Античная и средневековая ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Античная и средневековая литература»

Античная и средневековая литература

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2016 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо
По полноте перевода... Всего, как известно, у Вазари в книге 178 биографий. При наличии желания нетрудно посчитать их количество в издании от Искусства. И, соответственно, сравнить. Только и всего-то.
О качестве перевода... В советские времена (в 80-е годы) была статья в каком-то специализированном журнале с нападками на качество перевода Венедиктова А.И. /Габричевского А.Г. Мне, не специалисту, комментировать её не по чину. Отмечу только, что никаких дискуссий на эту тему впоследствии не возникло.
Здесь я соглашусь с люмьер: чтобы не было вопросов по качеству перевода, читайте книги на языке оригинала.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2016 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51
Тут есть вопросы по поводу числа 178. Откуда оно? Встречается там биографии, где под одним заглавием более одного лица. Такие разделы считать как одна биография или две и более?
Читать на языке оригинала это как? Махабхарату, 1001 ночь, Вазари, Парцифаля и т.д. Много ли простых людей владеет языками? может переводили бы лучше качественнее?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2016 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо
Задавая подобные вопросы Вы вряд ли получите ответы.
А сами не хотите сначала потрудиться?
Вы же говорите, что нашли итальянский текст. Русский найти ещё проще. При желании, даже не зная языка подлинника, сравнить структуру произведения не сложно. Повторю: было бы желание.
А второй Ваш абзац могу принять только как риторический. Ибо Вы всё смешали в одну кучу, словно винегрет. А тема-то — не о переводах.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2016 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51
Задумал прочитать и попробую


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2016 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

обидно и горько существование библиофильского Поджо Брачоллинни из academia.
Почему?
У меня, конечно, вообще издание 1984 г., однако указано, что оно печаталось по тексту Академии. Да, в предисловии указано, что эротику пришлось "сгладить", а то всё очень уж недвусмысленно. Но я как-то спокойно к этому отнеслась:-)))
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2016 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
Veronika в библиофильском около сорока рассказов-анекдотов, не вошедших в основное издание.
444 страницы против 356


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2016 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
В моём издании 213 фацетий, если я правильно расшифровала латинскую нумерацию. Ладно, буду читать, что есть.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2016 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

Как видно в русском тексте пропущены 3 биографии. Я могу допустить и то, что я не внимателен и эти биографии в другом месте русского издания или они внутри другой биографии.
Потому и задаю такой вопрос о полноте.
У полноты есть еще одна размерность: уровень понимания в контексте эпохи. Современники Вазари видели в тексте слои, которые позднее ушли из обихода. Наука многое восстанавливает, но уровень понимания — функция времени, и совсем не линейная, а в СССР на нее еще и искажения цензуры и социального заказа накладывались. С Вазари процесс потихоньку идет. Народ диссертации пишет. Появится новая методология перевода, может, кто-то ее и применит.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2016 г. 08:54  
цитировать   |    [  ] 
Господа, а посоветуйте мне несколько книг по искусству, хочется дать рекомендацию аспирантам, так чтобі и полно и в тоже время занимательно, да и максимальное количество периодов описано.
–––
"Не боец, не чародей, распоследний из людей!"
О.Ладыженский


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2016 г. 09:30  
цитировать   |    [  ] 
KERDAN
Вообще-то Ваш вопрос требует серьезных уточнений. Ибо Тема, в которой в его задаете, подразумевает соответствующих заявленным временнЫм рамкам авторов.
Как отмечают многие специалисты, искусствоведение началось именно с Вазари. А до него — разрозненные малосистемные работы.
Впрочем, средь античных авторов могу порекомендовать довольно известную книгу, посвященную описанию произведений эллинского и римского искусства:
Филострат (Старший и Младший). Картины. Каллистрат. Статуи. Перевод, примечания и введение С.Кондратьева. М.-Л. ОГИЗ ИЗОГИЗ 1936г. 191с
Если же говорить о Европе Средних веков, то тут, наверно, следует отметить известную искусствоведческую книгу Карела ван Мандера
Мандер К. ван. Книга о художниках. Серия "Художник и знаток". Пер. с голландского. СПб. Азбука-классика. 2007гг. 544с
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2016 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Впрочем, средь античных авторов могу порекомендовать довольно известную книгу, посвященную описанию произведений эллинского и римского искусства:
Филострат (Старший и Младший). Картины. Каллистрат. Статуи. Перевод, примечания и введение С.Кондратьева. М.-Л. ОГИЗ ИЗОГИЗ 1936г. 191с


Ну тогда еще Павсаний "Описание Эллады"


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2016 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 
Витрувий. 10 книг об архитектуре
Хогарт. Анализ красоты


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2016 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
Плиний Старший. Об искусстве (выходила в Ладомире). Выдержки из "Естественной истории", посвященные искусству
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2016 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

Плиний Старший. Об искусстве


Может испугать толщиной ))

В свою очередь порекомендую небольшой трактат Рёскина "Лекции об искусстве"
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2016 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

порекомендую небольшой трактат Рёскина "Лекции об искусстве"

При всём глубоком уважении к Джону Рёскину (в моей библиотеке — все его книги в сериях "Художник и Знаток" и Ars Longa), для Темы «Античная и средневековая литература» он — "не формат". Рёскин умер-то в 1900-ом году.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2016 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Рёскин умер-то в 1900-ом году


Ну да. Вроде KERDAN временные рамки не обозначал... Ну, если промахнулся, миль пардонс.. 8-)
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2016 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 
Господа, благодарю, весьма, интересуют работы по типу "Мост через бездну" Паолы Волковой:)
–––
"Не боец, не чародей, распоследний из людей!"
О.Ладыженский


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2016 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата KERDAN

интересуют работы по типу "Мост через бездну" Паолы Волковой

С таким интересом Вам надо было задавать свой вопрос совершенно в другой Теме. Ибо никакого отношения к античной или — средневековой литературе сама Волкова, как автор, не имеет. Её работы — к античному искусству — ДА. Но это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Возможно, говорить об этом стоило здесь:
http://fantlab.ru/forum/forum6page1/topic...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2016 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 
Любопытная новинка появилась на Алибе.

цитата

Квинт Смирнский. После Гомера. Вступительная статья, перевод с древнегреческого языка, примечания А.П.Большакова. М. Университет Дмитрия Пожарского. 2016г. 320 с., обложка, обычный формат.
(Продавец: BS — serija, Москва.) Цена: 350 руб. Купить
Первый полный перевод на русский язык первоисточника III в.н.э. Тираж 500.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2016 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Любопытная новинка появилась на Алибе


Тут уже анонсировалась. И мною, например, уже приобретена 8-)
Хорошая книжка, переплет бы ей еще, цены б не было..
–––
Aut liberi aut libri
Страницы: 123...2425262728...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Античная и средневековая литература»

 
  Новое сообщение по теме «Античная и средневековая литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх