Ф М Достоевский


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Ф.М.Достоевский»

Ф.М.Достоевский

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 
А каков монолог *смертная казнь? Миронов- умница.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата maribass

А каков монолог *смертная казнь?
Для меня, кстати, этот монолог стал одним из сильнейших рассуждений в литературе. Теперь всегда буду перечитывать это место. Ещё, пожалуй, рассказ Мышкина о швейцарской деревне.
Ссылка на сообщение 28 декабря 2013 г. 00:01   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2013 г. 05:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата sva871174772

Федор Емельяненко лучший боец
Федор Достоевский лучший писатель всех времен.
Прекрасное соспоставление


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2014 г. 09:35  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте!
Я больше всего ценю "Униженных и оскорбленных" в качестве детектива, и "Бесов" за сжатость и "удобочитаемость" (в контексте мнения шВеллер'а — "Δостоевский — плохой стилист")
"Идиота" дочитал только с подачи попИван'а (Охлобыстина;) — не буду говорить, что "фильм лучше", но если кто не "фанатеет" от Ф.Δ., имеет право, имхо, ограничиться И.О.
читать правда тяжеловато, особенно без резерва свободного времени — вот у меня, например, "Подростка" начинал, и нравится, и любопытно, и не раз ведь начинал, если не ошибаюсь,.. но "асилить" не получается... не говоря о том, что "Игрок", "Δвойник" даже в отдалённые планы на прочтение не включаю...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2014 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата orvos

"Игрок"
и по объему невелик и текст не усложнен.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата orvos

читать правда тяжеловато, особенно без резерва свободного времени

orvos , а Вы попробуйте что-нибудь покороче. Если хотите депрессивного — "Записки из подполья", если жизнеутверждающего (и конец счастливый!) — читайте "Село Степанчиково...", а просто развлечься или даже (в зависимости от Вашего темперамента) повеселиться — "Дядюшкин сон" или "Вечый муж".
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата orvos

"Δвойник"

цитата C.Хоттабыч

"Село Степанчиково...",
— на мой взгляд, совершенно чумовые вещи. Из разряда моих любимых...
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч, здравствуйте!
"Записки..." мне бóльше понравились, чем "Село...", их я даже камéнтил тут, на "фантлаб'е",
и, если посмотреть на тот отзыв — вряд ли был кристально тверёз, но и полумёртвым от вина не был ;)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2014 г. 08:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата orvos

"Записки..." мне бóльше понравились, чем "Село...",

orvos , мне тоже. Я случайно наткнулся на "Записки..." лет в 14 — был потрясён, не знал, что бывают такие книги. После этого даже мусоление "Преступления..." на уроках литературы в школе не смогло отбить любовь к ФМ.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
Хочу обратиться к поклонникам и знатокам Достоевского!
Решил познакомится с его творчеством, думаю созрел.:-)
Есть ли какие-то рекомендации по прочтению книг?
То есть с каких произведений лучше начать и т.д.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lubzhen

То есть с каких произведений лучше начать и т.д.

Я бы начинал с "Бесов" — помимо прочего, фабульная составляющая весьма лихо закручена.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Я бы начинал с "Бесов" — помимо прочего, фабульная составляющая весьма лихо закручена.

Хороший выбор. Но если для разгона хотите что-нибудь чуть полегковеснее — читайте "Подросток", а если совсем развлекательное — "Вечный муж".
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

читайте "Подросток"

Как по мне, на любителя — правда, я до него добрался позже, чем до всего остального.

цитата C.Хоттабыч

а если совсем развлекательное — "Вечный муж".

Отличная вещь. А из разряда совсем уж развлекательного — "Крокодил", Дядюшкин сон", "Скверный анекдот"...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
Из легкого еще "Село Степанчиково и его обитатели" и "Чужая жена и муж под кроватью".
А вообще предпочтения отдельных произведений разными людьми очень варьируются. "Свои" можно определить только методом проб и ошибок.


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо.
А "Игрок" к какой категории относится? Это серьёзное или развлекательное произведение?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lubzhen

А "Игрок" к какой категории относится? Это серьёзное или развлекательное произведение?

Скорее автобиографичное;-) А если серьёзно, то скорее развлекательное (каламбур-с вышел, однако) — по меркам Фёдора Михайловича, естественно...
–––


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
Ну что же начну знакомство с писателем...:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2015 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 
Для меня на первом месте из трех прочтенных романов и одного рассказа автора находится "Бесы" — ну очень уж люблю я истории русских революций и их предтечей. На втором, безусловно, "Преступление и наказание" — психологизм и взгляд на целую эпоху и общество через переживания одного человека. На третьем "Идиот" — нравится менее двух остальных романов из-за, как лично мне кажется, некоторой перегруженностью "лишними" моментами и растянутости, возможно, из-за этого и создающейся, которая губит всякий психологизм, который я так ценю в Достоевском. Ну, был и "Смешной человек", которого я прочитал слишком бегло и уже успел забыть — он у меня в планах на перепрочтение, кроме остальных романов Ф.М., к которым я еще приду.


активист

Ссылка на сообщение 9 августа 2015 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 
Карамазовых в последнюю очередь читать, шедевр всех времен!
Страницы: 123...910111213...151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Ф.М.Достоевский»

 
  Новое сообщение по теме «Ф.М.Достоевский»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх