Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 
Идж, нечто похожее имеет место быть в Джеральд Даррелл. Гончие Бафута...

И см. личку...
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 10 декабря 2020 г. 02:16  
цитировать   |    [  ] 
Точно "Гончие Бафута", только там не лемур, а обезьянка. Это глава 12 "Обезьянье царство".


активист

Ссылка на сообщение 10 декабря 2020 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Galicat


Точно "Гончие Бафута", только там не лемур, а обезьянка. Это глава 12 "Обезьянье царство".


Цитата для поиска — "количество остриц".


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2020 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо! Да, это обезьянка была, а не лемур, и дама вовсе не хлопнулась в обморок
–––
Я не пивовар, но это не делает хреновое пиво хорошим (с).


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2020 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Идж

Спасибо! Да, это обезьянка была, а не лемур, и дама вовсе не хлопнулась в обморок


Наверное, вы запомнили пересказ Дроздова.

https://info.wikireading.ru/4545


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2020 г. 09:12  
цитировать   |    [  ] 
В детстве читал одну любопытную книгу, но, конечно же, не помню ни название ни автора.
Там о жизни подростков, примерно 60-х–80-х годов. Главный герой, парень, занимается дзюдо, а ещё наукой — помогает старому профессору мастерить какое-то устройство, которое то ли ловит сигналы из космоса, то ли посылает их...
Его компания враждует с другой компанией. Помню ещё, что они нашли нацистский сейф и пытаются его открыть. Ещё у героя была подруга. Кажется, её звали Кама. Это почти наверняка Польша, и автор тоже польский. Но точно не помню. Если кто подскажет — буду признателен.


новичок

Ссылка на сообщение 14 декабря 2020 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
Alex301092 знаете,я тоже читал похожую книгу,там про подростков и про враждующие кампании,их было две,в одно хорошие ребята,в другой-гопники.Я запомнил там такой эпизод-гопники поймали одного парня из хороших и засунули его ногами в муравейник,что-то выведывали или просто издевались,но он выдержал,а потом его их вожак спас,он главный герой вроде и от его лица идёт повествование,ещё помню,они с этим парнем перед этим поссорились,а потом помирились,в остальном похоже на ваше описание.,только книга которую я читал не польская,а по моему из ГДР автор,это ещё до воссоединения было. Помню ещё,что они потом наказали вожака плохишей,а как не помню.тлько что поймали,но не издевались.они же хорошие,а как-то морально,вроде после этого он осознал что-ли и даже стал с ними дружить,но не факт,а то что поймали и наказали-факт.Короче,интересная подростковая книга,сам бы с интересом перечитал! Но конечно,не факт,что это одна и та же книга.может разные,но чёто прочёл ваш вопрос и мне эта вспомнилась,в чём-то похоже описание..по крайней мере,там тоже были подростки,враждующие компании,,главный герой-крутой малый,не помню про дзюдо,но драться он умел и у него была подруга,имени не помню,так что 50 на 50 может одна книга,а может нет. Да и ещё там у них были приключения кроме разборок с чужой компанией,точно не помню какие,может и нашли нацистский клад,может и учёному помогали-помню только что они это от родителей скрывали,а почему,не помню,может важная причина,а может просто из-за подростковой романтики хотели свою тайну. Автор по моему был всё-таки из ГДР,но не 100 процентов,может и из Польши,но вроде точно из соцлагеря,к сожалениюкак зовут не помню и название тоже,точно иностранная и переведена на русский и вроде переведенное название такое романтичное,но какое не помню.Короче,если кто понял,о чём речь,буду рад если поможете вспомнить,рад был бы перечесть и "свою" книгу и "вашу",а если речь об одной и той же-тем более!


новичок

Ссылка на сообщение 14 декабря 2020 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
Alex301092 Да,в книге,которую я читал,дело ьыло или в пригороде или в маленьком городке или в деревне,но по моему точно не в большом городе и не в мегаполисе,по крайней мере по ощущениям,которые я запомнил,когда читал .там было так описано,что они вроде постоянно то в лес бегали,то в каки-то старые развалины.то вроде в голубятню,но не точно.вот и того парня ногами в муравейник засунули вроде в лесу или где в укромном месте,где есть деревья,вроде его к дереву и привязали,а муравейник был как раз под ним,его голыми ногами туда и сунули.Гг отвлёк вроде как-то гопников,освободил его и они сбежали,а мстить стали в другой раз.Короче,если это поможет,то дело было вроде бы не вбольшом городе.а где-то,где есть лёгкий доступ к живой природе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2020 г. 22:42  

цитата troanez

Alex301092 знаете,я тоже читал похожую книгу,там про подростков и про враждующие кампании,их было две,в одно хорошие ребята,в другой-гопники.Я запомнил там такой эпизод-гопники поймали одного парня из хороших и засунули его ногами в муравейник,что-то выведывали или просто издевались,но он выдержал,а потом его их вожак спас,он главный герой вроде и от его лица идёт повествование,ещё помню,они с этим парнем перед этим поссорились,а потом помирились,в остальном похоже на ваше описание.,только книга которую я читал не польская,а по моему из ГДР автор,это ещё до воссоединения было. Помню ещё,что они потом наказали вожака плохишей,а как не помню.тлько что поймали,но не издевались.они же хорошие,а как-то морально,вроде после этого он осознал что-ли и даже стал с ними дружить,но не факт,а то что поймали и наказали-факт.Короче,интересная подростковая книга,сам бы с интересом перечитал! Но конечно,не факт,что это одна и та же книга.может разные,но чёто прочёл ваш вопрос и мне эта вспомнилась,в чём-то похоже описание..по крайней мере,там тоже были подростки,враждующие компании,,главный герой-крутой малый,не помню про дзюдо,но драться он умел и у него была подруга,имени не помню,так что 50 на 50 может одна книга,а может нет. Да и ещё там у них были приключения кроме разборок с чужой компанией,точно не помню какие,может и нашли нацистский клад,может и учёному помогали-помню только что они это от родителей скрывали,а почему,не помню,может важная причина,а может просто из-за подростковой романтики хотели свою тайну. Автор по моему был всё-таки из ГДР,но не 100 процентов,может и из Польши,но вроде точно из соцлагеря,к сожалениюкак зовут не помню и название тоже,точно иностранная и переведена на русский и вроде переведенное название такое романтичное,но какое не помню.Короче,если кто понял,о чём речь,буду рад если поможете вспомнить,рад был бы перечесть и "свою" книгу и "вашу",а если речь об одной и той же-тем более!

сообщение модератора

troanez получает предупреждение от модератора
Официальным языком сайта является русский. При написании сообщений, отзывов и аннотаций необходимо придерживаться правил орфографии и пунктуации. Мат, сленг, намеренное искажение языка. Эти и прочие порочащие русский язык выражения расцениваются как неуважение к другим посетителям, что является достаточным основанием для применения санкций. Ваши сообщения читают, и отсутствие пробелов — это неуважение к другим посетителям сайта.


новичок

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


новичок

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
Нет пробелов после запятых. Действительно тяжело читать.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
Аж удивился, что в конце нет коронной фразы: "Ну вы чувяки поняли", хотя чему удивлятся.
"вроде бы не вбольшом городе.а где-то,где есть лёгкий доступ к живой природе"
Это надо внести в аналоги, обозначения небольших сельских поселений.
Извините, не удержался.


активист

Ссылка на сообщение 19 декабря 2020 г. 04:04  
цитировать   |    [  ] 
Доброго времени суток. В детстве одной из любимых книг была своего рода кулинарная книга для детей. Там рассказывалось о семье, как мне кажется с двумя детьми, истории из их жизни, в которые вплетались интересные и простые рецепты. Книга кажется была формата А4, обложка мягкая, куча иллюстраций, красочные рецепты. Не покидает ощущение, що семья была из Скандинавии, то ли имена были такие, то ли рецепты. Кажется был рецепт крокодила из огурца и таксы из сосиски. Я 92 года рождения, книга примерно такого же возраста. Буду очень благодарна за помощь.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2020 г. 12:41  

сообщение модератора

troanez общение с модераторами по вопросам предупреждений ведется не на форуме, а в личной переписке
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2020 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 
FreakyOnALeash, из сюжетных детских книг о кулинарии вспоминается только "Академия домашних волшебников" Сахаровой. Там несколько детей учатся готовить, рукодельничать и вести хозяйство под руководством маленькой волшебницы.


активист

Ссылка на сообщение 19 декабря 2020 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица к сожалению, не то. В этой книге магии не было совсем, там бытовые истории. Помню, родители заболели и дети, мальчик и девочка, им что-то готовили. Каждый раз там была какая-то предыстория, а потом рецепт интересный.


активист

Ссылка на сообщение 20 декабря 2020 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, найти детективный рассказ.
В квартире девушка убивает своего любовника (кажется, случайно). Она паникует, не знает, что делать, и в конце рассказа обращается к копам, пришедшим ее арестовывать: "Скажите, пожалуйста, что мне делать? Что говорить?" Возможно, из коллекции Альфреда Хичкока.
Помню, что издание было начала девяностых, в мягкой обложке.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2020 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 
Добрый день! Помогите найти послевоенное детское стихотворение о доярке, которую за ударную работу в колхозе отправили в Москву то ли на съезд, то ли просто в качестве поощрения. Судя по пафосу, стих явно еще сталинских времен, вероятно, из школьных учебников младших классов. Стихотворный размер простецкий, по-моему, двухстопный.


новичок

Ссылка на сообщение 21 декабря 2020 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
Страницы: 123...102103104105106...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх