Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 3 мая 2018 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 
SAG и Кот в сапогах,
спасибо за желание помочь :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2018 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 
Добрый вечер!
Попросили опознать книгу по смутным детским воспоминаниям. Читана она скорее всего где-то или во второй половине восьмидесятых, или в самом начале девяностых. В ней рассказывается о мальчике, который, купаясь в море, однажды услышал под водой какой-то загадочный стук. Он опознал в нём азбуку Морзе и расшифровал сообщение из которого узнал, что где-то поблизости работает археологическая (вроде бы так, но точно не помнят) экспедиция, к которой он впоследствии присоединился.
–––
Главная проблема умных людей: они думают, что другие тоже думают.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2018 г. 07:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Stirliz77

Попросили опознать книгу по смутным детским воспоминаниям

Посмотрите Голубев Глеб "По следам ветра". Повесть опубликована, правда в 1962 г., но содержание практически полностью совпадает с приведенными Вами "деталями":

цитата

Под водой я вдруг услышал громкое постукивание. После паузы оно повторилось. Мне приходилось читать, будто рыбы издают разные звуки в воде, как бы переговариваются друг с другом. Но эти звуки были слишком размеренными и громкими: два звонких удара подряд, потом пауза, снова удар... Да ведь это азбука Морзе!
Постепенно складывалась фраза, хотя и не очень понятная: точка-тире, тире-точка, снова точка-тире... "Ана плыву тебе"...
Точка-точка-точка-тире, тире-точка-точка, — вдруг кто-то застучал, казалось, над самым моим ухом. Это означало: "Жду".

и далее:

цитата

- А что вы здесь ищете? — в свою очередь ощетинился я. — Кто вы такие? Ваши документы...
... — Мы археологи, у нас тут целая экспедиция. Мы ищем затопленные древнегреческие города, которые стояли на этих берегах тысячи лет назад. Понимаете? А вы нам мешаете работать.

Правда, основной персонаж там не мальчик:

цитата

Но, видно, и армия мне ума не прибавила, потому что вот теперь снова стою на распутье и гадаю: как жить дальше?
...Никакого решения я принять не мог и отправился на лето в Керчь к дяде побродить, покупаться в море.

и действительно, вскоре присоединяется к экспедиции:

цитата

- Так я слушаю вас, — повторил начальник. — Судя по всему, вы хотите присоединиться к нашей экспедиции, — он смотрел на рюкзак, лежащий у моих ног.
- Да, — обрадовался я.
- А вы кто, археолог?
- Нет.
- А кто же?
- Я, собственно, служил в армии.
- Военная косточка? — оживился старик. — Это отлично!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2018 г. 07:28  
цитировать   |    [  ] 
nightowl , спасибо большое!
–––
Главная проблема умных людей: они думают, что другие тоже думают.


новичок

Ссылка на сообщение 6 мая 2018 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста название книги по очень скудному описанию. Читал ее в середине 80-х, подростковая, сюжета не помню, события происходили в царской России в предреволюционные годы. Помню только фразу, которую произносила девочка, возможно главная героиня: "Падеспанчик — хороший танчик". Речь шла про танец падеспань. Поиск по этой фразе ничего не даёт


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2018 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 
Algol-75
Может "Кондуит и Швамбрания" Льва Кассиля. По общей атмосфере книги и обилию вот таких рифмованных фразочек, там такое вполне могло прозвучать.
https://fantlab.ru/work340052
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


новичок

Ссылка на сообщение 6 мая 2018 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 
Гвардеец, спасибо, но скорее всего не то. "Кондуит" я читал в то же время, уверен, что это другая книга.
Upd. Скачал текст "Кондуита", слово "Падеспань" по поиску не находится


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2018 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Algol-75

подростковая, сюжета не помню, события происходили в царской России в предреволюционные годы.

Algol-75 , если предреволюционная повесть, и девочка — ГГ, возможно, "Динка" Валентины Осеевой, или продолжение "Динка прощается с детством". Правда, у Осеевой вся эта детская жизнь на фоне всяческих революционеров и прокламаций.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


новичок

Ссылка на сообщение 6 мая 2018 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч спасибо за помощь в поиске. "Динку" проверю, не читал, но сомневаюсь что оно. Это известное произведение, я бы запомнил, хотя бы по имени героини


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2018 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
Algol-75
К. Чуковский "Серебрянный герб" https://fantlab.ru/work396093
В. Катаев "Белеет парус одинокий" https://fantlab.ru/work177564


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2018 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Algol-75

Помню только фразу, которую произносила девочка, возможно главная героиня: "Падеспанчик — хороший танчик". Речь шла про танец падеспань. Поиск по этой фразе ничего не даёт


Поиск даёт, что это слова из песенки
http://mirrorland.rpg.ru/pas-d-espagne-is...
Также поиск даёт, что слова встречаются в одном из произведений писателя Дмитрия Ерёмина. Вот, правда, непонятно в каком.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


новичок

Ссылка на сообщение 7 мая 2018 г. 04:52  
цитировать   |    [  ] 
SAG Спасибо, но "Парус..." точно не то, что нужно, он изучался по школьной программе, Одессы и Черного моря там не было. Чуковского проверю, но вероятно не то, что нужно. Автор известный, запомнилось бы


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2018 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Algol-75

но "Парус..." точно не то, что нужно, он изучался по школьной программе, Одессы и Черного моря там не было.

Как так?? ???
Да почти все события, собственно, именно там и происходят.
Или Вы имеете в виду, что в Вашей книге их не было?
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


новичок

Ссылка на сообщение 7 мая 2018 г. 09:42  
цитировать   |    [  ] 
Гвардеец Видимо, я некорректно написал:-D. Одессы и моря не было в искомой мною книге, там был обычный город центральной части России. Вспомнил еще одну деталь: в доме одного из подростков взрослые собирали какой-то революционный кружок, в который внедрился полицейский осведомитель. Скорее всего, действие происходило в годы революции 1905 года. "Мать" Горького я из поисков исключил, не то


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2018 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Algol-75

в доме одного из подростков взрослые собирали какой-то революционный кружок

После этих строк почему-то вспомнился "Мальчик из Уржума" Голубевой. Хотя читал я в школьные годы и не уверен, что такой эпизод там был.
https://www.livelib.ru/book/1000266716-ma...
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


новичок

Ссылка на сообщение 7 мая 2018 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

После этих строк почему-то вспомнился "Мальчик из Уржума" Голубевой.
Вариант интересный, проверю. Смущает только, что Киров известный революционный персонаж, я скорее всего бы запомнил, что книга про него


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2018 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 
Algol-75, посмотрите еще повести Ивана Василенко У него, в частности, есть цикл повестей о мальчике/юноше Артемке, как раз предреволюционные и первые революционные годы.


новичок

Ссылка на сообщение 7 мая 2018 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица спасибо за помощь. Автор для меня неизвестный, познакомлюсь с его библиографией. По названиям книг ничего не вспоминается


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2018 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица Algol-75
А ещё у Василенко есть "Жизнь и приключения Заморыша". Тоже предреволюция
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2018 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Algol-75

в доме одного из подростков взрослые собирали какой-то революционный кружок, в который внедрился полицейский осведомитель.


Посмотрите сборник повестей и рассказов Елены Верейской "В те годы"
https://ozon-st.cdn.ngenix.net/multimedia...
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.
Страницы: 123...7273747576...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх