Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 04:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата tanfei

Я искал в Google по словам:

Гугл не тот поисковик, где уважают слово "советский".
–––


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2019 г. 02:58  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал комментарий в ЖЖ

цитата

И вот я еще не знаю, а насколько вообще в процессе подготовки перевода к публикации участвовали цензоры? Легко представляю себе такого, помахивающего ручкой на тему религиозных тонкостей. Я вспоминаю перевод одной повести Дика Френсиса, доперестроечный. Придется пересказать чуток. У главного героя есть парализованная жена и, не желая ее покидать, заботясь о ней, он таки заводит себе любовницу. Узнав об этом, жена впадает в ревность и тоску, и муж честно отказывается от любовницы. В итоге добрый доктор вправляет жене мозги на место, объясняя, что этот муж всегда будет ее любить и о ней заботится, и жена в самом конце говорит мужу, что была глупа и боялась его потерять, а теперь ей все объяснили и больше не боится. Ну и на обоюдном признании в любви перевод заканчивался.

А потом я стала читать в оригинале. И ох... сильно удивилась. Потому что повесть на этом не кончалась. А кончалась она на том, что герой поцеловал жену и вытопал из дома к ближайшему телефону-автомату назначать любовнице свидание. Надо понимать, советскому человеку не стоило читать о таком разврате.
И стало интересно. Что за книга?
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2019 г. 03:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

И стало интересно. Что за книга?

"Ставка на проигрыш"


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2019 г. 07:31  
цитировать   |    [  ] 
Galicat Дик Френсис написал, кстати :-)))


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2019 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spacemanjones

Galicat Дик Френсис написал, кстати
Так в тексте цитаты, по которой искали книгу, уже сказано, что это Фрэнсис, не было смысла это повторять — "Я вспоминаю перевод одной повести Дика Френсиса, доперестроечный". :-)))


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2019 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Galicat

"Ставка на проигрыш"
Спасибо!
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2019 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
Зашел тут разговор о высоких образах бандитов и путан. Не могу ни вспомнить, да и не дочитал я это тогда:
Журнал скорее всего "Смена", в самом конце восьмидесятых.
Характерные персонажи: девушка, лет уже 16, занимается легкой атлетикой, бегом, талантлива, по тексту что-то вроде "тренер ставил ее на дорожку с более старшими", дабы тянулась за ними "и она у меня не выигрывает зато чистая".
Еще, парень, очень маленького роста, родители описываются, с его точки зрения ничтожные, но у него железная воля, всё время учебы в школе "изнурял себя гантельной гимнастикой", и в старших классах "дрался как бог", девчонок называл "дульсинейками", и унизил главного красавца класса подтянувшихся на кольцах на одной руке больше, чем он на двух. И в продолжении уже этот парень устраивает кому-то автокатастрофу просто ослабив, голыми руками, гайки крепящие колесо автомобиля.
Может ли кто помочь?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2019 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 
ensign, по-моему, это один из романов Пронина из цикла Банда:

http://bookash.pro/ru/series/%D0%91%D0%B0...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2019 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
lena_m Спасибо за предположение. Не нашел среди Пронина, и полез рыться более внимательно. Оказалось — это Николай Леонов — "Еще не вечер"


новичок

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 01:27  
цитировать   |    [  ] 
Детективный роман, небольшой город в Америке в 80-х.
ГГ(кажется он прокурор был) ведет дело о педофилии, подозреваемый какой-то высокопоставленный чиновник. Чиновника звали Уолдо. Он ест-но выворачивается. Одной семье заплатил n-сумму, другие не хотят выступать в суде, чтоб ребенка еще раз не травмировать. Его глава города пытался отмазать из-за чувства вины( Уолдо сам в детстве был жертвой насилия, а этот глава тогда ему не помог) и еще у них были какие-то совместные махинации и городской землей(коррупционнеры, в общем).
Уолдо в конце погибает. Не помню сам застрелился или полиция.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 
1) Старый рассказ или повесть (читал в журнале) о блокадном Ленинграде. Девушка идёт за парнем, почувствовав запах хлеба, он, услышав шаги, готовится защищаться от нападения... пьют чай со сладкой землёй (от взорванных складов сахара)

2) Сильный небольшой рассказ об успешном человеке, незаметно для самого себя скатывающегося в алкоголизм, теряющего работу, друзей, совесть...
Написан был, как помнится, в форме "от второго лица" (на "ты" к герою) настоящего времени. Лет десять назад видел где-то в ЖЖ то ли сам рассказ, то ли ссылку.


новичок

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 
День добрый!
Повесть которую читал еще совсем мелким у бабушки.
Сюжет чем-то похож на "Секретный фарватер". Великая Отечественная война. Неожиданно не возвращается с патрулирования один катер, потом другой. В итоге катер ГГ натыкается на странную подводную лодку у которой в качестве оружия что-то вроде "прыгающих" бомб (выскакивает из воды и взрывается на уровне палубы). Причем при попытке ее преследовать отстреливает ложные цели (типа торпед, которые имитируют шум и даже перископ показывают) так и при бомбежке пыталась сымитировать гибель отстрелив через торпедный аппарат всякий мусор, окровавленные повязки и прочее.
Там диалог была что-то типа (после сброса глубинных бомб):
- Командир, лодка [цель] раздвоилась
- Что значит раздвоилась?
- Наблюдаю 2 цели. Первая идет курсом таким-то, слышу звуки ударов [кувалдой?] и скрежет металла. Похоже цель сильно повреждена. Вторая цель идет курсом таким-то (противоположным). Слышу только шум винтов.
Лодка при обнаружении выстреливала в противоположную сторону ложную цель, которая издавала звуки повреждений, продуваемого балласта и даже поднимала перископ. Там даже есть упоминание что экипаж катера понял что это подстава потому как перископ начал раскачиваться от небольшой волны. Сама же лодка в это время тихо-тихо уходила в противоположную сторону.
Ближе к концу командир катера приказывает с противоположного борта от лодки скинуть дымовую шашку а все ложатся на палубу, как будто убитые. Экипаж лодки решает всплыть чтоб добить катер (не помню, то ли торпеды расстреляли, то ли просто купились на то что экипаж погиб). В книге описано что при всплытии лодка выглядела тоже сильно побитой, порваны антенны, разбито остекление рубки.
ЗЫ Книга судя по обложке и потрепанности издавалась в 60-70 годах.
ЗЗЫ Еще помню параллельно с последнем боем с подлодкой, на катере был пожар в моторном отделении, там собственно когда лодка затонула, в самых последних строках то что поднялись обожженные матросы и доложили что пожар ликвидирован.
ЗЗЫ это не "Секретный фарватер" и не "Зеленый луч" и не "Голубая стрела"


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2019 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 
Всем доброго времени суток!
Уже пару раз спрашивал, но в этом разделе первый раз. Помогите вспомнить автора рассказа. Сюжет такой. Прожигающий жизнь бездельник, женится на богатой женщине. Она ученый ботаник. По ходу ему приходится отравить адвоката жены. А также он хочет убить и жену, но сделать это так, что бы выглядело как несчастный случай. Наконец в каком то путешествии жене, что бы спастись нужно прыгнуть в воду. Наш герой радостно кричит прыгай я тебя спасу. Она прыгает и он потирает радостно руки, что все решилось без его участие, но тут в душе его поднимаются чувства к ней и он ее спасает.
По описанию рассказ похож на мыльную оперу, но написан очень смешно. Мне кажется я читал его в журнале "Наука и жизнь"


новичок

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 
Добрый день. В общем, такой вопрос:слышал аудиокнигу по радио, но автора не назвали и поиск по гуглу не помог. Как я понял книга состоит из коротких историй. Одну историю слушал с середины: про двух друзей, участвовавших в археологических раскопках близ какого-то села (история происходит в СССР). Девченки из группы над ними пошутили и заменили бумажку с разнорядкой для ребят на другую. Те должны былы выкопать в поле глубокую яму и взять пробы грунта со дна. Яма наполнилась родниковой водой и ребята ныряли за пробами. После был визит председателя с участковым с жалобой, что в эту яму упал трактор.
Другая история: ребят в колхозе ночью их подружка, Наташка, подбивает на шутку над председателем. Они устанавливают "стукалку" (пружину с шариком на нитке) тому на раму окна. Ну и рассказ о том, как они проворачивали это мероприятие. Вызывался участковый по прозвищу Анискин с бестолковым помощником. Ребята дважды встречали "малышей" шедших ночью на реку ловить раков. Оба раза их пугали. Рекомендовали посмотреть автора Виля Липатова "Деревенский детектив". Я почитал, так там Анискин — главный герой, а в историях которые я слушал, у участкового было только прозвище Анискин и появлялся он там эпизодически. Истории рассказывались от первого лица- молодого парня, который в компании друга и подружки подшутили над председателем со стукалкой. А в истории про раскопки, так участковый по прозвищу Анискин появляется только в конце мимоходом. Помогите. Спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2019 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 
Други! Смотрел фильм где ГГ читал для себя стих : "какие судьбы и какие нравы там, во глубине старинных амальгам"
Возник вопрос — это что-то общеупотребительно-классическое, или же из сценария? Если кто-нибудь узнал – подскажите автора, пожалуйста.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
В ЖЖ ищут.

цитата

Была еще трилогия повестей-романов — про деда-отца-сына — через польскую Белоруссию-Испанию гражданки -ВОВ-Никарагуа в одной книге, с эротикой и боевками.

Автор — советский. Период издания, примерно от конца Войны, до распада СССР.
Никто не узнаёт?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

Никто не узнаёт?

Трилогию Вильяма Козлова "Андреевский кавалер" не предлагали?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2019 г. 08:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата amerique

небольшой город в Америке в 80-х.ГГ(кажется он прокурор был) ведет дело о педофилии, подозреваемый какой-то высокопоставленный чиновник. Чиновника звали Уолдо. Он ест-но выворачивается. Одной семье заплатил n-сумму, другие не хотят выступать в суде, чтоб ребенка еще раз не травмировать. Его глава города пытался отмазать из-за чувства вины( Уолдо сам в детстве был жертвой насилия, а этот глава тогда ему не помог) и еще у них были какие-то совместные махинации и городской землей(коррупционнеры, в общем).Уолдо в конце погибает. Не помню сам застрелился или полиция.


По ряду деталей не совпадает, но общая мысль именно такая.
Джадсон Пентикост Филипс. "Город слухов"

https://fantlab.ru/work281782

Местный высокопоставленный чиновник совершает преступление (речь там, по-моему, не о педофелии), а отцы города всеми силами стараются его "отмазать", фабрикуя дело против заведомо невиновной девушки. Чиновника зовут Сейр Вудлинг (Уодлинг).

цитата из книги


     — Полиция подозревает его? — спросила Хильда.
     — Милая моя девочка, — горько усмехнулся Билл, — он покупал им бейсбольные биты, когда они были детьми. Естественно, они не подозревают его.
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

В ЖЖ ищут.

цитата

Была еще трилогия повестей-романов — про деда-отца-сына — через польскую Белоруссию-Испанию гражданки -ВОВ-Никарагуа в одной книге, с эротикой и боевками.

Автор — советский. Период издания, примерно от конца Войны, до распада СССР.
Никто не узнаёт?

В ЖЖ нашли
Ю.Покальчук "Дорога через горы" + Никарагуанские рассказы.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 14 апреля 2019 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
Повесть? Журнал Юность? 70-80?

История (эпизод?) про послевоенных студентов. Что-то там все крутилось вокруг подоконника. Мол, даже будущую жену там встретил.

Из запоминающихся персонажей — молодой математический гений и фронтовик?, которые играли в подкидного дурака (на этом подоконнике) — делали лабораторные работы по теории вероятности. Добавили пару мастей и еще номеров. Даже дипломную работу в карточных терминах делали.

Заранее спасибо.
Страницы: 123...7980818283...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх