Как Вы относитесь к книгам из ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как Вы относитесь к книгам из серии "Жизнь Замечательных Людей"?»

Как Вы относитесь к книгам из серии "Жизнь Замечательных Людей"?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 01:02  
цитировать   |    [  ] 
Интересна ли Вам серия книг "ЖЗЛ". Кстати, она имеет какое-то отношение и к общей теме сайта, там публикуются биографии известных писателей, использующих в своем творчестве фантастику, как, например, Г. Уэллса, А.-К. Дойла, Н. Гоголя, М. Булгакова и многих других. С удовольствием недавно открыл для себя эту серию и прочитал блестящие биографии Василия Шукшина и Андрея Тарковского, на полке стоит непрочитанный пока том о Герберте Уэллсе. Можно спорить с авторами, не соглашаться с их оценкой творчества, но на то они и Книги...
–––
Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели.
С.Я. Маршак


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2014 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата senso_inglese

на книгу про того же Зюганова, изданную тиражом 5 тысяч экземпляров, вполне можно ожидать естественного спроса вследствие интереса к политику, за которого, к примеру, на прошлых выборах проголосовало 12 млн человек.

Вот не факт. Люди часто разделяют собственно чтение и политику. Читают умное и полезное, особенно интересно написанное. А про политиков читать — только время терять! Про Зюганова и так гудят еженедельно, особенно в день "варения".
Лукашенко тут ещё не хватает. Вот уж биография продолжается...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2014 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 
Про политиков, при жизни пишут хорошо. Потом, уже находят компрамат и пишут полуистину. Взять того же Аракчеева- сколько на него было вылито грязи и помоев советскими историками. А ведь про его любовь к "возлюбленной" Минкиной, замалчивали. А про "сына", только Пикуль высказался. Наверное и потом вспомнят и про Алиева, и про Зюганова, да и до Путинских похождений дойдут.
Кстати, ни биографии Лукашенко, ни книг о нем в Беларуси не издается.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2014 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вася Пупкин

Люди часто разделяют собственно чтение и политику.

Но из 12-то миллионов тысяч пять-то найдется.
В КПРФ 150 тысяч членов, в твиттере у Зюганова 140 тысяч подписчиков (слазил, посмотрел сейчас :)) — кто-то да клюнет.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2014 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите в каком издании лучше всего взять биографию Гоголя?
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2014 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 
Veronika , есть и такие собиратели, и — немало. Моего возраста и старше. В Олимпийском периодически встречаются своим кругом.

цитата senso_inglese

по ощущениям, внешне она максимально разведена с классической ЖЗЛ


Посмотрите на первые две книги этой "ветки" серии. Они были практически "не разведены"

–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2014 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Посмотрите на первые две книги этой "ветки" серии. Они были практически "не разведены"

Выходит, сделали издатели какие-то выводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2014 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
В начале 90-х была попытка выпускать малую серию ЖЗЛ в другом оформлении. Была встречена без энтузиазма.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2014 г. 01:32  
цитировать   |    [  ] 
Да, труден и тяжёл жребий коллекционера
У меня штук 10-15 из серии, не больше. Данте, Перикл, Мольер, Еврипид, Рублёв, Веласкес, Абеляр, Россини, Нестеров, Шеллинг, Бальзак, может, ещё кого-то забыла. Очень осторожно "ковыряю изюм".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2014 г. 01:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата blakrovland

Подскажите в каком издании лучше всего взять биографию Гоголя?

Юрий Манн. Гоголь. В 3-х т. Издательство РГГУ.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2014 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 
blakrovland, Petro Gulak,
Книга Ю.Манна, возможно, одно из лучших исследований жизни и творчества Гоголя. Но, как мне представляется, она адресована более продвинутому читателю, желающему углубить свои знания и понимание творчества писателя.
Если если же есть интерес в первый раз познакомиться с биографией Гоголя, то, думается, проще прочитать что-нибудь из книг, вышедших в серии ЖЗЛ.
Недавно в серии переиздали библиофильский раритет — книгу Александра Воронского. Написана была, как и большинство книг, вышедших в 30-е годы, с некоторой восторженностью по отношению к герою. Читается легко.
Ну, а классическим изданием в серии является книга Игоря Золотусского. Это — более фундаментальное описание жизни Гоголя. Вышло несколько изданий данной книги.
Но, конечно, по глубине исследования и погружения в жизнь и творчество Н.В.Гоголя обе книги проигрывают работе Юрия Манна.
Вопрос только в одном: Чего же Вы хотите?:-)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2014 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Ну, а классическим изданием в серии является книга Игоря Золотусского
вот эта книга попадется на книжном развале. Так что наверное для начала возьму ее. Сильного исследования творчества мне не нужно. Я хочу почитать биографию Николая Васильевича.

Хотя конечно если Манн интересно написал,без воды и тягомотины, плюс если за трехтомник не будут ломить космических цен,то и его при случае возьму.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2015 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 
В настоящее время Анна Сергеева-Клятис готовит к выходу книгу о Пастернаке в серии ЖЗЛ.
http://novostiliteratury.ru/2015/02/anons...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2015 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
что кстати странно, учитывая что про Пастернака уже написал Быков
https://fantlab.ru/work22964
а про кого-нибудь ещё, в ЖЗЛ, писали две книги?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2015 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

про кого-нибудь ещё, в ЖЗЛ, писали две книги?


Весьма немало персонажей, биографии которых издавали в серии ЖЗЛ, написанные разными (два и более) авторами. Здесь, в Теме это уже обсуждалось. Посмотрите страницы 7 и 8 данной Темы.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2015 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 
Илья Фаликов, только что издавший в серии "ЖЗЛ: Биография продолжается..." книгу "Евтушенко «Love story»", подготовил для "Малой серии ЖЗЛ" новое жизнеописание – "Борис Рыжий: Дивий камень". Это его личный взгляд на интересного поэта рубежа тысячелетий, ушедшего молодым.
По ссылке — отрывки из этой книги:
http://www.ng.ru/ng_exlibris/2015-03-19/4...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2015 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 
Книжка Е.В. Тарле "Наполеон" восхитительна, не смотря на цензуру, которой она подвергалась. Конечно в ней, как мне показалось, преувеличено влияние испанских крестьян и полководческое дарование Кутузова, но в целом поразительно объективная книга для своей эпохи.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2015 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
На фестивале "Книги России"

цитата

Книги издательства «Молодая гвардия» будут представлены в павильоне «Non/fiction». А в шатре, расположенном рядом с этим павильоном, состоятся две наши презентации, на которые мы приглашаем всех любителей «ЖЗЛ».
Пятница, 26 июня. 10.00 – 10.40
Презентация новой серии – «ЖЗЛ: Великие люди России». Трехтомник «Полководческая Россия»
Николай Сергеевич Борисов – «Дмитрий Донской»
Вячеслав Сергеевич Лопатин – «Александр Суворов»
Лидия Леонидовна Ивченко – «Михаил Кутузов»

Суббота, 27 июня. 12.00 – 12.40
Филологи и писатели – о 125-летии серии «ЖЗЛ»
Людмила Ивановна Сараскина – «Александр Солженицын», «Достоевский»
Алексей Николаевич Варламов – «Михаил Булгаков», «Александр Грин», «Алексей Толстой», «Пришвин», «Андрей Платонов», «Григорий Распутин», «Шукшин»
Игорь Николаевич Вирабов – «Андрей Вознесенский»
http://gvardiya.ru/news/seriya_zhzl_na_fe...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 
Однако "Гильгамеш" вскоре выходит ))
–––
Aut liberi aut libri


новичок

Ссылка на сообщение 9 августа 2015 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Ещё бы биографию Гильгамеша выпустили

Выпустили. Более того, цитата приведенного выше высказывания тессилуч стоит эпиграфом к предисловию. Точнее, первым из двух эпиграфов:
"Еще бы биографию Гильгамеша выпустили.
Сайт Лаборатория фантастики

"Ась?" — тотчас отозвался на это безобразное предложение Фагот.
М.Булгаков. Мастер и Маргарита"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2015 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, из почти двух тысяч биографий в ЖЗЛ нет — та-дам! — Фридриха Ницше! Ну, действительно, чего там замечательного, всего-то повлиял на всю культуру 20-го века ;)
–––
Aut liberi aut libri
Страницы: 123...89101112...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как Вы относитесь к книгам из серии "Жизнь Замечательных Людей"?»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы относитесь к книгам из серии "Жизнь Замечательных Людей"?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх