Как Вы относитесь к книгам из ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как Вы относитесь к книгам из серии "Жизнь Замечательных Людей"?»

Как Вы относитесь к книгам из серии "Жизнь Замечательных Людей"?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 01:02  
цитировать   |    [  ] 
Интересна ли Вам серия книг "ЖЗЛ". Кстати, она имеет какое-то отношение и к общей теме сайта, там публикуются биографии известных писателей, использующих в своем творчестве фантастику, как, например, Г. Уэллса, А.-К. Дойла, Н. Гоголя, М. Булгакова и многих других. С удовольствием недавно открыл для себя эту серию и прочитал блестящие биографии Василия Шукшина и Андрея Тарковского, на полке стоит непрочитанный пока том о Герберте Уэллсе. Можно спорить с авторами, не соглашаться с их оценкой творчества, но на то они и Книги...
–––
Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели.
С.Я. Маршак


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2017 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

В 1962 году имя Михаила Афанасьевича Булгакова ни по каким критериям к "звонким" ещё не относилось.


В той среде, где составляли книжные планы — оченнь даже относилось. Почитайте воспоминания В. Лакшина. Поскольку он дурак, его воспоминаниям верить можно — он не умеет манипулировать фактами и говорит, как есть. С Булгаковым — благодаря влиянию его вдовы — носились, как дурень с писаной торбой, непрерывно искали возможность протолкнуть в печать хоть что-то из наследия автора бессмертной пьесы "Батум".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2017 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 
Понравилась одна из книг трилогии о русских дипломатах — "Ордин-Нащокин". Много интересных подробностей об допетровской эпохе, параллели с современностью явно не проговариваются, но напрашиваются. Довольно грустные.
Автор — мой земляк, Виктор Алексеевич Лопатников. Обязательно прочту биографии Горчакова и Румянцева.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 
Для тех кому интересно.
Провожу ревизию внесенных в базу выпусков (не закончил пока).
Вот что получается Перечень выпусков.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 
В последнее время попадаются халтурные ЖЗЛ, более половины текста которых занимают огромные цитаты (на несколько страниц) из описываемого автора.
Вот недавно такую прочел: Станислав Лем неких Прашкевича и Борисова. Ниже моя небольшая рецензия:

цитата

Книга в целом интересная и полезная, хотя написана халтурно. Большую часть текста занимают огромные цитаты из писем (ну, это еще можно пережить) и произведений Лема (по 2-3 страницы, что явно чересчур). Представляю, если бы новейшая жезээлка, например, Чехова или Горького была так написана! А Лема типа можно, подумаешь, фантаст какой-то. Анализа и связности маловато. Да еще и фактические ошибки от авторов присутствуют: неверно переведена немецкая пословица (добродетель делать не из беды, а из нужды!), сказано, будто солнце через миллиарды лет обратится в сверхновую, хотя известно, что для этого ее массы недостаточно. Само издание традиционно отличное, белая бумага, две мелованные фотовклейки.
–––
Aut liberi aut libri


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2018 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
ЖЗЛ — синтетическая огромная серия. Я собираю из неё только исторических деятелей, громких писателей и художников...8:-0


новичок

Ссылка на сообщение 10 мая 2018 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 
Потихоньку собираю биографии латиноамериканских лидеров нацонально — освободительного движения и азиатских коммунистических вождей/государственных деятелей. Особняком стоит на полочке биография Махатмы Ганди за авторством Кристины Жордис, из "малой" серии.

Книги достаются всё труднее и дороже. Лаборанты, кого из авторов вышеозначенной тематики однозначно НЕ СТОИТ брать в бумаге?

Лично меня очень смущает хвалебный отзыв Б.Соколова о биографии Мао за авторством Панцова. Не является ли подобный антизнаком качества?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2018 г. 10:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алиона

Лично меня очень смущает хвалебный отзыв Б.Соколова о биографии Мао за авторством Панцова. Не является ли подобный антизнаком качества?

Честно говоря, мало что знаю о Соколове, но у Панцова книги достойные всяческого внимания. Как про Мао, так и про Дэн Сяопина.

А вообще, тема выбрана очень интересная у вас, разве что книг по ней в серии в принципе мало, мне кажется. Про азиатских коммунистических вождей мне вспоминаются всего четыре. Помимо Мао и Дэна это биографии Ким Ир Сена и Хо Ши Мина (старая, советская ещё).
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2018 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 
"Кароши люблю, плохой — нет", — а как еще относиться? :-D Очень ведь по-разному написаны. Для себя предпочитаю биографии исторических деятелей, как значительных, так и не очень, написанные без оценочной заданности, оставляющие простор для толкований (одни говорят то, другие это), без особой беллетризации. "Рюрик" Пчелова, "Бирон" Курукина, "Петр III" Мыльникова, "Истинный д'Артаньян" Птифиса... Из последней, кстати, с громадным удивлением узнал, что папаша Дюма гораздо точнее попал в образ, нежели автор фейковых "Мемуаров" Куртиль де Сандра, причем эти самые "Мемуары" использовались в качестве основного источника...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2018 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nog

Хо Ши Мина (старая, советская ещё)

Интересная, хорошо написанная и даже налицо попытка объективности при оценке деятелей из противоположного лагеря. И на Озоне есть всего за 133 рэ.

цитата Алиона

азиатских коммунистических вождей/государственных деятелей

Жаль, что у нас совсем мало литературы о камбоджийских товарищах.
В свое время упустила книгу Д. Чэндлера "Брат номер один" о Пол Поте. Выпускало в то благословенное время изд-во "Ультра" серию ЖZЛ "Жизнь Zапрещенных Людей"
А о Мао мне больше понравилась книга Ф. Шорта.


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2018 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
Алиона книги Панцова неплохие, можно смело брать. Фактология очень обширная, по отношению к своим героям автор пытается быть объективным. Правда когда речь идет об эпизодах советской истории, заметно, что он знает ее хуже китайской, да и либеральные взгляды перевешивают непредвзятость. Но конъюнктурные штампы можно при прочтении фильтровать.

цитата Nog

Про азиатских коммунистических вождей мне вспоминаются всего четыре. Помимо Мао и Дэна это биографии Ким Ир Сена и Хо Ши Мина (старая, советская ещё).

Старая книжка про Аун Сана еще есть, правда ее я не читал.


новичок

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 
Tavrida "Брат номер один" буквально недавно видела на Озоне в другом издании. Это, если важно ехать, а не шашечки.

А я тем временем присматриваюсь к биографии Сунь Ятсена за авторством Ермашева.


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2018 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 
мое знакомство с этой серией началось ещё в школе, когда писала реферат по истории о маршале Жукове. Так увлеклась, что заодно и книгу о нем прочла. Потом долгий перерыв, а потом внезапно на полке стали появляться разные книги этой серии. Недавно прочла о Дарвине Чертанова. В целом понравилось, хотя некоторые моменты были спорными, а некоторые даже раздражали. На очереди ещё Черчиль, Обручев, Сергей Вавилов, Ярослав Гашек, Агата Кристи. Увы, не смогла найти книгу о Лукреции Борджа, но не теряю надежды. В целом не стоит задачи собрать какую-то коллекцию или всю серию, покупаю книги бессистемно, просто о тех личностях, которые меня заинтересовали.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2019 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 
Ну вот, приплыли.
Даже при Сталине такого не было. ЖЗЛ про живого человека. Конечно внизу скромная надпись "ЖЗЛ. Биография продолжается", однако оформление и серийный номер ЖЗЛ.
И что показательно одновременно с биографией Иисуса Христа.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2019 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 
Первая книга в серии о ещё живом человеке вышла в прошлом году — о Максиме Загорулько. И даже без пометки "биография продолжается".
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2019 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nog

Максиме Загорулько
— не знал, но он почему-то не вызывает возмущения, и с ним кстати не "химичили" (номера, надписи)


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 01:43  
цитировать   |    [  ] 
Был Газзаев.И это 2006 год.


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 01:53  
цитировать   |    [  ] 
Генерал Громов.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 03:10  
цитировать   |    [  ] 
Да и "Братья Стругацкие"- Борис ещё живой был.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 08:36  
цитировать   |    [  ] 
Газзаев (Жизнь замечательных людей (ЖЗЛ): биография продолжается...; Вып. 2)
Громов (Жизнь замечательных людей. Биография продолжается; Вып. 1)
Патриарх Кирилл ( (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып. 1780) — с сайта издательства (кстати издание размещено как ЖЗЛ-ка, не в .. продолжается, скорее всего в коммерческих целях

цитата тессилуч

Борис ещё живой был
— это да, а в серии перепечатали:-( книгу ранее выходившую в "ЖЗЛ: биография продолжается"


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 09:09  
цитировать   |    [  ] 
Humphrey Bogart
Если книжки есть — пожалуйста заявки на озеленение
https://fantlab.ru/edition242719 — Громов
https://fantlab.ru/edition242720 — Газзаев
Страницы: 123...131415161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как Вы относитесь к книгам из серии "Жизнь Замечательных Людей"?»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы относитесь к книгам из серии "Жизнь Замечательных Людей"?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх