Творчество Даниила Андреева ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Творчество Даниила Андреева - откровения или фантазии безумца?»

Творчество Даниила Андреева - откровения или фантазии безумца?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2006 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
Прочла Розу Мира. Мама прочла Розу Мира. Два дня мама "ходила по потолку" с криками "я не понимаю", а я лично вот думаю — что Андреев описал — воспоминания глубинной памяти или его произведение — просто яркий сон. Прошу заинтересованных лиц написать свое мнение. Особо приветствуется сравнительный анализ, например, со "Странником по звездам" Джека Лондона.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2006 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата njs

воспоминания глубинной памяти или его произведение — просто яркий сон

Ну зачем же так прямолинейно?..
Почему непременно нужно такому яркому произведению приписывать — либо абсолютную истину ("откровение"), либо отсутствие связи с реальностью ("фантазии безумца")?.. Я бы сказал, что автор, проделавший огромную работу, такого не заслужил.
Почему не предположить нечто третье: что это выражение определенных мыслей, представлений о человеке и мире — человеческих мыслей и представлений, которые всегда ограниченны...
Кроме прочего, эта книга — еще и художественное произведение. Не нужно буквально воспринимать — что всё именно так, как написано; — но — как некоторое "зеркало", отражающее какие-то РЕАЛЬНЫЕ вещи, относящиеся к человеку и к миру, — которые мы только такими "зеркалами" и можем воспринимать, — причем эти наши "зеркала" всегда не вполне достоверны. Но — достоверных средств у нас, вообще говоря, нет.
Не знаю, сумел ли я объяснить свое восприятие этой книги... :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2006 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 
Вдогонку...
Сравнение с романом Лондона ("Смирительная рубашка, или Странник по звездам") — на мой взгляд, малосодержательно. Этот роман — всё же беллетристика (хорошая; в детстве я этот роман любил), которую трудно поставить рядом с монументальным творением Даниила Андреева. Имхо.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2006 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 
Lihin :beer:
Лучше не скажу, посему скромно подписываюсь под мнением уважаемого Lihin'a. 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2006 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lihin

художественное произведение


фишка в том, что в Новосибирске серьезные люди изучают явления, описанные Андреевым, в частности Олирну, и имеют свои собственные разработки по этому вопросу


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2006 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 
njs А одно другое не исключает. Можно и Даниила Андреева, и того же Кастанеду читать как художественное произведение, и использовать как пособие. Я вот давеча книгу "Русский фэншуй" купила, там все правила через призму "Розы мира" даются. Сейчас цитатну, может, кому понравится ;-)
"Второй лепесток Розы Мира прекрасен и воздушен, он активизирует фантазию, обостряет интуицию и пробуждает интеллект. Что может быть самым быстрым на свете? Только северо-восточный ветер, потому что он -- мысль, но мысль не человеческая, а божественная. Называется этот сектор -- Аквилон. Это слово отсылает нас к латинскому "aquila", что значит орел, но в нашем случае это не просто гордая птица -- это орел-молниеносец Юпитера. Молния, обладающая удивительной скоростью, -- символ мысли, а зачастую еще и эмоций. Если ум преобладает над эмоциями, то это благоприятный Аквилон, если наоборот, то необходимо срочно исправлять ситуацию, активизируя второй лепесток Розы Мира. Сделать это можно, поместив на северо-восток изображение орла или совы. Другие птички для этой роли не подходят -- они слишком легкомысленны. Например, если на северо-востоке находится клетка с канарейкой, то интеллектуальные способности семьи достаточно быстро деградируют" :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2006 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Katy

"Русский фэншуй"


название — оборжаться (без обид:beer:, но это все равно, что гамбургер с икрой). про канарейку — правда, я сама такую семью знала.

я к чему вела — есть ли в нас действительно какие-то островки глубинной памяти или поскольку мозги у всех людей идентичны, то и галлюцинации похожи.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2006 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата njs

фишка в том, что в Новосибирске серьезные люди

Фишка в том, что многие люди свои занятия считают серьезным делом, — даже составители гороскопов или астрологических прогнозов.
Про этих людей из Новосибирска ничего сказать не могу, а вот ваши высказывания по теме, — и, в частности, заголовок темы, — выглядят как профанация, — на уровне "желтой прессы".
Извините за прямоту, как говорится, "ничего личного".


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2006 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Katy

скромно подписываюсь

Спасибо, синьорита. Это почти автограф. :-)
Кстати, у Даниила Андреева очень интересные стихи.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2006 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
уже жалею, что тему открыла, вы ничего не поняли


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2006 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата njs

вы ничего не поняли

Возможно.
И все-таки — оставьте себе шанс: допустите хотя бы возможность, что чего-то не понимаете вы.
Всего хорошего.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2006 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
Наш деградировавший кот, живший на севере квартиры, слопал всех умных канареек, обитавших в клетке, висевшей на юге. :-)))
–––
Невозможно понять время без движения /арабская пословица/.


активист

Ссылка на сообщение 4 апреля 2007 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lihin

что это выражение определенных мыслей, представлений о человеке и мире — человеческих мыслей и представлений, которые всегда ограниченны...
только хотел бы добавить что писалось это в не совсем комфортных условиях сталинских застенков, откуда скорее всего и взялся главный ставленник дьявола на земле, и теория Андреева в отличии от "творений" современных эзотериков кажется мне крайне логичной.


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2008 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 
прочитал "Розу мира" наткнувшись на упоминание о приозведении в "Одиссей покидает Итаку" Звягинцева. Любое философское течение имеет право на существование.
А правильное оно или нет — время покажет. Что же касается ответа на вопрос вынесенный в заголовок темы — если считать Андреева не писателем, а философом, то тогда его творчество — это логичная, связная картина мира которую автор изобразил согласно своему пониманию.
–––
работа не wolk, работа - work, а wolk - это гулять.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2008 г. 01:59  
цитировать   |    [  ] 
Читала "Розу Мира" ещё в 1992г. (или 1993?) . Книга впечатлила, весьма. Думаю, это всё-таки отражение некоторого визионерского опыта. Другое дело, насколько оно адекватно действительности. Но много интересных идей и удачных терминов. Например, "игвизация".

цитата

уже жалею, что тему открыла, вы ничего не поняли
. Не жалейте:-), тема интересная.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2008 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата njs

фишка в том, что в Новосибирске серьезные люди изучают явления, описанные Андреевым, в частности Олирну, и имеют свои собственные разработки по этому вопросу

Если это правда, то Андреев никак не фантаст. Хотя, каббалисты тоже считают себя учёными...

цитата Katy

"Второй лепесток Розы Мира прекрасен и воздушен, он активизирует фантазию, обостряет интуицию и пробуждает интеллект.

Жуть какая! Всегда считал, что в фэншуе, как нигде, развелось шарлатанов.

цитата ozor

Наш деградировавший кот, живший на севере квартиры, слопал всех умных канареек, обитавших в клетке, висевшей на юге.

Конфликт миров...

цитата JayK

и теория Андреева в отличии от "творений" современных эзотериков кажется мне крайне логичной.

Да уж, в тюряге-то всё точно покажется пропитанным мистикой.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


новичок

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
Великолепный вымысел. За Атмосферу повествования 5+. Следует всем читать, для знакомства с замечательным слогом. Но существование описанного паралельного Мира считаю маловероятным. Думаю, что неплохо бы создать компьютерную игру "по мотивам"...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2008 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, ответить на этот вопрос можно только в том случае, если знать, что думал сам Д.А. по поводу своей Розы. И неплохо бы иметь данные о его психическом состоянии на момент написания. А вообще, определение "фантазия безумца" очень двусмысленно. Фантазия — это не бред, её никто не считает действительностью. Как фантазия РМ так себе. А если автор считал ее реальностью — то это вовсе не фантазия. Но тогда автор — безумец ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2008 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 
ИМХО: "Роза Мира" также "достоверна", как и "Божественная Комедия". Текст интересный.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2008 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

"Роза Мира" также "достоверна", как и "Божественная Комедия". Текст интересный.


Да, но в художественном отношнии Андреев с Данте (даже в переводе) несравним.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Творчество Даниила Андреева - откровения или фантазии безумца?»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество Даниила Андреева - откровения или фантазии безумца?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх