Серия Памятники письменности ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Памятники письменности Востока" и родственные ей»

Серия "Памятники письменности Востока" и родственные ей

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата And-cher

Кстати, ППВ присылают из Москвы, поэтому там их, наверное, даже проще купить. Вы случайно не путаете с изданиями "Петербургского востоковедения"?


Я не путаю, но при случае спрошу про ППВ на Крупе — есть там у меня по продажам таких книг спецы... :-)

цитата And-cher

Про Академкнигу — по-моему, наоборот, они даже открываются вновь после ремонта (на Литейном, в Таможенном, на Петрозаводской)...


Раньше в стране было 18 магазинов Академкниги, а сейчас то ли 10, то ли уже 9...

В том же Питере было шесть (Литейный, Таможенный, Петразаводская, 9 линия, Тихорецкий, метро Невской проспект), а осталось три (Литейный, Менделеевская, Петразаводская)...

И дышат все они на ладан, то в Питере, что в стране...
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

В том же Питере было шесть (Литейный, Таможенный, Петразаводская, 9 линия, Тихорецкий, метро Невской проспект), а осталось три (Литейный, Менделеевская, Петразаводская)...


На 9 линии прекрасно существует, причем там очень бодрая букинистическая торговля.

Насчет Крупы — там, по-моему, на данный момент только один человек остался, который ими торгует непосредственно от издательства. Причем цены там не ниже, или ненамного ниже магазинных...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Я думаю, всё и упирается не столько в получение ПВ издательских грантов, а ИВ РАН подготовительских, сколько в реализацию...

И это тоже. Но вот наблюдается такая любопытная закономерность: Рыбакову оные гранты не нужны, у него есть иные источники дохода, помимо институтского пособия голодающим. И — о чудо — он выпускает минимум одну работу по танской бюрократии и праву в год и все их исправно выкладывает в сеть на своей институтской страничке. А, скажем, у Кучеры с деньгами напряженка, и ни предварительного плана публикации Чжоу ли, ни собственно первой цзюани вы в сети не найдете. Хотя профессиональный уровень их примерно одинаково высокий.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата And-cher

На 9 линии прекрасно существует, причем там очень бодрая букинистическая торговля.


Увы магазин закрыт — в марте переведён на Петразаводскую...

цитата And-cher

Насчет Крупы — там, по-моему, на данный момент только один человек остался, который ими торгует непосредственно от издательства. Причем цены там не ниже, или ненамного ниже магазинных...


Про ППВ не скажу (эту серию я практически не покупаю), но вот некоторые ЛП там мне покупали по довольно смешным ценам...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата FixedGrin

Но вот наблюдается такая любопытная закономерность: Рыбакову оные гранты не нужны, у него есть иные источники дохода, помимо институтского пособия голодающим.


А это вообще вырисовывающаяся тенденция во многих гуманитарных дисциплинах — дело там зачастую сейчас двигают дамочки (жены-дочери-подруги-сёсстры-матери богатеньких), в средствах мягко говоря не нуждающиеся, но приятно в интеллектуальном присутствиии проводящие время...

См. к примеру наш славный Гос. Эрмитаж... :-)
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

А это вообще вырисовывающаяся тенденция во многих гуманитарных дисциплинах — дело там зачастую сейчас двигают дамочки (жены-дочери-подруги-сёсстры-матери богатеньких), в средствах мягко говоря не нуждающиеся, но приятно в интеллектуальном присутствиии проводящие время...

Ну, в этом нет ничего плохого. Да и сравнение неуместно. Рыбаков достаточно популярен, чтобы жить на роялти.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Увы магазин закрыт — в марте переведён на Петразаводскую...


Надо же, не знал. Я там был в прошлом году последний раз. А в каком смысле переведен? Ведь на Петрозаводской и раньше был магазин.

цитата lena_m

дело там зачастую сейчас двигают дамочки


Ну, если они действительно "двигают дело" (т.е. переводят тексты, пишут статьи и т.д.), то в этом ничего плохого нет. Женщин-востоковедов и раньше было много. Другое дело, если они там "просиживают" одно место))


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2012 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата And-cher

Надо же, не знал. Я там был в прошлом году последний раз. А в каком смысле переведен? Ведь на Петрозаводской и раньше был магазин.


Я была на 9 линии в середине марта — там висело соотвествующее объявление...

На Петразаводской магазин с не помню какого времени не работал, теперь судя по всему заново открылся — собираюсь на днях поглядеть...

цитата And-cher

Ну, если они действительно "двигают дело" (т.е. переводят тексты, пишут статьи и т.д.), то в этом ничего плохого нет.


Ну мне было бы странно сие осуждать, ибо сама собственно такая и есть... :-)
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2012 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата FixedGrin

Рыбаков достаточно популярен, чтобы жить на роялти.


Честно говоря, сильно в том сомневаюсь — разве у него бывали тиражи-продажи Донцовой-Марининой-Поляковой-Шиловой...
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 4 апреля 2012 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Ну мне было бы странно сие осуждать, ибо сама собственно такая и есть... :-)


Ну просто ваша фраза выглядела иронически, я ее так и воспринял))


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2012 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
And-cher

А что в последнее время выходило в ППВ? и каковы на это примерные цены?
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2012 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 
lena_m
Позвольте ответить. Самый свежий пример из ППВ датирован 2011 г. — Манихейские рукописи из Восточного Туркестана. Среднеперсидские и парфянские фрагменты, цена на Озоне — 463 р.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


активист

Ссылка на сообщение 4 апреля 2012 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

А что в последнее время выходило в ППВ? и каковы на это примерные цены?


У "Восточной литературы" есть сайт, там регулярно выкладываются все новинки, и там же есть прайс-лист.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2012 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 
Относительно новенькая книжка
Кто какого мнения об уровне оной? Насколько хорошо сохранился исходник, не превратится ли чтение в собирание паззла, как это было с Сутрой общины белого лотоса в уйгурском варианте?

Должен ли в комплекте идти CD с факсимиле рукописи, стоит ли расценивать его отсутствие как дефект?
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2012 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
Я его купил сразу после появления на "Озоне". К сожалению, значительная часть текстов сохранилась очень фрагментарно, но при этом издатели провели обширную работу по восстановлению текста или хотя бы его интерпретации. Считаю, что это очень грамотное издание источников, которые сейчас не так часто встречаются.
"Сутры общины " не имею на руках, сравнить не могу. Нельзя назвать это и пазлом: на самом деле, сожержание рукописей в силу их георгафического охвата, как я понял при беглом прочтении, не имеет большого числа пересечений.
Некоторые среднеперсидские фрагменты сохранились отлично, в других мы имеем начала или концы фразы, строки.
Нигде не видел упоминания о наличии СД. Думаю, Вам он не понадобится, издание неплохо и без него.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2012 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

Нигде не видел упоминания о наличии СД

Для малайских текстов, которые у них сейчас довольно часто издаются, такие диски в комплекте есть, потому и спросил.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2012 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 
FixedGrin
Понятненько.
Факсимиле рукописей представлено в конце издания. Не СД, конечно, но тоже неплохо.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 00:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата FixedGrin

Для малайских текстов, которые у них сейчас довольно часто издаются, такие диски в комплекте есть, потому и спросил.


В таких случаях это указывается на сайте, как здесь:

http://www.vostlit.ru/KartSerial/kart090....


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 03:04  
цитировать   |    [  ] 
And-cher
Лучше бы пустили тиражом 500 экз., но с диском. Как фундамент созданья электронной версии.
А то некоторые ППВ кочуют по Великой Сети в таких жутких сканах, что сердце скрипит.
Например, Шиитские секты — там все арабские слова заменены символами псевдографики, в случайном порядке вставленными распознавалкой.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата FixedGrin

Лучше бы пустили тиражом 500 экз., но с диском.



А какая связь между тиражом и наличием диска? Вот у этой книги тираж вообще 800 экз., а диска нет:

http://www.vostlit.ru/KartNotSerial/kart3...
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Памятники письменности Востока" и родственные ей»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Памятники письменности Востока" и родственные ей»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх