Научная и классическая ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Научная и классическая литература, Книготорговля.»

Научная и классическая литература, Книготорговля.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2013 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 
Поскольку в обсуждении очень многих тем раздела "другая литература" постоянно происходит смещение обсуждения в область книготорговли,
а существующая в общем разделе тема посвящена преимущественно обсуждению крупных торговых сетей и торговле с учетом их специфики, предлагаю вынести обсуждение в отдельную тему.


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2013 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата rus-pan

Вы можете назвать хотя бы одного книготорговца, который бы покупал тиражи по отпускной цене издательства в деньги?

Я например.8:-0

цитата rus-pan

Назовите наименование хотя бы одной оптовой книготорговой компании в нашем сегменте рынка

Клуб 36и6, Квест, Инфра-М, Гнозис, Крафт...
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2013 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
На самом деле — допустимо.
Но нормой не является, лишь исключения из правил.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2013 г. 03:51  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте, глубокоуважаемый ameshavkin!
Вы сообщили о серьезной операции на книжном рынке — покупке тиража в деньги.
Расскажите, пожалуйста, если операция была успешной, о подробностях:
Как называлась книга (автор, название, издательство, год выпуска, номинальный (обозначенный) тираж), которую Вы выкупили?
Какую часть тиража Вы купили? Удалось ли Вам продать купленную Вами часть тиража? За какой срок?
Как Вы сами оцениваете эту сделку?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2013 г. 04:10  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin
Можете ли Вы провести оценку компаний, которые Вы обозначили как игроков на рынке литературы non-fiction по следующей схеме:
1) ассортимент (в количестве наименований, предлагаемом покупателю в среднем за квартал);
2) Оборот продаваемых книг (в рублях в среднем за квартал);
3) обновляемость ассортимента (в % от общего количества книг в ассортименте, в среднем за квартал);
4) агрессивность на рынке (разница в цене (в среднем в % по отношению к конкурирующим компаниям) по пересекающемуся ассортименту) и доля рынка по пересекающимся позициям на рынке "белых продаж" (БГ, "Москва", МДК, МГ); то же на рынке "серых продаж".
Как Вы оцениваете долю рынка обозначенных Вами компаний на рынке "Больших магазинов" (в %, информация публикуется в интернете в отчетах соответствующих магазинов).
Оцените рейтинг обозначенных Вами компаний (1-е, 2-е и т.д. места) на рынке больших магазинов (отчеты публикуются в интернете).
Оцените рейтинг обозначенных Вами компаний (1-е, 2-е и т.д. места) на "сером" рынке, если у Вас такая информация имеется.
Оцените эффективность работы обозначенных Вами компаний (результат (сумма реализации) в стоимостном выражении/на общую сумму затрат) — понятно, это будет скорее порядковая оценка (при приблизительности сведений о количестве сотрудников, занятых реализацией, и их средней зарплаты, если у Вас такая информация имеется).


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2013 г. 04:26  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin
В Ваш список не попали компании КОРФ "У Сытина", МИК и "36,6". Что Вы можете сказать об их доле на рынке non-fiction? Являются ли они еще значимыми? (Оборот МИКа сейчас на 80% занимает ОЗОН; "У Сытина" — процентов 30 (но здесь мои данные несколько устарели)).
Как Вы оцениваете роль издательств, являющихся крупными игроками на оптовом рынке литературы non-fiction, таких как "Университетская книга", "Алетейя", "Дмитрий Буланин", "Алгоритм", "Крымский мост", "Кучково поле", "Русская панорама" и др.? Можете ли Вы сравнить их оборот и ассортимент? Известен ли Вам их рейтинг на "белом" рынке (больших магазинов: Москва (4) + СПб (Зингер)). Имеются ли у Вас оценки их деятельности на "сером" рынке?
(по "Алгоритму" будут неточности, связанные с их сотрудничеством с "ЭКСМО" и распространением через "ЭКСМОшные" сети, но процентов 60 (не менее) они все-таки реализуют самостоятельно. То же относится и к некоторым другим издательствам, связанными с распространением через "Новый книжный" или "Лабиринт", а это не менее 10-20%, но можно эту погрешность отнести к реализации "ширпотреба", вычитая соответствующий процент из общей суммы тиража.)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2013 г. 04:43  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin
Проанализировав информацию по целому ряду книготорговых фирм, а также книготоргующих издательств, Вы увидите поразительные (удивительные, странные) результаты [...] Здесь потребуется немного математики и введения новых понятий [...] Эти странные результаты можно объяснить в терминах стратегий книготорговых и издательских политик. Троеточия выше — это каждое на пару страниц статистики и некоторых арифметических выкладок, а упомянутые стратегии — это тема для небольшого курса лекций о том, что такое книготорговля, и что нужно, чтобы это эффективно работало.
Как издатель-практик и не менее практикующий книготорговец (а мы успешно продаем и собственные тиражи, и чужие), я мог бы поделиться своими соображениями на затронутые темы (с многочисленными примерами), если моя текущая деятельность в качестве руководителя издательства и одновременно книготорговой организации будет оставлять мне достаточное время на это занятие.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2013 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата rus-pan

Какую часть тиража Вы купили?

Вы сами прекрасно знаете, что никто не берет значимую часть тиража ни за деньги, ни на реализацию.

цитата rus-pan

Можете ли Вы провести оценку компаний, которые Вы обозначили как игроков на рынке литературы non-fiction по следующей схеме:
1) ассортимент (в количестве наименований, предлагаемом покупателю в среднем за квартал);
2) Оборот продаваемых книг (в рублях в среднем за квартал);
3) обновляемость ассортимента (в % от общего количества книг в ассортименте, в среднем за квартал);
4) агрессивность на рынке (разница в цене (в среднем в % по отношению к конкурирующим компаниям) по пересекающемуся ассортименту) и доля  рынка по пересекающимся позициям на рынке "белых продаж" (БГ, "Москва", МДК, МГ); то же на рынке "серых продаж".

1 и 3 могу, разумеется (прайсы мне присылают). Только зачем это мне? 2 и 4 не могу, разумеется. Да и зачем это мне? Я продавец, а не аналитик книжного рынка (если такие вообще бывают). Вы задали конкретный вопрос, я дал конкретный ответ, на большее не претендую.

цитата rus-pan

В Ваш список не попали компании КОРФ "У Сытина", МИК и "36,6".

Про МИК не знаю, не работал с ними. Две другие попали (Квест=Сытин). С Сытиным я тоже не работал, скользкие они, прайсов не дают, несут какую-то околесицу. С 36и6 общаться крайне неприятно, у них завышенная самооценка, заказы делал через посредников (так и дешевле получается).
Я еще не назвал Юрайт и Рипол (но там не так много топикового ассортимента), Кнарт...

цитата rus-pan

Как Вы оцениваете роль издательств, являющихся крупными игроками на оптовом рынке литературы non-fiction, таких как "Университетская книга", "Алетейя", "Дмитрий Буланин", "Алгоритм", "Крымский мост", "Кучково поле", "Русская панорама" и др.?

Ассортимент "Алгоритма" и "Крымского моста" мне абсолютно неинтересен, они идут лесом. Мне ближе НЛО, Языки славянской культуры, Водолей... С "Алетейей" (питерской) и Буланиным работаю. "Кучково поле" есть у Крафта и в 36и6, мне этого достаточно. С "Университетской книгой" не мог связаться.

цитата rus-pan

Как издатель-практик и не менее практикующий книготорговец (а мы успешно продаем и собственные тиражи, и чужие), я мог бы поделиться своими соображениями на затронутые темы (с многочисленными примерами), если моя текущая деятельность в качестве руководителя издательства и одновременно книготорговой организации будет оставлять мне достаточное время на это занятие.

Мне это было бы очень интересно.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2013 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата rus-pan

Как Вы оцениваете роль издательств, являющихся крупными игроками на оптовом рынке литературы non-fiction, таких как "Университетская книга", "Алетейя", "Дмитрий Буланин", "Алгоритм", "Крымский мост", "Кучково поле", "Русская панорама" и др.?

Заинтересовался, что это за "Крымский мост" такой? И вот что нашел:
http://student.km.ru/view.asp?id=5985AE00...
Действительно, "крупный игрок"...
Про "Алгоритм" понятно. Это то же самое:
http://www.algoritm-kniga.ru/
Проза Геббельса, книга Молотова "Враги Сталина – враги России" (с чем я лично, кстати, абсолютно согласен), прочее барахло.
Про "Русскую панораму" ... молчу... молчу...
Не читали книгу "Технология спама"? Конечно нет, потому что такой книги нет. Всему жизнь учит.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2013 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 
Garuda111
Надо быть проще. Всю эту пургу про трактовки сталинизма мы не покупаем и не читаем. Соответственно — и обсуждать ее нет смысла.
А книги Русской Панорамы таки покупаем. Пусть даже в целях критики на Фантлабе:)
Десятка полтора -два книг РП дома стоит. А Алгоритма нет. Соответственно — не одно и то же.
Уж с точки зрения книготорговли (ценник. охват розницы) к РП точно глупо придираться.

Считайте личной просьбой — не надо постоянно подкалывать друг друга. Продуктивности диалогу это не добавит.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2013 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
alff
Да я и не собирался никого подкалывать. Вот есть Тема «Научная и классическая литература, Книготорговля.»
Надо ее выдерживать, а не рассуждать о книжном бизнесе вообще. Понятно, что ширпотребные книги распродаются совсем иначе, нежели научная лит-ра. Этот бизнес гораздо сложнее. Там совсем иные принципы.
Вот я и подумал, что нельзя сбиваться с узкой темы на более широкую. Иными словами, ссылка на "Крымский мост" и т.п. — не аргумент. Не так ли?
Ссылка на сообщение 26 февраля 2013 г. 15:38   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2013 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
lena_m
Так и в Москве по пальцам. На руках не хватит — с ногами точно:)
Тем не менее — работают же.
А тема заявлена не столько от большой любви к предмету, сколько от бессмысленности обсуждкеия в общем разделе.
Там весь этот диалог — статистически малозначимая величинана фоне Казан-Мангала. И по сути — верно.
Ссылка на сообщение 26 февраля 2013 г. 16:06   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2013 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 
lena_m
А еще значительная часть ЦА живет в сьемных квартирах.
Тысячи томов бумаги не наперевозишь.
И современный подход к внешнему виду квартиры в массовом варианте с большим количеством книг как то слабо вяжется.
И новинок интересных выходит в разы больше чем во времена "самой читающей страны в мире". Вместо книги с тиражом 100к имеем 10 по 1.
И т д.
Как РАН на эти моменты повлияет?


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2013 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Лично я причину вижу в том, что потенциальная аудитория такой литературы стремительно уходит от бумаги в электронику

Это одна из причин.
Вот магаз на филфаке ЛГУ был сокращен до 1 комнаты, а оставшиеся 2 были отданы под православную лит-ру руководством ЛГУ им.Жданова вовсе не потому, что студенты могут читать в цифре. Нет, просто оно считает, что студенту вообще не надо читать научную лит-ру.
Отучился за бабло, получил диплом за бабло и — свободен как птица... При этом в ходе учебы он должен постоянно думать о России.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2013 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 
Garuda111
С равным успехом православную литературу могли поменять на сумки. А у косметики или канцтоваров еще и преимущество было бы.

В электронку аудитория действительно уходит. И это еще только начало пока. Как пройдет выпуск на электронном школьном учебнике — текущая ситуация покажется шоколадной.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2013 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

С равным успехом православную литературу могли поменять на сумки.

Согласен. А то и на презервативы.
Разве они студентам менее важны, чем молитвенники?


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2013 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 
Garuda111
Презервативы можно давать в качестве подарка покупателю.
И это будет прекрасный пример эффективного менеджмента на уровне магазина.
Ссылка на сообщение 26 февраля 2013 г. 16:50   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Научная и классическая литература, Книготорговля.»

 
  Новое сообщение по теме «Научная и классическая литература, Книготорговля.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх