Мое отношение к книгам ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Мое отношение к книгам Донцовой»

 

  Мое отношение к книгам Донцовой

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2006 г. 08:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрос

сценарий для Учителя, где Бунина изобразили в наимерзейшем виде

Категорически не согласен!
"Дневник его жены" — великолепный фильм, очень психологически точный. И ничего пошлого в нем нет.
Если на то пошло, то именно лучшие фильмы Алексея Учителя — классика, хотя и рановато такое говорить.
Сама по себе тема беспардонного отношения к знаменитостям актуальна, — но пример вы привели совсем "не из той оперы".

Ну а то, что вы говорите о женщинах, — предполагаю, это — от незнания мировой классики, в которой женских имен — немало.
"Простительно — пока не судят", как сказала одна из женщин-классиков. ;-)


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2006 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lihin

"Дневник его жены" — великолепный фильм, очень психологически точный

Это очень спорный вопрос. Вы всерьёз считаете, что Бунина окружала такая порочная среда? Я вот считаю, что нас постоянно убеждают в "красоте порока", что будто только в ней и родится всё великое. А в этом фильме настолько сгущены краски и совершенно не отображена светлая сторона (или Вы думаете, что её и не было?), что делает фильм, по моему мнению, однобоким. А актёрская игра, в общем, неплоха. Учитель же, на мой взгляд, способный, но не более того. Есть у него интересные задумки (например, "Прогулка"), но всё же я бы отнёс его к категории "модных" режиссёров. Это не Сергей Бондарчук, не Данелия, даже не Никита Михалков, если хотите (а ведь в самом начале он снял "Свой среди чужих...", где и интрига, и честь, и сомнения). Буду рад обсудить далее, так как помимо хорошей лит-ры, очень люблю хорошее кино:-).


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2006 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lihin

Ну а то, что вы говорите о женщинах, — предполагаю, это — от незнания мировой классики
-:-) Разве я что-то сказал о женщинах? Я сказал:

цитата андрос

это отдельная тема для форума

цитата андрос

я очень тепло отношусь к женщинам, и искренне их уважаю. В общем, у меня особый взгляд на этот вопрос, не шовинистический, нет.
Ну вот:-)... И потом я не сужу, а выражаю своё мнение, а это всё-таки разные вещи.;-) P.S. Повторюсь, — интересная тема про женщин. Может, обсудим? Женщины, думаю, нас поддержат.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2006 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 
андрос , по-моему, вы ничего не поняли в фильме. Рекомендую прочитать, например, рецензию А.Экслера с его сайта, — я не умею так хорошо объяснять.
И где вы там усмотрели "порочную среду"?!
Далее: насколько вы вообще знакомы с биографией Бунина, чтобы делать выводы? У меня под рукой ЖЗЛ-овская книга (недавно вышедшая), а также воспоминания Веры Буниной. Каковы ваши источники?..

Тему "про женщин" я лично не поддержу. Можно о творчестве какой-нибудь из них, — но конкретно и содержательно, иначе не вижу смысла.


активист

Ссылка на сообщение 30 октября 2006 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lihin

Сорри, но, на мой взгляд, рассказы Татьяны Толстой — как раз хорошая проза.


Ну это кому как.

цитата андрос

Подобный выбор естесственно вызывает одобрение.


К сожалению, далеко не у всех. Я помню, как одна моя давняя подруга, будучи к тому же православной (!), сказала, что Ильин и те, кто его читает, чуть ли не фашисты и диктаторы, хотя Ильин как раз в своих работах подвергал резкой критике все диктаторские и тем более фашистские режимы, и был православным монархистом. Потом оказалось, что эта "подруга" рассуждала по принципу советского цензора, помните "Я Солженицына не читал, но мне сказали, что он не наш!". Это я говорю не для того, чтобы кого-то в чем-то упрекнуть, а привожу просто как отрицательный пример.

цитата андрос

А то что классику забывают (более того — всячески вытесняют её "модными авторами", претендующими на то, что в современном мире именно они знают истину (как будто истина может меняться со временем!)),


Вот именно. Но кто-то из святых отцов (не помню точно, кто), сказал еще в конце 18 века, что грядет время, когда истинное станет ложным и наоборот. И это конечно страшно.

цитата андрос

Ну вот... Коэльо, ну допустим. Но разве можно поставить его в один ряд с Достоевским?


У нас сейчас вообще смещена градация писателей, причем смещена еще больше чем в советское время. Если тогда великим и величайших мог быть Бабель (который вообще никакого отношения к традиционной русской культуре не имеет), и в то же время нам почти ничего не говорили о Бунине, Маяковский и Горький — это вообще величайшие и величайших, и в то же время Достоевский это так, пережиток прошлого, реакционер и пр. То сейчас второстепенного Бродского превозносят прямо в каждом упоминании, везде, где разговор о литературе зайдет, там обязательно Бродский, потом Евтушенко, но Достоевского мало кто станет цитировать, Бунина тоже.

цитата андрос

MaximumSize Нет, забавно, ей богу! Я не Андроник, честно! Андрос — означает "мужчина" по-гречески. А Андроник — вроде имя такое. Ты у него спроси, почему он взял такой ник. А что похоже, так наверно потому, что интересы, видимо, схожи. К тому же он писал где-то, что он юрист. Я — тоже. Может, поэтому? А вообще не тебе первому такое в голову приходит. Одному твоему более старшему коллеге по форуму тоже сходство пришло на ум, да ещё в самом начале — спустя сутки после моего появления. Нет, ну правда, развеселил. Надо, наверно, фотографию разместить, что ли


Когда я регистрировался как Андроник (вообще-то мое имя Андрей, но я так, на одном форуме я Андрон, например), я не знал, что здесь есть Андрос, да еще единомышленник и коллега. Мне кажется, единственным выходом будет фото Андроса. А лучше всего доверие со стороны других участников форума (надо же, подозревать, что это одно лицо, мне в голову не пришло бы такое...). К тому же, открою секрет, здесь есть человек, который знает меня лично, и может подтвердить, что я это я (т.е. что я не Андрос и вообще что я реальное лицо).


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2006 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Andronik

К тому же, открою секрет, здесь есть человек, который знает меня лично, и может подтвердить, что я это я (т.е. что я не Андрос и вообще что я реальное лицо).

Неплохой сюжет для новой книги Донцовой:
... на одном форуме почти одновременно появляются 2 человека с почти одинаковыми никами... Начинают твориться загадочные вещи...:-)))

Andronik, андрос — без обид
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2006 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

Неплохой сюжет для новой книги Донцовой

:-))):-))):-)))


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2006 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lihin

по-моему, вы ничего не поняли в фильме
:-)Ну, а мо-моему всё прекрасно понял, тем более, что я с любопытством слежу за Авдотьей Смирновой — автором сюжета этого фильма. И прекрасно усвоил её цели и задачи... Предлагаете мне почитать рецензию? Не проще ли внимательно смотреть фильмы? (Хотя я не против рецензий, но свой свежий без чужого давления взгляд ничем не заменишь — утверждаю)... Далее, если для Вас такое количество пересекающихся любовников и любовниц в одном флаконе, да ещё с гомосекуальным фоном не "порочная" среда ... — что ж, Вы не единственный, кто СЕГОДНЯ так считает. :-(

цитата Lihin

насколько вы вообще знакомы с биографией Бунина, чтобы делать выводы? У меня под рукой ЖЗЛ-овская книга (недавно вышедшая), а также воспоминания Веры Буниной.
Глупо было бы спорить с В. Буниной, но не стоит забывать про человеческий фактор — очень трудно быть женой Таланта. К тому же я не отрицаю, что многое из того — было. Но когда нам показывают, что было чуть ли не ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЭТО?! Повторюсь. сгущение красок не есть хорошо. Однобокий взгляд — да, это мой приговор (Можно обжаловать:-)). Подобный приём характерен либо для закомплексованных, но умеющих сравнивать свою заурядность с талантом, либо — для людей, умеющих ДЕЛАТЬ ДЕНЬГИ на биографиях знаменитых людей — за счёт тех же комплексов персон, читающих или смотрящих такое...    (Даже разволновался немного)


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2006 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lihin

Тему "про женщин" я лично не поддержу. Можно о творчестве какой-нибудь из них, — но конкретно и содержательно, иначе не вижу смысла.
Lihin , так я и предлагаю конкретно... и уж, естесственно, содержательно. Наверно Вы сомневаетесь, что у меня может это получиться?:-( ;-)


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2006 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Andronik

я не знал, что здесь есть Андрос, да еще единомышленник и коллега. Мне кажется, единственным выходом будет фото Андроса.
Очень рад... Да надо сфотографироваться, всё никак не соберусь, чтобы что-нибудь приличное получилось.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2006 г. 03:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Andronik

одна моя давняя подруга, будучи к тому же православной (!), сказала, что Ильин и те, кто его читает, чуть ли не фашисты
Как уже набила оскомину эта чушь о русском фашизме! Прямая и беспардонная подмена понятий — патриотизм и фашизм. Фашизм сейчас в лагерях по всему миру, над которыми развевается звездато-полосатый флаг. Кому сегодня не известны факты этих злодеяний?


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2006 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрос

Как уже набила оскомину эта чушь о русском фашизме! Прямая и беспардонная подмена понятий — патриотизм и фашизм. Фашизм сейчас в лагерях по всему миру, над которыми развевается звездато-полосатый флаг. Кому сегодня не известны факты этих злодеяний?


Абсолютно согласен. Но, если бы эти бредни говорили только либералы и анархо-леваки, тогда это понятно было бы. Но, к сожалению, в рядах слегка патриотичных обывателей такие взгляды тоже есть, — мы мол за Россию, но ссорится ни с кем не хотим. Вот такие взгляды на мой взгляд еще хуже, т.к. не понятно, с кем человек, а, как говорил профессор Преображенский, "двум богам служить нельзя".


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2006 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрос

Наверно Вы сомневаетесь, что у меня может это получиться?

Пока вы показали только самоуверенность и предустановленность, — проще говоря, "тараканы в голове", которые и помешали вам понять фильм.
И у Достоевского многих героев можно обозвать "порочными", — а вот автор сумел показать их людьми, живыми и страдающими.
Вспомните также слова Алеши Карамазова про ступеньки, — я совершенно не вижу у вас подобного понимания и терпимости.
Извините за резкость.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2006 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lihin

Пока вы показали только самоуверенность и предустановленность, — проще говоря, "тараканы в голове"
Итак, вы всё-таки переступили грань дозволенного, опустившись на уровень низкопробных острот и ехидства. Не скажу, что не ожидал этого. Ваши "комплименты" я могу вам с лёгкостью вернуть. Причём, я обосную их, в отличие от вас. Это вы проигнорировали все доводы о нарочитом выпячивании "бытовых" подробностей в фильме. Это вы "не заметили" общей темы о дискредитации русской лит-ры (и не только лит-ры), выдернув из контекста только фильм о Бунине. Это вы в качестве аргументов сразу применили обвинения в мой адрес о непонимании, намёки о неспособности понять (то есть о скудоумии). Это вы вместо того, чтобы рассказать о ваших впечатлениях о фильме, а не отсылать к третьему лицу (Экслеру) предпочли перейти на личности и судить меня, подобно "святой инквизиции" с высоты недосягаемости и-нета. Это вы после всего вышесказаннного рассуждаете о терпимости и понимании, с иезутским коварством используя в качестве примеров таковых слова бедного Алёши Карамазова (ведь я упомянул Достоевского и вступился за него в числе других классиков) . Как будто вы похожи на него — хоть каплю. А в довершении — пытаетесь примерить маску порядочного человека, лицемерно извиняясь.
Мне попадались люди вашего склада. Похоже, что вы всё хорошо понимаете. Просто вас устраивает положение вещей, при котором прежние таланты будут постепенно перемещены на задворки нашей культуры. Вероятно, вы рассчитываете, что в результате ваши таланты заиграют всеми цветами радуги?
Честного ответа не жду... Хотя можете попробовать.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2006 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Andronik

если бы эти бредни говорили только либералы и анархо-леваки

Да уж. Никуда не годится... Вот навеяло:
   С кем теперь равняться, с кем делиться
   И каким завидовать годам?
   Воют волки, и летают птицы
   По холодным, мёртвым городам.


активист

Ссылка на сообщение 1 ноября 2006 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lihin

И у Достоевского многих героев можно обозвать "порочными", — а вот автор сумел показать их людьми, живыми и страдающими.


Вот это как раз самое плохое. Именно тогда начинаются не заслуженные оправдания. Так наша страна подошла к 1905 году, так оправдывали террористов и убийц, называя их "революционерами" и борцами за счастье народа. Надо называть вещи (и людей) своими именами. И Достоевский прекрасно видел и говорил открыто, кто есть кто. Не надо смотреть на современные интерпретации. Эти "современники" готовы оправдать даже Иуду Искариота.


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2006 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Andronik

Не надо смотреть на современные интерпретации. Эти "современники" готовы оправдать даже Иуду Искариота

Естесственно, согласен. Современные итерпретации зачастую извращают смысл классики — как раз для того, чтобы заурядные "интерпретаторы" могли претендовать на вклад в лит-ру, не меньший (а то и больший), чем у "интерпретирующихся" ими.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2006 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 
Андрос, я один раз отвечу, но далее флейм поддерживать не буду: нет ни времени, ни желания, да и другим это вряд ли интересно.

цитата андрос

вы всё-таки переступили грань дозволенного

Прежде всего — ее переступили вы, предъявив абсурдное обвинение талантливому и умному человеку — Авдотье Смирновой.
Далее: "Бунин в наимерзейшем виде", "порочная среда", "нарочитое выпячивание "бытовых" подробностей" — где вы всё это увидели?!
А я увидел рассказ о Вере Буниной, о ее любви и самоотверженности, — может быть, это и есть тот "свет", которого вы не заметили?..
Кроме того, я увидел в фильме любящих и страдающих людей, и весь фильм сосредоточен именно на том, что происходит в их душах. И — никакого "смакования", никакой "красоты порока". И — что хорошо — никакой фальшивой сентиментальности, и это делает фильм по-настоящему пронзительным.
"Тема дискредитации русской литературы" существует только в вашем воображении. Откуда такая любовь к заговорам?! — это также и по поводу того, что я якобы на что-то там рассчитываю. Я люблю и Бунина (очень высоко ценю его как поэта), и Достоевского, — но это вовсе не мешает мне воспринимать творения современных талантов.
И еще одно: я уважаю труд и знания и не уважаю абстрактные рассуждения "из общих соображений".


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2006 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 
Я рад, что больше не увижу вашего высокомерного суждения, граничащего с оскорблениями, в мой адрес — вместо вежливого по форме дискутирования на ТЕМЫ ФОРУМОВ.

цитата Lihin

Прежде всего — ее переступили вы, предъявив абсурдное обвинение талантливому и умному человеку — Авдотье Смирновой.
— Я всего лишь выражал своё мнение о её целях и задачах, кстати не сомневаясь в её, хм..., некоторых способностях. Но я не уподоблялся человеку из-за угла, беспардонно бросающего унижающие оппонента фразы на безопасном расстоянии. Это можно делать только в лицо, а не при виртуальном общении, поскольку последнее — просто трусость, граничащая с хамством. Значит, вы считаете, что "святое"(по вашей градации) трогать нельзя?

цитата Lihin

талантливому и умному человеку
— но это голословная догма, подходящая больше для религии или оголтелого тоталитаризма. НАПОМИНАЮ — ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЮТСЯ ТЕМЫ ФОРУМОВ, А НЕ ИХ УЧАСТНИКИ.
По поводу ваших отсылок (Экслер) — видимо вы плохо изучали формальную логику (если вообще изучали), там случаи обращения к авторитету для аргумента называют одной из "ошибок в аргументации".

цитата Lihin

А я увидел рассказ о Вере Буниной, о ее любви и самоотверженности, — может быть, это и есть тот "свет", которого вы не заметили?..
— Да, этот фильм именно о В. Буниной, по мотивам ЕЁ воспоминаний — но в ущерб авторитету великого писателя. (Как я уже писал — человеческий фактор). Этим грешат, кстати, большинство жён и вдов — как, например, М. Влади — о Высоцком. Хотя у неё всё не так однобоко. (Я лично подчерпнул много интересного из её книги "Владимир, или прерванный полёт"). Тем не менее выставлять себя чуть ли не жертвой в таких случаях — норма. Зачем, спрашивается приносить себя в жертву, если потом попрекнёшь, да так — как будто кинжал в спину?
Кто-то поймёт, прочитав или посмотрев подобное, учтёт погрешность. А как вы думаете оценят это дети и подростки, которые не читали Бунина? Хорошо, если потом хоть приоткроют страничку томика писателя. Вот так и создаются мифы о том, что настоящие таланты — сумасброды, пьяницы, бабники или, хотя бы, чудики. И всё потому, что эти качества зачастую наличествуют у создателй этих мифов, тоже балующихся лит-рой, искусством в общем, но обладающих высоким самомнением и, как следствие, раздражением от ЗАВИСТИ к великим. Поэтому они рады любой, но постепенной дискредитации классиков, но делают это осторожно. Вы назвали фильм Учителя классикой. Это как раз то, о чём я говорил — РАСЧИЩЕНИЕ МЕСТА ДЛЯ НОВЫХ "ТАЛАНТОВ" И ПОСТЕПЕННАЯ ЗАМЕНА СТАРЫХ. А это невозможно без их плавного очернения.

цитата Lihin

я увидел в фильме любящих и страдающих людей
- Всё дело в том отчего они страдают и как (или что) любят. Если страдают от капризности и безнравственности, то это сомнительные страдания. Если любят свой эгоизм или лелеят свою "жертвенность" — то это сомнительная любовь и гордыня.

цитата Lihin

никакой фальшивой сентиментальности
— Это я признаю, но это не перечёркивает основную идею сценария.

цитата Lihin

Тема дискредитации русской литературы" существует только в вашем воображении. Откуда такая любовь к заговорам?! — это также и по поводу того, что я якобы на что-то там рассчитываю.

- Как я уже сказал, я не ждал от вас честного ответа. Свои соображения о мотивах, которые руководят людьми, пишущими о прежних авторитетах, я излагал выше.

цитата Lihin

Я люблю и Бунина (очень высоко ценю его как поэта), и Достоевского, — но это вовсе не мешает мне воспринимать творения современных талантов.

Может быть, но когда любовь перемежается с опасным соперничеством — один шаг до ненависти. Хотя открыто её, естесственно, будет демонстрировать только сумасшедший. А современных авторов, если они работают с новым, своим материалом, не касаясь придирчиво-корыстной рукой биографий и творчества признанных уже соратников, коллег, учителей, — почему бы не любить?

цитата Lihin

не уважаю абстрактные рассуждения "из общих соображений".

-Имеете на это право, впрочем как и на то, чтобы оценивать чьи-то рассуждения как абстрактные и т. д. Но, повторюсь, критиковать аргументы можно лишь предоставляя другие аргументы. Какие-то личные соображения вы, наконец-то, в последнем посте высказали — по существу, то есть о предмете обсуждения. Но от личных обвинений в адрес оппонента так и не избавились.

Кстати, про заговоры — это вы несёте отсебятину, поскольку я говорил о тенденции, а не о заговоре.

цитата Lihin

другим это вряд ли интересно.

-Попытка таким образом найти союзников среди участников форума или, хотя бы заручиться их одобрением — достойна высокой оценки в дипломатии. Хотя это обычно делается, когда своих средств не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2006 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
О чем тут говорить! Донцова выходит тиражем 25 тысяч экземпляров, а Желязны допустим-5 тысяч! И у него можно только какие-то широко известные вещи!
Ненадо обвинять людей в чтении Донцовой, ее просто легче достать! ( Я, будучи в смоленской области, вообще никаких книжных магазинов с более менее нормальным выбором найти не могла, зато все современные писаки встречались на каждом углу!)
–––
"И я вдруг понимаю, что китайцы тоже не знают"... НАУ 9-й скотч
Страницы: 123456...252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Мое отношение к книгам Донцовой»

 
  Новое сообщение по теме «Мое отношение к книгам Донцовой»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх