Забавные цитаты разных ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Забавные цитаты разных авторов»

Забавные цитаты разных авторов

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2014 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
- Этот ишак – не простой ишак! – объявил Ходжа Насреддин. – Он принадлежит самому эмиру. Однажды эмир пригласил меня и спросил: «Можешь ли ты обучить моего ишака богословию, чтобы он знал столько же, сколько я сам?». Мне показали ишака, я проверил его способности и ответил: «О пресветлый эмир! Этот замечательный ишак не уступает остротой своего ума ни одному из твоих министров, ни даже тебе самому, я берусь обучить его богословию, и он будет знать столько же, сколько знаешь ты, и даже больше, но для этого потребуется двадцать лет». Эмир повелел выдать мне из казны 5 000 таньга золотом и сказал: «Бери этого ишака и учи его, но, клянусь аллахом, если через двадцать лет он не будет знать богословия и читать наизусть Коран, я отрублю тебе голову!».
— Ну значит, ты заранее можешь проститься со своей головой! – воскликнул чайханщик. – Да где же это видано, чтобы ишаки учились богословию и наизусть читали Коран!
— Таких ишаков немало и сейчас в Бухаре, — ответил Ходжа Насреддин. – Скажу еще, что получить 5 000 таньга золотом и хорошего ишака в хозяйство – это человеку не каждый день удается. А голову мою не оплакивай, потому что за двадцать лет кто-нибудь из нас уж обязательно умрет – или я, или эмир, или этот ишак. И тогда пойди разбирайся, кто из нас троих лучше знал богословие!
Л. СОЛОВЬЕВ Повесть о Ходже Насреддине
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2014 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
Все мы знаем, как приготовить пудинг. Мы не уверяем, что можем сами его приготовить, — это не наше дело. Наше дело, по-видимому, критиковать все то, о чем можно сказать, что заниматься этим – не наше дело. Мы проводим свой досуг, занимаясь главным образом тем, что высмеиваем друг друга. Просто чудо, что мы так высоко задираем носы и все же с нами ни разу не случилось, чтобы мы, оступившись, шагнули с нашего маленького земного шара прямо в мировое пространство.
Наш мир был бы лучшим из миров, если бы все следовали нашим советам. Мы, несомненно, будем критиковать рай, когда попадем туда. Вряд ли кто-нибудь из нас останется доволен его устройством: мы теперь все чрезвычайно критически настроены.
Дж. К. ДЖЕРОМ О вреде чужих советов
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2014 г. 13:33  

сообщение модератора

Мудрость и юмор в любых проявлениях шикарны. Но, было бы нормально, если бы эта новая тема не дублировала уже существующие (Запомнившиеся фразы из книг, Любимый афоризм). Второе (последнее) пожелание — "цитата" — это не "афоризм" (т.е. ориентир (по объёму и содержанию) — на открывателя темы).


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2014 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 
Я старался:
"И я вспомнил Четырнадцатый том сочинений Боконона – прошлой ночью я его прочел весь целиком. Четырнадцатый том озаглавлен так: «Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?»
Прочесть Четырнадцатый том недолго. Он состоит всего из одного слова и точки: «Нет»."
Курт Воннегут


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2014 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 
"Надо любить, уважать, понимать человеческий зад, чтобы сделать хорошее кресло"

Алексей Толстой "Похождения Невзорова или Ибикус"
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2014 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
"Посмотрели бы вы на него у нас в клубе, когда он садился за карты. Весь вид его говорил: "Карты! Я сажусь с вами в ералаш! Разве это совместно? Кто ж отвечает за это? Кто разбил мою деятельность и обратил её в ералаш? Э, погибай Россия!" — и он осанисто козырял с червей"

Ф. М. Достоевский "Бесы"
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2014 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 
Такого нет философа на свете,
Чтобы зубную боль сносил спокойно, -
Пусть на словах подобен он богам
В своем презренье к бедам и страданьям.
У. ШЕКСПИР Много шума из ничего
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2014 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
Овцепики не были обделены ровными участками поверхности. Беда в том, что почти все эти участки были вертикальны.


Зима в Овцепиках не церемонится – она олицетворяет собой врата в доисторический холод, что царил еще до сотворения мира, и выражается в нескольких ярдах снежного покрова, который превращает окрестные леса в тенистый, зеленоватого отлива лабиринт, надежно подбитый сугробами. Зима также приносит ленивые ветры, которым невдомек, зачем огибать человеческие тела, когда можно пройти прямо сквозь них. Вот почему представление о зиме, как о красивейшем времени года было в высшей степени чуждо сознанию овцепикцев, которые понятие «снег» обозначали восемнадцатью различными словами (к сожалению, ни одно из этих слов не имеет печатных эквивалентов).
Т ПРАТЧЕТТ Вещие сестрички.
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2014 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 
"Стивен открыто не соглашался с мнением Блума относительно важности диетического и гражданского самоусовершенствования, Блум же не соглашался молчаливо с мнением Стивена относительно вечного утверждения человеческого духа в литературе. Блум внутренне поддерживал поправку Стивена, согласно которой было анахронизмом относить дату обращения ирландского народа из веры друидов в христианство, каковое совершил Патрик сын Кальпорна, сына Потита, сына Одисса, посланный папою Целестином Первым в году 432, в царствование Лири, приблизительно к 260 году и царствованию Кормака МакАрта (+266 н. э. ), задохнувшегося в Слетти от неправильного проглатывания пищи и погребённого в Росснари."

Джиймс Джойс "Улисс"
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 
Мария Александровна верила, что в высшем обществе почти никогда не обходится без скандалу…; что это даже в тоне, хотя скандалы высшего общества, по ее понятиям, должны быть всегда какие-нибудь особенные, грандиозные, что-нибудь вроде «Монте-Кристо», или «Memoires du Diable».
Ф.М. Достоевский "Дядюшкин сон"


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2014 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
Мучения грешников сопровождались и усиливались своеобразной музыкой. Оркестранты подбирались из числа начисто лишенных слуха и скончавшихся во время концерта. В аду их заставляли играть произведения самых бездарных композиторов всех времен.
Р ЖЕЛЯЗНЫ Р ШЕКЛИ Принеси мне голову Прекрасного Принца
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Мистер Памп не был лицемером. Он был религиозным человеком, относившимся к религии слишком серьезно, чтобы смешивать ее с делами. Один цилиндр висел у него в конторе, а другой он брал в церковь и, читая молитву, ставил у ног, хотя сюртук и благожелательное выражение лица оставались при нем всегда. У него было два цилиндра и только одна шляпная коробка. Утром в понедельник он с благоговением убирал Бога на неделю и вытаскивал Мамона. В воскресное утро он – благодарно или с надеждой, в зависимости от того, как шли дела, – вновь обращался к Богу. Никто не может служить двум господам сразу.


Алан Александр Милн, "Двое"
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 
"А на что холопу знать по-французски, спрошу я вас? Да на что и нашему-то брату знать по-французски, на что? С барышнями в мазурке лимонничать, с чужими жёнами апельсинничать? разврат — больше ничего! А по-моему, графин водки выпил — вот и заговорил на всех языках."

Ф. М. Достоевский "Село степанчиково и его обитатели"
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
"Она разлюбила меня за то, что я пью... впрочем, я не знаю, может быть, я пью оттого, что она меня разлюбила".
Александр Куприн "Поединок"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата

— А вот когда ты был миссионером, ты многих обратил?
— Не без того, — кивает Август.
— Тогда почему же ты забросил это дело?
Август:
— Могу объяснить: у меня кончились патроны.

Кнут Гамсун «Август»
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Доставка земных пожитков Генри, с учётом того, что вещи привезли, когда она лежала в больнице и не могла распорядиться грузчиками, выбила её маленький домик за черту — за черту, разделяющую беспорядок и хаос. Ни в одной комнате не осталось ни дюйма свободного места. Как говорят, на кота замахнуться негде.

Мишель Фейбер «Багровый лепесток и белый»
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2014 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 
Все всегда рождаются не под своей звездой, и единственный способ жить по человечески — ежедневно корректировать свой гороскоп.

Человечество не выносит мысли, что наш мир получился случайно, по ошибке, потому что четыре обезумевших атома столкнулись в дождь на автостраде. Значит, надо объяснять мир через космический заговор, Бога, ангелов и дьяволов.
У ЭКО Маятник Фуко
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2014 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 
"Целый месяц не давали ему ни ножей, ни вилок, а один раз силою, вчетвером, раскрыли ему рот и вынули оттуда булавку, которую он хотел проглотить. Кто-то из посторонних свидетелей борьбы заметил, что Фома Фомич тысячу раз мог проглотить эту булавку во время борьбы и, однакож, не проглотил. Но эту догадку выслушали все с решительным негодованием и тут же уличили догадчика в жестокосердии и неприличии".

Ф. М. Достоевский "Село Степанчиково и его обитатели"  
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2014 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
Я очень люблю говорить о политике. Иногда целый день говорю. Но терпеть не могу слушать, когда о ней говорят другие.

Никогда не надо дарить женщине то, чего она не может носить по вечерам.

Воровство тем невыгодно, что иной раз сам не представляешь, что украл.
О УАЙЛЬД Идеальный муж
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2014 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 
Все из нас слышали, что жизненно важный ингредиент успеха — это не знать, что задуманное вами невозможно исполнить. Человек, не подозревающий о возможности неудачи, может стать камнем, лежащим на пути велосипеда истории.

Волшебники расстаются с деньгами чуть менее охотно, чем тигры с зубами.

Он был глуп, глуп настолько, насколько могут быть глупы очень умные люди. Кроме того, Тритл обладал всем тактом горной лавины и был эгоцентричным, как смерч.
Т. ПРАТЧЕТТ Творцы заклинаний
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн
Страницы: 123...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Забавные цитаты разных авторов»

 
  Новое сообщение по теме «Забавные цитаты разных авторов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх