Детская литература

Здесь обсуждают тему «Детская литература» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детская литература» поиск в теме

Детская литература

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 22 23 24 [25] 26 27 28 ... 32 33 34 35 36  написать сообщение
 автор  сообщение

авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 12:55  
цитировать   |    [ 5 ] 

цитата Pavinc

Сравните современные красочные голливудские мультфильмы и какие-нибудь советские кукольные. Понятно, что есть исключения вроде: Простоквашино, Карлсона и Винни-Пуха,

Сравнивать лушчие чужие с посредственными своими разве честно? ;-)
И назвали вы как раз рисованные мультфильмы, а не кукольные. :-))) Кукольные мы и сами в детстве недолюбливали. Но есть среди них и отличные: "Варежка", "Козленок, который умел считать", "Домовенок Кузя", "Крокодил Гена", "Про Мартышку, Попугая и Слоненка", "Боцман и попугай" и много еще.
Равно как и среди современных мультиков полно такой фигни и ахинеи, что плюнуть некуда. Яркостью и мельтешением они могут привлечь взгляд только чисто механически. Из современного мы тоже выбираем в качестве любимых лучшие.

цитата Pavinc

Особенно про мертвецов — самый цимус был

В 3 года их вам читали? :-)))

цитата Pavinc

но в моём детстве не было книг Роберта Стайна. А если бы были?

Кто ж его знает? Скорее всего, был бы еще один из любимых авторов.

авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 13:01  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Pavinc

но в основной массе не представляю себе ребёнка хоть 3-х лет, хоть 7-ми, который с удовольствием будет их смотреть

Будет, если изначально голову ребенка не забивать ярко-пестрой мишурой, то он с удовольствием смотрит советские кукольные мультфильмы. Возвращаясь к тем же Миму-троллям, ребенку одинаково нравиться и наши кукольные про комету и финский Муми-тролли на ривьере.

авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 13:05  
цитировать   |    [ 3 ] 

цитата Лунатица

и много еще.

"Самый маленький гном", "КОАПП"...

авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 13:07  
цитировать   |    [ 3 ] 
Еще один замечательный кукольный мультик своего детства вспомнила: "Как ослик счастье искал". Мало того, что мелодия оттуда казалась — ну просто невозможно прекрасной, так еще и эпизод в темном лесу — мой первый "фильм ужасов", смотрела-то я его в кинотеатре с большого экрана. Страшно было в момент сцены — аж жуть! :-D

И еще любимую книжку своего раннего детства вспомнила — сказки Дональда Биссетта. Правда было мне тогда уже не 3, а лет 4-5, судя по припоминаемым обстоятельствам.

философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 13:11  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата dmspb

Будет, если изначально голову ребенка не забивать ярко-пестрой мишурой, то он с удовольствием смотрит советские кукольные мультфильмы.

А как не забивать, не давать смотреть? Я просто помню себя, как мы ждали каникул чтоб посмотреть по одной серии в день Приключения капитана Врунгеля и Вокруг Света за 80 дней (так себе шедевр мирового кинематографа). Держать ребёнка на такой же голодной диете, что бы радовался когда дадут посмотреть хотя бы Варежку?

авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 13:14  
цитировать   |    [ 2 ] 
Pavinc, ну не стоит преувеличивать. И не стоит от детских произведений требовать, чтобы они и во взрослом возрасте нравились точно так же. Бывает такое, но далеко не со всем, что нравится именно детям.
Впрочем, никто вас не уговаривает в духе "или-или". Просто подождите год-другой, пока ребенок подрастет. И он сам решит, по нраву ему припасенные вами сказки или нет.

авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 13:18  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Pavinc

Держать ребёнка на такой же голодной диете, что бы радовался когда дадут посмотреть хотя бы Варежку?

ИМХО начинать нужно с Варежки, если мы говорим про маленького ребенка от 3-х лет какой Капитан Врунгель и Вогруг света.

философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 13:23  
цитировать   |    [ -3 ] 

цитата dmspb

ИМХО начинать нужно с Варежки, если мы говорим про маленького ребенка от 3-х лет какой Капитан Врунгель и Вогруг света.

Вы наверное думаете, что трёхлетка это карапуз только начавший ходить? Знаете, какой у нас любимый фильм — Неуправляемый с Дензел Вашингтоном :-)))

авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 13:34  
цитировать   |    [ 3 ] 

цитата Pavinc

Вы наверное думаете, что трёхлетка это карапуз только начавший ходить?

Вообще-то по жизни оно именно так и бывает. :-D

цитата Pavinc

Знаете, какой у нас любимый фильм — Неуправляемый с Дензел Вашингтоном

И что? :-)))
Хотите сказать, что народные сказки для таких крутых пацанов — только время терять? :-))) Ну никто ж не заставляет.

Мама однажды рассказала, что водила меня четырехлетку в кинотеатр на "Фантомаса". Просто потому, что не с кем было оставить. Я, говорят, пялилась на экран, разинув рот. Но ни кадрика от того просмотра моя память не сохранила. Даже после, посмотрев фильм в сознательном возрасте, я никаких зацепок в памяти не нашла. В один глаз влетело, в другой вылетело. :-D

философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 14:19  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Лунатица

Хотите сказать, что народные сказки для таких крутых пацанов — только время терять?

Ну, нет конечно :-))) но и то, что какой Капитан Врунгель и Вогруг света — тоже перебор.

цитата Лунатица

Впрочем, никто вас не уговаривает в духе "или-или". Просто подождите год-другой, пока ребенок подрастет. И он сам решит, по нраву ему припасенные вами сказки или нет.

Вот это верно, конечно. Чего-то я сильно раздухарился. Спасибо за трезвый и мудрый совет :beer:

миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 14:25  
цитировать   |    [ 3 ] 
Сегодня как раз с сыном и дочкой вспоминали советские мультики. Я пожурил, что они росли на всякой ерунде, а "настоящих" мутфильмов и не видали вовсе.
Мне правда напомнили, что в свое время я купил антологию лучших мультиков союз мультфильма на нескольких видеокассета,х с чем и отправил к бабушке на все лето. Вот так и получилось, что лето за летом сначала сын приобщался к наследию, а потом и дочка. В деревне-то не особо заболуешь. Видеомагнитофон и то развлечение)))
Вобщем дети оказались не безнадежные :-)))

авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 14:31  
цитировать   |    [ 3 ] 

цитата Pavinc

но и то, что какой Капитан Врунгель и Вогруг света — тоже перебор.

Я не уловила мысли. 8:-0 В смысле, "Вокруг света" (вы о том мультике, где "есть план у мистера Фикса"? или о том, где зверушки?) не выдерживает сравнения с "Врунгелем"? Со взрослой точки зрения — возможно.
С другой стороны от школьников, смотревших "Вокруг света" именно в нежном возрасте, приходилось слышать очень положительную оценку. С детской точки зрения. Хохотали, цитировали.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 14:39  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Pavinc

Всё сильнее понимаю, что сделал большую глупость собрав в своё время почти всю серию «Дар Речи».

цитата Pavinc

А так, конечно, сам в детстве зачитывался сказками. Особенно про мертвецов — самый цимус был

Жаль, что в серии переиздали вегетерианские молдавские сказки ("Сказки из одной связки"). Зелененький сборник, изданный в Кишиневе в 1971, прелестен, жесток и кровав.

философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 14:46  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Лунатица

Я не уловила мысли.

Это была отсылка к сообщению уважаемого dmspb, что мол, в три года только Варежка, а Врунгелей и Фиксов смотреть ещё рано. Врунгель — зачётный в любом возрасте. Я недавно книжку Некрасова читал и скажу, что мульт круче на порядок. Вокруг света, конечно, послабее, но в детстве и он шёл на ура.

цитата gamarus

Вобщем дети оказались не безнадежные

:beer:

философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 14:58  
цитировать   |    [ 2 ] 
Tavrida, у меня вот такая книга белорусских народных сказок есть. Пока не читали, но народ в отзывах пишет, что прям жесть:

авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 15:08  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Pavinc

dmspb, что мол, в три года только Варежка, а Врунгелей и Фиксов смотреть ещё рано. Врунгель — зачётный в любом возрасте.

Выше уже говорили, что это у всех детей по-разному. Кому-то рано, кому-то в самый раз. Показывать трехлеткам Врунгеля я лично не пробовала. Есть, кстати еще и "Доктор Айболит" в том же духе. Более детский, но тоже очень задорный.
А книжку про Айболита я больше любила прозаическую, чем стихи, там больше приключений. Но тоже была тогда старше 3-х лет.

магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 18:09  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Tavrida

Зелененький сборник, изданный в Кишиневе в 1971, прелестен, жесток и кровав

о! я его читала! именно в Кишинёве и купленный :) жуткие вещички, до сих пор в пример привожу как реально страшные народные сказки.

магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 18:16  
цитировать   |    [ 0 ] 
в серии "Дар речи", о которой говорит Pavinc, вижу одну из любимых в нежном детстве (и ныне купленную наново) "Девочку и белочку", замечательный сборник американского фольклора — он не для трёх лет, конечно, но очень достойный, — чудеснейший сборник "Птица-правда" (читала несколько лет назад, понравилось по полной программе!), "Три апельсина", которые волшебные воспоминания от чтения в детстве оставили... "Источник на краю света" попадался, но я его почему-то совершенно не запомнила, ну, и книги Шарова всяческого внимания заслуживают. кстати, как раз у него есть в представленном сборнике сказки вполне на трёхлеток.

миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 18:39  
цитировать   |    [ 7 ] 
Новый улов в Лабиринте

философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 11:50  
цитировать   |    [ 7 ] 
Жанровые покупки из Озона. Сильнее всего мелкого заинтересовали Кроличьи истории — уже читаем. Очень много иллюстраций с мелкими деталями и незамысловатые весёлые истории про дружное кроличье семейство.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 22 23 24 [25] 26 27 28 ... 32 33 34 35 36

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детская литература»

Новое сообщение по теме «Детская литература»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх