Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 21:37  

сообщение модератора

Напоминаю, что эта тема всё же посвящена определённой книжной серии, а не общим рассуждениям о писателях-приключенцах.
Кто будет чрезмерно оффтопить, будет награждён предупрежденим.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата cakypa

Ни один подросток в возрасте с 10 до 14 лет, на который и рассчитана эта литература


Не думаю, что эта серия рассчитана [только] на них.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
ArK естественно. Всё-равно, мало кто себе сможет позволить осилить все собрания сочинений даже основных авторов этого направления.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата cakypa

Всё-равно, мало кто себе сможет позволить осилить все собрания сочинений даже основных авторов этого направления
Так можно сказать обо всех и вся.. Ни о чем это не говорит
В вконтакте, на мой вопрос об издании новых романов Сабатини, ответили — мы думаем ад этим.
Вот интересно, как у него с продажами?
Последний, Скарамуш, так на допечатку и не вышел, кажется? А вот у всех остальных томиков автора вроде были допы8:-0
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата igor_pantyuhov

Так можно сказать обо всех и вся.. Ни о чем это не говорит
говорит, когда вы читаете эту фразу в контексте обсуждения всеми забытого романа, которой к тому же, оказывается, был разобран на запчасти для других романов.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 
Эту фразу можно применить к любому высказыванию, человеку, профессии и т.д.
Такое понимание приходит ко всем и каждому. Со временем
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 15:27  

сообщение модератора

Если кто-то не обратил внимание на общее замечание на предыдущей странице, то приходится повторить:
Тема посвящена вполне определённой книжной серии, общие рассуждения о вкусах в приключенческой литературе и собраниях их сочинений будут далее наказуемы как оффтоп.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 
Друзья, не спорьте! Ведь речи об издании ВСЕХ романов Буссенара в сери МП и не шло. Я же написал:

цитата

А уж через годика 2-3 выдать и другие романы Буссенара. В новых переводах, с иллюстрациями старых мастеров ("Вече", кажется, не полные комплекты рисунков порою выдает).
Не ВСЕ романы, а ДРУГИЕ. А "другими" — могут быть всего 2-3 романа. Это могут быть как самые известные романы Буссенара (в России, например, любят "Капитана Сорвиголову" и "Похитителей бриллиантов", а во Франции — Буссенара в основном помнят как автора "Кругосветного путешествия парижского гамена"), так и какие-нибудь иные. На выбор редакции.
А малоизвестный роман Буссенара был предложен по очень незамысловатой причине. Вернее по ряду причин. 1. Роман не выходил в серии МП изд-ва "Вече". 2. Это очень интересный, очень характерный для Буссенара роман. 3. Роман часто издавался в России (правда, в сильно сокращенном виде), что, наверное, говорит о некоторой известности этого произведения в нашей стране. 4. У него интересная судьба (забыт во Франции, но довольно-таки хорошо известен в России). 5. История его обнаружения сама похожа на авантюрный роман. Находка К. Шоппом потерянного романа А. Дюма была некогда встречена как сенсация. А здесь — история весьма похожая. 6. И опять-таки пример выпуска романов Сальгари весьма показателен. Сальгари в первую очередь знаменит романом "Черный корсар" и сагой о Сандокане. Но в серии МП выпустили не эти, а мало известные у нас, ранее не переводившиеся на русский романы этого автора. Отчего бы не сделать вывод, что и с другими авторами можно поступить примерно так же. Вот я этот вывод и сделал (возможно поспешно). Просто предложил. Но составитель серии не поддержал эту идею. Имеет полное на это право. Так что никакого повода для споров и дискуссий, по-моему, здесь нет. Обычное дело: предложили — не поддержали предложение. Это нормально.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
Ольховский
Я не составитель серии, я составитель только некоторых томов серии, отдельных проектов. Составитель серии эту тему периодически читает и, учитывая его любовь к Буссенару, вполне возможно, что примет иное решение (хотя я очень сомневаюсь). Я же в серии занимаюсь только иллюстрированными приключенческими книгами. Про иллюстрации к "Монмартрской сироте" я никогда не слышал — поэтому для меня этот роман находится вне поля моих интересов.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
Edred
Соглашусь. Лучше с иллюстрациями. А Буссенара хорошие художники иллюстрировали: Фера, Кастелли, Клерис, Буриан, Давыдова. Но "Монмартрскую сироту" они не иллюстрировали.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 
Да, в сойкинском издании "Монмартрская сирота" без иллюстраций, редкий случай для этого СС. Но наверняка же кто-то рисовал к нему хоть пару картинок
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 06:53  
цитировать   |    [  ] 
Может есть надежды на романы Переса-Реверте?


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 08:11  
цитировать   |    [  ] 
Так выходит же новый — был в дайджесте.
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 10:00  
цитировать   |    [  ] 
А можно ссыль, я пропустил


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

Да, в сойкинском издании "Монмартрская сирота" без иллюстраций, редкий случай для этого СС. Но наверняка же кто-то рисовал к нему хоть пару картинок

Насколько я знаю, при жизни Буссенара во Франции роман выходил лишь в периодических изданиях без иллюстраций (газета «La Petite République» («Птит Репюблик»), г. Париж (Франция), 1897-1898 гг.; газета «L'Egalité de Roubaix-Tourcoing» («Эгалите де Рубе-Туркуэн»), г. Рубе (Франция), с 9 июля 1898 г. по 8 января 1899 г. При публикации были пропущены 12 фрагментов текста). С той поры роман во Франции не издавался. Он был утерян, как некогда последний роман А. Дюма — "Шевалье де Сент-Эрмин". Найден совсем недавно. Причем не французскими, а нашими, российскими исследователями.
В России роман был опубликован в сильно сокращенном виде. Сперва в журнале «Вокруг света» (Москва, часть первая: №№ 1-32, 34-36, 38-45, 47, 48, 50 за 1899 г., часть вторая: №№ 41, 43-50 за 1901 г.), затем отдельным изданием. Иллюстраций вроде бы тоже не было.
В постсоветских изданиях (https://fantlab.ru/work193535), кажется, были какие-то рисунки. Но мне думается, их качество мало кого устроит.
И еще. Порою этот роман путают с другой книгой Буссенара. С романом "Борьба за жизнь: Сирота", написанный в соавторстве с А. Маленом. Вот здесь например: http://az.lib.ru/b/bussenar_l_a/text_1894...
Но это ошибка. Это абсолютно разные книги. "Сироту" (написанную совместно с Маленом) издавал, кстати, "Ладомир" https://fantlab.ru/work193516 А вот "Монмартрскую сироту" "Ладомир" не издавал, т. к. в авторстве книги на тот момент были сомнения (оригинальный текст романа в годы выхода собрания ещё не был найден).


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
VIAcheslav Мне кажется Sawyer898 имел ввиду цикл про капитана Алатристе
–––
Мы железно не станем другими!


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Prokhor

имел ввиду цикл про капитана Алатристе
Об этом трудно догадаться, речь шла о новых романах Реверте. Один из романов выходит.
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 
VIAcheslav учитывая направленность серии, конечно же я про цикл об Алатристе. Не Фламандскую же доску излавать. Хотя я только за


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
Там не "Фламандская доска", а новый роман (АСТ) https://fantlab.ru/work921475
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..
Страницы: 123...124125126127128...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх