Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата cakypa

На Дальнем Западе, Охотница за скальпами, Смертельные враги.

Так их, по моему, до сих пор печатают чуть ли не в дореволюционных переводах.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата cakypa

Как по мне, Сальгари нужно начинать читать с трилогии о Диком Западе: На Дальнем Западе, Охотница за скальпами, Смертельные враги.
По моему мнению, это самые удачные его произведения.


К сожалению, не могу с Вами согласиться. Трилогия о Диком Западе Сальгари очень сильно уступает аналогичным произведениям других авторов. Допустим, "Виннету" К.Мая. Сальгари прославился за счет своих азиатских и итальянских тем. Ну и романов про пиратов для детей. Тот же "Черный корсар" — на самом деле, вещь очень детская. А вот про Азию и Италию он порой писал серьезно. Другое дело — найти хороший перевод...
Ну да сейчас с этим легче стало — можно найти в отличных переводах почти все его лучшие романы.
Осталось дождаться от "Азбуки" в новом нормальном переводе его серию "Пираты Малайзии" (а то к имеющимся переводам у меня полно претензий) — и все сильнейшие вещи Сальгари будут достойно представлены на русском.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата san2478

Отлично сказано !


:beer:
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2017 г. 08:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

Осталось дождаться от "Азбуки" в новом нормальном переводе его серию "Пираты Малайзии"

Согласен. Было бы здорово увидеть в серии "МП" от "Азбуки" весь цикл о Сандокане. В новых полных переводах, с хорошими иллюстрациями.
И насчет фразы "Буссенар весь юношеский". Ну, не совсем весь. Есть у писателя и взрослые романы. Как минимум, дилогия о Жермене ("Секрет Жермены" и "Похождения Бамбоша"; эдакий ответ Э. Сю с его "Парижскими тайнами"). Исторический роман "Банда поджигателей, или Оржерские разбойники". Недавно обретенная "Монмартрская сирота" (только если учитывать не сильно сокращенный перевод Киселёва, а полный вариант романа).


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2017 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 
Ольховский :beer:
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2017 г. 09:17  
цитировать   |    [  ] 
Даже теперь и не знаю.. Читать дальше Сальгари или нет..
Всем спасибо:beer:
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2017 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 
igor_pantyuhov
Рекомендую Вам замечательный роман Сальгари "Пантеры Алжира".
С теплым уважением,..


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2017 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikolay.bichehvo

Рекомендую Вам замечательный роман Сальгари "Пантеры Алжира".


Да, шикарная вещь. :beer:
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2017 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата igor_pantyuhov

Даже теперь и не знаю.. Читать дальше Сальгари или нет..

Ну у вас, как минимум, будет повод ещё раз это обдумать, когда Азбука выпустит ещё две заявленные книги Сальгари ;)
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2017 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

этой трилогией Сальгари несколько лет назад стартовала серия "Classici Junior" , с пометкой от 11 до 13 лет (сейчас специально проверил).


Как стартовала, так на старте и умерла. Больше ни одной книги в этой серии не вышло, смотрите сайт издательства. Может быть, потому, что начали серию с книги, которая не является детской?

И даже если бы в этой серии были еще книги, это же не означает, что Сальгари писал эти романы для детей. Это современные издатели решили издать эту книгу в детской серии — точно так же, как постоянно издают в детских сериях "Трех мушкетеров", но ведь это совсем не означает, что Дюма писал этот роман для детей?

цитата negrash

"Корсары Южных морей" — это детская трилогия мастера.


Поэтому вот эти ваши слова — неправда. У меня есть итальянские издания этих книг 20-х годов, у меня есть издания этих книг 2000-х годов. Нигде ни на одной книге нет пометок, что это книги для детей. Более того, изданы они во "взрослых" сериях. Те же "Пантеры Алжира" у меня в оригинале книгой из той же самой серии того же издательства.

И нигде — ни в итальянской Википедии, ни на гудридз, ни в Амазоне (который торгует романами этой трилогии), ни на сайте http://www.emiliosalgari.it , который вы, наверняка знаете — нигде ни слова о "детских" книгах Сальгари. А есть еще такой очень известный (в Италии, разумеется) человек, Claudio Gallo, это, наверное, крупнейший специалист по Сальгари. Я читал несколько его статей про Сальгари, и он нигде не писал о книгах Сальгари, специально предназначенных для детей. Конечно, читал я эти статьи через гугл-переводчик, так как итальянским не владею, мог какие-то детали и упустить, но ничего даже похожего на это не было.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2017 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

что это книги для детей. Более того, изданы они во "взрослых" сериях
Тут дело не в том как и чем они там признаны официально, а скорее в восприятии.
Ну я соглашусь сnegrash Не тянут романы этой трилогии на что-то более взрослое. Ну подростковое, максимум.
Никто тут Edred Сальгари не ругает. Именно этот его цикл.(разговор начался с того, что мне он не понравился. Именно не понравился, а не глаза бы мои его не видели) Просто.., ну вот так оно есть8:-0
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2017 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 
igor_pantyuhov :beer:
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2017 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольховский

Было бы здорово увидеть в серии "МП" от "Азбуки" весь цикл о Сандокане. В новых полных переводах, с хорошими иллюстрациями.

Мне бы тоже этого очень хотелось!!!
Ссылка на сообщение 9 октября 2017 г. 15:24   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2017 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шамбала

 А эти азбуковские планы по нему пока вижу: водичка!как бы не пыжились...

А где вы, собственно, слышали точные планы по Сальгари?
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2017 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
igor_pantyuhov
Никто не заставляет вас любить Сальгари. У каждого свои вкусы, кому-то нравятся одни писатели, кому-то другие. Ничего в этом удивительного нет. Не зашел вам Сальгари, ну и ладно, попробуйте других писателей. В "Мире приключений" в год выходит 12 томов, из них Сальгари всего 2.

Я же обращался не к вам, а Сергею Неграшу, который уже не первый раз делает заявления, которые, как потом оказывается, не соответствуют действительности. И сейчас он заявил, что это детский цикл Сальгари, то есть писатель его изначально писал для детей. И все во всем мире, типа, это знают, один Лютиков такой дурак, кто не разобрался и решил издать эти романы в "Азбуке". Вот к этому у меня были и остаются претензии.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2017 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 
Не ссорьтесь, друзья! Сальгари — замечательный автор. Я его и в детстве взахлеб читал ("Черный Корсар" классе так в 6-ом был "проглочен" за один вечер), и в юности-молодости (читал СС от "Терры" будучи уже студентом истфака), и сейчас почитываю (дожимаю серию книг о Черном Корсаре и его родственниках, изданных изд-вом "Вече").
Так что жду продолжения банкета, то есть новых книг этого замечательного автора в серии "Мир приключений". Спасибо "Азбуке", и лично Александру Лютикову!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2017 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
Edred что-то Вы мои слова как-то вообще исказили до неузнаваемости.
Я что, против издания Сальгари в "Азбуке"? Я — за.
За конкретную дилогию о "Капитане..." — низкий поклон. Один из шедевров жанра.
Упомянутая трилогия — детская. Факт.
Что за обиды, Александр Лютиков, я не понимаю. Вот честно!
Когда я ошибаюсь, я всегда с готовностью это признаю. И с радостью выслушиваю чужое мнение.
Но тут — позвольте мне остаться при своем мнении, подкрепленным мнением зарубежных коллег (см. ссылку выше). Хорошо?..
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2017 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шамбала

Издал же Мамонов уже несколько новых романов Сальгари! Это вещь!  А эти азбуковские планы по нему пока вижу: водичка!как бы не пыжились... ИМХО.

Не согласен.
Все молодцы, и Мамонов и Азбука, и те и другие издали по четыре новых романа Сальгари. Так держать.:beer:
А что касается "детских" романов Сальгари, так и Ж.Верна и М.Рида и др. тоже часто называют детскими писателями.
Просто все они писали для юношеского возраста, а не для серьезной публики.
Имя Сальгари прочно стоит в одном ряду с такими мэтрами приключенческого романа как Ж.Верн, М.Рид, Л.Буссенар, Ф.Марриет, Ф.Купер, Д.Лондон, Г.Эмар, Р.Сабатини, Р.Стивенсон, Р.М.Баллантайн, Г.Ферри и ещё многими, многими.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2017 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 
Ну и еще: Александр Лютиков, Вы так переживаете, как будто издать детское произведение классика — это кошмар и беда, и пора посыпать голову пеплом.
Наоборот: впервые издали на русском неизвестное отечественному читателю произведение. Всячески достойно!
Сыр-бор на пустом месте, чес-слово.
Будто если обозвать яблоко апельсином, оно от этого апельсином станет.
Но ведь и яблоко, и апельсин — вкусные фрукты.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.
Страницы: 123...137138139140141...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх