Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


активист

Ссылка на сообщение 28 февраля 2018 г. 04:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата avsergeev71

avsergeev71
У меня имеются ВСЕ произведения Шклярского, включая "Томек в стране фараонов", но хотелось бы его иметь в серии с иллюстрациями.Увы...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2018 г. 06:18  
цитировать   |    [  ] 
Шамбала У нас даже букинисты Шклярского не берут.:-))) затоваривание.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2018 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Guyver

А что на счёт других циклов Берроуза, тоже можно не мечтать? Например, Пеллюсидар.


Я за не издававшегося на русском Берроуза. Там всего на несколько томов будет.


активист

Ссылка на сообщение 28 февраля 2018 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 
тессилуч Да, его полно ,конечно, если речь об основных книгах, а не о редких — "Золото Чёрных гор " и"Томек в стране фараонов", хотя мне он уже и не нужен вообще ....


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2018 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Буссенара мы готовим в сотрудничестве с Еленой Трепетовой, в первом томе будет несколько ее статей. Уверен, вам понравится.

Уверен, понравится! Елене есть что рассказать о Буссенаре (и такого, что ни в одной книге о нем не прочитать). Да и не только о Буссенаре. Но и о художниках, иллюстрировавших его книги. И об издателях, эти книги издававших. Будем ждать! До осени не так и много осталось. Больше ждали.
И главное. Спа-си-бо! И не только за Буссенара. Но и за Сальгари, и за Дойла, и за Хаггарда, и за Эмара, и за Буриана... В общем, ЗА всех.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2018 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата VyacheslavKap

М. Зевако — Пардайяны, Рагастены, Нострадамус, Маркиза де Помпадур, Буридан.
П. Феваль — Черные одежды, Приключения Лагардера, Итальянский цикл, Английский цикл, Французский цикл.
Хотелось бы также увидеть в серии таких авторов, как Понсон дю Террайль, К. Монтепен, С. Уаймен, А. де Кук, Э. Уоллес.
Понимаю, что хочется многого, но может быть хоть что-то...

Присоединяюсь, то же хотелось бы видеть в серии этих мастеров историко-приключенческого жанра. Наверное правильно не де Кук, а де Кок.
И ещё повторюсь самое место в этой серии таким мастерам приключений как Майкл Баллантайн, Джордж Альфред Генти, Уильям Генри Джайлз Кингстон и Де Вэр Стэкпул, ведь это классики английской приключенческой литературы.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2018 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольховский

 В общем, ЗА всех.

практически тост получился


активист

Ссылка на сообщение 28 февраля 2018 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Guyver

цитата Prokhorмне кажется все упирается, прежде всего, в качество самого текста
Вы читали? Что там не так с качеством текста у Дока Сэвиджа?

Поясняю, в своем сообщении я не имел ничего против ни Дока Сэвиджа, ни любого другого перечисленного вами и другими форумчанами авторов.
Считаю, что главным критерием отбора произведений в серию МП должно являться прежде всего качество самого текста, а уж редкие иллюстрации, наличие дополнительных материалов, комментариев и т.д. будут теми самыми "плюшками", которые делают некоторые издания в МП уникальными
–––
Мы железно не станем другими!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2018 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Prokhor

Считаю, что главным критерием отбора произведений в серию МП должно являться прежде всего качество самого текста, а уж редкие иллюстрации, наличие дополнительных материалов, комментариев и т.д. будут теми самыми "плюшками", которые делают некоторые издания в МП уникальными

А вот соглашусь. По-моему, следует плясать от печки... ой, то есть от текстов:-) Поэтому хоть и люблю цикл А. Верна о Бобе Моране, но порекомендовать его в МП, наверное, не могу (а одно время собирался). Если, конечно, дело там не в переводах (в 90-х переводили). Но мне думается, дело не в них, а в оригинальных текстах Анри Верна. простоваты они. Даже на фоне весьма незамысловатого Сальгари. ИМХО, разумеется. Не желаю обижать ни А. Верна, ни тем паче Сальгари (рад, что его как раз издают в этой серии).


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2018 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
Фрэнсиса М. Кроуфорда можно в серии издать; старый перевод "Пражской ведьмы" хорош, иллюстрации вроде бы есть (хороши ли они — не помню). Перевести "Грифенштейна" — и был бы отменный том для любителей исторических приключений с элементами мистики. Впрочем, автор не самый известный в России... Хотя книги его в 90-х переиздавались и неплохо расходились. Катклиф Хайн (романы про капитана Кеттла) был бы очень хорош; но старые переводы, увы, сильно сокращены (иллюстрации есть, но, помнится, не ко всем романам) Впрочем, это из области благих пожеланий


новичок

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 04:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата lias

Для нашего времени очень живо читается Стэнли Уаймен. И язык и действие, герои для меня живые. Недавно изд. Пристанище тройку его романов издали.


Вот тоже сейчас начала читать Уаймена, полностью согласна.

А "Горбун" Феваля — это ж уже классика приключенческго романа, даже странно, что его до сих пор нет в этой серии :) И остальные романы этого цикла тоже интересные, хотя и слабее, чем творение Феваля-отца.


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 06:25  
цитировать   |    [  ] 
А Вальтер Скотт разве не подойдет в серию?


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 08:38  
цитировать   |    [  ] 
Ещё Майн Рида можно кинуть в серию, я думаю, что там и иллюстрации должны найтись интересные!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kanashimi

Ещё Майн Рида можно кинуть в серию

В 2015 году насчет М. Рида Edred писал:

цитата

Если в этой серии и будет Майн Рид — то как раз лучшие его произведения с лучшими иллюстрациями. Поэтому как раз то, что было в шеститомнике. А чего там не было — пусть другие издают. Кстати, лучшие иллюстрации к Майн Риду — это советские иллюстрации Ильинского, Кочергина, Доброклонского, Кускова. Есть и западные, но наши — лучше.
В любом случае — пока это чисто теоретические рассуждения. Майн Рида нет в утвержденном плане и я его туда в ближайшем будущем предлагать не собираюсь. Просто потому, что сейчас в продаже в магазинах десяток разных изданий этого автора: есть и дешевые, есть и дорогие. Зачем пытаться с ними конкурировать за покупателя? Лучше издать то, чего нет у других, а бесконечными перепечатками "Всадника без головы", "Белого вождя" и "Морского волчонка" пусть развлекаются другие (я не спорю, что кое у кого это получается отлично). Если и делать подобный том в этой серии, то когда их будет уже штук 20-30, когда том лучших романов Майн Рида станет просто необходимым для наиболее полного представления спектра приключенческой литературы.

Но на дворе 2018. Может что-то и изменилось. Тем паче, что 4 апреля этого года (то есть совсем скоро)мы будем отмечать 200-летие этого писателя. Юбилей, так сказать. Надо бы отметить.


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 
Майн Рида и Скотта издано много и наверняка они есть практически у каждого,и брать что то из за иллюстраций,сомнительно...
–––
Не учите папу любить маму.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Greyvalvi

,и брать что то из за иллюстраций,сомнительно...

Вот как раз с хорошими иллюстрациями и жду.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Greyvalvi


Майн Рида и Скотта издано много и наверняка они есть практически у каждого,и брать что то из за иллюстраций,сомнительно...

То же самое можно было сказать и о Конан Дойле и о Хаггарде.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Greyvalvi

Майн Рида и Скотта издано много и наверняка они есть практически у каждого,и брать что то из за иллюстраций,сомнительно..

Но ведь и о Ж. Верне с А. Дюма это можно сказать. Много их издано. И практически у каждого есть их книги в домашней библиотеке. Но ведь берут же их в серии БЧК. Из-за хороших иллюстраций в том числе. Один Буриан чего стоит.
А Холмс? В нашем книжном магазине целый шкаф ему отдан (самые разные издания и издательства). Но издают же его в серии МП. И тоже, говорят, покупают. И иллюстрации там хорошие.
ИМХО, разумеется.


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 
Ольховский , в 2015 году меня на Фантлабе ещё не было, поэтому об этих словах не знал, но как вы верно заметили, уже 2018 год. Может и изменилось что-то...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kanashimi

в 2015 году меня на Фантлабе ещё не было, поэтому об этих словах не знал

Да и я здесь всего лишь с 2016. Просто всю эту тему прочитал. С первого поста. Чтобы немного в курсе быть.
Хотя и сам часто здесь повторяюсь. Всего не упомнишь. Но беседу о М. Риде почему-то запомнил.
Думаю, М. Рид заслужил место в серии МП. Хоть и подзабыт нынче в мире. Но один из столпов жанра. Наравне с Дюма, Верном, Купером.
Страницы: 123...171172173174175...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх