Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
ArK пишет:

цитата

Лучше "Бундуки" издать — те же африканские приключения, только на другой планете.

Эдред чуть выше писал:

цитата

Забудьте про Тарзана в темах "Азбуки". Ни романов Берроуза о нем, ни каких-либо продолжений или переложений не будет, тут даже мечтать бесполезно.

А "Бундуки" — это ведь что-то из этой области, как я понимаю. (Если, конечно, верить Википедии).


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2018 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 
Я сравнивал с Ричардом Блейдом.
Можно сказать что Бундуки также продолжение Квотермейна.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2018 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 
ArK

цитата ArK

Можно сказать что Бундуки также продолжение Квотермейна.

Спасибо! Понятно.
Просто Википедия почему-то на сравнение с Тарзаном педалирует. Но я не читал саму книгу, поэтому не ведаю. Может там к Хаггарду и ближе, нежели к Берроузу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2018 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
Продолжениями любых циклов от других авторов мы наверняка заниматься не будем. Как показывает практика, такое продается на порядок хуже оригинальных произведений. Так что без разницы продолжение чего это — Тарзана и Квотермейна. Не интересно.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2018 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Так что без разницы продолжение чего это — Тарзана и Квотермейна. Не интересно.

Согласен. Например, сколько народу писало о Холмсе после Дойла. У некоторых даже не так плохо получалось (например, уважаю Куина, Горовица и некот. других эпигонов). Но в серии МП надо ТОЛЬКО Дойла издавать. ИМХО, разумеется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2018 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 
Сальгари "Черный корсар" сдвинулся на май, к сожалению. Надо немного дополнительно поработать с текстом, чтобы книжка была идеальной, потому в апреле не успеваем.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2018 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Надо немного дополнительно поработать с текстом

А если не секрет, что там не так с текстом?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2018 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 
Ольховский
Да ничего страшного. Но три романа, разные переводчики, вот и обнаружились мелкие расхождения в названиях. Потому дополнительная небольшая редактура.

Я, грешным делом, когда читал, даже не заметил этих расхождений. Видел только неправильный перевод с итальянского имен пиратов (типа Олоннэ и д'Олоне в разных переводах, а правильно Олоне и л'Олоне; или вот, скажем, Монбара-Губителя именовали Монтбарсом-Опустошителем, Монтрабасом и Монтбаром-Истребителем — соответственно, в первом, втором и третьем романах, несмотря на то, что первый и третий переводил один человек), но это мы выправили уже давно.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2018 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Надо немного дополнительно поработать с текстом, чтобы книжка была идеальной

Радует такое отношение к издаваемым книгам.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 08:51  
цитировать   |    [  ] 
Edred пишет:

цитата

Но три романа, разные переводчики, вот и обнаружились мелкие расхождения в названиях. Потому дополнительная небольшая редактура.

Спасибо! Понял.
Это да. Такое порою случается. Меня, помню, при чтении серии больше смущали временные расхождения. Время действия "Черного корсара" (если верить тексту книги) — XVIII век. А в других книгах цикла мелькают имена реальных корсаров из XVII столетия... Но это, наверное, Сальгари что-то там не доглядел. Вряд ли переводчики.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольховский

Время действия "Черного корсара" (если верить тексту  книги) — XVIII век

Не может такого быть, "Чёрный корсар" это XVII век.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольховский

Время действия "Черного корсара" (если верить тексту  книги) — XVIII век.


Ерунду пишете. Действие "Черного корсара" можно четко аттрибутировать по году благодаря одному из второстепенных персонажей (в третьем романе — первостепенного) — Генри Моргана. Этот пират, как вы легко можете узнать из Википедии, родился в 1635 году, а в 1671 году совершил свой знаменитый набег на Панаму. Последнее — одно из событий третьего романа, так что время действия третьего романа — 1670-1671 годы. В первых двух романах Морган служит помощником Черного Корсара, то есть ему лет так 18-20 примерно. Плюс второй роман заканчивается за 17 лет до начала третьего (исходя из возраста дочери ЧК), то есть 1653 примерно. Концы сходятся — в 1653 году Моргану было 18 лет.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 
Товарищи такой вопрос, из изданных и издаваемых "пиратских" произведений какой можете назвать лучшим, как вы их все оценили, на что стоит обратить внимание в первую очередь?
Я лично с подобным поджанром приключенческой литературы знаком только благодаря "Острову сокровищ" и все :-)
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 
"Капитан Блад" Сабатини


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
Доптиражи это тоже подтверждают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
Guyver ещё не читал Эмара, но могу сказать, что "Корсары южных морей" Сальгари уж точно не про пиратство :-)))
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
ArK у меня есть советское издание Блада, включающее первые два романа. Думаю стоит ли покупать в этой серии ради третьего романа

цитата Axeron


Guyver  ещё не читал Эмара, но могу сказать, что "Корсары южных морей" Сальгари уж точно не про пиратство

Ой а про что тогда? Я как раз таки этот цикл успел купить, купившим на то, что он весь в одном томе 8-)
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 
"Третий роман" — скорее сборник историй.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Guyver

Ой а про что тогда? Я как раз таки этот цикл успел купить, купившим на то, что он весь в одном томе

Ну если в двух словах, то про приключения двух удалых моряков и КО на суше и немного на море, во время американской войны за независимость. Но вообще, из-за главных персонажей, читается на ура, уж очень они к себе располагают (особенно диалогами на целую страницу во время очередного жаркого боя) :-)))
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.
Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 18:25   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Страницы: 123...176177178179180...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх