Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
Edred если не секрет, что вы делаете впоследствии с этими раритетами? Оставляете в коллекции?
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
Guyver
В коллекцию, конечно. Вот в этот шкаф. А если бываете в Фейсбуке — там я поподробнее рассказал об этом шкафе.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 
Edred спасибо за ответ :beer:
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


активист

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 01:27  
цитировать   |    [  ] 
Много восторженных отзывов о Сальгари, особенно о Сандокане. Я вот как-то думал приобрести его Черного пирата, почитал отзывы и многие из них отрицательные. Были сравнения с Капитаном Бладом — очень сильно не в пользу Сальгари.
Поэтому брать сагу о Черном Пирате я не стал, но от Сандокана вроде все в восторге. Поискал отзывы — не нашел. Буду признателен, если мне раскроют все прелести цикла про этого Тигра Малайзии. К примеру, в Приключениях Блада мне нравятся: харизматичный главный герой, использование военной стратегии в битве и смекалки (особенно впечатлил момент, когда "Арабелла" стала посреди двух вражеских кораблей, и те не могли обстрелять ее под угрозой повреждения союзного корабля ), сама морская романтика, Тортуга, береговое братство, сокровища...Не последнюю роль играет и потрясающий слог автора.
Многие фразы можно растаскивать на цитаты. Есть ли что-то подобное в Сандокане?


активист

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 02:51  
цитировать   |    [  ] 
По книгам Жаколио, которые более-менее впишутся в серию, остались лишь трилогия о "Черном дереве", "Слоновой кости" и "Песчанном городе" (плюс есть редкое издание с четвертым романом, который на русском никогда не выходил) и пресловутые "Пожиратели огня" и "Покоритель джунглей" (который называют еще "В трущобах Индии" или "Сердар"). Собственно из чистых приключений это все. Есть еще парочка детективов, но там только две книги с иллюстрациями ("Месть каторжника" на английском и "Преступление на мельнице Дюзор" на испанском). Путевые заметки Жаколио — это скорее к "Эксмо" в серию "Великие путешествия". Тут как-то давно шел разговор о "Капитан корабля. Сцены из морской жизни" (тоже не переводилась на русский) — но она без иллюстраций.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 07:07  
цитировать   |    [  ] 
epikur
Зачем читать и искать чьи-то отзывы?
Вкус у всех разный
Не проще ли скачать электронную версию и попробовать читать?
Я так например поступаю
Если первые страниц 50 "не идут", значит "не моё".
–––
Дураков в нашей жизни мало, но они расставлены так умело, что попадаются на каждом шагу. ©


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 07:34  
цитировать   |    [  ] 
Совершенно согласен. Рекомендовать что-либо, дело бессмысленное и неблагодарное. Мне, например, одинаково нравятся и "Блад" и "Чёрный корсар", но я знаю очень много людей, которые "Чёрного корсара" ставят гораздо выше "Блада". Вам же ведь, уважаемый Epikur, и "Наследник из Калькутты" совершенно не нравится, на что, впрочем, вы имеете полное право, ибо вкусы у всех разные. И как тут рекомендовать? Так что решайте сами.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 07:45  
цитировать   |    [  ] 
San 2478     Вы интересовались, кто автор иллюстраций к "Косталь индеец"? Указан некто Ф. Ликс. Что за художник, так никакой информации по нему найти и не смог. Но иллюстрации действительно неплохие — их там 16 штук.


активист

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 09:25  
цитировать   |    [  ] 
Я лично "Блада" вообще не понял в свое время — а вот многие другие книги Саббатини с удовольствием читал (типа "Ночи истории" или "Одураченный фортуной"). Однако в моей ситуации это норма — мне нравятся "20000 лье под водой" Жюля Верна, но его "С Земли на Луну" или "Робур-завоеватель" меня порадовали намного больше. Или вот "Три мушкетера" Дюма — нормально, но "Жозеф Бальзамо" (и вообще вся пенталогия о революции) впечатлила намного сильнее. На вкус, на цвет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Авантюрист

Вы интересовались, кто автор иллюстраций к "Косталь индеец"? Указан некто Ф. Ликс. Что за художник, так никакой информации по нему найти и не смог. Но иллюстрации действительно неплохие — их там 16 штук.


Это же Фредерикс Ликс, он у нас в стране известен в первую очередь как автор классических рисунков к "Айвенго" (у меня, кстати, есть французский оригинал в коллекции, когда-нибудь и до него дело дойдет). Вот его страничка во французской Википедии:
https://fr.wikipedia.org/wiki/Fr%C3%A9d%C...

А еще он рисовал иллюстрации к четырем романов Эмара, к "Соратникам Иегу" Дюма (и еще к ряду малоизвестных произведений), активно участвовал в оформлении романов Гюго.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

у меня, кстати, есть французский оригинал в коллекции, когда-нибудь и до него дело дойдет


Ой, соврал, у меня не французское издание, а чешское. Но оно более качественное, чем оригинальное, так не раз бывало.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 
Edred Эмар ещё в серии выйдет...
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата angrax

По книгам Жаколио, которые более-менее впишутся в серию, остались лишь трилогия о "Черном дереве", "Слоновой кости" и "Песчанном городе" (плюс есть редкое издание с четвертым романом, который на русском никогда не выходил) и пресловутые "Пожиратели огня" и "Покоритель джунглей" (который называют еще "В трущобах Индии" или "Сердар"). Собственно из чистых приключений это все.


Вы правы, именно такие тома в моем предварительном плане и значатся. Но в плане издательства они появятся не раньше 3-4 месяцев с момента выхода первого тома Жаколио. Ждем-с.

цитата Alex.

Эмар ещё в серии выйдет...


Выйдет. В издательстве утвердили следующий том, к концу года сделаем. А там увидим. А иллюстрированных оригиналов я уже довольно много приобрел, понемногу собираю себе в коллекцию, даже если издательство не захочет выпускать — все равно себе все соберу. Хочу.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred


Выйдет. В издательстве утвердили следующий том, к концу года сделаем.

А нельзя узнать какой направленности будет том, ну там про пиратов\индейцев или ещё про что?
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 
Edred сравнительно с Вами по части иллюстраций я,конечно,чайник и дилетант.Сейчас посмотрел своего "Айвенго" от "Альфа книги" и действительно кроме Ад.Мари,Эдуарда Риу и А.Скотта,в числе иллюстраторов действительно указан Ф-Т.Ликс.А что касается "Соратников Иегу",то у меня к нему иллюстрации Гюстава Доре,Альфонса де Невиля и Добиньи.Будем ждать Эмара от "Азбуки".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Axeron

А нельзя узнать какой направленности будет том, ну там про пиратов\индейцев или ещё про что?


Нет, но могу дать маленькую подсказку: у Эмара про пиратов более ничего нет, мы все уже издали.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Авантюрист

Edred сравнительно с Вами по части иллюстраций я,конечно,чайник и дилетант.


На самом деле у меня просто есть собственная база данных по иллюстраторам. Которую веду и пополняю. Многое, конечно, помню, но все равно постоянно в БД заглядываю.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
Edred     Что-то мне подсказывает, что будет запущен цикл про Валентина Гилуа. Про Сандокана я угадал, хотелось бы не ошибиться и в отношении Эмара. Хотя, что бы ни издали — всё хорошо.


новичок

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 
Edred, про Эмара очень хорошая новость. Ждем. Я поклонник творчества Эмара. Только просьба по Эмару у меня сразу есть одна, также, как и пожелание про карту к романам Сальгари. Большинство романов Эмара, вышедших в последние 25 лет в России, страдают одним серьезным недостатком — надо заново корректировать переводы имен, фамилий, населенных пунктов, рек, гор, этнонимы, топонимы и прочее. Почти все переводы дореволюционные. Испанские имена и названия Эмар, будучи французом, писал по-французски, а потом наши переводчики переводили на русский язык с французского испаноязычные термины. Никакие "гациенды" не должны быть, никаких "Жезюзит" не должно быть, никаких "Гермосильо", никаких испанских фамилий, оканчивающихся на "-ец" или "-иц", и.т.д. Советую лучше взять хорошего знатока испанского языка и корректировать не с французского языка, а сразу с испанского давать правильные названия. Также заметил, что были и пропуски текста в некоторых романах. Лучше бы их включить и сверить с первоисточником. Там иногда интересные вещи Эмар пишет.


новичок

Ссылка на сообщение 20 апреля 2019 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 
В "терровском" 25-ти томнике Эмара более-менее с терминами всё выверено было, но не во всех произведениях и там были некоторые романы с сокращениями.
Страницы: 123...299300301302303...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх