Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 
Я вот никак не могу понять , почему все так часто вспоминают Д'Ивуа, лично я приобрёл эту книгу с огромным удовольствием...и совсем не понимаю,чем этот автор заслужил такое неуважение.Отличное издание с отличными романами, которые я прочитал с большим удовольствием..И Люпена буду брать однозначно


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата anseme

Я вот никак не могу понять , почему все так часто вспоминают Д'Ивуа, лично я приобрёл эту книгу с огромным удовольствием...и совсем не понимаю,чем этот автор заслужил такое неуважение.Отличное издание с отличными романами, которые я прочитал с большим удовольствием..И Люпена буду брать однозначно

Вот было бы таких любителей хотя бы три тысячи...
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата anseme

Я вот никак не могу понять , почему все так часто вспоминают Д'Ивуа,

Потому что:

цитата anseme

Отличное издание с отличными романами,

Но которое при этом провалилось в продажах.
И там не неуважение, а, скорее, сожаление.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 
Вот именно! Горькое сожаление! Писатель -то отличный!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 
Я уже по моему где то здесь писал, что вообще эту серию заметил из-за книги Наследие капитана Флинта, и только после этого обратил внимание на остальные книги...Многое мне уже конечно не восполнить ,но в итоге уже сейчас у меня приобретено 10 книг, и ещё несколько в планах....Вот никак не могу найти Террор Дэна Симмонса именно в этой серии, пока есть вариант только в Краснодаре(правда пока непонятно согласится ли человек пересылать книгу),
А так считаю , что серия очень достойная, и очень много интересного уже выпущено, и надеюсь на этом издательство не остановится..


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Авантюрист

Писатель -то отличный!
вот как раз большинство и не поняло, чем же он так отличен от ЖВ, МР, ЛБ, ЭС, ГЭ, РС, ГРХ, ДФК и тысячи тысяч остальных "приключенцев". Хотите сказать, там невообразимый авторский язык? Не верю. Хотите сказать, что там такие приключения, что позавидуют вышеуказанные мэтры? Не верю.
Я вот смотрю на свои 200+ книг детско-юношеских приключений, собранных ещё в 90-х, и понимаю, что по-большому счёту там одно и то же из книги в книгу. Погони-охота-индейцы-пираты. Пираты-индейцы-охота-погони. Зачем мне ещё один "приключенец" из миллиарда подобной литературы, я так и не понял и поэтому не стал брать.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikko

Чем кстати интересен Жан де ля Ир -он придумал человека-амфибию. А. Беляев так сказать позаимствовал идею Жана де ля Ира. Было бы неплохо всё таки познакомить людей именно с оригинальным романом. Многие ведь не читали.


Тут есть некоторые сомнения, помимо уже озвученных. Шекспир, например, позаимствовал идею «Ромео и Джульетты» из «Новонайденной истории двух благородных влюблённых» Луиджи да Порто, но я не уверен, что будет много желающих купить издание последнего(говорю без всякого пренебрежения, лично я бы купил, но нужно быть реалистом).


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата cakypa

Зачем мне ещё один "приключенец" из миллиарда подобной литературы

Аналогичная байда. Совершенно согласен.
К циклу о Люпене тоже весьма скептически отношусь. Чисто бульварное чтиво, без смысловой нагрузки, где-то даже хайп за счет ШХ.
Еще удивляет популярность К. Мая и неоднократные просьбы запустить его в серии.
Люди что вы там нашли ?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата ukatan

То есть издательство ради ознакомления с новыми авторами должно поработать (как в случае с Д'Ивуа) на склад? Кто на это пойдет в нынешних условиях?

А Леблан, Эмар и некоторые другие авторы это по вашему не работа на склад? Где логика? Если эти книги издают-значит есть в этом смысл. Следующая книга Э. Сальгари это БУДУЩИЙ бестселлер ( которая с Пантерами Алжира) у меня этот роман есть, но возьму ещё и в серии МП.
Сальгари продается и я этому очень рад. Но мне бы очень хотелось увидеть в серии и некоторых других потенциально хитовых авторов.
Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 11:22   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikko

Роман Жана де ля Ира о человеке-амфибии с акульими жабрами увидел свет в 1909 году. ( Издавался в России)


В нижеуказанном виде?

цитата

Осенью 1909 года в петербургской газете «Земщина» появилась антисемитская переделка романа под названием «Человек-рыба». Состряпавший ее анонимный автор придал истории четко выраженный политический подтекст. Фульбер стал евреем и вовсю старается привести подчинить мир международному еврейству, норовящему «поработить человеческую расу». На Фульбера работают шестьдесят еврейских эмиссаров в разных странах. За этим исключением русская переделка сохраняет все сюжетные линии французского подлинника.


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
Всем доброе.
Просто с уважением отнеситесь ко вкусам других людей,они у каждого разные,эта серия не индивидуально под кого то из нас она для всех.
Кому то нравится тот автор,абсолютно не заходит другой,это нормально,каждая книга найдет своего читателя.
Да,каждого автора выходит именно сколько книг сколько интересно широкому кругу читателей,самое главное коллектив Азбуки проводит колоссальный труд и в плане переводов, иллюстраций и обновления этих произведений.
Мне заходит,покупаю все,сожалею лишь об одном,поздно узнал о серии,не смог найти Черного Корсара,Капитана Темпесту Сальгари,Сокровище Картахены Эмара,надеюсь что пусть не в этом году но переиздание будет.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата anseme

вообще эту серию заметил из-за книги Наследие капитана Флинта

и это мне кажется ответ на вопрос, куда двигаться серии.

лучше всего у Азбуки получается не возвращать совсем уже забытые имена и не знакомить с новыми авторами, а придавать второе и третье дыхание уже известным вещам. Что-то в принципе известное, но с новой фишкой. Холмс — но в едином переводе, с аутентичными иллюстрациями и комментариями, Остров сокровищ — но с тремя пастишами, Хаггард и Сальгари — с надеждой на полные циклы и с иллюстрациями т.д.
В этом контексте Леблан, надеюсь, пойдет хорошо.
при всей его литературной вторичности (тут в жанре это прямо скажем распространено).
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо
Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 12:00   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата PredatorNick

Мне заходит,покупаю все,сожалею лишь об одном,поздно узнал о серии,не смог найти Черного Корсара,Капитана Темпесту Сальгари,Сокровище Картахены Эмара,надеюсь что пусть не в этом году но переиздание будет.

Вот согласен полностью. Только у меня ситуация усугубляется другой страной, границами и бешеными наценками. Некоторые книги благо переиздаются в Иностранке в БК. Но что-то покупается. Так что отложено но продажи будут всех книг.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 
cakypa
Ну, не нравится вам Д, Ивуа, так это ваша личная точка зрения. Решили обойтись без него, и не стали покупать — это ваше личное решение. А я вот купил с удовольствием и не пожалел ни разу. По мне, так не хуже всех вами выше перечисленных авторов. Не говоря уж о том, что издание само по себе великолепное. Каждый выбирает по себе.

А что до того, что у всех приключенцев пираты, индейцы, охота, погони, так на то они и приключенцы. Мы и находимся в теме Мир приключений, а не где- нибудь в теме Библиотеки мировой классики.
А кто из приключенцев лучше, или хуже — это уже чистая вкусовщина, и ни я , ни вы, ни кто-нибудь другой не являются истиной в последней инстанции.
Я выразил своё личное мнение о Д. Ивуа, никому его не навязываю, и никого ни в чём не собираюсь убеждать. А вы прям, как Станиславский — Не верю, не верю..   Ну и не верьте, пожалуйста. Кто ж против — то?


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 
Авантюрист Согласен с вами в этом маленьком споре — хотя и спора здесь не должно быть, а главным хотелось бы видеть девиз- больше книг(авторов) интересных и разных.Д'Ивуа- интересный автор,со своим почерком и манерой подачи материала.Вообще он считается учеником(или подражателем) Жюля Верна, Стиль написания мне напоминает Луи Буссенара. Много писателей такого жанра. известно . Наряду с Э.Сальгари в Италии был известен еще Улисс Гриффони , в Венгрии- Мор Иокаи и др. И хорошо , что издательство "Азбука" постепенно знакомит нас с интересным миром этих книг замечательных авторов. Но все охватить невозможно. Главное , чтобы книги выходили (как и сейчас) в прекрасном исполнении и с классическими иллюстрациями. Ну , может только немного скорректировать тиражи насколько это возможно , не в ущерб издательству.. Лично мне хотелось бы продолжения книгЭ.Сальгари, Г. Эмара,Л. Буссенара(серия БЧК), М. Рида и возможно К. Мая.(в любой серии).


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 
Ну вот видите: Сколько людей — столько и мнений. А буквально за несколько постов до вашего, один товарищ по поводу Карла Мая вопрошал: "Люди, что вы там нашли?" Видимо он лично приключений в Карле Мае не нашёл.
Что тут можно возразить. У каждого своё видение. Кто как говорится любит попа, кто попадью, а кто и поповску дочку. И доказывать свою правоту здесь абсолютно бессмысленно, всё равно каждый останется при своём мнении. Мне вот только непонятно, почему некоторые считают, что всем должно не нравиться то, что им самим по каким — то причинам не нравится?


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2021 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 
Авантюрист Мне кажется здесь срабатывает тот факт , что здесь на форуме каждый имеет право высказать свои мысли, идеи, и даже конкретные проекты и хочет обязательно это воплотить в реальность, забывая буквально про окружающих, про реальность- так как ему дается право участвовать как бы в воплощении своих желаний пускай таким способом. Допустим у меня много таких знакомых- они в разговоре по разным вопросам выдают информациюи при этом четко говорят что надо сделать так и так, пойти туда-то , а потом туда- а начинаешь спорить- не хотят по- другому. В общем это целая философская полемика..Но в спорах рождается истина, а для нас это все же издательство с его видением планов.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2021 г. 00:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Авантюрист

Мне вот только непонятно, почему некоторые считают, что всем должно не нравиться то, что им самим по каким — то причинам не нравится?

Полно вам переливать из пустого в порожнее, есть дела поважнее чем вдаваться в бессмысленные споры.
Авантюрист, из всей серии МП у меня всего 18 книг. Это четыре тома Саббатини, весь изданный в серии Сальгари и Хаггард. И Поль д'Ивуа. Больше мне в этой серии ничего на данный момент не интересно. Я избирательно отношусь к тому, что я покупаю в силу того, что невозможно объять всё на свете. И банально нет места, где хранить всё разрастающуюся библиотеку. Я книги читаю, а не складирую.
Что касается каких либо литературных пристрастий-ну вот некоторые немецкие писатели-приключенцы мне просто не нравятся. Вроде бы всё в этих книгах присутствует и пираты и индейцы , а нет, всё не то. Ну это такое, всего лишь личные предпочтения. А есть авторы, к которым возвращаешься снова и снова. Недавно перечитывал прекрасный цикл ( Les Chercheurs d'Or de l'Afrique Australe https://fantlab.ru/work157275) французского писателя Андре Лори. Что тут сказать-классика.
Страницы: 123...427428429430431...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх