Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
Dimetrium Ведь Г.Эмар был очень плодовитым писателем во Франции наряду с Э. Сю, П. Февалеми А. Дюма и др. « Азбука» отдала дань морским романам и хотелось бы увидеть индейскую тему. Там много вещей — конечно все не «осилить», но несколько бы хотелось почитать ( цикл про В. Гиллуа и отдельные крупные вещи на выбор ) с классическими иллюстрациями, с новой редактурой, а может и переводами и держа в руках уже ставшей классической книгу из серии «Мир приключений» -от «Азбуки». ! 🙂


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 
Shurhendd Полностью с Вами согласен. Остается только надеяться, что "Азбука" не забросила Эмара совсем и еще порадует нас несколькими томами.
Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 20:25   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
andipa Вот с допечатками надо быть внимательней. Мы не можем и не имеем права диктовать издательству или просто даже советовать издательству насчет доптиражей ,а если потом зависнет тот или иной том, в принципе уже бывает такое, и потом следующие тома не выходят.. Сейчас большой тираж не выход. Конечно коллектив издательства решит лучше, что и в каком количестве надо выпускать. Просто частное мнение. А нам , читателям, лучше сразу поддерживать издательство покупками, если просим у него те или иные «хотелки» .. Есть, конечно, исключения, но их немного🤔 .


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата andipa

Эмар и Сальгари, хорошо раскупились в серии "МП"

Сальгари в "МП" нам издательство, вроде, еще обещает. А вот насчет Эмара я такой информации не встречал. А жаль.


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 
Издательство "Вече" (страница 151 из 406)

Форум: Издания, издательства, электронные книги

Edred, 23 марта 2019 г. 18:30
... В «Азбуке» будут еще тома Эмара, скоро будут. Штуки 4-5 по 3-4 романа в томе точно. А может, и больше. С иллюстрациями, ...

Так, что почти три года назад Лютиков был уверен, что тома 4-5 Эмара будут обязательно, причем скоро, а то и больше. Но прошло три года и ничего.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата VyacheslavKap

Так, что почти три года назад Лютиков был уверен, что тома 4-5 Эмара будут обязательно, причем скоро, а то и больше. Но прошло три года и ничего.

Этот разговор я помню. И в какой-то из тем Александр писал, что заказал (или даже уже получил) книги Эмара с прекрасными иллюстрациями. Но с той поры изменилось очень многое.
Прежде всего, не стало самого Александра. Есть ли в издательстве человек, который взялся бы продолжить его дело, хотя бы на основе того иллюстративного материала, который он успел собрать — неизвестно?
Этот год начался с существенного подорожания полиграфпродукции на фоне общего удорожания жизни. Пока никто не знает, как это отразится на продажах книг? Смогут ли издательства достаточно быстро реализовывать большие по сегодняшним меркам тиражи?
Написал и стало грустно... Когда-то издания с тиражами в 30 000 экземпляров считались раритетными. 10 000 и меньше — сверхраритетными. А сейчас тираж в 3 000 — 10 000 экземпляров считается огромным.


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 
Вот еще интересные планы Лютикова по Сальгари:
Тема "Мир приключений".
Edred, 30 июля 2019 г. 13:27
"Я уже писал, что размер планов по собранию сочинений Сальгари в рамках "Мира приключений" целиком зависит от того, как его будут продолжать покупать. Я уже довольно давно проанализировал библиографию писателя и набросал себе примерный список тех произведений, которые "Азбука" могла бы издать. Их довольно много — если сейчас к печати готовятся 18, 19 и 20 романы (моя собственная нумерация в порядке выхода в серии), то впереди есть еще примерно 35-45 романов, чьи сюжеты мной предварительно оценены как хорошие. Ближе к делу, конечно, надо будет более подробно оценивать, искать отзывы и прочее. И это не все творчество Сальгари, там еще книг 15 было, которых я предварительно отсеял по разным причинам.

Как видите, тут есть где развернуться. Если продолжать делать по паре томов в год (то есть по шесть романов) — процесс может продолжаться еще лет 7-8.

Еще раз повторю: это не планы издательства, это мои планы и списки. В издательство я более чем на два тома вперед планов не подаю."

По моим прикидкам, если бы планы Лютикова осуществились, то мы получили бы порядка 20 томов Сальгари, а то и больше. Но, похоже, надежды не сбудутся. Хотя кто его знает...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2022 г. 00:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата VyacheslavKap

По моим прикидкам, если бы планы Лютикова осуществились, то мы получили бы порядка 20 томов Сальгари, а то и больше.

Точно не помню, но когда-то просматривал бибилографию Сальгари и там упоминалось, что им написано более 100 романов. Т.ч. издавать Сальгари по три романа в томе можно было бы долго. Но изначально Лютиков сделал примечание, что издания Сальгари в "Азбуке" не будут пересекаться с изданиями Мамонова, которые стартовали одновременно. До сих пор так оно и было и только в последнем томе дублируется роман "Пантеры Алжира". Правда, учитывая темпы выхода Сальгари у Мамонова и издание по одному роману в томе, "Азбука" могла бы значительно вырваться вперед. Но, увы, боюсь, что Вы правы и дай Бог увидеть еще, хотя бы, пару-тройку томов Сальгари от "Азбуки". Ну, хотя бы полный основной цикл "Сандокана". И помнится, что его обещали довести до конца уже после кончины Лютикова.


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2022 г. 05:35  
цитировать   |    [  ] 
Давно это было...
15 сентября 2019 г.

цитата Edred

Alex.
Это часть ещё более большого цикла про Валентина Гиллуа и Курумиллу, всего в общем цикле 15 романов, которые разбиты на трилогии и тетралогии. У меня весь этот цикл есть в старых французских иллюстрированных изданиях ( я их три года искал и собирал), там почти везде иллюстрации всё того же Е. Гийо, чьи мы публиковали в томах пиратского цикла. Я понемногу читаю это всё дело, ибо мне предварительно дали добро на составление первого омнибуса, но, похоже, вырисовывается одна большая проблема: старые переводы сильно сокращены, да и вообще читаются не очень хорошо. То есть надо переводить заново. Но не уверен, что издательство мне подобное одобрит — маленький тираж, допечатки маловероятны, новые переводы с французского могут не окупиться. В общем, пока проект немного завис.
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2022 г. 06:52  
цитировать   |    [  ] 
31 декабря 2019 г.

цитата Edred

Ещё мне предварительно утверждали том Эмара, но состав пока не готов, и там есть некоторые объективные трудности. Пока думаю.

Надеюсь что работа над книгой, которую задумал и начал готовить ещё Александр, будет продолжена и ещё один том добавится на полке.
К тому же Эмара пока никто не издаёт, хотя он и есть в планах у "Вече.", так что есть над чем задуматься.
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2022 г. 07:31  
цитировать   |    [  ] 
По поводу Сальгари, как как-то зашёл разговор о романе "Человек Огня."... Он вышел ранее у Мамонова, но был в планах и у Александра.
"Город прокажённого короля." так же обсуждали, а вот был он в планах у Александра или нет, не помню.
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2022 г. 08:09  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, по поводу романа "Город прокажённого короля.".
30 июля 2019 г.

цитата Edred

Konbook
Когда-нибудь и до него дело дойдёт. А может, Мамонов издаст раньше...

Роман "Пантеры Алжира." издала "Азбука." в переводе И. Соболевой, так что есть надежда и на другие романы которые она уже перевила.
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 2022 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 
Вече начало печатать свои книги на белой бумаге и на постоянной основе, а раньше там была серая. Так что это может быть еще одним фактором приостановки классиков 19 века в МП. Плюс еще СЗКЭО. Поэтому рынок иллюстрированных изданий по сравнению с 15-19 годами изменился.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2022 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 
В случае Арсена Люпена для меня более важна полнота издания.


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 2022 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 
cumi Может и есть здесь доля правды , но зачем вставать в хвост паровоза, только из-за возросшей конкуренции. Серия летела на всех парах, да, А.Лютиков был вдохновителем этого направления, было, как он писал немало сложностей в плане издания, его не стало, но серия МП ( как и БЧК) осталась.В серии БЧК вот по- прежнему нас радуют суперновинками, к которым тоже в свое время приложил руку А.Лютиков.. А серия МП просто блестящая серия, ее надо развивать, иначе издательство просто лишится большой части преданных читателей , а с учетом того что »Азбука» не претендует на выпуск полных собраний авторов, как некоторые «конкуренты», то вполне ряд шедевральных изданий классиков-приключенцев можно было выдать на обозрение. Но , конечно, нужен в коллективе человек, достаточно грамотный и любящий эти вещи, курирующий эту серию, а главред его бы поддерживал в этом. Не знаю , немного даже наболело, ведь до сих пор, а уже 21 век! у нас в стране нет мало-мальски добротного сочинения любого из знаменитых авторов приключенцев 19-20вв., то неполное, но с сокращениями, то без иллюстраций..🤔 Поэтому , надеюсь издательство «Азбука» поправит это положение.. А тиражи тоже по-любому надо уже корректировать . Прошу извинить если что, написал как мог.🙂


новичок

Ссылка на сообщение 7 февраля 2022 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 
В90 годы много собраний сочинений издавалось.Эмара,Буссенара,Жаколио,Майн Рида,Дюма,Карла Мая,...Сейчас они уже редкость,пусть и не совсем полные,но хоть что-то.Да и сейчас некоторые издают собрания,например Книговек продолжает издания некоторых авторов,вот Вече .Жаль что в своё время не выходили наиболее полные собрания Сальгари,Леблана,Монтепена,...Хорошо,что Азбука издала ранее неиздававшиеся романы Сальгари и других авторов.У Мамонова книги малодоступны,и Азбука более радует.У серии"МП" много перспектив,надеюсь издательство не забросит ни серию,ни издания аатороввдругих серичх


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 2022 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 
По поводу слабости переводоа д'Ивуа — это не я писал, здесь был один человек, который комментировал перевод от Азбуки и сравнивал его с дореволюционным. И отмечал, что перевод Азбуки несомненно полнее, но несколько косноязычен. Мне лично он тоже режет слух при прочтении, но это дело вкуса. Извиняюсь, если не так выразился.


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2022 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

В случае Арсена Люпена для меня более важна полнота издания.
возьму второй том сразу тоже не раздумывая, как и первый :cool!:


активист

Ссылка на сообщение 8 февраля 2022 г. 01:47  
цитировать   |    [  ] 
Ещё по поводу д'Ивуа — я не собирался в этом случае критиковать издательство. Тогда один из форумчан прокомментировал "5 су Лавареда", я посмотрел в свой оригинал и понял в чем там вопросы. Однако с другой стороны ведь издательство ещё при Лютикове заявило, что автор не прдается на нужном уровне и его более не будет. Для читателей в России это конечно проблема, но я лично с того времени уже собрал почти все книги д'Ивуа в оригинале кроме двух, написанных в соавторстве с полковником Руайе.
Страницы: 123...471472473474475...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх