Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2023 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 
Зрение к деда плохое, к сожалению.
Вам предоставиьб справку от окулиста?
будете подавать жалобу, или донос настрочите?
Кстати не заставлял Вас читать написанное.
Ссылка на сообщение 29 апреля 2023 г. 15:56   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2023 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги, хочу немного взбодрить вас.. пока только своими думками🙂. Размышления о русской линии приключенческой литературы имеют право быть продолжены и возможно выделены в отдельную подсерию( как решит издательство).. У наших авторов немало историко-приключенческой линии. Я же хочу опять вспомнить «нашего» любимого многими Ж.Верна. Можете закидывать меня шишками , но ..! Классик.. супер классик. Все- таки недоиздала «Азбука» его.. Понимаю — сочинения не в планах издательства, однако есть еще «вещи», зачастую гениальные -« 500 миллионов бегумы» с его герр Шульце, чей образ спустя несколько десятилетий нашел воплощение в Европе, а в нынешнее время появились новые г.Шульце..; а « Север против Юга»- на страницах практически суть истории США, обострение которой наблюдаем .. сейчас. Интересен подход к истории Верна как француза в романе « Приключения трех русских и трех англичан в Южной Африке», когда в драматический момент англичанин приходит на помощь русскому.. а в этот период истории страны — по разные стороны в Крымской войне 185.г.г.. Сам роман вышел в 1872г.   Во еще несколько вещей, которые хотелось бы увидеть , выпущенные издательством в любой серии,, —     «В стране мехов», 1873, «Михаил Строгов»,1876, «Школа робинзонов»,1882, «Архипелаг в огне»,1884, «Цезарь Каскабель»,1890, Клодиус Борбарнак», 1892, «Два года каникул»,1888, « Необыкновенные приключения экспедиции Барсака( с Миш.Верном),1914г.                     Пусть есть в этих романах оспариваемые факты- в целом интересны и познавательны как классика для молодежи и не только🤔. Есть, где « Азбуке» развернуться!
Ссылка на сообщение 29 апреля 2023 г. 18:29   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2023 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 
цитата Shurhendd
Классик.. супер классик.

К Вашим словам могу добавить лишь фразу В. Крапивина:
цитата
Пока мальчики читают Жюля Верна, есть еще надежда на будущее…


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2023 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 
Ольховский :beer: Только мальчишкам и девчонкам по нынешнему времени надо это донести, не стесняться..URRRiy В этом частично согласен, так как не знаю основных интересов вашего сына, в свое время меня конечно не заставляли, само получилось .. читать и выбирать книги по вкусу в библиотеке , рекламы тогда не было , но было общение, это было главным в нашем дворово-подростковом мире, это остается и сейчас.. Была еще политика «школьной программы , особенно для внеклассного чтения. Слышал , меняется подход к школьной программе, надеюсь измениться и подход к нашей популярной , до сих пор « третьеразрядной» приключенческой литературе.. Если никак не идет Ж.Верн- тут два варианта- или не читал, или не готов к чтению как таковому, я специально не говорю про интернет и игры, попробуйте предложить тогда « Отверженные» В.Гюго, можно иэдание от «Азбуки»- считаю просто великой книгой. С молодёжью всегда не однозначно, за нее надо бороться, чтобы потом она могла бороться за нас!


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2023 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 
Я взял всего Жюль Верна изданного Азбукой, жаль закончили серию(
Согласен с постом выше, много неизданного еще достойного осталось этого автора.
Хотя на их месте, я бы попытался выпустить том еще, чтобы глянуть как реагирует покупатель.(Лично я бы взял,но решать им)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2023 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 
цитата Shurhendd
Только мальчишкам и девчонкам по нынешнему времени надо это донести, не стесняться..

Согласен...
Есть люди, что стараются, не стесняются, доносят. За всех не скажу, но, например, в библиотеке Тульского суворовского училища в феврале проходила викторина на знание книг Ж. Верна, приуроченная к юбилею писателя. Так суворовцы с превеликим удовольствием приняли в ней участие. Всё отгадали, со всеми заданиями справились... Да и вообще, книги автора на полках в училищной библиотеке не застаиваются. А некоторые ребята под впечатлением от романов французского мечтателя даже сами за перо берутся. Так один паренек работает сейчас над повестью "Загадочный остров". Откуда "уши растут", думаю, не надо пояснять:-)
В общем, читают мальчики Ж. Верна, читают...
Ссылка на сообщение 29 апреля 2023 г. 19:34   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2023 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 
_Pir_ Будем надеяться! Тут есть один нюанс , сейчас опять кто-нибудь заворчит, достаточно одного тиража по- минимуму, сколько удобно издательству, ведь некоторые вещи по Жюлю нашему Верну в БЧК были допечатки, а можно было и без них, зато был бы на полке к примеру « В стране мехов» с Бурианом?! 🤔


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2023 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
s19478 Не обижайтесь, но рейтинг произведений Ж.Верна, этих и других, достаточно высок и сама история подняла планку его произведений . Многие ученые, конструкторы, космонавты не стеснялись говорить что читали в детстве эти книжки.. конечно не все, так не все были доступны , а скольким писателям -фантастам они дали .. старт. Конечно есть и другие авторы-классики. Вот многими любимый и ожидаемый Э.Сальгари. Так он считается учеником Ж.Верна, подражателем, пусть определенного направления, одного из многих из многопланового Верна, Л.Жаколио, Л.Буссенар, Г.Эмар, У. Грифони и др... А мы о них знаем в основном с одной стороны.. У них, у некоторых очень интересная сложная судьба .    И если уж Мир Приключений — то эти авторы просто нужны . Если скажете устаревает , что -то не так уже, что- то изменилось — так в этом и суть этих произведений — в динамике развития природы и общества при незыблемости человеческого разума.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2023 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 
Shurhendd
Скажите, пожалуйста, а У. Грифони — это кто такой?
Ссылка на сообщение 29 апреля 2023 г. 22:01   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2023 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
AndreyOs Улисс Грифони — итальянский подражатель Ж.Верна ,очень мало известный у нас, насколько слышал — большей частью несколько вещей, связанных с «космической» составляющей по творчеству Ж.Верна, .. по-моему так и непереведенные на русский, хотя может были какие частные издания?... Читал вроде про « Вокруг света за 30 дней»,написанные в конце 19 века? Читал про него у Е. Брандиса- популяризатора творчества Ж.Верна/ «Ученики и подражатели» 😄.


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2023 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 
s19478   И совершенно могу согласиться с вами , а могу нет- поскольку я доверяю своему мнению , конечно иногда читаю и страницы ФЛ, а вот скажите — что все остальные издаваемые книги выше оценки -8 по рейтингу?          И потом, никто не заставляет вас читать его книги с хеппи эндом, кстати у него много реально драматических вещей, очень известных, его направленность для подрастающего поколения никто не отменял, да. есть перекосы, он был фантаст и фантазер, он был мальчишкой в самом лучшем смысле этого понятия ..


новичок

Ссылка на сообщение 29 апреля 2023 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 
Shurhendd
В МП(И) Шторх конечно не дотягивает. Но его ради Буриана напечатали.
А в МП я приобретаю только иллюстрированные книги. И честно говоря не все их прочитал. Но ведь тут главное: сама редкая, качественная книга.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2023 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 
Shurhendd
Спасибо. Я про него даже не слышал.


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2023 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
s19478 Искренне рад за вас, коллега, и я предпочитаю книги с иллюстрациями.. думаю « Азбука « нас еще порадует. А вам посоветую прочитать пару книг Верна из названных мною ранее, пусть с « низким» рейтингом, а вдруг понравится?


новичок

Ссылка на сообщение 29 апреля 2023 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 
Да, надо прочесть. "Бегума" в БПНФ, у меня точно есть.
Если конечно Азбука издаст эти книги Верна с Бурианом, или с хорошими иллюстрациями, то от покупки не откажусь.


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2023 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 
AndreyOs А есть еще очень плодовитый Мор Иокаи, венгр, у него и фантастика , и приключения, кстати есть повести( романы) про малоизвестные моменты из истории России , правда какова доля правды?.. и т.п., Этот товарищ более известен, но тоже немного. Ну и конечно так ограниченно начатый «Азбукой» — Поль Д’Ивуа.
Страницы: 123...516517518519520...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх