Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2017 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 
Edred пишет:

цитата

Вполне возможно, что когда-нибудь появится какое-нибудь ответвление серии с произведениями именно для детей, такие планы были, но не прямо сейчас.

Вот как раз о подобном ответвлении и идет речь. Понятно, что К. Сергиенко — это не совсем А. Дюма, А. Шклярский — не Ж. Верн, не М. Рид, не Л. Буссенар, Сат-Ок — не Д. Ф. Купер, а Л. Воронкова — не М. Рено :-)
Хорошо, что мысли о подобном ответвлении всё-таки имеются. Спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2017 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 
И ещё.
Edred пишет:

цитата

Для детей сейчас выпускается много хороших книг, в таких книгах черно-белые иллюстрации совсем не в тему

Наверное, я какое-то исключение из общего правила. Обожал именно в детстве ч/б иллюстрации Доре к "Дон Кихоту", рисунки Г. Валька к "Незнайке на Луне" (да и вообще рисунки этого художника к любым детским книгам), Лаптева — к "Незнайке", Мигунова — к циклу Булычёва о приключениях Алисы Селезневой, Ротова — к "Врунгелю", Ю. Марека — к саге Шклярского о Томеке, Виклонд — к "Карлсону", авторские иллюстрации Т. Янссон к циклу о Муми-Троллях. А уж как хороши рисунки Брока к Стивенсону и Куперу! И читал я эти книги тоже в детстве.
Обожаю ч/б иллюстрации. И именно с детства. Не с подросткового возраста. Бывает, наверное, и такое...


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 10:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Поэтому Некрасов, Шклярский, Воронкова — это для "Мира Приключений" неформат.

на мой скромный взгляд, Томек Шклярского прекрасно вписался бы в данную серию, причем черно-белые рисунки Марека в 1000 раз лучше цветных иллюстраций, представленных издательством "Розовый Жираф". а с рисунками Марека Томека уже не выпускали более 20 лет. и сами произведения совсем не на детскую и подростковую аудиторию рассчитаны, очень хорошо читаются и в зрелом возрасте.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 
Также вопрос по Сенкевичу, теоретически возможно ждать его в серии?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 
havrosh пишет:

цитата

черно-белые рисунки Марека в 1000 раз лучше цветных иллюстраций, представленных издательством "Розовый Жираф"

Соглашусь!:beer:
Обожаю ч/б рисунки Юзефа Марека (при всём моём уважении к И. Куприну).
Но говорят, что права на издание книг пана Шклярского в России — у изд-ва "Розовый жираф". А они даже "Томека в Гран-Чако" еще, кажется, не издали.:-(
Представляю каково это — купить первую книгу в 2010м и ждать последнюю еще семь лет (и ведь еще не дождались! и дождутся ли?). Со мною было что-то подобное. Всю серию о приключениях польских звероловов (первые 7 книг цикла) проглотил еще в 80-х, будучи школьником. А вот "Томека в Гран-Чако" и "Томека в стране фараонов" купил и прочитал только в 1997 году, будучи уже вполне взрослым человеком. Впечатления были уже не те (да и качество текстов, по-моему, было уже несколько не то; да и рисунков Марека в новых изданиях уже не было:-(). Эх, каждому овощу свой срок...
Но если уж и покупать новое издание саги о Томеке, то лично я выбрал бы издание в формате серии "Мир приключений" от "Азбуки". Эдакие пухлыши с рисунками Ю. Марека. А то мои книги от изд-ва «Śląsk» уже немного поистрепались.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата havrosh

Также вопрос по Сенкевичу, теоретически возможно ждать его в серии?


Это пока обсуждается. У меня собраны чешские издания Сенкевича 20-х годов прошлого века с великолепными иллюстрациями Венцлава Черны. Но насколько подходит Сенкевич к МП или его надо делать в другой серии — это еще не решено.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
Edred ,не подскажете,скоро ли Хаггард выйдет?в этом году буду покупать почти весь МП — из-за иллюстрированных Дойла и Хаггарда.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Но насколько подходит Сенкевич к МП или его надо делать в другой серии — это еще не решено.
Романы Сенкевича (Крестоносцы, Огнём и мечом, Quo Vadis, Потоп) это чистой воды исторические романы и как они будут смотреться в МП сложно сказать, хотя от хорошо изданного Сенкевича с иллюстрациями я бы не отказался! А что насчёт Джозефа Конрада, его не рассматривают в МП?


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kanashimi

Романы Сенкевича (Крестоносцы, Огнём и мечом, Quo Vadis, Потоп) это чистой воды исторические романы

А выпущенные романы М.Рено разве не исторические?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата avsergeev71

А выпущенные романы М.Рено разве не исторические?
Знаете, я и забыл про них 8:-0 В таком случае, если уже был прецедент, то Сенкевичу ничто не мешает оказаться в данной серии!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 
Ну, раз Сенкевич проходит по разряду "автор исторических романов", значит, для серии больше нужны авторы историко-приключенческих романов. Дюма, Зевако, Понсон дю Террай, Феваль и иже с ними.
Опять-таки напомню об украинском Сенкевиче-ибн Дюма — В. Малике с его циклом "Тайный посол". По-моему, отличный образец историко-приключенческого повествования.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mixail1990

скоро ли Хаггард выйдет?


В январе, он сейчас в типографии. Когда точно — этого я не знаю, планов печати по дням мне не сообщают. Я знаю только месяца. Январь — Хаггард, февраль — Сальгари (можем не успеть, тогда сдвинется), март — второй Шерлок Холмс и второй Лондон. План апреля будет утверждаться после 20 января (быстрее всего, там будет первый Эмар).
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 
Edred ,благодарю за информацию:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 
Mixail1990
В моей колонке всегда есть вся информация. Когда какая-нибудь книга из МП или МФ, не только моего составления, уходит в типографию — я сразу размещаю обзор, и в нем сказано когда она должна выйти. А скоро, уже с марта, мои книги (с иллюстрациями) начнут выходить и в других сериях — и на них я тоже буду писать обзоры.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

и в других сериях

Т.е. "ваши" книги будут выходить не только в МФ, а ещё где-то?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 
Infinita_first
Да. Я для "Азбуки" занимаюсь иллюстрированными книгами, постоянно предлагаю им разные проекты. Что им нравится — они утверждают. Не все это годится для МП или МФ, так что они идут и в другие серии. А что-то может для МП и годится, но главный редактор решает, что лучше в другую серию. Это его право, он лучше знает. В этом году у меня точно будут книги в "Больших книгах. Иностранная литература" и в "Больше чем книга". И еще могут быть в иных сериях.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 
"Больше чем книга", отличный проект. Жаль, пока, обороты не набирает.
–––
sapiens dominabitur astris


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 
Eskarina
В этом году там будут великолепные книги, ждите.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 
Edred надеюсь Сенкевича в любом случае издадут — в этой или другой/вне серии. Уж больно сильно приспичило :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
Edred пишет:

цитата

Я для "Азбуки" занимаюсь иллюстрированными книгами

Браво! Обожаю иллюстрированные книги. Лично для меня, книга без иллюстраций, что кинофильм — без музыки. Хотя знаю людей, которых рисунки в книге отвлекают от чтения. Все люди разные:-)
Страницы: 123...7677787980...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх