Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2017 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата материк

А в Интернете где — нибудь можно ознакомится с разбором его книг и творчества. А то я искал, не нашёл.


Подобную инфу не предоставляем. Зачем помогать конкурентам, которые всяко читают этот форум?.. 8:-0
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2017 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 
Дошли руки внимательно просмотреть том «Шерлока Холмса».
Никаких критичных проблем с иллюстрациями не обнаружил. Лично меня всё устроило.
Единственное, намётанный глаз сразу определит следы обработки и пара иллюстраций ко второй части чуть-чуть бледноваты.
Если выступать в качестве обычного читателя, то всё устраивает.
Ну и в который раз глаз просит шрифт чуть покрупнее.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2017 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата isaev

Лично меня всё устроило


Мелковаты ж картинки ))
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2017 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 
Zangezi
Там если крупнее делать, сразу бы те самые артефакты обработки, которые сейчас можно различить, если присматриваться, сразу бы вылезли в полный рост. Я думаю для увеличения пришлось бы эти картинки либо тщательнее ретушировать (читай изменять) либо сильнее размывать пиксели. Так что мне видится нормальный компромисс между чёткостью/размытостью и размером печатного изображения.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2017 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата isaev

Я думаю для увеличения пришлось бы эти картинки либо тщательнее ретушировать (читай изменять) либо сильнее размывать пиксели

нет.
–––
sapiens dominabitur astris


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2017 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Edred
Что то на сайте издательства "Азбука" все не появляется долгожданный анонс "Копей царя Соломона".
Есть какие нибудь новости из типографии?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2017 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 
В издательстве наверняка какая-нибудь связь с типографией есть, но у меня ее нет. Но январь — это же такой месяц, работа только с 9 началась, да и минимум неделю им всегда надо на раскачку и опохмелку (печатники всю дорогу пили по-черному). Еще только 17-ое, раньше числа 25-27 я бы новостей не ждал.

Мой контроль за книгами заканчивается в момент отправки в типографию. О факте выхода я узнаю обычно с опозданием, экземпляр получаю вообще позже всех. Шерлока Холмса пока еще не получил, хотя вчера был в издательстве.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2017 г. 03:10  
цитировать   |    [  ] 
Первый том Эмара в плане на апрель.

А в плане марта первый том в новой серии, точнее, подсерии серии "Больше чем книга". Еще более лучшая бумага, более плотная. Переплет бумвинил с тиснением, цветной красивый супер с тиснением. Формат тот же. И море иллюстраций. Что именно это будет — объявлю попозже, когда будет отмашка. И в этой серии в ближайший год будет просто масса чудесных книг... ;-)
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2017 г. 03:40  
цитировать   |    [  ] 
Edred , заинтриговали! Тоже что-то приключенческое получается?
–––
The spice must flow


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2017 г. 10:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

А в плане марта первый том в новой серии

Ну вот, теперь до марта мучиться ожиданием.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2017 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

И в этой серии в ближайший год будет просто масса чудесных книг...

Взял в этой серии 12 стульев и Золотой телёнок. Иллюстрации отпадные и качество-супер, но какие они, блин, огромные, у меня не на одну полку не лезут, только лёжа :-(((


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2017 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
greenrus07
Да, тоже приключенческое. Есть книги, которые требуют для качественного воспроизведения иллюстраций более лучшей бумаги (более плотной), а бюджет книг "Мира приключений" такую бумагу выдержать не может, поэтому и выделяются эти книги в подсерию в рамках "Больше чем книга" — у книг этой серии рамки бюджета шире.

Pavinc
Я же написал — подсерия будет того же формата, что и "Мир приключений". У "Больше чем книга" нет фиксированного формата, в этой серии выходили разного формата книги...

avsergeev71
Не до марта, макет и обложка будут сдаваться в типографию в феврале, тогда и обзор будет. Да и по будущим новинкам, думаю, в течение ближайшего месяца я получу право приоткрыть завесу коммерческой тайны...
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2017 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Взял в этой серии 12 стульев и Золотой телёнок. Иллюстрации отпадные и качество-супер, но какие они, блин, огромные, у меня не на одну полку не лезут, только лёжа :-(((

У кого как


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2017 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 
gamarus, о, практически моя полка, один в один подборка :beer: только на Золотой Ригме высота заканчивается и остальное складируется в шкафу-купе :-(((

Edred, хорошо, если так!


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2017 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

gamarus, о, практически моя полка, один в один подборка :beer:

Ну какая у вас полка я примерно представляю 8:-0 Во многом ваша вина, что именно так она сформирована :beer:
Edred, всегда с нетерпением жду книг из серии "Больше чем книга", в любом формате :beer:


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2017 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc


Взял в этой серии 12 стульев и Золотой телёнок. Иллюстрации отпадные и качество-супер, но какие они, блин, огромные..

От того огромные, что приобрели книги — точный репринт изданий '68 и 71-ых годов выпуска. О чем неоднократно упоминалось. Отсюда и размер.
Во втором издании серии Больше чем Книга(см. фото gamarus'а), в отличии от первого, даже перенос слов совпадает с оригинальными томами. Размеры книги, суперобложка, иллюстрации(их местоположение и размер), шрифты и широкие белые поля — всё это, полная копия, реинкарнация, тех удачных книг. В этом вся изюминка.
Кстати, книги 68-ого и 71-ого годов(изд. Художественная л-ра), временами всплывают в букинистике. Стоимость достаточно демократическая. Условно.
–––
sapiens dominabitur astris


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2017 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

А в плане марта первый том в новой серии, точнее, подсерии серии "Больше чем книга".

Если не секрет, сколько приблизительно будет стоить один том?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2017 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
Guron
Не знаю. Дороже обычных книг МП, но не думаю, что намного.

Очень трудно что-то предполагать, потому что это я называю будущие книги подсерией, а на самом деле это будут просто отдельные книги в серии "Больше чем книга", каждая со своими расходами и объемом, со своими иллюстрациями, требующими определенной бумаги для качественного воспроизведения, определенного переплета... Просто формат у них будет 60х90 1/16, как у "МП". Но у одних книг будет большая толщина при "бесплатных" иллюстрациях, у других — меньший объем, но зато дорогие права на иллюстрации... Не могу заранее оценить сколько что будет стоить. И мне трудно рассказывать абстрактно о этих книгах, давайте дождемся официального анонса (который наверняка будет в моей колонке), а потом уже будем обсуждать. Я просто написал о включении книг в план (то есть у них определен месяц печати в типографии).
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2017 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 
Зря я вообще об этом написал, давайте отвлечемся, вот парочка иллюстраций Венцлава Черны к роману Сенкевича "Огнем и мечом". Мне тут надо было пару документов отсканировать, так что я заодно отсканировал и пару иллюстраций. Ничего не ретушировал, линеатуру не выставлял, растр не убивал, только уменьшил размер до экранного на автоматическом режиме в фотошопе (поэтому могут быть огрехи в контурах, уменьшение было в 5-6 раз).

Кстати, впервые в интернете, раньше их тут не было.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2017 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал наконец нового Холмса целиком. Книга получилось очень хорошая, это даже сомнений не вызывает. Впрочем, всю серию МП-МФ приятно брать в руки. И гутшмитовские иллюстрации, как и было обещано, отлично сочетаются со стрэндовскими, хотя иногда и выглядят странно (персонажи порой переодеваются в пределах нескольких часов, не заходя домой)))
О том, как не хватает исторических иллюстраций и пьес уже говорилось, но во-первых судить стоит по тому, что есть, а не потому, чего нет, а во-вторых, у редакции есть еще два тома, чтобы передумать)))
Но вот что действительно странно, так это новые переводы. Причем дело не в косяках, их совсем немного (пример — фрагмент со списком образцов холмсовской ограниченности (пределов кометенций) из "Этюда" — начиная с названия списка и заканчивая примером с образцами пятен на брюках, где смысл затемнен до полного непонимания того, кто и что делал). Повторюсь, именно косяков мизер и впечатления они не портят.
Вопрос в том, какие перед переводчиками ставились задачи? Потому что текст литературно хорош и интонационно очень напоминает классический русский вариант... Но точным и отражающим дух и букву АКД его никак не назвать. Свободно сокращаются "лишние" эпитеты или перестраиваются фразы — такое обычно бывает при первичном редактировании оригинального русскоязычного текста, его приведении в форму и усовершенствовании, если сам автор небрежен, не слишком грамотен или излишне многоречив.
При переводе же золотой классики жуткий подход кашкинской школы, когда переводчик считает себя вправе улучшать автора, сегодня мне кажется ... Как минимум, странным. Особенно странно, когда в комментариях прорываются такие фразы, как "в оригинале — другое слово, которое означает..." То есть то, что перевод не всегда соответствует оригиналу, — было заметно еще до стадии верстки.
Вышесказанное — не недостаток книги, если первичной была задача сделать чтение комфортным для современного читателя. А если хотели делать максимально точный перевод — есть о чем подумать при подготовке следующих томов.
В целом же — большое спасибо "Азбуке", порадовали. И чем больше читаешь планы, тем приятнее.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте
Страницы: 123...8081828384...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх