Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата avsergeev71

Посмотрите на Шерлока Холмса от "Азбуки", — и представите.
Отличный пример, как нужно издавать сто раз переизданную книгу.

Я бы не сказал что она лучше чем в альфовской серии ИИ. Ну конечно кто берет ради комментариев — тогда да. Или кому критично Ватсон или Уотсон.
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата s-nova

Шерлока Холмса с иллюстрациями Гутшмидта до Азбуки еще не выпускали.

Выпускали , вообще-то.
Тут дело скорее в комплексной привлекательности издания Азбуки: новый перевод , иллюстрации, допы , ну и цена конечно же.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата ukatan

Я бы не сказал что она лучше чем в альфовской серии ИИ. Ну конечно кто берет ради комментариев — тогда да. Или кому критично Ватсон или Уотсон.

Она определенно лучше чем в альфовской серии по трем причинам (если не считать подготовки текста и дополнений). Во первых, у "Альфы" вышли только те вещи, которые иллюстрировал Пейджет. Во-вторых, у них не хватает одного рисунка (он заменен повторяющимся — видимо, ошибка верстки). И в-третьих, там в нескольких случаях использованы не классические, при этом совершенно адские переводы (в частности, к одному из рассказов зачем-то добавлено интро от другого, тоже вышедшего у "Альфы" — в результате можно подумать, что АКД сам у себя украл кусок — и это НЕ типографский брак).
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 
На мой взгляд, с Шерлоком Холмсом "Азбука" ушла в сильный отрыв. Конкурентам будет очень тяжело превзойти этот шедевр, особенно если остальные тома будут на таком же уровне.
Уверен, что издание станет эталоном на многие годы вперед.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата avsergeev71

Конкурентам будет очень тяжело превзойти этот шедевр, особенно если остальные тома будут на таком же уровне.

Думается, Вы не держали в руках эти книги — собрание сочинений Конан Дойла, которое ещё продолжает выходить — от издательства Интрейд Корпорейшн.
http://book-presents.ru/Doyle/intrade_corp/
Некоторые тома засвечены уже на Фантлабе. Да, цена на эти книги практически не подъемная. Но качество издания — замечательное.

–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Думается, Вы не держали в руках эти книги — собрание сочинений Конан Дойла, которое ещё продолжает выходить — от издательства Интрейд Корпорейшн.

Я держал. И даже имею все 21 книги этого издания. Его можно было бы назвать идеальным в плане оформления, если бы не одно "но"... В первых томах были опубликованы не родные илл., а современные цветные, которые мне не очень-то нравятся. В дальнейшем издательство "взялось за ум" и исправило эту ошибку, но большая часть классических произведений так и осталась с современными илл.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата MaxDementjev

Выпускали , вообще-то.

Если не секрет, что-за издание? Похоже, в мягкой обложке.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51 , азбучные издания и работа от Интрейд Корпорейшн это разные весовые категории чтобы их сравнивать. В своей ценовой нише азбучный ШХ явный фаворит.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 
Kanashimi , кто бы возражал против Ваших мыслей...
Но вот эта фраза (см. ниже) подтолкнула меня написать свою эпистолу:

цитата avsergeev71

Уверен, что издание станет эталоном на многие годы вперед.

Это слишком смелое заявление не оставляет сомнений в уникальности издания от Азбуки. А оно — положа руку на сердце — хорошее, но не эталон.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51 , ну как-бы да, avsergeev71 немного погорячился с таким утверждением.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

книги — собрание сочинений Конан Дойла, которое ещё продолжает выходить — от издательства Интрейд Корпорейшн.
А к ним приспособление для перевёртывания страниц прилагается?
И удавка для жабы? :-)))

А если серьёзно, то качество издание определяется в первую очередь работой редакции.
Художественное оформление и качество материалов — это вопрос рыночной ниши.
Кроме того эталон — это как бы к вопросу не сколько про идеал, сколько про образец для воспроизведения и тиражирования, а кто будет воспроизводить сувенирные издания в массы?
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата isaev

Кроме того эталон — это как бы к вопросу не сколько про идеал, сколько про образец для воспроизведения и тиражирования

И в принципе, стоит ли рассматривать как книгу полиграфическое издание, явно не предназначенное для чтения? Интрейд — не книжная продукция, это категория "предметы роскоши", основной функционал которых — демонстрировать благосостояние владельцев (и их неоднозначный, скажем так, вкус).
На всякий случай подчеркну — как и любое обобщение, это тоже подразумевает множество исключений)))
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kanashimi

Азбучные издания и работа от Интрейд Корпорейшн это разные весовые категории чтобы их сравнивать. В своей ценовой нише азбучный ШХ явный фаворит.

Это безусловно, но я выше отметил, что даже такое дорогое издание имеет свои минусы.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
После длительного ожидания, наконец, получил первые три книги издательства "Азбука". Первые для меня, т.к. до сих пор я ничего не покупал по разным причинам. Очень ждал Хаггарда, "ШХ". Их и купил, а к ним в придачу Берроуза. Принцесса Марса... Покупал, конечно, ради илл.
Хочу поделиться своими впечатлениями. В целом, книги понравились и внешним и внутренним исполнением. Шрифт, о котором шли дебаты, мелким не считаю. А вот, главное — иллюстрации — немного разочаровали. Все-таки, бледноваты. "ШХ" сравнил с изданием от "Альфа-книги". Во-первых, там они крупнее; во-вторых, насыщеннее. Мне кажется, что если бы и "Азбука" сделала илл. раза в полтора крупнее, они смотрелсь бы выигрышнее, а объем книги от этого не сильно увеличился. Ведь издаются тома и потолще, чем "ШХ". Но главное — это, конечно, недостаточное насыщение. От этого плохая контрастность и детали пропадают. Это касается и илл. к Хаггарду. Я не думаю, что при большей насыщенности илл. будут пробивать чернотой с обратной стороны страницы. Бумага достаточной плотности. Написал все это не в качестве претензий к издательству. Соотношение: объем-качество-цена идеальное. За исключением того недостатка, о котором пишу. И если издательство в последующих томах сможет улучшить воспроизведение илл., то издания будут вне конкуренции.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimetrium

И если издательство в последующих томах сможет улучшить воспроизведение илл., то издания будут вне конкуренции.
Боюсь ошибиться, но где-то ранее уже проскальзывали слова Edred о том, что в следующих томах сделают иллюстрации ярче, но это лучше уточнить у него!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kanashimi

Боюсь ошибиться, но где-то ранее уже проскальзывали слова Edred о том, что в следующих томах сделают иллюстрации ярче, но это лучше уточнить у не

Возможно, что я пропустил эту информацию. Но если так, это только на пользу изданиям, т.к. не хватет самой малости, а очень хочется продолжить и "ШХ", и Хаггарда. Жду первых томов Сальгари, Эмара и т.д.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
Еще хотел добавить, что был бы очень рад, если издательство не ограничится изданием цикла "Аллан Квотермейн", а продолжит иллюстрированое издание Хаггарда в максимальном объеме. Обязуюсь выкупить все тома.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Думается, Вы не держали в руках эти книги — собрание сочинений Конан Дойла, которое ещё продолжает выходить — от издательства Интрейд Корпорейшн.

Под эталоном в данном случае я подразумеваю соотношение цена-качество-доступность.
В этом плане Интрейд Корпорейшн, при всем уважении к нему, "Азбуке" ни разу не конкурент.
А вообще, эталон — это, прежде всего, некий образец для подражания. Если бы все издательства стали выпускать книги, имея в качестве образца творчество Интрейд Корпорейшн, то количество книголюбов сократилось бы во многие разы. :-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kanashimi

что в следующих томах сделают иллюстрации ярче, но это лучше уточнить у него!


Не ярче, а крупнее. К первому сборнику рассказов оригинал бы хуже (первое книжное издание), чем к остальным произведениям (журнал "Стрэнд" — естественно, за исключением "Знака Четырех", он будет с Гутшмидтом).

Кстати, полтиража ШХ уже того.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Не ярче, а крупнее.
Вот и ошибся 8:-0, но более качественные рисунки разве не будут более яркими?
Страницы: 123...96979899100...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх