Дэн Браун


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Дэн Браун»

Дэн Браун

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2006 г. 03:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата DIMON

1. Как Тибинг узнал имена четырех членов Приората?

Он установил в кабинете Соньера скрытую какмеру и попросту мог подслушать...

цитата DIMON

2. Как Софи догадалась, что ключ находится за картиной "Мадонна в гроте"? Ведь фраза "Так темен обмманый путь мысли человека" вроде бы ни на что не наводит.

Помоему ключь находился за картиной Моны Лизы, а фраза была вот эта:
                 Леонардо да Винчи!
                      Мона Лиза!

Я еще читал "ангелы и демоны", очень очень понравилось
–––
Если в кране нет воды, а в розетки тока - значит ты живешь вблизь Владивостока!


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2006 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 
Картинка, найденная Triadasoul.
–––
Если ты писатель, не стыдись этого. Но занимайся делом сим в одиночестве, а потом не забудь вымыть руки.
Р.Э. Хайнлайн


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2006 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 
Мне книга вообще не понравилась:-(((Причитала раза с 20 по совету друзей(обычно они мне бред не советуют)Очень сильно возмутил тот факт,что домыслы и догадки автор выдает за аксиомы%-\
У нас вшколе приподают историю религий,да и мировую художественную культуру мы изучали,а в этой книге столько ляпов-читать страшно.
Автора-на мыло!>:-|


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2006 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата D-war

Я еще читал "ангелы и демоны", очень очень понравилось

Смеешься, да? Одно из самых отвратных произведений, которое я читал. Взялся после Кода (его еще можно было как-то читать), и пфф... сдулся... Такой дурдом, и Код сам в другом свете вылез. Оказывается автор шел проторенной дорожкой.
ЗЫ: Не в обиду тебе будет сказанно. Извини уж...


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2006 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
veter точно-точно =))
У нас тема была на локальном форуме. В предверии кино Код да Винчи я тему открыл по этому поводу. И разговор как раз о книге зашел. Одни говорили, что смотреть и читать Код — это тупо делать то, что остальные делают и быть в стаде баранов. Другие, что прочитать книгу нужно для того что бы знать о чем говорят люди (это ведь не Донцова (хотя на мой взгляд попахивает)), и не стоять, тупо слушая обсуждение книги.
На мой взгляд оба суждения в равной степени правильные, но тенденция уже настораживает. Стадным американизмом тянет — что разрекламировали, то и перевариваем.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2006 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paf

Оказывается автор шел проторенной дорожкой.

это вот точно. в принципе одно и тоже...

цитата Paf

Смеешься, да? Одно из самых отвратных произведений

у всех свои вкусы.
–––
Если в кране нет воды, а в розетки тока - значит ты живешь вблизь Владивостока!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2006 г. 01:36  
цитировать   |    [  ] 
Могу сказать тем кто рукоплещет книге "код да винчи"-сатана от вас в восторге.
–––
Блажен,кто верует,-тепло ему на свете.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2006 г. 04:08  
цитировать   |    [  ] 
Подруга(зяблик), да, с точки зрения церкви книга является полной ересью, но я не расхваляю на весь форум его взгяд, я говорю о том что он придумал довольно интересный сюжет(хотя до него таких книг написано было навалом, так что он слизал сюжет).
P.S. ну а в принципе все мы грешны, так что увидимся в аду:-D
–––
Если в кране нет воды, а в розетки тока - значит ты живешь вблизь Владивостока!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2006 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
Полагаю, многие ошибаются, воспринимая работы Брауна не как художествественные произведения, а как научные трактаты :-). В любом художественном произведении содержится вымысел...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2006 г. 03:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата MorSe

Полагаю, многие ошибаются, воспринимая работы Брауна не как художествественные произведения, а как научные трактаты . В любом художественном произведении содержится вымысел...
Совершенно согласен.
В его книгах перед первой главой написано дабы сие произведение является худ. вымыслом и тд.
–––
Если в кране нет воды, а в розетки тока - значит ты живешь вблизь Владивостока!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2006 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 
Книга вызвает неоднозначное впечатление.
С одной стороны — попытка переосмыслить известные факты и на их основе построить книгу. Это переосмысление, конечно — ересь с точки зрения верующих людей. К тому же очень часто слышу, что многое у Брауна переврано — и по религии, и по истории. Опасность в том, что люди плохо знакомые с историей религии и искусства могут воспринять все это в серьез (я уже знаю таких), хоть Браун и написал, что книга — художественный вымысел.
Но все же талант здесь тоже нужен, чтобы собрать все это — этимологию различных слов, инквизицию и ее отношения к женщинам, работы да Винчи, деятельность да Винчи, цитаты из апокрифа и из всего этого слепить историю.
Экранизация этой книги подняла много шуму. Церковь своим отношением только вызвала больший интерес к фильму. Но мне интересно кто-нибудь возражал против выхода на большой экран "ОМЕНА 666". Или этот фильм не противоречит христианской церкви?
Мне книга показалась интересной, хотя в художественном плане она по-моему не очень продумана. ИМХО.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2006 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sola

"ОМЕНА 666

-Не знаю, что Вы имеете ввиду. Я смотрел какой-то старый "Омен". Там терпимо, ничему особенно противоречит. А в "Коде" — там же на первой стр. про документальность источников.
И самое главное, там — "Опус дей" -секта, узурпирующая тайное знание, а тамплиеры — борцы за истину.
Было-то, мягко говоря, наоборот. Так что здесь не просто противоречия (по сравнению с безобидным "Оменом") не только христианству и не только истории, но и пропагандистская проекция на сегодняшний день. Ведь идеи тамплиеров, увы, живы.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2006 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 
андрос ОМЕН 666 — это новая экранизация книги Д. Зельцера "Омен. Знамение". Первая лучше, на мой взгляд. Нсколько он безобиден судить не возьмусь, вам виднее.8-)
Тамплиеры в книге изображены очень светло. Настоящие рыцари (а не просто носители доспехов), верные матери Христа. Их перебили в XIV веке якобы потому, что они слишком много знали. На самом деле все прозаичнее — награбастали малось, были слишком влиятельными и неудобными для короля. К тому же говорили, что они поклоняются сатане. Причин для того, чтобы с ними разобраться у короля было много — и религиозных, и экономических.
Оригинальна (и еретична) сама идея того, что собой представляла Чаша Грааля. До такого еще никто не додумывался.


новичок

Ссылка на сообщение 14 декабря 2006 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 
Читал книги Брауна просто от того что больше ничего не было под рукой! Мне кажется что книги заслужили такую популярность только благодаря тому, что автор якобы раскрывает мировые тайны церкви, религии, науки! А так сам сюжет интересен и захватывает, нужно отдать должное автору в этом, а так они конечно же не заслуживают такой популярности (на мой взгляд)!

цитата MorSe

В любом художественном произведении содержится вымысел...

Я не согласен!! В книге "Точка Обмана" прямо на одной из первых страниц написано что-то вроде: все описаные достижения науки реальны и используются где-то там и бла бла бла. Слишком уже мне кажется!!
А "Код да Винчи", по-моему, и расчитан на то чтобы люди вот так вот воспринимали книгу как сущую правду и верили во все это!!! Просто задурил людям головы!!! Богохульство!!!:-)))

Но конечно же

цитата D-war

у всех свои вкусы
–––
... Йо-хо-хо! И бутылка рому!


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2006 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 
Sola , а Вам в универе рассказывали про тамплиеров? Или, может быть, из каких-то других источников знаете о них?


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2006 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 
андрос К сожалению о тамплиерах говорилось очень мало. Лишь общая характеризация, и как одной из причин их падения называлась экономическая. Источники мы по ним тоже не читали, у нас в основном делался упор на законодательные материалы или работы раскрывающие хозяйственно-экономическое состояние страны.
Но если вам интересно мое мнение я не думаю, что тамплиеры были такими какими их изобразил Браун. Да и вообще поход крестоносцев на восток диктовался не столько желанием вернуть Гроб Господень (хотя конечно было и много таких, которые шли именно за этим), сколько жаждой наживы. Причин для похода было много, но неправильно, на мой взгляд, полагать, что религиозная — определяющая.
Если вы еще не читали могу посоветовать замечательный цикл Мориса Дрюона "Проклятые короли". Там есть о тамплиерах.


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2006 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sola

"Проклятые короли".

-Спасибо, но я читал её. Однако разве Дрюон пишет о них также как и Браун??? o_O
А Дрюон пишет больше об истории Франции и тамлиеры в ней — лишь эпизод. А собственно о происхождении тамлиеров, об их целях и задачах, об их "рыцарственности" и "чести" — весьма мало.
Я бы рекомендовал не останавливаться на достигнутом, читать дальше. Подавляющее большинство источников, мягко говоря, не разделяют точку зрения Браун.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2006 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрос

Однако разве Дрюон пишет о них также как и Браун???

Нет конечно. Но вот момент в котором описывается падение тамплиеров весьма интересен. Я это имела ввиду.

цитата андрос

Подавляющее большинство источников, мягко говоря, не разделяют точку зрения Браун

С этим согласна.

цитата андрос

пропагандистская проекция на сегодняшний день

Вы так считаете? А мне показалось, что цель этой книги набрать как можно больше money. Ну и прославиться. Что ему и удалось.


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2006 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sola

А мне показалось, что цель этой книги набрать как можно больше money. Ну и прославиться. Что ему и удалось

-Оно, конечно, так. Но если б было всё так просто... ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2007 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 
А вот меня честно не особо интересует что там вымесел, а что нет, я вообще фантастику люблю, если про роботов читаю, то про Иисуса вообще не напрягаясь, книга хорошая, только вот перечитывать не хочется, а это у меня главный критерий, если хочешь перечитать, значит книга понравилась.

А что касается рукоплесканий Сатаны, то это вообще не по христиански, если вы христианин, или католик, то должны быть терпимы, а то сами к Сатане на пир попадете, почему то мне не кажется, что читать книги это грех и что Если мне понравилась книга Код да Винчи, то меня надо отлучать от церкви и вообще вешать...
Церковь это не Бог, почти полная противоположность, чего только эта церковь не творила, я конечно вообще о ней ничего не знаю, но покупки индульгенции мне хватило...
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Дэн Браун»

 
  Новое сообщение по теме «Дэн Браун»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх