Маргарет Митчелл Унесенные ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Маргарет Митчелл "Унесенные ветром". Ваше мнение о романе.»

Маргарет Митчелл "Унесенные ветром". Ваше мнение о романе.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 
Поиск никаких тем о романе не выдал, что для меня удивительно. Уважаемые лаборанты, выскажите свое мнение по поводу этой книги.
–––
14 февраля я родила свое счастье.


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
Читано-перечитано много раз :-). Причем, не столько из-за супер любви к роману, сколько из-за того, что "чего-то такого" (а точнее, исторический роман с хорошо выписанными персонажами, отношениями между ними, с обществом, эпохой того времени; без надрывной ДРАМЫ, истерички ГГ и т.д и т.п.) часто хочется, а не нахожу...
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 
Штатовский "Война и Мир", однозначно....:-[
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Штатовский "Война и Мир"
:beer:
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 
Urania
Рад. И Вам :beer:
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 
Прекрасная историческая сага о Гражданской войне в США. Уже то, что более 70 лет эта книга переиздается и читается во многих странах мира, позволяет отнести ее к литературной классике. Удивительно реалистично показано угасание цивилизации американского юга, крушение привычного экономического и социального уклада.
Меня всегда удивляло, что "Унесенных ветром" зачастую позиционируют как любовный роман. Даже аннотации иногда обращаются к "читательницам". В таком случае упомянутую "Войну и мир" также можно отнести к женским романам.


новичок

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 
Одна из любимых мною книг. ЧИтала первый раз ее когда училась в школе. Помню первые странные ощущения, когда поняла что книге нет положитльных и отрицательных персонажей. Как и в жизни. У каждого своя правда.
Перечитываю ее регулярно, и каждый раз вижу в книге что то новое, созвучное мне сегодншней... Поэтому лично для меня это книга-спутник. Одна из тех книг которые уже через много лет со мной прошли.


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Okapi

Меня всегда удивляло, что "Унесенных ветром" зачастую позиционируют как любовный роман. Даже аннотации иногда обращаются к "читательницам". В таком случае упомянутую "Войну и мир" также можно отнести к женским романам.

Вот-вот. В принципе в "Унесенных ветром" наблюдаются жанровые признаки романа-эпопеи. Единственное, там нет крупных батальных сцен.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 
Не могу судить непредвзято.
Потому как я вначале увидела фильм, а потом уже прочитала книгу.
Там есть Любовь, а это многого стоит.
Люблю и фильм и книгу.
–––
Insomnia is my helmsman.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 
А я встречал людей, которым не нравится ни фильм, ни книга ???
Причём она была женщина :-))).
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2009 г. 00:34  
цитировать   |    [  ] 
Книга превосходная. Классика. Шедевр. И добавить нечего8-)
А вот экранизация не понравилась совершенно. Особенно образ главной героини — совсем не та, что в книге. Получилась пустая, эгоистичная, пустоголовая куколка.
–––
— Звезда? В вашем болоте?!


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2009 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vredina

Получилась пустая, эгоистичная, пустоголовая куколка.

Так ведь Скарлетт поначалу такой и была. Именно пустой эгоистичной куклой, полностью зацикленной на себе, любимой и на своих фанабериях. Кстати, Вивьен Ли очень обижалась на режиссера, который заставлял ее играть именно ту глупенькую стервочку, что была описана в книге.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2009 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 
Роднит эту всю историю с фантастикой то, что у каждого из главных героев было своё идеальное представление о том, какой должна быть жизнь. И по мере действия читатель на довольно глубинном уровне входит во взаимодействие с этими образами, отсюда и фэндом вокруг этой "саги". Что не такое частое явление за пределами мира фантастики. И желание продолжений. Они, конечно, разного уровня. Но должна сказать, оказавшись переводчиком одного из них — "Ретта Батлера" Дональда Маккейга -, что данная история побудила автора построить весьма любопытный жизненный путь самого Ретта. И могу без оговорок порекомендовать знакомство с данным романом ради персонажей-мужчин. С женщинами там не так всё удачно получилось. Но поскольку Маккейг историк, у него получилось не разведённое эмоциональное действо на тему Митчелл, а именно историческая картина, приближающая к американской версии "Войны и мира".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2009 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Скарлетт поначалу такой и была
я бы поспорила с вами. Скарлетт эгоистична, но не пустая, не глупая. Она не двуличная, говорит то, что думает. А многие могут похвастать мудростью в свои 18 лет. Ведь влюбленная девчонка именно такая же , какая Скарлетт: только она достойна любимого и только она лучше всех, и обязательно все парни в округе должны "лежать штабелями" у её ног. Если б больше времени уделили другим персонажам (женским), на их фоне Скарлетт выглядела бы намного лучше. По мне , она должна была родиться парнем, тогда её (его) все мы-читатели, все персонажи книги восхваляли бы за смелость, неординарность, самоотверженность. Такая неуемная тяга к жизни, кипучая энергия!
   Рядом с Реттом Батлером , она выглядит гораздо благородней, нет в ней того цинизма Баттлеровского.
Мелани намного старше Скарлетт, и она-то прекрасно понимает все душевные порывы Скарлетт, слабость своего мужа. Она по-настоящему понимает Скарлетт.
   Да, Скарлетт не выбирает средства при необходимости достичь определенной цели. Цели для нас кажущиеся не важными, важны для всего семейства (с рабами- слугами). Это вопрос жизни и смерти для всех. Сьюлин эгоистичнее сестры, уж она не стала бы вкладывать доходы мужа на земли семьи. Это минус Сьюлин, который превращается в плюс для Скарлетт.
     М.Митчелл писала и говорила, что она не любила Скарлетт, но про героиню, которую презираешь, так не пишут. Не любила, её решения и действия осудила, но показала что действия Скарлетт дали семье и всем её друзьям (её же и не любившим) возможность выжить в мясорубке гражданской войны.
И все это про девчонку 17-18 лет.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2009 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ялини

я бы поспорила с вами. Скарлетт эгоистична, но не пустая, не глупая.

Наверное, я не совсем точно выразилась. Говоря о глупенькой стервочке, я имела ввиду самое начало романа. До войны и в начале этой войны. Да и Скарлетт не столько глупая, сколько невежественная, да и то, такой она выглядит рядом с Мелани, но не рядом с остальными своими подругами, образование-то у всех примерно одинаковое.
А потом маленький уютный мирок девочки рушится и ей приходится на ходу взрослеть и умнеть. Набивать себе бесконечные шишки, изобретать велосипеды... Потому что к ЭТОЙ жизни ее никто не готовил. Об этом, собственно и книга. В фильме все несколько утрировано, показано немного односторонне, но я не знаю, как еще в 4 часа уложить целую сагу.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2009 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
любимая книга ^_^ . второй том читала на сегодяшний день 32 раза — собственный рекорд 8:-0 (первый том -раз 7, т.к. был "зачитан" знакомыми безвозвратно, пока собралась и купила новое издание — много времени прошло). Фильм — тоже потрясающий. И Скарлетт — Вивьен Ли, и Батлер — Кларк Гейбл — просто 100% попадание в то, как я представляла себе любимых героев. Единственно, имхо — Эшли экранный подкачал. Вот. 8-]
–––
Звезды иногда падают:
Просто кто-то навсегда покидая Землю, в последний миг все же бросает монетку...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2009 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 
antel :-) МИР!
    При всех отрицательных моментах, эта книга о очень смелой и красивой девушке. Женщиной по настоящему она уже становится у А.Рипли. А до конца в романе М.Митчел остается еще девушкой, вынужденной выходить замуж, рожать детей, не становясь матерью в том глубоком смысле, что закладывает в это слово окружение.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2009 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю, где Вы увидели в Скарлетт благородство o_O. Она сильная, умная (вернее, смекалистая), но далеко не хорошая... эгоистичной стервой она осталась до конца романа. Она могла подставить, предать, обмануть просто ради своей выгоды, ради выживания... плохо это или было необходимо — другой вопрос. Но главное, что в этом выживании она думала ни о родных или детях (их она вообще не замечала), сколько о себе и о Таре. Даже любила она эгоистично, не думая ни о ком, кроме себя. У Рета и то намного больше понятий о добре и любви было (вспомните его отношение к Мелани, да и к той же Скарлетт).
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2009 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sorano

Не знаю, где Вы увидели в Скарлетт благородство

Верно, абсолютно никакого.
НО!!!
    Она типичное воплощение "американской мечты"....
    Но любим мы её не только за это.....:-)))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2009 г. 08:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sorano

где Вы увидели в Скарлетт благородство

цитата Sorano

У Рета и то намного больше понятий о добре и любви

Ретт -циник. Бедной Скарлетт стать на одну ногу с Реттом- ой как далеко. Подлость, прикрытая благородством манер- вот что такое у Ретта. Ретт частично виновник беды семьи Скарлетт и остальных Южан. Кто все деньги Южан присвоил?
Вы любите Березовского? Кто присвоил кучу денег и создал свой капиталл из беды Грозненцев? Ретт- это современные Абрамовичи,Березовские и т.д. и т.п.
А у Скарлетт- отчаяние девчонки, ничему в жизни не подготовленной. Любовь к Таре в её крови, потому что без Тары ни дети, ни сестры не смогли бы выжить в той войне. Она приносит много боли своими поступками своим близким, а о её отчаянии М.Митчелл не пишет. Вы уверены окончательно и бесповоротной в бессердечии Скарлетт? Если б она была бессердечной, она бы не откладывала свои раздумья о нравственности своих поступков на завтра. Все делала на уровне интуиции. Интуиция её не подводила, раздумья о своих поступках, о нравственности привели бы к упадку сил и решительности.
Монолог Гамлета подошел бы и к Скарлетт.
И кто б снес бич и поношенье света,
                Обиды гордых, притесненье сильных,
                Законов слабость, знатных своевольство,
                Осмеянной любови муки, злое
                Презренных душ презрение к заслугам,
                Когда кинжала лишь один удар -
                И он свободен.
Если б Скарлетт была одна, если бы не было её родных, зависимых от её решений, мы бы про неё не читали. Современниц, занятых прямым добыванием денег ради денег, янки (северянок) Скарлетт не любит. Сцена у деда, который мог бы обеспечить будущее не только Скарлетт, но и всех внучек вам ничего не сказало?
Единственная разумная и добрая- Мелани, которая понимала Скарлетт очень хорошо и восторгалась её характером.
    Сердимся на оплошность и глупые поступки девчонки, любим и читаем книги М.Митчелл.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Маргарет Митчелл "Унесенные ветром". Ваше мнение о романе.»

 
  Новое сообщение по теме «Маргарет Митчелл "Унесенные ветром". Ваше мнение о романе.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх