Маргарет Митчелл Унесенные ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Маргарет Митчелл "Унесенные ветром". Ваше мнение о романе.»

Маргарет Митчелл "Унесенные ветром". Ваше мнение о романе.

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 25 января 2018 г. 05:54  
цитировать   |    [  ] 
Нравится и книга, и фильм
Недавно узнала, что будет сниматься фильм о жизни актрисы,сыгравшей роль Мамушки — Хэтти Макдэниел.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2018 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 
У меня вопрос, всегда было любопытно узнать: есть на свете читатели мужского пола, которые бы высоко ценили роман? Правда, подозреваю, что мой вопрос может остаться без ответа, если мужчины на эту ветку заглядывают редко.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2018 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

есть на свете читатели мужского пола, которые бы высоко ценили роман?
Можно же посмотреть на страничке романа, кто какие оценки ему поставил. Ну и посмотреть пол этих людей.
Кстати, вот сама сейчас глянула, кто десятки поставил. Там пять страниц этих десяток. На первой странице насчитала 13 "мужского пола". Остальные лень стало смотреть.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2018 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч,
мне нравиться, в свое время по молодости оценил высоко. Читал в старших классах (фильм до этого не смотрел). Первый раз прочел по диагонали, больше следил за сюжетом. Второй раз перечитал года через 1,5 , уже вчитался. Удивился, как много я пропустил: все же роман погружает тебя в то время, в быт, культуру тех людей. Проникаешься его атмосферой. Мне было интересно.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2018 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71 , SeverNord , Спасибо
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2018 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч одна из любимых книг. Не раз перечитывал.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2018 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
Качественная мелодрама, выписан исторический фон. Неприязнь к книге может быть обусловлена чьим-то неприятием мелодрамы как жанра, но куда тогда деть Кар Вая и Альмадовара, к примеру.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2018 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Неприязнь к книге может быть обусловлена чьим-то неприятием мелодрамы как жанра

prouste , Вы правы, поэтому у меня с "Доктором Живаго" не сложилось, хотя язык Пастернака многое искупает, а у Митчелл и этого оправдания нет.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2018 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 
Как сравнить? У Митчелл ровный функциональный слог, тогда как стилистика прозы Пастернака мне лично кажется неоправданно вычурной ( при всех достоинствах стихов). И как тогда быть с Тихим Доном? Урсуляк вот убрал эпику и снял именно что камерную мелодраму на фоне войны.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2018 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

И как тогда быть с Тихим Доном? Урсуляк вот убрал эпику и снял именно что камерную мелодраму на фоне войны.

И снова в точку. Именно поэтому этот сериал по любимой книге я смотреть не смог. Прошу прощения, далеко я от Митчелл забрался.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2018 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

У меня вопрос, всегда было любопытно узнать: есть на свете читатели мужского пола, которые бы высоко ценили роман


я прочитал первое издание на рус. языке.(1988) остался очень доволен. потом читала жена.
и только потом. через много лет фильм.
однозначно, шикарная вещь.
больще женских романов не читал, за исключением Анжелики, но это было еще раньше.
я еще помню статью в Литературной газете примерно на пол полосы. с критикой Голон, что процесс поставлен на поток и т.д. и т.п.
мне теперь интересно, что говорит автор статьи в Литературке о Марининой, Донцовой и подобной компании?


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2018 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

prouste , Вы правы, поэтому у меня с "Доктором Живаго" не сложилось, хотя язык Пастернака многое искупает, а у Митчелл и этого оправдания нет.
Митчелл написала захватывающую приключенческую книгу, а Пастернака мне не осилить8-].


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2018 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

У меня вопрос, всегда было любопытно узнать: есть на свете читатели мужского пола, которые бы высоко ценили роман?
Минимум два моих родственника очень высоко оценивают сей роман...

Тут имеет место быть один любопытный момент — будучи мужчинами очень разными (происхождение, возраст, положение и т.п.), тем менее, оба они отмечают Вивьен Ли лучшей киноактрисой XX века...

Такое вот совпадение... :-)
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Маргарет Митчелл "Унесенные ветром". Ваше мнение о романе.»

 
  Новое сообщение по теме «Маргарет Митчелл "Унесенные ветром". Ваше мнение о романе.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх