Том Вульф писатель ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Том Вульф - писатель, журналист, публицист, карикатурист.»

Том Вульф - писатель, журналист, публицист, карикатурист.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2011 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 
То́мас Ке́ннерли Вулф Младший (англ. Thomas Kennerly Wolfe, Jr.; 2 марта 1931, Ричмонд, США) — американский журналист и писатель, художник-карикатурист и художественный критик. Является одним из самых знаменитых журналистов Америки, также как и одним из наиболее успешно продаваемых писателей в стране. Обладатель восьми различных литературных премий и автор пятнадцати книг, три из которых экранизированы и две планируются к постановке.

Окончил университет Вашингтона-Ли. Стоял у истоков т.н. "новой журналистики" — направления в американской литературе 1960-х — начала 70-х годов, представители которого создавали произведения по горячим следам событий, по преимуществу «политические романы» и остро критическую публицистику на злобу дня. Вулф — автор нескольких публицистических очерковых книг "Конфетнораскрашенная апельсиннолепестковая обтекаемая малютка" (1965), "Электропрохладительный кислотный тест" (1968).

В 1975 году была опубликована книга "Раскрашенное слово". Национальным бестселлером стала в 1979 году книга "Парни что надо" («Битва за космос»), по которой позже был снят одноименный фильм. Первый роман Вулфа "Костры амбиций" увидел свет в 1987 году, оказавшись в числе десяти бестселлеров десятилетия. За ним последовали романы «Мужчина в полный рост» и «Я – Шарлотта Симмонс».



Библиография Тома Вульфа:
Романы
1987 — Костры амбиций (The Bonfire of the Vanities) экранизирован в 1990
1998 — Мужчина в полный рост (A Man in Full)
2004 — Я — Шарлотта Симмонс (I Am Charlotte Simmons)

Документалистика
1968 — Электропрохладительный кислотный тест (The Electric Kool-Aid Acid Test)
1970 — Radical Chic & Mau-Mauning the Flac Catchers
1975 — The Painted Word
1979 — Битва за космос/Парни что надо/Высшая проба (The Right Stuff) — экранизирован в 19831980 — In Our Time
1981 — From Bauhaus to Our House
1982 — The Purple Decades

Сборники эссе
1965 — Конфетнораскрашенная апельсиннолепестковая обтекаемая малютка (The Kandy-Colored Tangerine Flake Steamline Baby) экранизировано в 1973
1968 — The Pump House Gang
1973 — Новая журналистика и Антология новой журналистики (The New Journalism)
1976 — Mauve Gloves & Madmen, Clutter & Vine
2000 — Hooking Up


С Томом Вульфом — писателем-журналистом — я познакомился случайно: купил на распродаже 3 книги, думая, что это тот самый Том Вульф, которому Рэй Брэдберри посвятил один из известнейших своих рассказов, и поначалу был разочарован. но только поначалу. Стиль автора оказался острым, хлестким, глубоко ироничным — сказывается журналистское прошлое. Так же Вульф-документалист проявляется в описывании деталей: скурпулезно, дотошно, с полным погружением — будь то трущобы черных кварталов, рабочий район Нью-Йорка или светская вечеринка высшего американского общества. В романах "Костры амбиций" и "Мужчина в полный рост" с особым смаком описываются закулисные интриги "некрупной политики" — уровня прокуроров и губернаторов и то, какое влияние имеют пресса и прочие СМИ и как порой отличается материал поданный в эфир от первоначального.
В общем, о своей случайной покупке не жалею. А что вы думаете об этом авторе? Знакомы? Что читали, какие впечатления?
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2011 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

думая, что это тот самый Том Вульф, которому Рэй Брэдберри посвятил один из известнейших своих рассказов

Да, я тоже когда-то так подумал. Книги "того" Вулфа подписаны полным именем — Томас Вулф.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2011 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 
ИМХО за одного Томаса я 25 Томов отдам и даже не задумаюсь :-))) разница масштабов слишком очевидна (не думаю, что Брэдбери стал бы писать О скитаниях вечных и о земле, вдохновляясь Томом). Вполне недурной писатель, тем не менее. Просто не гигант никак — именно поэтому сходство имен мне всегда казалось комичным.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


активист

Ссылка на сообщение 12 октября 2011 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

ИМХО за одного Томаса я 25 Томов отдам и даже не задумаюсь

Зачем так категорично? И где вы их наберёте столько?:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2011 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Робот Джокс

Зачем так категорично
так ИМХО же :-))) набрать можно будет довольно легко — полки Барнз энд Нобл ломятся от писателей примерного уровня Тома Вулфа. Вполне себе хороших, должна заметить.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2011 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Барнз энд Нобл
а это что такое?
И если на то пошло, кого уровня Вульфа(Тома, не Томаса) можете посоветовать?
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


активист

Ссылка на сообщение 13 октября 2011 г. 00:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

И если на то пошло, кого уровня Вульфа (Тома, не Томаса)

Ну, первым делом Хантера С. Томпсона, стало быть, тоже в топку:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2011 г. 01:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

это что такое?

Книжная сеть в странах загнивающего капитала.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2011 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Книжная сеть в странах загнивающего капитала.
забыли — "замечательная" книжная сеть :-)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2011 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Робот Джокс

Ну, первым делом Хантера С. Томпсона, стало быть, тоже в топку

Уильяма Берроуза, Нормана Мейлера. Ну и всех, о ком Том Вульф писал в "Электро-тесте". То есть: Кена Кизи, Аллена Гинзберга, Нила Кэссади. Всех битников — в ту же топку.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2011 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pazoozoo

Уильяма Берроуза
Читал только пару рассказов. И причем тут Том Вульф???
Остальных — возьму на карандаш. Спасибо за совет

цитата Робот Джокс

Хантера С. Томпсона

аналогично
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2017 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
Почитал немного автора. И... отлично! Новый вздох журналистики. Плюсом хлёстко и иронично, жалит и кусает, рвёт и мечет. Вулф реально молодец. Теперь романы хочется почитать.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2017 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Робот Джокс

Ну, первым делом Хантера С. Томпсона, стало быть, тоже в топку

Хантер — гонзо.
Вулф — новая журналистика.
Но чем-то похоже, да.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Том Вульф - писатель, журналист, публицист, карикатурист.»

 
  Новое сообщение по теме «Том Вульф - писатель, журналист, публицист, карикатурист.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх