Мое отношение к книгам ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Мое отношение к книгам Донцовой»

 

  Мое отношение к книгам Донцовой

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2011 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 
Интервью Донцовой "Афише" (дожили, называется):
http://www.afisha.ru/article/8791/
Вот так почитаешь — и человек вроде приличный даже, "Пастернака" быковского читала. Дикая разница между человеком и книгами.


активист

Ссылка на сообщение 24 марта 2011 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 
Тоска зеленая + перемывание из пустого в порожнее эта ваша Донцова — нравится — читайте ее на здоровье — я вам не мешаю
_____________________
а что вы хотели услышать? что-то другое?
ни за что!!!!))


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 
Лет так 8-9 назад. когда я еще иногда смотрела телевизор, я как-то наткнулась на одно интервью с Донцовой. Так вот она оставила впечатление очень неглупой, очень доброжелательной, образованной женщины, которая прекрасно понимает (и не скрывает),что пишет легкую ни к чему не обязывающую муру для такого же времяпровождения.
То-есть автор понимает, а вот некоторые "критики", видимо. нет (парадокс-с получается).
Вы когда-нибудь видели ресторанного критика. который, посетив Бургер Кинг, написал бы разгромную рецензию по поводу отсутствия филе-миньон и седла барашка?
Как вообще можно требовать от литературы, которая покупается на перроне, чтобы глазам было на что глядеть за час поездки в электричке — высокий стиль. глубокие идеи, сообветствие классическим канонам прекрасного по всем параметрам?
Я бы лично сильно напряглась, если зайдя в вагон метро. увидела бы массовку, поголовно читающую Канта, Платона и Пьетро Аретино в подлиннике....тут точно рысцой направишься в сторону ближайшего психиатра...
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 15:14  

цитата Capri

во-вторых, почему люди не хотят "для разрядки" читать, допустим, Чапека, Твена, Джерома, рассказы Чехова, Саши Черного, Тэффи, Аверченко, Зощенко и т.п.?

Потому что читают Донцову:-))) Какое качество интеллекта — такая и разрядка:-D

сообщение модератора

Я вам рекомендую на будущее, обойтись без обобщений, которые вполне могут оскорбить определенную часть посетителей сайта
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Вы можете говорить что угодно, но она на своём "шлаке " зарабатывает 2 лимона енотов в год,

Да ради бога, можно и людей убивать за деньги. Аргумент "деньги не пахнут"
"Чем пахнут ремесла? У каждого дела — запах особый" Д. Родари
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frigorifico

Какое качество интеллекта — такая и разрядка

Я читала Донцову. Причем достаточно много. Выскажитесь пожалуйста по качеству моего интеллекта. Конкретно и с примерами желательно.8-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frigorifico

Да ради бога, можно и людей убивать за деньги.

Ну что уж вы так... Просто заняла дамочка определенную "экологическую нишу". Этакий клон Хмелевской (как у Привалова в "Понедельнике..." получались — без ручек, без ножек).
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Вы когда-нибудь видели ресторанного критика. который, посетив Бургер Кинг, написал бы разгромную рецензию по поводу отсутствия филе-миньон и седла барашка?

Так вроде никто их литературных критиков на Донцову рецензии и не пишет. В какой-нибудь статье о современной масс-литературе может и упомянет, скривившись, но так и ресторанный критик так же с недовольствием может упомянуть Бургер Кинг.
А здесь так, болтология. :-)

цитата Frigorifico

Какое качество интеллекта — такая и разрядка

<censored>
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frigorifico

Да ради бога, можно и людей убивать за деньги. Аргумент "деньги не пахнут"
Зачем передергивать? Она что то плохое своими книгами делает? Я х не хочу читать — не читаю. Кто хочет — читает. Что в этом плохого? Ничего противозаконного в отличии от убийства в этом нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2011 г. 07:50  
цитировать   |    [  ] 
Ради интереса сравните текст Донцовой и текст какой-нибудь женской фэнтези "Альфа-книги", ту же Удовиченко, например. А теперь честно скажите, если отбросить антуражную фэнтезийную мишуру, будет видна принципиальная разница в стиле изложения? А кто, как вы считаете, в этой паре лучше владеет литературным мастерством? Думаете будет однозначный ответ? 8-)

Ранние книги Хмелевской мне нравятся, правда ими быстро наедаешься из-за некоторой однообразности стиля, юмор постепенно стал более нарочитым. Пробовал читать Донцову (интересно же что в ней читатели находят!) — не пошла, слишком у нее своеобразный женский(?) юмор, и нацеленность на достаточно узкую группу читателей, плюс детективная составляющая очень слабенькая, на мой вкус. В целом, по-моему обычная жанровая коммерческая литература сомнительного качества и содержания, какой в отечественной НФ и Ф тоже пруд пруди.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2011 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 
Чем больше ругают Донцову, тем лучше я к ней отношусь:-) Серьезно, кругом "море зла и реки крови" (с), а тут такая мощь направлена на книжки, может, и невысокого вкуса, но не злые и не подлые. А за одно Донцову нужно всегда хвалить: она твердит, что вовремя выявленная онкология лечится.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2011 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fiametta

Чем больше ругают Донцову, тем лучше я к ней отношусь:: Серьезно, кругом "море зла и реки крови" (с), а тут такая мощь направлена на книжки, может, и невысокого вкуса, но не злые и не подлые

Ну судя по первым 2-м книжкам «про Виолу» — да так и есть.

Да, вторично, по отношению к Хмелевской (у которой я прочитал большую половину ей написанного), при этом написано куда хуже…

Но если кому-то нравится, пусть читают — всё книга. Единственное, что я бы спросил у любительниц Донцовой, а читали ли они романы пани Иоанны?

(Кстати, благодаря паре книжек «про инопланетян» Иоанна Хмелевская есть в базе фантлаба)
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2011 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 
Фикс

Донцову не читал.... Только пару серий какого-то сериала по ее книгам мельком видел — весело, глупо и ненапряжно.

Но ради любопытства, что Вы нашли "женского фэнтези" в Удовиченко?%-\
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2011 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Варкот

Но ради любопытства, что Вы нашли "женского фэнтези" в Удовиченко?

Постоянная саморефлексия ГГ, за которой иногда действия не видно, многословность и обилие абсолютно лишних слов-паразитов, зацикленность на своих эмоциях и производимом на остальных впечатлении, излишне пафосные неестественные диалоги — типичная самиздатовская фэнтезийная писанина автора женского пола, как мне показалось. Книг не читал, проглядел несколько текстов по-диагонали. Возможно ошибаюсь.
Про похожесть — сравните например с текстами Дивова, или, если про фэнтези, Глена Кука — у творчества Донцовой и Удовиченко явно намного больше точек соприкосновения. :-)
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2011 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fiametta

А за одно Донцову нужно всегда хвалить: она твердит, что вовремя выявленная онкология лечится.


Верно. Если я правильно помню, она начала писать после перенесенной онкологической операции, когда было много свободного времени и не так много вариантов, что с ним делать.

Плюс я бы добавила любовь к животным — дама и сама всегда окружена собаками и кошками, и, насколько я помню, чуть не половина каждой книги — о них. Не помню ни единого сюжета или названия, но хорошо помню, что осталось общее ощущение доброты и к людям, и к четвероноким. Лично я, как человек не очень добрый (к людям, по крайней мере) очень высоко ценю это качество в других.

Это не "литература", ну так она на это и не претендует.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2011 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Это не "литература", ну так она на это и не претендует.

Резонно. Спрос на жвачку всегда есть, но никто не назовет ее едой...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 10 апреля 2011 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
Может не стоит путать жанры и требовать то, что изначально в тексты не закладывается. Глупо требовать, что к примеру в книгах Родари тема сисег не раскрыта.
а так это неглупые тексты с вполне вменяемой моралью и моралитэ. Написанные умной и доброй женщиной.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2011 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Уленшпигель

Может не стоит путать жанры и требовать то, что изначально в тексты не закладывается.

Ну а что жанры… Есть основательница жанра, пани Иоанна Хмелевская, у которой и герои живые, и юмор искромётный, да и с детективным сюжетом дело, обычно, весьма неплохо обстоит. А есть куча её «литературных клонов» (из которых Донцова — далеко не худший). И там всё — куда хуже.

А то, что Дарья-Агриппина Аркадьевна Донцова за какой-то десяток лет написала уже, кажется, больше, чем польская «мать-основательница» за всю свою жизнь, говорит о чём угодно, кроме качества производимого на её конвейере литпродукта. (Хотя, что ни говори, а первым «конвейерщиком» был А. Дюма-ст., ныне признанный почти классиком).

Но, Бога ради, я не призываю клеймить конвейерных писателей и потребителей их произведений, и читать исключительно высокоинтеллектуальные вещи. В конце концов мозг тоже имеет свойство уставать…
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


новичок

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
Не понимаю, зачем спорить? Книги Донцовой- приятное легкое чтение (особенно раннрие произведения). Похоже на Хмелевскую, только на русском материале. Читается легко, весело. Что ещё нужно в наше время?


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата dadamisha

Похоже на Хмелевскую, только на русском материале.

Вы действительно считаете Донцову достойной «русской Хмелевской»? Разница во владении языком, тем самым материалом, в живости характеров и в общей проработанности книг глаз не режет? Нет, я бы понял, если бы вы сказали «вся Хмелевская прочитана, ничего похожего не нашёл, на безрыбье можно и Донцову почитать»…
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)
Страницы: 123...1718192021...252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Мое отношение к книгам Донцовой»

 
  Новое сообщение по теме «Мое отношение к книгам Донцовой»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх