Мое отношение к книгам ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Мое отношение к книгам Донцовой»

 

  Мое отношение к книгам Донцовой

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 14 апреля 2011 г. 08:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Сравните "позднюю" Хмелевскую и "раннюю" Донцову. На мой взгляд-есть что-то общее.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2011 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата dadamisha

Сравните "позднюю" Хмелевскую и "раннюю" Донцову.

Поздняя, это, к примеру, «Гарпии» или «Божественная корова»? Не так жизнерадостно, как ранняя пани Иоанна (чуть поближе к бабушке Агате), но характеры столь живые и интересные, сюжет проработан, пожалуй, даже лучше, чем в ранних вещах. А где, скажите, характеры у ранней (не говоря уж про позднюю) Донцовой. Всё, что запомнилось об их героинях, что их уменьшительные имена Вилка и Лампа. А помимо этого — стандартная такая добрая девушка, отличающаяся очень крайне обострённым любопытством и желанием совать нос в чужие дела (а иначе какая ж из неё героиня детектива).
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


новичок

Ссылка на сообщение 15 апреля 2011 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 
Извиняюсь, где в "Покойнике" или в "Всё красное" или "Колодцах..." "характеры столь живые и интересные". Вроде всё по-простому. Ничуть не лучше чем характеры у ранней Донцовой. (При всем уважении к пани Иоанне)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2011 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата dadamisha

Извиняюсь, где в "Покойнике" или в "Всё красное" или "Колодцах..." "характеры столь живые и интересные".

Ну я Хмелевскую начал читать ровно с того места, с которого она начала писать, т.е. с «Подозреваются все» — и реакция была однозначная — КБ и все герои книги написаны с натуры. И хорошо, между прочим написаны. У Донцовой ниикакого похожего ощущения нет…

В названных вами вещах, да, психологизма поменьше — они больше в сторону «невероятных приключений» написаны. Но, согласитесь, эти самые приключения в «…Покойнике» и «…Красном» — просто неподражаемы, близко к этому уровню, возможно, написан «Маллосен» Пеннака, но уж никак не книги Донцовой. А «Просёлочные дороги»! Вновь всё нарисовано с натуры (хотя и в шаржевой манере), но как!
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


новичок

Ссылка на сообщение 16 апреля 2011 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 
Мне трудно спорить. И ранняя пани Иоанна, и ранняя Донцова у меня вызывают похожие ощущения. Приятность и радость и интерес.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2011 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата dadamisha

И ранняя пани Иоанна, и ранняя Донцова у меня вызывают похожие ощущения. Приятность и радость и интерес.

Ну на тему «приятности, радости и интереса» не могу сказать, что прочитанные мной пара ранних книжек Донцовой их совсем-совсем не вызвали — но на порядок меньше чем в случае пани Иоанны. А ещё в этих самых ранних книгах Донцовой меня поразило отстранённо-равнодушное отношение к смерти. Вот Виола Тараканова обнаруживает очередной труп и… и ничего. Чисто рассудочная реакция. Возможно это результат того шока, который испытала автор, когда ей поставили онкологический диагноз.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2011 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 
Сам не читал, не читаю и не собираюсь читать (не моё это). Маме раньше очень нравилось, сейчас, правда "с прохладцей" относится.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2011 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

А ещё в этих самых ранних книгах Донцовой меня поразило отстранённо-равнодушное отношение к смерти. Вот Виола Тараканова обнаруживает очередной труп и… и ничего.


А вам не кажется, что это вообще свойственно детективной литературе? Потому как, если бы после нахождения трупа, все бы в истерике бегали следующие-надцать страниц, то как бы двигалось действие?
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2011 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

А вам не кажется, что это вообще свойственно детективной литературе?

Ну, таки одно дело Сэм Спейд, другое — рафинированная дама...:-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2011 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

А вам не кажется, что это вообще свойственно детективной литературе?

Я не так уж мало детективов читаю, правда скорей с уклоном в «классику» (в достаточно широком смысле слова) чем в «нуар», и… Нет, не кажется. Хоть какая-то эмоциональная реакция на найденный труп, обычно, присутствует. Даже у профессиональных сыщиков и адвокатов. Не говоря уж о непривычной к подобным находкам женщине. А тут — ноль реакции, вообще.

зы. У той же alter ego Хмелевской, пани Иоанны, такая реакция вполне присутствует, хотя и не подпадает под определение глубокой истерики или пожизненной скорби. Иди, если продолжать рассматривать «иронический детектив» — у Бенжамена Малоссена из одноимённого цикла Даниэля Пеннака.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2012 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 
Типичные книги в дорогу, на пляж и т.д. Читаются быстро, легко, не напрягают мозг и так же быстро забываются. Местами неплохой юмор. Очень неплохие развлекательные сериалы (без чернухи) по этим книгам, за исключением Виолы Таракановой.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2012 г. 02:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Хоть какая-то эмоциональная реакция на найденный труп, обычно, присутствует.
о, почти год прошел :-))) но все же отвечу. Могу понять эмоциональную реакцию, если человек обнаруживает кого-то, кого знает, или моря разливанные крови и вытекшие мозги (хотя здесь не совсем эмоциональная реакция, скорее, будет чисто физиологическая и человека элементарно вырвет). В остальных случаях — откуда взяться эмоциям? Жертву вы не знаете и сцена нейтральная. Скорее начнете думать, не задержался ли убийца где-нибудь рядом и напряженно оглядываться. Имхо. 8-)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2012 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
Я думаю, что подобного рода литературу читать иногда надо.
Книги Донцовой идеально подходят для того, чтобы просто скоротать время. Они не претендуют на какие-либо философские идеи, поэтому не требуют от читателя предельного внимания и напряженной работы мозга.
Хотя, конечно, увлекаться не стоит :-)
–––
Все самое плохое в человеке начинается со лжи (АБС)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2012 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
Лежал я как-то в больнице, прочитал все свое, дали почитать Донцову. К вечеру привезли еще книжек, и Донцова, прочитанная на три четверти, вернулась к хозяйке, а я зарекся читать такое даже на безрыбье.
–––
epic fantlab moments


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2012 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата anna_rusnorge

Книги Донцовой ... не требуют от читателя ... работы мозга.

Точно подмечено. Иными словами, пустая трата времени.
У каждого есть некий субъективный критерий оценки качества литературы. Один из моих критериев: книга считается хорошей, если даже через год после прочтения точно помнишь сюжет книги и он все еще кажется интересным. Помню, что читала по рекомендации подружек Донцову, помню, что читалось легко, помню, что прочла даже не одну книгу, а вот о чем они были не помню. Донцова действительно оказалась пустой тратой времени.
–––
В вечном стремлении к совершенству


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2012 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 
Об авторе полезно составить собственное мнение. Одной книги обычно бывает достаточно, чтобы решить, читать ли впредь.


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 02:48  
цитировать   |    [  ] 
Да, Вы правы, одну-две прочитать можно, потом станет неинтересно. Они похожи друг на друга.
Не только Донцова — Анна и Сергей Литвиновы пишут подобным образом.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 06:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Резонно. Спрос на жвачку всегда есть, но никто не назовет ее едой...

Жвачка помогает перевариванию пищи, поднимает настроение и несет к тому же некоторую стоматологическую пользу, а вот еда иногда может быть и тяжелой и излишней и даже откровенно вредной...
–––
Иногда приходится прощаться со своим прошлым, когда понимаешь,что оно перестало быть частью твоего настоящего...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 07:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата kaplya

Одной книги обычно бывает достаточно,

Не всегда! И у хороших мастеров попадаются проходные, халтурные вещи.
Правильно : две-три.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата еремина

Жвачка помогает перевариванию пищи, поднимает настроение и несет к тому же некоторую стоматологическую пользу, а вот еда иногда может быть и тяжелой и излишней и даже откровенно вредной...

А Вы подумайте, без чего легче обойтись... Ну вот пропадет завтра ДД из магазинов и библиотек — все, не было такого аффтара — и что? Кто-то обрыдается? Тут же очередной клон проявится — какая-нибудь Устинова... Уж эти персонажи взаимозаменяемы, как гайки (или герои Донцовой). Поточный продукт...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Страницы: 123...1819202122...252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Мое отношение к книгам Донцовой»

 
  Новое сообщение по теме «Мое отношение к книгам Донцовой»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх