Мое отношение к книгам ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Мое отношение к книгам Донцовой»

 

  Мое отношение к книгам Донцовой

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nekrasov

Врага надо знать в лицо

Что такого страшного, интересно, вам сделала Донцова, что вы ее в свои враги записали?
То что не ту музыку слушает?
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nekrasov

Вот, многие, к примеру, ругают книги Сергея Минаева, мол, о бездарь, пишет с ашипками, навыдергивал вумных мыслей у Бегбедера и Эллиса и т.д. Но он, но крайней мере, слушает хорошую музыку, смотрит правильное кино, читает годные книжки. Пытается сам написать что-то годное


:-))) честно говоря, Минаев — с моей личной точки зрения — более "прикинутый" и в разы более пафосный мужской вариант той же Донцовой. Только та тетя простая, любит своих мопсов и ни на что не претендует, а этот — с большими амбициями "светского писателя". Фуфло такого же уровня, только еще и с претензиями :-D Вдвойне фуфло.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 
Nekrasov
:-) Как писал один мой знакомый с другого форума, "зрю здеся некоторую иронию"
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Что такого страшного, интересно, вам сделала Донцова, что вы ее в свои враги записали?

Это, как его, классовый враг, вотъ :-)))

Наверное, слово "ирония" вам чуждо.
–––
Хороший вкус - главный враг творчества. (П. Пикассо)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

ни на что не претендует

Вообще ни на что, кроме астрономических тиражей и гонораров, да.
Я как-то застала в телевизоре эту "простую тётю", которая на голубом глазу утверждала, что пишет свои книги ручкой в блокноте, забравшись с ногами на кровать и вооружившись коробкой шоколадных конфет... Ну да, Станиславский одобряэ. По две книжки в месяц таким макаром не напишешь. Даже не перепишешь от руки с готового текста, не то что сочинить, записать, свести концы с концами, отшлифовать, вычитать...
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Фуфло такого же уровня, только еще и с претензиями

А какие у него претензии? Человек достаточно честный, как мне кажется. Изначально я тоже его воспринимал в негативном ключе, мол понтуется, все дела. Если смотрели передачу Гордона, то помните, что выглядел он там не лучшим образом.

Часто смотрю его авторскую программу. В ней он предельно откровенен и пафоса почти нет. Не знаю, что такое "светский писатель", но вам виднее. Да, моден, чёрт, спору нет. И богатый, скотина. Наверное, козёл.
–––
Хороший вкус - главный враг творчества. (П. Пикассо)


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 
Aryan, а вообще, упоминая Минаева, я всего лишь пытался более наглядно объяснить свою позицию на счет значения внутреннего мира писателя. На примере двух плохих. Из одного может выйти толк. Из другого — нет.
–––
Хороший вкус - главный враг творчества. (П. Пикассо)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хойти

По две книжки в месяц таким макаром не напишешь. Даже не перепишешь от руки с готового текста, не то что сочинить, записать, свести концы с концами, отшлифовать, вычитать...

Если есть талант складывать слова в предложение, то на уровне Донцовой — влегкую. Тем более, что она в свое время журналистом поработала, а эта братия строчить может ого-го как.
День-два на разработку схемы. Еще неделя все это развернуть, сочинить. День на отшлифовку. И в редакцию.
И тут без разницы, на клаве печатать или от руки писать. Обычной ручкой сотня страниц в день — ничего сложного. Я так половину "Хроник Амбера" Желязны за две недели в свое время переписал.
Ну, и чисто для справки об одном из классиков детективного жанра:

цитата

Литературная карьера Гарднера изрядно поражает и вдохновляет, в первую очередь, статистическими деталями. За десять лет до создания «Случая с бархатными коготками» (1933), первого романа об адвокате Перри Мейсоне, Гарднер в среднем ежегодно публиковал около 1 200 000 слов – то есть на протяжении 365 дней он каждые три дня создавал по роману, состоявшему из 10 000 слов. А ведь он при этом еще и умудрялся ежедневно неуклонно исполнять свои профессиональные обязанности юриста!


цитата Nekrasov

объяснить свою позицию на счет значения внутреннего мира писателя.

То есть из человека, который обожает детективы Рекса Стаута, слушает "Аэросмит" и "Роллинг Стоунс", никакого толка не выйдет?
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 
В далекой юности я почитала Хмелевской и пришла в библиотеку за чем-нибудь подобным. Библиотекарь посоветовала взять Донцову, с тех пор я никогда у нее совета не спрашивала. низкосортное чтиво с претензией на юмор, когда читаешь, понимаешь, что тут вроде как надо смеяться, а не смешно, с претензией на детектив, при том жалкой претензией, после того как я прочитала всю раннюю Маринину.
–––
Убить нельзя, терпеть — трудно. © Макс Фрай


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

То есть из человека, который обожает детективы Рекса Стаута, слушает "Аэросмит" и "Роллинг Стоунс", никакого толка не выйдет?

Уели, чёрт возьми. Источник, пожалуйста.
–––
Хороший вкус - главный враг творчества. (П. Пикассо)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хойти

Вообще ни на что, кроме астрономических тиражей и гонораров, да.


а кто-то людей палкой гонит ее покупать? Это сейчас у нее уже черте сколько книг, и гонорары — но начинала-то она сколько лет назад. Люди берут — значит. кто-то в любом случае будет писать эту чепуху. Не Донцова, так Ермакова, или Серебрякова или еще кто. Фамилия значения не имеет. Вы же не думаете, что если Донцова вдруг улетит на Марс, эти ниша сразу заполнится блестящими талантливыми книгами? :-)))
Дама занимает строго свою нишу и я никогда не поверю, что читатели ее в отсутствие ее книг перейдут на Пруста или, на худой конец, Лукьяненко :)

цитата Хойти

Даже не перепишешь от руки с готового текста, не то что сочинить, записать, свести концы с концами, отшлифовать, вычитать...


логическое противоречие отмечено — кто-же такую лабуду еще и отшлифовывает? :-))) Гсподь с вами! Пишет и пишет (скорее всего. это уже давно бренд, и 13 негритят там работают — не могу сказать, за ее творчеством не слежу). :-D
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 
Aryan
омг, я ж не про красоты слога, а о том, чтобы одного героя на протяжении книги тремя разными именами не назвать, в деталях не запутаться и т.п. А что афролитераторы работают — это отдай и не греши. Причём реально не исключено, что не совсем русские, извините. Там ведь, в этих книженциях, как слово чуть посложней, чем "дверь" или "плакать" встретится — всё, можно стреляться. И я "застрелилась", т.е. бросила четвёртый опус ДД недочитанным на том моменте, когда от вдребезги раздолбанной фуры на ходу летели разные болты и гайки, а потом вообще отвалилась целая колымага...

цитата Aryan

Люди берут — значит. кто-то в любом случае будет писать эту чепуху.

А вдруг не будет?.. *напрасно надеется* :-)))

цитата Kuntc

День-два на разработку схемы. Еще неделя все это развернуть, сочинить. День на отшлифовку. И в редакцию.

Как всё просто! Где моё ПСС, не понимаю. Тем более, что я сама из "этой братии"...
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nekrasov

Да, моден, чёрт, спору нет. И богатый, скотина. Наверное, козёл.


почему козел? Человек деньги делает. Имеет полное право. И точно так же, как с Донцовой, никто не гонит никого кнутами покупать его продукцию. Мне лично не нравится, что его книги раскручивают, как откровения такого современного представителя "деловой и модной" тусовки — да и содержание примерно соответствует. Интеллект для его книг не нужен ровно в той же степени, в какой он не нужен для Донцовой — но модные потуги и "штоб было стильненько" должны иметься (иначе читатель проголосует рублем за ту же Донцову :-)))).
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хойти

*напрасно надеется*


ой, напрасно! :-))) Как бы похуже кто не появился ....она хоть тетка незлобивая вроде :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nekrasov

Если смотрели передачу Гордона, то помните, что выглядел он там не лучшим образом.

Часто смотрю его авторскую программу. В ней он предельно откровенен и пафоса почти нет


тут я полный пас — не смотрю ТВ уже лет 10 как. Вообще. Поэтому могу ориентироваться только на тексты и что о них говорят.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 
Была как-то на пару недель заперта на даче, где перечитала все две фант.книги, все 12 выпусков "Всемирного следопыта" и от безысходности взялась за Донцову. Мозг был приятно удивлен. Ему работать не пришлось. То есть немного на первой книге включился, а потом пошло ровно одно и то же. Помню ,что читала я про трех разных героинь по одной книге, а про кого-то из них — две. Так вот, я ни сейчас (спустя пять лет), ни тогда не смогла бы сказать, чем это они друг от друга отличаются. По-моему, там даже куски повествования целиком повторялись, с заменой только имен и марок авто. С тех пор у меня стойкое предубеждение, вполне соответствующее первым трем пунктам опроса


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nekrasov

Источник, пожалуйста.

Да почти любое интервью, это, например:

цитата

- Любимый автор детективов и герои?
- Рэкс Стаут с Ниро Вульфом и Арчи.
- Музыку слушаете?
- «Роллинг Стоунз», «Аэросмит», Квин, «Иванушки Интернешнл», Киркоров, «Хай Фай»… У меня эклектические взгляды на музыку.


цитата Хойти

Как всё просто! Где моё ПСС, не понимаю.

А чего сложного? В литературе полно фамилий, которые и почище Донцовой будут.
Барбара Картленд — больше семисот книг. Рекорд Гинесса — 26 книг за год.
Жорж Сименон — еще один детективщик, примерно пять сотен книг.
Корин Тельядо — четыре тысячи книг. Рекорд Гинесса.
Чарльз Гамильтон — сто миллионов написанных слов, примерно с тысячу книжек Донцовой. Самый плодовитый писатель в мире.
Полно их. Ничего особо удивительного в Донцовой и нет. Просто есть люди, которые способны писать быстро и много. И без всяких "негров".
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
Kuntc, вы всерьез относитесь к подобному высказыванию? :-)))
Хотя, что это я? Она даже слово "эклектика" знает. Далеко пойдет.

цитата Kuntc

Барбара Картленд — больше семисот книг. Рекорд Гинесса — 26 книг за год.
Жорж Сименон — еще один детективщик, примерно пять сотен книг.
Корин Тельядо — четыре тысячи книг. Рекорд Гинесса.

Только один вопрос. Вы уверены, что эти люди писали сами?
–––
Хороший вкус - главный враг творчества. (П. Пикассо)


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Человек деньги делает.

Деньги он делает другими способами. Винный бизнес и т.п.

цитата Aryan

Интеллект для его книг не нужен ровно в той же степени, в какой он не нужен для Донцовой

цитата Aryan

"штоб было стильненько"

У меня складывается мнение, что вы совсем не знакомы с предметом. Вы сыплете штампами. Ну да ладно. Нет особого желания его защищать.

цитата Aryan

не смотрю ТВ уже лет 10 как. Вообще.

Я тоже. У него онлайн-передача. Довольно забавная. Минаев Live называется. Приглашает разных писателей, музыкантов, политиков. Возникнет желание — взгляните. Кардинально отличается от ТВ-продуктов.
Всё. Хватит о Минаеве. Иначе модераторы будут ругаться.
–––
Хороший вкус - главный враг творчества. (П. Пикассо)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
Kuntc
На вкус и цвет. Но с Сименоном -не то. Да написал много. Но его Мегрэ вошел в список детективов мирового уровня. Так же как и Перри Мейсон Гарднера, который кстати есть на сайте, в отличии от Сименона. Не спорю многие вещи проходные.Но во Франции, если не изменяет память — памятник поставили. А заслужит ли такого Евлампия и другие данного автора?Количество не значит качество, но не всегда количество это плохо.Ведь и Берроуз много написал, но в историю вошел не количеством, а новыми идеями. Так же как и Сименон, создав своего Мегрэ. И его книги, кстати запоминаются, в отличии от данного автора. Я не против Донцовой, но извините сравнивать Сименона с ней не корректно.
Страницы: 123...2021222324252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Мое отношение к книгам Донцовой»

 
  Новое сообщение по теме «Мое отношение к книгам Донцовой»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх