Лев Николаевич Гумилев


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Лев Николаевич Гумилев»

Лев Николаевич Гумилев

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 
Создать эту тему меня подвигло следующее, обращённое недавно ко мне:

цитата

lena_m, да будет вам известно, что профессиональные историки не воспринимают всерьез собственно исторические аспекты работ Гумилева.


И надо же было такому случиться, что буквально в первой же специальной исторической новинке сегодня я наткнулась на самой первой же странице:

«Для тех, кто умер, будь то микроб или баобаб, человек или зародыш, время исчезает...» — высказался историк и археолог Л. Н. Гумилев (1989: 246). С этого он начинал аргументацию в пользу своего оригинального взгляда, что реально только прошлое, а не настоящее.

Источник сей цитаты:
Л.С.Клейн. Время в археологии. СПб: Евразия, 2014, с. 5.

И если уж такой маститый археолог, как Лев Самойлович Клейн (к слову, ко всему прочему знаменитый теоретик археологии), до сих пор вполне воспринимает Льва Николаевича Гумилёва, то и мне интересно — а каково сегодня место наследия этого оригинальнейшего мыслителя...

Мыслителя, труды которого весьма непросто разместить в той-иной научной дисциплине, равно как и непросто эти труды атрибутировать и ранжировать...

Посему буду рада любым соображениям по обозначенному предмету, а также любой информации по новостям-новинкам вокруг Гумилёва и его трудов, особенно новинкам в научной литературе-периодике...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 21:26  

сообщение модератора

Тему открываю, но хочу предупредить сразу — за порядком в ней следить буду тщательно:-) Приятных репрессий дискуссий!:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
Ю.Худяков в работе "Золотая волчья голова на знаменах. Оружие и войны древних тюрок в степях Евразии" ссылается на Л.Н. Гумилева. правда, раз или два. Другое дело, что в целом сведения Худякова повторяют сведения из работ Гумилева о гуннах.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
Владимир Кореняко 'К критике концепции Л.Н. Гумилева' (ЭО, № 6, 2006 г., с. 22-35)

цитата


Предложенный здесь краткий анализ идеи “космического фактора” как квинтэссенции “пассионарной теории этногенеза” обнаруживает такой уровень дилетантизма Л.Н. Гумилева, который, возможно, в другое время или в ином обществе навсегда похоронил бы репутацию ученого.


Что и доказывает: профессиональные историки воспринимают всерьез собственно исторические аспекты работ Гумилева и публикуют длинные критические статьи :-) . Автор является кандидатом исторических наук и ведущим научным сотрудником.
–––
Я козак Мамай, мене не займай
Козацькому роду нема переводу


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 
В своё время он, конечно, был автором далеко не самых плохих востоковедческих работ, это касается и монографий, и статей. Однако и "Древние тюрки", и "Хунну" устарели после работ Кычанова, Кляшторного и иже с ними, и это — неизбежно. Хотя, конечно, воспринимать всерьёз то, что было написано по истории Древней Руси... Хотя, конечно, местами интересные и оригинальные мысли видны. А уж трактат "Этногенез и биосфера Земли" будет жить, мне кажется, долгие годы, поскольку мне не кажется, что как философская система он чем-то хуже концепции Тойнби.
В Душанбе в 2009 году защищалась докторская по гуннам-эфталитам, и тексты Гумилёва играли немалую роль и в историографии, и в самом исследовании. Кажется, мне ещё говорили, в Оренбурге защищался парнишка по эфталитам, широко используя Гумилёва и расхваливая его на все лады.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
В Астане в прошлом году проходил ІХ Евразийский научный форум "Наследие Л.Н.Гумилева и современная евразийская интеграция".

Материалы форума
–––
Я козак Мамай, мене не займай
Козацькому роду нема переводу


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 
Гумилёву был посвящён один из выпусков "Что делать?": http://tvkultura.ru/anons/show/brand_id/2...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

А уж как это воспринял, а главное воплотил на практике Лев Николаевич Гумилёв с его непревзойдёнными "озарениями"... :-)


lena_m, я рад, что вы увидели, что ошибались. Этнографические, "культурологические", философские воззрения Гумилева весьма востребованы. Форме критики, осмысления и пр. И над ними не стоит посмеиваться.

Казак Мамай, возможно вы все-таки сможете прочитать мои слова? Возможно вам понадобится помощь ваших "культурологов".


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 
Казак Мамай Цитата из специализированной критической работы В.Кореняко вовсе не является логической предпосылкой для следующего как бы иронического утверждения:

цитата Казак Мамай

Что и доказывает: профессиональные историки воспринимают всерьез собственно исторические аспекты работ Гумилева и публикуют длинные критические статьи
.
Совершенно согласен со следующим:

цитата AlisterOrm

был автором далеко не самых плохих востоковедческих работ, это касается и монографий, и статей. Однако и "Древние тюрки", и "Хунну" устарели после работ Кычанова, Кляшторного и иже с ними
. И тюрки и хунну и про царство, помио прочего, литературно написаны нестандартно и содержащийся в них исследовательский пафос, пластика работы с материалом по настоящее время делает эти книжки вполне себе заметным явлением в плане популяризации истории среди неофитов.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата AlisterOrm

В своё время он, конечно, был автором далеко не самых плохих востоковедческих работ, это касается и монографий, и статей. Однако и "Древние тюрки", и "Хунну" устарели после работ Кычанова, Кляшторного и иже с ними, и это — неизбежно.


Тем не менее, до сих пор подобные работы Гумилёва входят обязательный круг учитываемого по данным проблематикам...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 
lena_m, спасибо, что открыли тему, я и сам подумывал некогда сделать это.
Что тут сказать? Творчество Л. Н. Гумилёва оценить очень сложно. В своих ранних работах, посвящённых тюркологии, он безусловно проявляет себя как отменный специалист (исключение составляет разве что монография "Хунну", в своё время раскритикованная Васильевым в "Вестнике древней истории"). В общем, здесь он вполне достойно, на мой взгляд, занял своё место в историографии. Но вот позднейшие его работы по истории Древней Руси и её отношениям со Степью крайне трудно принимать всерьёз. Иногда возникает впечатление, что Гумилёв вообще не прикасался к русским летописям, а использовал лишь готовые их интерпретации.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 
Листала тут выпуски ставшего недавно выходить в нашем университете журнала "Новейшая история России" и наткнулась на две работы в специальной рубрике "К 100-летию со дня рождения Л. Н. Гумилева":

Р.Ш.Ганелин. Две страницы из жизнеописания Л.Н.Гумилева // Новейшая история России, 2013, 1, 7-33.

А.В.Воронович. История издания монографий Л.Н.Гумилева, посвященных пассионарной теории этногенеза // Новейшая история России, 2013, 1, 34-47.

Довольно занимательно...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Тем не менее, до сих пор подобные работы Гумилёва входят обязательный круг учитываемого по данным проблематикам...

Да, это хорошие общие работы. "Древние тюрки" — первая, по моему, общая работа по истории Каганатов, а "Хунну в Китае" даже синологи (Леонид Васильев, по моему) признали выдающейся, хотя, в отличие от Льва, рассматривали хунну как бескультурных варваров. Кроме того, она же — наглядная иллюстрация этнического распада "по Гумилёву".


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата AlisterOrm

"Хунну в Китае" даже синологи (Леонид Васильев, по моему) признали выдающейся


А ещё, помнится, и Засецкая в своей "Культуре кочевников южнорусских степей в гуннскую эпоху (конец IV — V вв.)"...

Кстати, надо будет при случае в этом аспекте посмотреть и недавнюю
"Антропологию движения (древности Северной Евразии)" Головнёва...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 
Про научность Гумилева полезно почитать здесь:


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2013 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mezeh

Про научность Гумилева полезно почитать здесь


Ну научность той двадцатилетней давности публицистики Клейна и сама оставляет желать...

К тому же взгляды Льва Самойловича на наследие Гумилёва с тех пор несколько эволюционировали... :-)
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
Там снизу есть ссылки на других авторов. Кроме того, если Вы в чем то с кем то несогласны, то пожалуйста — конкретно.


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
"Хунну в Китае"- выдающаяся книга Льва Николаевича(жаль, что несколько лапидарная)...Её бы продолжить уже в его исследовании ,как историю Китая (конец Северных и Южных династий),династии Суй и Тан...Но, к сожалению , Л . Н. Гумилёв весьма нелюбезно относился к собственно китайской цивилизации...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 
Листая свежий выпуск РА, буквально во второй работе (Г.Е.Афанасьев.Кухонная посуда салтово-маяцкой культуры – этномаркирующий признак? // РА, 2013, 3, 13–25) наткнулась у нашего ведущего специалиста по салтово-маяцкой культуре буквально в самом начале статьи на отсылку к Гумилёву...

Явно не принимая многое в хазарских штудиях Гумилёва, тем не менее, Афанасьев их учитывает...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
Между прочим, Гумилёв одним из первых высказал идею о том, что население Хазарии было осёдлым, и занималось только отгонным скотоводством. Эта идея потихоньку находит подтверждение в работах археологов- например, у Валерия Флёрова в его последней книге "Города" и "замки" Хазарского каганата".
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Лев Николаевич Гумилев»

 
  Новое сообщение по теме «Лев Николаевич Гумилев»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх