Юлиан Семёнов Не только ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Юлиан Семёнов. Не только Штирлиц.»

Юлиан Семёнов. Не только Штирлиц.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2014 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 
Осваивая сагу о Штирлице посмотрел, где на Фантлабе можно обменяться мнениями о прочитанном. С удивлением не обнаружил темы посвященной этому незаурядному автору.
Конечно, если б после себя он оставил только циклосериал о жизни и деятельности Максима Максимовича Исаева, уже было бы о чем поговарить. Но помимо его есть ведь и "Противостояние", "Петровка 38", "ТАСС уполномочен заявить" и другое.
Предлагаю эту тему для обсуждения наследия Юлиана Семенова.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2014 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 
Очень хочу перечитать давний роман "Майор Вихрь".

Или вот эту книгу полистать. Про неё я почему-то даже не слышал, никогда не попадалась.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2014 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Но помимо его есть ведь и "Противостояние", "Петровка 38", "ТАСС уполномочен заявить" и другое.
конечно же.
Семёнов — очень хороший профессионал.

Но уж так случилось что цикл про Штирлица — начиная с "Пароль не нужен" и заканчивая Штирлицем-глубоким стариком — основное и главное в его творчестве.
Да и любимое, пожалуй :-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2014 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

цикл про Штирлица — начиная с "Пароль не нужен" и заканчивая Штирлицем-глубоким стариком — основное и главное в его творчестве
Неоднозначно. И циккл писался долго и отдельные его части плохо пригнаны друг к другу. Стилистика "Пароля не нужен" и "Отчаяния", например, шибко рознится. "Пресс-центр" как самостоятельный и законченный роман по концентрации тематики, построению многофигурного политического детектива мне видится достаточно эталонным, чего не могу сказать об огромном неровном цикле про Штирлица.

цитата e-Pluto

Или вот эту книгу полистать. Про неё я почему-то даже не слышал, никогда не попадалась
Поздний Семенов перестроечной поры. Уж точно не хуже других книг про Костенко ("Петровка" там, "Противостояние"). Занятно сопоставить "Тайну" в паре с "Отчаянием" в контексте воссоздания сталинской эпохи и ее проецирования на поздние времена с дилогией Вайнеров о петле и палаче.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2014 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 
Мне в свое время очень понравилась трилогия "Горение".


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2014 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 
недавно листал в букинисте юлиансеменовские "Версии" — 1 и 2. показались любопытными. если бы не наличие в книге потенциально идеологизированного "Пресс-центра", наверняка взял — расследования, исторические детективы, по сути
–––
Правило номер один: никаких правил!


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2014 г. 05:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Avex

если бы не наличие в книге потенциально идеологизированного "Пресс-центра", наверняка взял — расследования, исторические детективы, по сути
Я все опять по кругу. "Пресс-центр" в меру идеологизирован — вполне в этом смысле сопоставим с романами Ле Карре. В "Пресс-центре" журналист Степанов вполне себе проходной персонаж-наблюдатель, а так вполне славные люди противостоят империализму — как в "портной из Панамы" или "Верный садовник". Художественно "Версии" средней руки, вполне традиционны и нового слова в исторической беллетристике Семенов ими не сказал. Части про Столыпина и Гучкова взяты из эпопеи "Горение" местами дословно.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2014 г. 06:41  
цитировать   |    [  ] 
prouste
Спасибо за мнение! Буду иметь в виду.
–––
Правило номер один: никаких правил!


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 2014 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 
У Семёнова необыкновенно удачно получились такие незаурядные вещи, как роман в письмах. История Михаила Врубеля — Аукцион. История Вильяма Сиднея Портера, он же О.Генри — Псевдоним. Хотя последний, это в хорошей части рерайт Королей и капусты того же О.Генри, всё равно цепляет и не отпускает.

Пресс-центр меня как восхищал, так и восхищает до сих пор. Это первое что я у Семёнова прочла и одна из любимых его вещей. Не знаю где он материалы находил и сейчас у него не спросишь. Но методы вот этой самой органиCIAии такими же беспринципными и остались.

Если не Штирлиц, то другой любимый герой Семенова у меня — Роумен. Из Экспансии. До чего великолепно он ведёт игру! Живи Семёнов сейчас, цикл о нём был бы по-любому.
–––
Невесте графа Де ла Фер всего 17 лет.Таких изысканных манер во всём Провансе нет.Такая в штору не сморкнёт. И рукавом не вытрет


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2014 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Avex

цитата

идеологизированного "Пресс-центра",

А как же иначе. Не забываем, что Ю.С. подлинно советский писатель, со всеми вытекающими. Но мы любим его не только (не столько) за это.;-)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2014 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата фрейзи

Пресс-центр меня как восхищал, так и восхищает до сих пор
:beer:Но не могу не отметить, что формально несколько схожий по теме политический детектив с действием за границей же и в защиту очередной освободившейся страны третьего мира — "ТАСС уполномочен заявить" много слабее, меня всегда раздражал. Вероятно, из-за гипертрофии шпионской линии, ловли агентов, душевных чересчур там чекистов и прочих анахронизмов. Пресс-центр в этом смысле куда как конкурентоспособней. Единственный роман Семенова, который мне не нравится безоговорочно, категорично ни по форме ни по содержанию — пламенный гимн в защиту частного предпринимательства с конспектами ленинских статеек — "Репортер". Это уж точно туши свет.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 2014 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 
prouste

цитата

пламенный гимн в защиту частного предпринимательства с конспектами ленинских статеек -"Репортер". Это уж точно туши свет.

Ну, в общем это продукт своей эпохи. Все тогда надеялись на что-то лучшее. Хотя за сцену с беременной женой, ждущей ментов по попе б надавала.:box:
–––
Невесте графа Де ла Фер всего 17 лет.Таких изысканных манер во всём Провансе нет.Такая в штору не сморкнёт. И рукавом не вытрет


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2014 г. 03:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата фрейзи

История Вильяма Сиднея Портера, он же О.Генри — Псевдоним. Хотя последний, это в хорошей части рерайт Королей и капусты того же О.Генри, всё равно цепляет и не отпускает.

Очень хочу прочитать. Обожаю О Генри, весьма люблю книги о незаурядных творцах и человеках. 8-)
Знаю, где найти теперь...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2014 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 
Больше всего люблю у Семенова "Бомбу для председателя", "Майора Вихря" и "Пресс-центр". Любимый персонаж у меня — старик Дорнброк.
"Экспансии" вкупе с "Отчаянием" — рыхло и неудачно, имхо, хотя есть удачные кусочки, интересно прописанные, но к сюжету отношения не имеющие.
"Противостояние" — самая женоненавистническая книга у Семенова, видно, писалась в период тяжелых отношений писателя с противоположным полом.
Книги серии "ЖЗЛ" — уже вышли 2 издания, написанные дочкой Семенова, Ольгой, двухтомник воспоминаний и писем изд-ва "Вече" читала с интересом, хотя последние письма у него очень тяжелые, чувствуется настоящее "отчаяние", тоска и заброшенность.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2014 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tavrida

Экспансии" вкупе с "Отчаянием" — рыхло и неудачно, имхо, хотя есть удачные кусочки, интересно прописанные, но к сюжету отношения не имеющие.
Я бы их вовсе разделил. "Отчаяние" — вещь вполне себе компактная по времени-месту, не без отступлений, диалогов посредством цитирования Библии и проч. но для Семенова как раз на удивление роман организованный. Очень удачным мне он тоже не показался.
"Экспансия" — эпопея с уймой третьестепенных персонажей, каждый второй из которых интеллектуал со своим развернутым кредо. Собрана такая интернациональная солянка, что мама-не горюй. Плюс действие все скачет из Европы в сторону Америк и обратно. Такая куча ответвляющихся побегов и главок, мозаичная структура и задумывалась. Я "Экспансию" могу открыть на любом месте и читать хоть отдельную главку про быт журналиста Майкла, хоть диалоги Даллеса ( блистательные, на мой вкус), хоть латиноамериканские зарисовки про Перона. В "Экспансии" Семенов дал волюшку разудалости и не ограничивал себя ни в чем — период цензуры и редактуры закончился.


активист

Ссылка на сообщение 19 июня 2014 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 
Кто знает — вот есть такой фильм "Версия полковника Зорина" и я слышал от какого то друга Ю. Семенова, что сценарий был написан по мотивам его повести (возможно и неизданной) "Дилетант". Нигде более ничего найти не могу по этому поводу. Или это миф?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2014 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

"Экспансия" — эпопея с уймой третьестепенных персонажей, каждый второй из которых интеллектуал со своим развернутым кредо. Собрана такая интернациональная солянка, что мама-не горюй. Плюс действие все скачет из Европы в сторону Америк и обратно. Такая куча ответвляющихся побегов и главок,  мозаичная структура и задумывалась. Я "Экспансию" могу открыть на любом месте и читать хоть отдельную главку про быт журналиста Майкла, хоть диалоги Даллеса ( блистательные, на мой вкус), хоть латиноамериканские зарисовки про Перона.

Сейчас я не могу читать многое из этих кусков — плосковато и наивно. Сверхумные прохаванные нацисты и цру-шники, несчастненькие жертвы "охоты на ведьм" из Голливуда, пассажи про Синатру и мафию — вообще фигня редкостная.

цитата prouste

В "Экспансии" Семенов дал волюшку разудалости и не ограничивал себя ни в чем — период цензуры и редактуры закончился.

Лучше бы не давал он им волю.
Цензура и редактура его мало беспокоили, у кого бы еще пропустили такого милягу-эсэсовца Гельмута, который и русских заложников расстреливал, и радистку Кэт спасал.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2014 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата michaa47

Кто знает — вот есть такой фильм "Версия полковника Зорина"

Про него снято 3 фильма, есть еще "Черный принц" и "Возвращение Святого Луки", основной сценарист там В. Кузнецов без литературной первоосновы, никаких следов Семенова вроде нет...


активист

Ссылка на сообщение 19 июня 2014 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tavrida

основной сценарист там В. Кузнецов без литературной первоосновы, никаких следов Семенова вроде нет...

То то и оно. Однако точно помню что рассказ об этом был (сам я такое бы не выдумал). Кстати "Черный принц" и "Возвращение Святого Луки" довольно сильно по моему отличаются по сюжету от "Версии".
Сейчас подумал, что возможно разговор был о плагиате и В. Кузнецов просто спионерил "Версию у Семенова".


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2014 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tavrida

Сверхумные прохаванные нацисты и цру-шники, несчастненькие жертвы "охоты на ведьм" из Голливуда, пассажи про Синатру и мафию — вообще фигня редкостная
А мне по душе. У Семенова все сверхумные и прохаванные, причем концентрат такой, что с чертами известной нам реальности ничего общего не умеет. У него авторский мир , альтернативная история при совпадении внешней фабулы — все персонажи интеллектуалы хочь "Зинатра" хучь Мюллер.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Юлиан Семёнов. Не только Штирлиц.»

 
  Новое сообщение по теме «Юлиан Семёнов. Не только Штирлиц.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх