Коммерческий успех vs ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Коммерческий успех vs Литературные достоинства»

Коммерческий успех vs Литературные достоинства

 автор  сообщение
Ссылка на сообщение 6 ноября 2014 г. 19:28   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2014 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
Пожалуйста, не подумайте, что я нарочно, но мне на самом деле трудно Вас понять. Что такое "потенциальный шедевр"? Как это шедевр, который уже написан, может быть потенциальным? Что касается сверхуспешных продаж "барахла", то это вещь менее спорная, но тоже сомнительная. Когда барахло бывает успешным, это скорее исключение, чем правило.
Ссылка на сообщение 28 декабря 2014 г. 21:40   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2014 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Так сие устроено и прекрасно работает на Западе...


Вот эта Ваша мысль, проходящая через всю Тему основной нитью, и напрягает.
А какие основания есть у нас для того, чтобы брать пример, в том числе в издательстве, с Вашего "Запада", на котором всё прекрасно "работает"?
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2014 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
Из всего этого путанного и водянистого многословие можно сделать один вывод — продажи и "слойность" произведения как-то связаны , но топикстартер понятия не имеет как ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2014 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

В рассматриваемом же контексте это означает, что высокое качество текста будет признано лишь далеко за пределами издательского-продажного цикла...
Что мы обсуждаем: реальное качество или признание потомков? И вообще, я со своей точки зрения оцениваю книги, а не с точки зрения моих внуков и правнуков.

цитата lena_m

лишь одноразовое барахло оказывается коммерчески сверхуспешны
Навскидку мне не приходят в голову никакие примеры, кроме "Сумерек". И то я не уверена, что барахло. Сама я их не читала. Кто это — Э.Л.Джеймс? Аааа, погуглилась. Оттенки серого, эротика ;-). Не, я такое не читаю. Но раз поклонники жанра высоко оценили, то, может, оно и неплохо в своем жанре.
Ссылка на сообщение 28 декабря 2014 г. 21:53   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2014 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
lena_m
Знаете, как вы себе воображаете Издательский бизнес запада, хорошо, что у нас такого нет!

Вы действительно так наивны? Всерьез думаете шедевры Кутзее или Памука они издают себе в убыток?
Ссылка на сообщение 28 декабря 2014 г. 21:58   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 28 декабря 2014 г. 22:02   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2014 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Так реальное-то качество текста поверяется только временем, только устойчивым интересом-признанием нескольких поколений...
Не думаю так. Книга вполне может быть реальным шедевром для своего времени, а потомков не особо заинтересовать. И наоборот, какое-нибудь заурядное современное бытоописание, случайно дойдя до наших потомков через тысячу лет, может стать бесценным, интереснейшим свидетельством особенностей ушедшей эпохи:-).


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2014 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

На практике современных продаж лишь одноразовое барахло оказывается коммерчески сверхуспешным

Не всё то барахло, что барахло для Вас. Не стоит забывать об этом.
Ссылка на сообщение 28 декабря 2014 г. 22:10   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 28 декабря 2014 г. 22:12   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2014 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
lena_m
Вы думаете, что шедевры — это пробу ставят в палате художественных мер и весов? По прошествии лет 50 талончик выдается? Не будьте наивны, не так это.
И почему вы забыли свои же слова про "потенциальные" шедевры?

lena_m, ваша теория очень наивна. Попытка подогнать коммерческую основу и ваши фантазии о западном книгоиздании наивность теории только подчеркивают. Извините уж, но так уж есть.


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2014 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

осему в данном контексте свои личные оценки-предпочтения

тогда как Вы определяете что коммерческого успеха достигло именно "одноразовое барахло", а не "мега-шедевр-всех-времён-и-народов"?


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2014 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Как это шедевр, который уже написан, может быть потенциальным?
Ненаписанные книги в расчет можно не принимать :-)
Книга может зваться потенциальным шедевром, если
а) Ошибка в расчете. Родственникам-знакомым/на самиздате нравилось, в издательстве взяли, критики одобрили, а для массового читателя "не выстрелило". Бывает. "Абарат", например — его же даже рекламировали, кино собирались делать... Лях. Витковский. Блэйлок.
б) Книга к широкому читателю не дошла физически. Издано в Н-ском издательстве/малотиражка авторская, на глаза ключевым распространителям не попала.
Подвариант — журнальная публикация. Лавкрафта и Говарда же из подшивок на свет вытащили.
Подвариант — текст оценят, и оценят высоко, но позже. Сейчас не ко двору. "Мастер и Маргарита", наверно, самый яркий случай. Фальстарт Пратчетта в РФ, как более близкий. Можно вспомнить трудный путь переводов, да хоть ту же "Алису в Стране чудес".
Как все понимают, шедевр может остаться невостребованным или получить популярность вне страны происхождения.
Ссылка на сообщение 29 декабря 2014 г. 17:26   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2014 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Классический пример — продажи у нас Алхимика Коэльо...
Кстати, нафига его переиздали сейчас? Это же принято считать одноразовым барахлом, а его всё доиздают, хотя уже 17 лет прошло с момента первого издания на русском. АСТ хочет убытки понести?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Ссылка на сообщение 29 декабря 2014 г. 20:33   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2014 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Впервые Алхимик увидел свет в Вагриусе в 2000 году

1. http://www.ozon.ru/context/detail/id/2393... — указан 1997 год. И не Озоне не все издания — я помню жёлтенький покет 1996 г. (если не раньше), впервые читала "Алхимика" в таком виде.

цитата lena_m

тот тираж до сих пор НЕ распродан... :-)
Так почему с тех пор сделали кучу переизданий? Для затоваривания складов?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...891011121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Коммерческий успех vs Литературные достоинства»

 
  Новое сообщение по теме «Коммерческий успех vs Литературные достоинства»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх