Антагонисты в литературе ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Антагонисты в литературе. Какой из приведенных отрицательных персонажей списка наиболее яркий в литературном мире.»

 

  Антагонисты в литературе. Какой из приведенных отрицательных персонажей списка наиболее яркий в литературном мире.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ёла Пална

серьёзно?

Абсолютно. Ну невозможно всем героям равно сочувствовать. Можно им одинаково НЕ сочувствовать, но это уж какой-то Мартин получается. Типа, всех замочили — и вот никогошеньки не жалко. :-)))

цитата Иммобилус

автор постоянно бурчит что-то насчет предосудительного поведения Бекки Шарп, но явно гордится созданной героиней.

Вы смешиваете разные вещи. Гордость за персонажа как авторскую удачу и авторское отношение к этому самому персонажу.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
"Самый страшный из людей, это сказочный злодей"
Но. я возмущен! Почему в списке нет дона Рэбы?!
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 
Мух

цитата

Абсолютно.
:-)))
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Можно им одинаково НЕ сочувствовать, но это уж какой-то Мартин получается.
Да ладно! Мартин всех своих героев нежно любит, но против судьбы в лице того же Мартина не поспоришь
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ёла Пална

не согласна... найдутся люди, которые ничего человеческого не смогут рассмотреть... найдутся люди, которых то, человеческое, что есть не осветлит ни  на йоту... найдутся люди в которых никто не станет искать это самое, человеческое.... я вот читала рассказ, про мальчика адольфа, который трогательно любил сестру паулу... очень очаровательная история... догадайтесь как фамилия адольфа? два первых правильных ответа не засчитываются...


Дело в том, что история про мальчика Адольфа не отменяет такого понятия, как "моральный горизонт событий". То есть, после определенных действий персонаж становится сугубо отрицательным, а имеющиеся у него хорошие черты — величиной незначительной.

цитата Choock

Герой обязан оставаться многогранным.

Не обязан. Потому что и в реальной жизни встречаются люди совершенно одномерные. Главное, чтобы персонаж был УБЕДИТЕЛЬНЫМ.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

Почему в списке нет дона Рэбы?!

За звание самого отвратительного персонажа с ним уверенно соперничают Шариков и Смердяков. :-)))

цитата Ольгун4ик

Мартин всех своих героев нежно любит

Странная у него любвЯ... :-D

цитата Karnosaur123

Главное, чтобы персонаж был УБЕДИТЕЛЬНЫМ.

:beer:
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Смердяков
Смердяков. Смердяков? Что не упомню.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

Смердяков

Вот.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 
Karnosaur123

цитата

величиной незначительной
А я считаю, что значительность и незначительность величин это относительное понятие...относительно каждого отдельно взятого жизненного опыта... для кого-то хамство грех с которым невозможно смирится, а для кого-то очаровательный недостаток...

Мух

цитата

За звание самого отвратительного персонажа с ним уверенно соперничают Шариков и Смердяков.

Ну эта парочка уж точно не из плоско-картонно-отвратительных... столько трогательных черт и у одного и у другого... а орёл наш, дон Рэба, тварь конечно редкая, но, блин, умён-то как! а?
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Странная у него любвЯ..
Каждый любит, как может, даже маньяк. Вон сколько книг про маньяков написано, тот же Ганнибал Лектор для кого-то (44) является любимым персонадем. А Мартин мил и одухотворен, но уже не неожидан.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 
Буратино. В смысле: "Буратино, ты сам себе враг!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 
Например по поводу Ганнибала Лектера скажу так, на моё условно положительное восприятие повлиял кинематографический образ, созданный Коксом и Хопкинсом, как литературный персонаж, он мне был крайне неприятен, особенно в книге "Красный дракон", а в фильме образ трансформировался в "не такой как все, не понят и отвергнут обществом", няшка итить его.
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
А вот Моби Дик... кто там герой, а кто антагонист?
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ёла Пална

А вот Моби Дик...

К сожалению не читал, а только смотрел какой-то фильм про него, и могу сказать, что отрицательные черты капитана корабля по моему сильно гиперболизированы, думаю что по книге, он более сложный персонаж, что бы записывать его в "плохиши"...
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
mario1205

цитата

Ни белому киту, ни человеку, ни сатане никогда даже и не коснуться подлинной и недоступной сущности старого Ахава
Герман Мелвилл
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 
Ёла Пална, Вы меня заинтриговали, думаю как нибудь прочитать сиё творение Мелвилла. Между прочим это любимый роман Флавио Понте (персонаж романа "Клуб Дюма" Реверте).
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ёла Пална

Ну эта парочка уж точно не из плоско-картонно-отвратительных...

Но мы же, если от названия топика плясать, картонно-ходульных злодеев здесь и не обсуждаем? Хотя бы потому, что они даже отвращение вызвать не способны, не говоря уж о какой-то более сложной эмоции. А тому же Коротышке Алексу у Берджесса я лично даже и сочувствовал в известной мере, хотя вроде бы подонок — клеймо ставить некуда.

цитата Ёла Пална

кто там герой, а кто антагонист?

А кто сказал, что их наличие обязательно для хорошей книги? Хотя... для Ахава-то уж точно Моби Дик — воплощение мирового зла, для Измаила — некая мистическая данность, лишенная конкретных черт, а потому завораживающая (обаяние зла?). А для остальных — просто сколько-то бочек спермацета, кои предстоит добыть.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата mario1205

Между прочим это любимый роман Флавио Понте

Да и Корсо, если припомнить. :-)
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Да и Корсо, если припомнить.

Корсо фанател от темы "Наполеоновские войны". А про "Моби Дика" не помню, может быть.
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата mario1205

. А про "Моби Дика" не помню, может быть.

да вы и остальное не очень то)
–––
tomorrow never knows
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Антагонисты в литературе. Какой из приведенных отрицательных персонажей списка наиболее яркий в литературном мире.»

 
  Новое сообщение по теме «Антагонисты в литературе. Какой из приведенных отрицательных персонажей списка наиболее яркий в литературном мире.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх