Искусствоведческий детектив


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Искусствоведческий" детектив»

"Искусствоведческий" детектив

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2009 г. 07:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

Поэтому нельзя говорить, что текст является
Т.к. постмодернистом не являюсь, воспринимаю эту концепцию как заумь. Замена одних табу на другие?8-) Как раз постмодерновских авторов отличает отчетливое авторское лицо в тексте.
Из известных только переводы ПРОМПТом оставляют впечатление воспринимаемых читателем вне дискурса и т.п.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2009 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

На что похож роман Юлии Кристевой? Больше всего он похож на анти-роман.

Вроде Кристева к неороманистам (антироманистам, контрлитературе) не примыкала?
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2009 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

На что похож роман Юлии Кристевой?Это роман-детектив, завязанный на историческом сюжете и игрой с древним текстом Это роман-детектив, завязанный на историческом сюжете и игрой с древним текстом

Спасибо за подсказку. Обязательно прочитаю.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2009 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шолль

Вроде Кристева к неороманистам (антироманистам, контрлитературе) не примыкала?


Это точно, не примыкала. Если только тем, что она замужем за антироманистом Филиппом Соллерсом. :-)

А так, конечно, словечко "анти-роман" я использовал просто для красивости, и не имел в виду, что "Смерть в Венеции" написана как "nouveau roman", что по-русски часто называлось не только "новым романом", но и "антироманом".
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2009 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Т.к. постмодернистом не являюсь, воспринимаю эту концепцию как заумь. Замена одних табу на другие? Как раз постмодерновских авторов отличает отчетливое авторское лицо в тексте.


Если вспомнить Барта, то всякий текст представляет собой не линейную цепочку слов, выражающих единственный, божественный смысл (сообщение от Автора-Бога), но многомерное пространство, где сочетаются и спорят друг с другом различные виды письма, ни один из которых не является исходным. Текст соткан из цитат, отсылающих к тысячам культурных источников. Поэтому, присвоить тексту Автора — это значит уничтожить текст, наделить его окончательным значением, замкнуть письмо. Про это и речь.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2009 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Okapi

Спасибо за подсказку. Обязательно прочитаю.


Только одно замечание — перевод на русский выполненный известной переводчицей Татьяной Чугуновой, хотя и весьма динамичен, но иногда в нем есть досадные ошибки — видимо, в издательстве АСТ вместе с Автором умер и Редактор :-):-):-)

А так, самое смешное то, что пародия на интеллектуальный детектив напечатана в серии интеллектуальных детективов. Вот это реально постмодерн!
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 
Читаю сейчас "Перст указующий" Йена Пирса. Да, действительно, лучше, чем "Сон Сципиона". Структура напомнила "Черного принца" А. Мёрдок. Но, к сожалению, в искусствоведческий детектив этот роман не попадает, в отличие от затянутого и скучноватого "Сна.."
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шолль

Но, к сожалению, в искусствоведческий детектив этот роман не попадает

А кто говорил, что "Перст..." — искусствоведческий детектив? ???


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Okapi

А кто говорил, что "Перст..." — искусствоведческий детектив?


Я начинал его давно когда то читать, и. увидев, что переводчик не понимает, что он переводит — например, то, что четыре части книги построены на метафоре "четырех идолов" Френсиса Бэкона, — бросил чтение.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 08:30  
цитировать   |    [  ] 
Okapi, к сожалению, потому, что интересная и качественная книга, безотносительно к разновидности жанра. Спасибо за упоминание, так бы после "Сна Сципиона" вообще Пирса в руки бы не взяла:-) А если набрать списочек таких книг — ведь интересная тема для работы может получиться!
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2009 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 
Недавно я обнаружила в серии "Арт-детектив" книгу Евы Прюдом "Завещание Тициана". Буду читать. Но почему-то опять я эту серию, где издавался и цикл Пирса про Агайла, видела в магазине с уценкой в 50%. Не идут, видимо, у нашего читателя арт-детективы...%-\
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2009 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шолль

Недавно я обнаружила в серии "Арт-детектив" книгу Евы Прюдом "Завещание Тициана". Буду читать.

Хорошая книга. Читал ее пару лет назад и в то время оставила приятные впечатления. Так что надеюсь не разочаруетесь.
–––
Don't panic!


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2009 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
Мне тут перепала книга Кейт Мосс "Лабиринт". Бывший владелец сказал, что это искусствоведческий детектив и, что книга очень интересная и замечательная. Правда, так же он отзывался о "Коде да Винчи", а "Код..." мне не понравился совершенно. Может, кто читал "Лабиринт" и просветит, что там к чему?
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2009 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата лф_ириска

Мне тут перепала книга Кейт Мосс "Лабиринт"

Хм... Не слышала. Кейт Мосс, я полагаю, псевдоним? Или это та наркоманившая модельчеловека
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2009 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 
Шолль — не знаю, но, наверно, не псевдоним — она тут благодарности раздает, в том числе и родителям — Ричарду и Барбаре Мосс. На обложке написано, что Кейт Мосс — известная в Великобритании журналистка и телеведущая. А "Лабиринт" — это ее дебют в литературе. Я тут по первым строчкам пробежалась — вроде ничего, посмотрим, что дальше будет.
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2012 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
На меня хорошее впечатление произвела "Купель дьявола" В.Платовой. Там завязка сюжета тоже начинается с картины, имеются отсылки в прошлое (история художника и картины). Единственное "но" — все придумано от начала и до конца (и сам художник и его картина). Но как талантливо придумано. рекомендую.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2012 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
Прямо по теме — Гений Джесси Келлермана...
–––
Helen M., VoS
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Искусствоведческий" детектив»

 
  Новое сообщение по теме «"Искусствоведческий" детектив»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх