Лучшие триллеры всех времен и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Лучшие триллеры всех времен и народов!!!»

Лучшие триллеры всех времен и народов!!!

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2010 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Если ты хороший, то обязательно победишь, ведь на твоей стороне правда.

В чем сила, брат?:-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2010 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 
Тесс Герритсен неплохие триллеры пишет.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2010 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 
Silent Evil

цитата

Тесс Герритсен неплохие триллеры пишет.
Неплохие это хорошо, а кто пишет лучшие?


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2010 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата J0kerS

Неплохие это хорошо, а кто пишет лучшие?


Эт я хз, я из триллеров только её читал. Мне очень понравилось. Попробуйте. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2010 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
Жан-Кристоф Гранже, романы
Багровые реки
Полет аистов
Империя волков

Все остальное — уже заметно хуже.8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2010 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Жан-Кристоф Гранже, романы
Багровые реки
Полет аистов
Империя волков

"Багровые реки" в руках держал, почитать не дали((
А так я понял, что первое и третье французы экранизировали, и получили достаточно качественное кино.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2010 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата J0kerS

А так я понял, что первое и третье французы экранизировали, и получили достаточно качественное кино.

Книги гораздо лучше: сюжет в обоих романах выглядит более логичным, а финалы — еще мрачнее.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2010 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 
fox_mulder

цитата

Книги гораздо лучше: сюжет в обоих романах выглядит более логичным, а финалы — еще мрачнее.
Видимо действительно стоит почитать, внесу в свой список!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2010 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
Из самого свежего. Просто отличный роман- триллер шведа Й. Лапидуса "Шальные деньги" (Азбука)
Брался читать с некоторым предубеждением: т.наз. "скандинавская волна" кажется мне излишне перехваленной. (Трилогия С. Ларссона — пожалуй, самый яркий пример подобной "переоцененности").
Но роман Лапидуса ни капли не разочаровал. Самый настоящий "стокгольмский нуар" — в романе нет ни одного классического "положительного" героя. И в то же время все персонажи романа — не заштампованные образы, а полноценные живые люди. Даже у самого отъявленного мерзавца есть что-то за душой В аннотации роман Лапидуса сравнивают с книгами Чандлера, Лихэйна... Мне же "Шальные деньги" чем-то напомнили великолепный роман М. Гиголашвили "Чертово колесо".
"Шальные деньги" — первая книга, причем сюжетно не завершенная. В 2011 году обещают издать продолжение.
Моя оценка — 8,5/10.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Й. Лапидуса "Шальные деньги" (Азбука)

Спасибо за рекомендацию. Надо будет посмотреть чего оно такое...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 
http://www.thrillerwriters.org/
Там их очень и очень много, на разный вкус и тему.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2011 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Просто отличный роман- триллер шведа Й. Лапидуса "Шальные деньги" (Азбука)

Был потрясён, насколько разным может быть взгляд на современную Швецию. У Стига Ларссона законопослушная, благополучная, европейская страна. У Йенса Лапидуса натуральная Россия начала 90-х: кругом быки, сутенёры, дилеры. Возможно, в этом несомненное достоинство книги, но как триллер "Шальные деньги" явно слабоват. Развития сюжета почти нет, а то что главные герои по сути подонки, сыграло с автором злую шутку. За их приключениями, точнее трудовыми буднями, не интересно наблюдать, им не сопереживаешь. 4/10 уж лучше "Криминальную Россию" посмотреть, своё дерьмо ближе.


активист

Ссылка на сообщение 2 апреля 2011 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 
Майкл Коннели пишет лучшие триллеры.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
Насчет логики в Серых Волках Гранже я вовсе не уверена — там основная линия сюжета строится на совершенно нелепом противоречии:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

блестяще тренированная профессиональная убийца, которая до смерти пугается, что ее убьют — то есть до потери памяти? нелепо как-то.


Мне лично очень нравится Уильям Диль (William Diehl) — особенно Хулиганы, Машина Шарки. Эврика. Всегда лихо (но логично) закрученный сюжет, герои во многом в стиле золотого века нуара, лихой и частенько веселый экшн (у Диля с юмором все в порядке) .

Из политических (политико-военных) очень рекомендую Дэвида Мэйсона "Тень над Вавилоном" и его же "Большой брат" Тень политически устарела (в силу некоторых событий последних 10 лет на Ближнем Востоке) но как триллер читается по-прежнему великолепно. Этот роман переводился в 90х — найти его сейчас сложно. так как почти весь тираж был раскуплен нашими спец силами (Мэйсон — их коллега, ппофессиональный снайпер) — по-моему. как учебное пособие :-))) Но написано действительно здорово — я вообще не читала политические триллеры, пока Дэвид мне сам не подарил свою книгу (имею честь его лично знать. работала с ним, когда он намеревался писать документалку о нашей Альфе и Вымпеле — потрясающий тип, его собственным героям до него далеко :-)    "Большой брат" потрадиционнее, более "просто триллер" с уже выверенными ходами и типажами, а Тень — это нечто. блестяще описанная организация блестяще проведенной спец-операции.

Ну, и разумеется. вершина жанра — "Шибуми" Тревениана, (плюс его же Лето Кати, Санкция на Эйгере, Loo Sanction (игра слов), Мэйн). Вечный аутсайдер — умный, жесткий, ядовитый и очень романтичный (если под романтизмом понимать приверженность архаизмам "честь , верность. совесть") Сам он дал отличное определение своим преданным поклонникам "Моих читателей называют циниками. Они не циники, они — романтики, раненные жизнью" (в оригинале mugged by life).
–––
Eramos pocos y parió la abuela


активист

Ссылка на сообщение 13 апреля 2011 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 
Могу также назвать: Питер Джеймс: Убийственно просто, Убийственно красиво, Убийственно жив: триллеры с очень динамичным сюжетом, исключительно интересные,
Джон Кейз: Синдром, Код бытия;
большинство произведений Стивена Кинга.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2011 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
Black Dog 2008   спасибо за Джеймса — я его не читала вообще. пожалуй, попробую.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2012 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 
Мз триллеров к сожалению только Кинга и читал:-((( Может кто посоветует чтоио с действительно хорошим сюжетом и напряженой очень атмосферой, но только без занудства.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2012 г. 02:36  
цитировать   |    [  ] 
Робин Кук (т.н. медицинский триллер)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2012 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
Дж. Эллрой "Секреты Лос-Анджелеса", "Американский таблоид"
Майкл Маршалл "Соломенные люди"
Неожиданно понравился опыт в этом жанре многостаночницы Колин Маккалоу — "Включить. Выключить"
ИМХО если" триллер — жанр произведений литературы и кино, нацеленный вызвать у зрителя или читателя чувства тревожного ожидания, волнения, страха. Жанр не имеет чётких границ..." отнесла бы сюда "Террор" Дэна Симмонса, не могу считать его чисто "хоррором".
Из наших очень хорошо отношусь к книгам Т. Степановой, "Пир на закате солнца", "Black & red", увлекательно пишет эта поклонница С.Кинга и Т. Харриса...


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2012 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 
Немного попиарю здесь очень хорошего автора Алистера Маклина — некоторые его вещи вполне укладываются в определение "триллер".
http://fantlab.ru/forum/forum6page1/topic...

А, собственно, Дин Кунц? или Ричард Лаймон? Или мы здесь говорим о триллерах, не относящихся к области фантастики?
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Лучшие триллеры всех времен и народов!!!»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшие триллеры всех времен и народов!!!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх