Эжен Сю Парижские тайны и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Эжен Сю. "Парижские тайны" и др.»

Эжен Сю. "Парижские тайны" и др.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2011 г. 08:27  
цитировать   |    [  ] 
Эжен Сю (Eugène Sue) — французский писатель, один из основоположников массовой литературы. Известен произведениями о морских путешествиях — «Кернок-пират» («Kernock le pirate», 1829), «Цыган» («El Gitano», 1830), «Атар Гюль» («Atar Gull», 1831), «Саламандра» («La Salamandre», 1832), и социальными романами, такими как «Матильда» («Mathilde ou Memoires d’une jeune femme», 1841), «Парижские тайны» («Les Mystères de Paris», 1842—1843), «Вечный жид» («Le Juif errant», 1844—1845) и др. Наиболее известен благодаря роману "Парижские тайны".

Хотелось бы обсудить творчество французского писателя. Лично мне кажется, что Эжен Сю сделал много правильных умозаключений из рассуждений о быте современного ему общества Франции (всех его слоёв), которые педставлены в его книгах. Часто он указывает, как нужно эти проблемы решать, некоторые из них актуальны и сейчас!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2011 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Книжный червь

один из основоположников массовой литературы


если добавить "тонкий конъюнктрщик" этим все и исчерпывается. Предельно неинтересный писатель, вот уж, что называется "массовый". Всегда держал нос по ветру и впихивал в "социальные романы" всякие модные идейки: это как с "Парижскими тайнами" — начал как дешевый романтик, а закончл едва ли не как "социалист".
Хотя, опять же, он весьма полезен для анализа феномена популярности и вообще феномена "массовой литературы", у истоков как никак болтался.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 
Читал "Агасфер"(Вечный жид) и "Парижские тайны"- сильные романы, психологические, а "Агасфер" написан вообще в очень мрачных тонах и я после прочтения какое то время был под впечатлениями. Так же читал первые его морские произведения "Морской разбойник", "Плик и плок", они показались слабоватыми. Очень жаль, что у нас в стране никогда не издавали его собрания сочинений, просто позор книгоиздателям. Я давно собираю книги Э.Сю и у меня кроме перечисленных есть еще такие:"Под ударом", "Жертва судебной ошибки", "Жан Кавалье","Приключения Геркулеса Харди" и недавно приобретенные "Тайны народа". Очень хотелось бы прочитать такие вещи Сю как "Мартин найдёныш" и "Семь смертных грехов", но это нереально, их просто нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 08:47  
цитировать   |    [  ] 
ffzm Да, не очень-то он издаётся, но собрать такую коллекцию его произведений, по-моему, уже достижение.


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 
В 90-х переиздавался роман Э.Сю "Зависть" (В Курске, в серии "Любовь и тайна")...
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Эжен Сю. "Парижские тайны" и др.»

 
  Новое сообщение по теме «Эжен Сю. "Парижские тайны" и др.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх