Труды посвящённые Древнему ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Труды, посвящённые Древнему Риму.»

Труды, посвящённые Древнему Риму.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dr. Max

А не подскажите, в целом серия "Историческая библиотека" адекватная?


Очень разная. И переводы очень разные. Но там ведь и разброс: от первоисточников (зачастую перепечатки переводов, которые выходили ещё в советские времена, с мощным справочным аппаратом) до невнятных дэнбрауновских типа-исследований.


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vladimir Puziy

Очень разная.

В первую очередь интересуют тома по странам:
История Египта
Китая
Франции и т.д.

----
А вообще есть способ определить качество исторической книги до прочтения?
Например, вот книги с этим грифом однозначно хороши, на эту серию даже смотреть не нужно а этого переводчика надо в черный список занести.


активист

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
из недавно прочитанного — "Культовые и мифологические истоки некоторых особенностей поведения римских матрон" Пьера Клоссовски, небольшой совсем текст, уточняющий, как пишет автор, "отдельные аспекты мира разврата в Древнем Риме", в целом получилось довольно крутое исследование, с одной стороны типичный в чем-то для Клоссовски текст, с другой — все остается строго в научных рамках (выучка еще со времен Коллежа социологии)

ну и "Гелиогабал" Арто — текст странный и прихотливый, но крайне интересный


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vladimir Puziy

Это первая часть дилогии, вторая -- "Божественный Клавдий".
Ну надо же ((( А я не знала!
Вот, еще "Императорский Рим в лицах" Федоровой — по-моему, неплохо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dr. Max

В первую очередь интересуют тома по странам:
История Египта
Китая
Франции и т.д.


Честно говоря, я очень осторожно отношусь к книгам, где в трёхстах страницах обещают изложить "подробную историю Египта от древности до наших дней". :-)))

Если серьёзно (хотя куда уж!..), то -- просто не отслеживаю такие тома, во-первых, потому что действительно пробегаются в них слишком по верхам, во-вторых, потому что обычно меня интересуют отдельные периоды, а не "от древности до третьего тысячелетия". На этот случай на полке имеется многотомная "Всеобщая история" ну и эти ихние интернеты.

цитата Dr. Max

А вообще есть способ определить качество исторической книги до прочтения?
Например, вот книги с этим грифом однозначно хороши, на эту серию даже смотреть не нужно а этого переводчика надо в черный список занести.


Опыт -- сын ошибок трудных. :-)

Это же очень относительная калибровка -- и качество книги, и переводчика. В смысле, кого-то устроит то, что другому однозначно не годится. Скажем, в "Истбиблиотеке" под общим оформлением выходили книги, подготовленные как "АСТ", так и "Евразией". "Евразии" доверяю чуть побольше, но и у них случались и случаются косяки + любили они издавать старые работы, иногда значительно устаревшие. Т.е. угадать зачастую крайне сложно.

Отдельная песня -- "Наука", там ерунды почти не встречал (но и покупаю же не всё подряд, по тематике и на что хватает денег). Довольно высокий уровень в "Гиперионе", "Алетейе", очень интересные тематические сборники-малотиражки Института всеобщей истории. Крайне осторожно -- с "Центрполиграфом". Довольно пристойный уровень (при том, что обложки выглядят попсовенько) у серии "Военная история человечества" от "ЭКСМО".

Плюс -- ряд имён, которые для меня знак качества. В военной истории, к примеру, Носов, тут уж брать обязательно.

Отдельная песня -- первоисточники; их брать приходится "какие дают", потому что два-три перевода одного и того же текста -- штука по нашим временам редкая.

(Я понимаю, что оно всё полуоффтоп, но... отчасти всё-таки и профильной темы касается)


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
Vladimir Puziy Спасибо, прислушаюсь.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо тем, кто присоветовал Грейвза: начал "Я, Клавдий" — читается весьма приятственно, хотя несколько напрягла "адаптация" терминологии и летоисчисления. Скорее всего, буду искать эту вещь в бумаге.
Кстати, "Воспоминания Адриана" Юрсенар написаны примерно в том же ключе (возможно, с чуть меньшим уклоном в беллетристику), но точнее в деталях.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 00:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Некоторые критики, говоря о книге "Я, Клавдий", предшествовавшей
"Божественному Клавдию", высказывали мнение, будто, работая над ней, я
почерпнул нужные мне сведения только в "Анналах" Тацита и "Жизни двенадцати
цезарей" Светония, сплавив их вместе, а все остальное -- плод моего "мощного
воображения". Это не так: не было так тогда, не так и сейчас. В число
античных авторов, к помощи которых я прибег при создании "Божественного
Клавдия", входят Тацит, Кассий Дион, Светоний, Плиний, Варрон, Валерий
Максим, Орозий, Фронтин, Страбон, Цезарь, Колумелла, Плутарх, Иосиф Флавий,
Диодор Сицилийский, Фотий, Ксифилин, Зонара, Сенека, Петроний, Ювенал,
Филон, Цельс, авторы "Деяний апостолов", апокрифические евангелия Никодима и
Святого Иакова и дошедшие до наших дней письма и речи самого Клавдия. В
книге почти нет событий, не подкрепленных историческими источниками того или
иного рода, и, надеюсь, все они достаточно правдоподобны.
8:-0


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 
Меня в свое время очень впечатлила книга Гая Светония Транквилла "12 цезарей". Уровень проработки материала и интересность подачи сделали ее на какое-то время моей самой любимой книгой, я ее перечитывал раза четыре.
Если же говорить о художественной литературе, очень бы советовал обратить внимание на роман Сенкевича "Камо грядеши". Написано увлекательно, но при этом отнюдь не в ущерб познавательности.
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата

В число античных авторов, к помощи которых я прибег при создании "Божественного Клавдия", входят Тацит, Кассий Дион, Светоний, Плиний, Варрон, Валерий Максим, Орозий, Фронтин, Страбон, Цезарь, Колумелла, Плутарх, Иосиф Флавий, Диодор Сицилийский, Фотий, Ксифилин, Зонара, Сенека, Петроний, Ювенал, Филон, Цельс, авторы "Деяний апостолов", апокрифические евангелия Никодима и Святого Иакова и дошедшие до наших дней письма и речи самого Клавдия

Малый джентльменский набор. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frodo_Baggins

книга Гая Светония Транквилла "12 цезарей". Уровень проработки материала...


Дык имел фору по сравнению с позднейшими-то исследователями. :-)))


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vladimir Puziy

Дык имел фору по сравнению с позднейшими-то исследователями.
И сполна ею воспользовался :cool!:
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frodo_Baggins

И сполна ею воспользовался

За что честь и хвала. Но все-таки Светоний, ИМХО, не историк, а этакий римский вариант талантливого журналюги (вроде Парфенова :-)))). Впрочем, и Плутарх говорил: "Мы пишем не историю, а жизнеописание"...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 
Кечуа Если вас интересуют именно труды по истории Древнего Рима, а не художественная литература, то первым в списке на мой взгляд должен идти Теодор Моммзен. Его Римская история хоть и несколько устарела, но читается на ура — недаром автор (единственным из историков) получил за ней Нобелевку по литературе. Опять же, пусть вас не смущает сомнительная (для учёного) премия — ему дали её не за сочинительство, а исключительно за литературный уровень. Ведь даже строго научный труд можно написать блестящим языком — Карамзин нам в этом порукой 8-).
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

Я бы посоветовал:
Из монографий
   2. С.Л. Утченко "Политические учения древнего рима".

Утченко можно читать любую книгу по Древнему Риму — компетентно и увлекательно!
+
Утченко С. Л. Идейно-политическая борьба в Риме накануне падения Республики.
Утченко С. Л. Кризис и падение Римской республики.
Утченко С. Л. Древний Рим: события, люди, идеи.
Утченко С. Л. Цицерон и его время.
Утченко С. Л. Юлий Цезарь.
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Но все-таки Светоний, ИМХО, не историк, а этакий римский вариант талантливого журналюги (вроде Парфенова ).
Не исключено.
Но вместе с тем, есть ли обоснованные причины ставить под сомнение историческую достоверность его работы? Как минимум на базовом уровне она вполне исторична, а человек, который будет копать глубже, вне всякого сомнения, со временем придет к другим авторам и другим книгам.
Но если человек начинает интересоваться Древним Римом, уверен, прочитать "12 цезарей" ему очень стоит :-)
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 00:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frodo_Baggins

Но вместе с тем, есть ли обоснованные причины ставить под сомнение историческую достоверность его работы?

Да боже упаси. Некоторую "поправку на ветер", конечно, стоит давать: все же писалось это уже при Антонинах, и хвалить последнего из Юлиев или Флавиев было весьма чревато... Но когда, например, он пишет, что работал в архивах с черновиками Нерона и убедился, что "негры" там ни при чем — я склонен ему верить.

цитата Frodo_Baggins

Но если человек начинает интересоваться Древним Римом, уверен, прочитать "12 цезарей" ему очень стоит

+10! У меня и самого лет так в 15-16 интерес к Риму начался с него.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 00:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Вот, еще "Императорский Рим в лицах" Федоровой — по-моему, неплохо.

Кстати да. Замечательная книга. В школьные годы читывал.
–––
Butt-kicking! For goodness!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 02:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Минск

Вот, еще "Императорский Рим в лицах" Федоровой — по-моему, неплохо.

Кстати да. Замечательная книга.
:beer:
А я в школьные годы больше любил Тита Ливия, а замечательно иллюстрированное издание "Война с Ганнибаллом" 68 года
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2254...
чуть не до дыр зачитал
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 
Здравствйте. Не ожидал, что столько людей на фантлабе интересовались или интересуются историей Древнего Рима. Можно сказать, приятно удивлён.
Но, к сожалению, из приведённых выше авторов даже слышал не о многих. Так как довольно много людей порекомендовали роман "12 Цезарей", попытаюсь прочитать его в первую очередь.
P.S. Получается, никто не читал Вегнера?!
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Труды, посвящённые Древнему Риму.»

 
  Новое сообщение по теме «Труды, посвящённые Древнему Риму.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх