Искусствоведческий детектив


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Искусствоведческий" детектив»

"Искусствоведческий" детектив

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2009 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 
Я поискала по форуму, но похожей темы не нашла. Может где-то был такой разговор?
Собственно, хочу поговорить о детективах, действие в которых разворачивается вокруг анализа произведения искусства, таких как "Клуб Дюма" или "Фламандская доска" Переса-Риверте или "Одержимого" Майкла Фрейна. Считаете ли вы, что это уже отдельное направление внутри детективного романа? Какие еще произведения вы знаете? Трудно ли было читать? И в связи с чем возникли трудности, если возникли?
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2009 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
Мне читать Перес-Реверте было нетрудно. Но "Клуб Дюма", это все же немного больше, чем детектив
правда, как шахматисту, было трудно принять приведённую в ФД шахматную позицию))
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2009 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

было трудно принять приведённую в ФД шахматную позицию))
я не шахматист, поэтому ничего не поняла. Но книга понравилась, хотя она какая-то уж слишком печальная. И еще-автор просто классно описал картину. Я почти что видела ее.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 09:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

это все же немного больше, чем детектив

Так о чем и речь! Это уже не вполне детектив, что и интересно.
Да, еще вспомнила произведение, может читал кто? Вольфганг Флейшнер "Тонкая красная линия"
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шолль

Так о чем и речь! Это уже не вполне детектив, что и интересно.

ну так и детективом "Клуб Дюма" вы и назвали)
ФД, конечно, ближе к детективу
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 
А еще Йен Пирс. У него есть 6 -7 произведений про приключения искусствоведа Джонатана Айгала. Хотя лучшим романом Пирса считаю "Перст указующий" — исторический детектив. "Искусствоведческая" серия, на мой взгляд, вышла послабее, но все равно вполне читабельна.
Вспоминается еще Жильбер Синуэ "Мальчик из Брюгге" — про ван Эйка. Питер Демпф "Тайна Иеронима Босха".

цитата Шолль

Да, еще вспомнила произведение, может читал кто? Вольфганг Флейшнер "Тонкая красная линия"

М-м-м... Может Вы имели в виду Вольфрама Флейшгауэра "Пурпурная линия"?


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Okapi

Хотя лучшим романом Пирса считаю "Перст указующий
Купил, кстати, на днях. И ещё "Загадка Рафаэля" его же... Будем почитать.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Okapi

М-м-м... Может Вы имели в виду Вольфрама Флейшгауэра "Пурпурная линия"?

Не знаю, попадалась мне эта книга ну очень давно, но помню, что обратила внимание на немецкое имя автора...
Йен Пирс — я читала "Сон Сципиона". Честно скажу, не фонтан, даже при моей любви к античности и римлянам...
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шолль

читала "Сон Сципиона". Честно скажу, не фонтан, даже при моей любви к античности и римлянам...

В целом — аналогично.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2009 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Okapi

А еще Йен Пирс

Очень хороший автор, почти все его книги читал(кроме "Перста указующего" его читаю сейчас), серия про Джонатана Айгала очень понравилась, а вот "Сон Сципиона" произведение довольно скучное, еще в России выходил его роман "Портрет"- хотя и немного предсказуемая, но все же довольно интересная и неплохая вещь, которую прочитал с удовольствием.
–––
Don't panic!


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2009 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата perftoran

серия про Джонатана Айгала очень понравилась

Видела эту серию в магазине, но почему-то в разделе "книги со скидкой 50%". Есть причины ее туда отправлять?
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2009 г. 00:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шолль

Видела эту серию в магазине, но почему-то в разделе "книги со скидкой 50%". Есть причины ее туда отправлять?

Ну не знаю я бы туда ее не отправил точно как по мне очень приятные детективы что бы скоротать вечер-другой за чтением.
–––
Don't panic!


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2009 г. 01:05  
цитировать   |    [  ] 
Серия про Айгала, на мой взляд, подобна серии "Кот, который..." Лилиан Браун — поначалу вроде интересно, но потом складывается ощущение, что читаешь из раза в раз одно и то же, только имя убийцы меняется. Вырождается в жвачку, в общем.

Единственный детектив, который мне крайне понравился у Пирса — это "Перст указующий".


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2009 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
Есть еще Андахази со своим "Фламандским секретом". Чего только художники не творят, чтобы разгадать секреты живописи! :-)
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2009 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 
Оо, уже несколько произведений, на основе которых можно делать анализ, накопилось!:-)
Для тех, кто читал, у меня вопрос: такого рода дететивы, которые вы встречали, основываются только на анализе произведения живописи? Или можно обнаружить и те, которые, как "Клуб Дюма", разворачиваются вокруг литературоного текста?
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2009 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шолль

Или можно обнаружить и те, которые, как "Клуб Дюма", разворачиваются вокруг литературоного текста?

На вскидку — Мэтью Перл "Дантов клуб". Середина 19 в. Бостон. События разворачиваются вокруг перевода «Божественной комедии» Данте.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2009 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Okapi

На вскидку — Мэтью Перл "Дантов клуб".
Начал, отложил ненадолго. Крайне интересная книга, но читать нужно неспешно и вдумчиво.
Радует то, что автор — большрой специалист по творчеству Данте. И о предмете знает не по наслышке.


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2009 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 
Пусть меня поправят знатоки, но только-только дочитанный "Словарь Ламприера" Л. Норфолка мне кажется подходит в тему так же, как и "Имя розы" и "Маятник Фуко" У. Эко 8-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2009 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

"Имя розы" и "Маятник Фуко" У. Эко

вряд ли
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2009 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Крайне интересная книга, но читать нужно неспешно и вдумчиво.

Да. Именно так. Книга написана с большой, я бы даже сказала заразительной, любовью к Данте. Очень хорошо передан дух времени и университетский быт. Мне "Дантов клуб" был еще интересен тем, что я не так уж много знала об американцах: поэт Генри Водсворд Лонгфелло, эссеист Дж.Рассел Лоуэлл, Оливер Холмс и издатель Дж. Т. Филдс. Все они являются главными героями романа.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Искусствоведческий" детектив»

 
  Новое сообщение по теме «"Искусствоведческий" детектив»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх