Как Вы относитесь к книгам ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как Вы относитесь к книгам Виктора Суворова о войне?»

Как Вы относитесь к книгам Виктора Суворова о войне?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

Как будто не знаете, что доказательства, если они есть, находятся в архивах, которые остаются закрытыми в нарушение всех законов и советских и российских. Разумеется, кроме косвенных свидетельств доказать ничего нельзя, можно только предполагать. Но их столько, включая то, что архивы от народа скрывают, что предполагать есть все основания.


Это какие доказательства: автодорожные бомбардировщики из дерева? :-)))
Устроились хорошо вы: прямых доказательств нет, потому что их скрывают. :-)))

цитата Гвардеец

когда вспомнишь про миллионы убитых солдат, умерших с голода ленинградцев, сожжённых в белорусских деревнях и в газовых камерах, про мыло из человеческого жира, то можно и пожалеть, что СССР не напал первым


Пожалеть можно.

цитата TOTOIIIUr

Кроме Литвы. По договоренности — это зона интересов Германии.


И где такой пункт в приложении к Пакту?

цитата TOTOIIIUr

Зато Франция их не захватывала и свои войска в них не размещала, готовясь не известно к чему, о чём говорит Суворов.


Так вы не ответили: помогло ей это или нет? Возможно, если бы французы встретили немцев не на своей границе а на немецко-голландской и немецко-бельгийской Франция не потерпела бы столь сокрушительного поражения.

цитата TOTOIIIUr

СССР расширяла свои границы.


Только дурак не будет расширять свои границы. :-[

цитата TOTOIIIUr

Не хватало ей понимаете жизненного пространства на западе. Или может она защищала бедные родственные народы от немцев?


Если бы страны Прибалтики не попали в состав СССР, то оказались бы под немцам. Это мог быть решающих фактор в войне.

цитата TOTOIIIUr

На мой взгляд агрессивная военная политика она и есть агрессивная политика.


Это что-то плохое?

цитата TOTOIIIUr

Споры это не ко мне . Сразу как-то устою от этого и просто не хочется ничего говорить. Не конфликтный я.


Какой вы однако :-)))

цитата be_nt_all

Бешанов. Год 1942 — учебный.


У него пятитомник: каждый том по году.
–––
Читаем-с http://samlib.ru/i/inspektor_p/feuerradaer.shtml
http://samlib.ru/i/inspektor_p/duhofon_edisona.shtml


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 
TOTOIIIUr

цитата

Отправлено 28 октября 2009 г. 22:11
Владимир Першанин "Штрафник,танкист,смертник" и "Командир штрафной роты". Прочитал и понял,что до этого ничего о войне не знал.
Перед началом чтения очень боялся,что автор описывая войну с чужих слов (отца и друга отца) не удержится от какого-то приукрашивания или добавит что-то от себя,тем самым испортив книгу.Но ничего подобного не случилось.Книги написаны честно и непредвзято,даже какие-то неприглядные моменты автор не счёл нужным опускать,написал всё,как слышал.
    Война показана из башни танка и из окопа с мельчайшими подробностями,как-будто сам присутствуешь на поле боя.Даа,это действительно не "досужие вымыслы полуграмотных беллетристов",как написано в аннотации.Оторваться от этих книг просто невозможно.Один минус-смотреть после этих книг большинство фильмов о войне,даже снятых в советское время (о современных я вообще молчу),так как раньше не удастся.Сразу видно где создатели фильмов сфальшивили,где приукрасили,где умолчали...
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Schwarze_Sonne

У него пятитомник: каждый том по году.

Я первое издание Бешановского 1942 читал, 2002 года, остальное он, я так понял, позже написал.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Я первое издание Бешановского 1942 читал, 2002 года, остальное он, я так понял, позже написал.


Именно так
–––
Читаем-с http://samlib.ru/i/inspektor_p/feuerradaer.shtml
http://samlib.ru/i/inspektor_p/duhofon_edisona.shtml


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
Про Прибалтику. Я тоже думаю, что немцы не оставили бы независимую Прибалтику в покое, завоевали бы вслед за Данией и Норвегией. Но есть у меня подозрение, что в таком случае пронемецкие настроения в Прибалтике были бы много меньше. Я еще застала людей, у которых осенью 1940 года родственников арестовали, дома и лавки отобрали. Я с детства слышала рассуждения: "Последняя волна арестов была 14 июня 1941 года, неудивительно, что в конце июня немцев встречали с цветами". Но я ни в коем случае не оправдываю латышских эсэсовцев, мне гораздо симпатичнее те 17% призывников в латышскую дивизию СС, которые сразу же дезертировали.
Мы уже никогда не узнает, кто из них дезертировал из-за врожденного антифашизма, а кто из чистой трусости, но хорошо, что у Гитлера оказалось меньше солдат, чем могло бы.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fiametta

Про Прибалтику. Я тоже думаю, что немцы не оставили бы независимую Прибалтику в покое, завоевали бы вслед за Данией и Норвегией.

съесть то он съест) Без договора с СССР Гитлер не рискнул бы нарваться на войну на 2 фронта.
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 09:35  
цитировать   |    [  ] 
q=Гвардеец] Солонин пишет о том, что призывники из западных районов Белоруссии и Украины, сыграли немалую роль в массовом дезертирстве, показав пример остальным.[/q]
Ну и флаг ему в руки. В 1943-1945 настало время отвечать — "повторно" мобилизованные из освобожденных районов в первый бой ходили обычно без постановки на учет, обмундирования и вооружения. Чисто российский поход, типа "вы, суки, мне еще за (нужное вставить) ответите". Только при чем тут Солонин и книги Суворова?
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

Вам,как аналитику, конечно, виднее насчёт компиляции, а у меня, простого читателя, сложилось впечатление, что Солонин самодостаточен, предмет знает отлично и в заимствовании чужих мыслей и трудов совершенно не нуждается. Особенно когда речь идёт об авиации. Можете привести примеры обратного?

Со временем продвинутые дилетанты заматерели, начали пользоваться архивами, ввели в научный оборот новые документы. Только не вижу в их творчестве диалектики, что ли — все свои новые доказательства они подгоняют под свои же изначально заявленные теории. Хотя масса документов по периоду ВМВ еще не открыта. Ни Исаев, ни Солонин, ни Суворов не в состоянии их отработать, а тем более сравнить то, что написано в советских архивах с тем, что написано в немецких. Только мелкими кусочками, в нужном для них ключе.
Например, по действиям 1 МСД Крейзера в Восточной Белоруссии в июле 1941 я лично читал 2 прямо противоположных мнения. Первое (хвалебное, не помню, кто писал, не Солонин ли?) на основе советских сводок, а второе (разгромное) — с учетом дневника боевых действий воевавшей там германской дивизии и как-то не заметившей перед собой особо талантливого противника.
По Солонину, хотя тема не о нем, кое-что «умиляет» в его умозаключениях. Сравнивать эффективность налетов германской авиации на Британию и советской на Финляндию, конечно, говорит о глубоком аналитическом подходе, если не учитывать численность и плотность населения и инфраструктур. Также как считать достаточным наличие в 1941 году в РККА 7 тысяч радиостанций. Мог бы поинтересоваться, каков был уровень радиофикации у немцев, где только в 1 моторизованной дивизии их имелось более 150. Приводил бы цифры и факты, сравнения сравнимого — цены б ему не было. Но это никому не интересно, нужна сенсационность.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Приводил бы цифры и факты, сравнения сравнимого — цены б ему не было. Но это никому не интересно, нужна сенсационность.

Это, на мой взгляд, общая беда всех упомянутых авторов.
При чтении Суворова меня как раз больше всего задело, что критикуя действия руководства Советского Союза, он не вспоминает аналогичные действия Западных стран. В результате СССР — апофеоз агрессии, а Запад — ангел в белых одеяниях. У Исаева обратная ситуация, что понятно, рассматривая его книги, как ответ Суворову. Солонина, правда, не читал — надо будет восполнить пробел 8:-0
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата evgeniy_n

он не вспоминает аналогичные действия Западных стран.

например?
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 
Взять хоть те же колёсно-гусеничные легкие танки — их активно развивали во многих странах, да и прообразом БТ был всё-таки американский танк "Кристи". Про Мюнхенские соглашения Суворов тоже ни разу не вспоминал.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата TOTOIIIUr

Ну и что. На мой взгляд оторвали чужой кусок, пользуясь возможностью.

Кусок был свой, который отобрали пользуясь возможностью. Сталин вернул.


новичок

Ссылка на сообщение 24 января 2011 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата cat_ruadh

А "Русско-немецкий военный разговорник", который Суворов упоминает в предисловии Дня М, у меня имеется. Очень славный раритет! .


ну вот видите, значит ваш экземпляр к границе не подвезли и в вагоне не сожгли :-D
теперь попробуем себе представить, что с ним даже воевали...
как вы сами-то думаете?

цитата cat_ruadh

Подтверждаю, что значительная часть его посвящена действиям на территории противника, а о своей территории -- ни слова.


да ладно. ради хохмы я подсчитал, какая часть его содержания свидетельствует о наступательных намерениях. что-то около 40% применимо в наступлении. остальные фразы вполне сойдут и для обороны, в том числе и на нашей территории. или вы сомневаетесь, что на нашей территории у красной армии не было пленных?


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2011 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fiametta

тоже думаю, что немцы не оставили бы независимую Прибалтику в покое

цитата Schwarze_Sonne

Если бы страны Прибалтики не попали в состав СССР, то оказались бы под немцам
Как это? если б не было пакта и раздела — может и войны с немцами не было. Пакт это составляющая войны и ее начало.
Не было б Пакта=захвата — мироустройство могло совсем по другому сложиться.
Как это немцы захватили бы Прибалтику без Пакта??


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2011 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

что мы говорим о сороковых, когда приказы выполнялись буквально и в срок
эээ, я читал несколько другое. )) боевая подготовка была слабой, всякие там нормативы не выполнялись. Ну вообщем в 41 видно было как выполнены приказы по боевой подготовке.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2011 г. 02:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Как это? если б не было пакта и раздела — может и войны с немцами не было. Пакт это составляющая войны и ее начало.
Не было б Пакта=захвата — мироустройство могло совсем по другому сложиться.
Как это немцы захватили бы Прибалтику без Пакта??


Вот так взяли бы и захватили. Югославию по пакту какому-то захватили?
–––
Читаем-с http://samlib.ru/i/inspektor_p/feuerradaer.shtml
http://samlib.ru/i/inspektor_p/duhofon_edisona.shtml


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2011 г. 02:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Schwarze_Sonne

Вот так взяли бы и захватили. Югославию по пакту какому-то захватили?


Э... Вообще говоря, да. По Берлинскому пакту, который делал Югославию союзницей Германии, Италии и Японии.
Денонсация Берлинского пакта после переворота Симовича и стала для Гитлера тем, что называется "казус белли" — формально Германия, захватывая Югославию, выполняла союзнические обязательства.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2011 г. 03:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Э... Вообще говоря, да. По Берлинскому пакту, который делал Югославию союзницей Германии, Италии и Японии.


Формально да.
Но вы станете утверждать, что не будь пакта, Германия в Югославию бы не сунулась?
–––
Читаем-с http://samlib.ru/i/inspektor_p/feuerradaer.shtml
http://samlib.ru/i/inspektor_p/duhofon_edisona.shtml


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2011 г. 09:09  
цитировать   |    [  ] 
A как Данию с Норвегией захватили?


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2011 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 
Обосновывали захват Дании и Норвегии обосновали опасностью их захвата союзниками, что в случае с Норвегией не лишено оснований.
–––
Читаем-с http://samlib.ru/i/inspektor_p/feuerradaer.shtml
http://samlib.ru/i/inspektor_p/duhofon_edisona.shtml
Страницы: 123...131415161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как Вы относитесь к книгам Виктора Суворова о войне?»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы относитесь к книгам Виктора Суворова о войне?»

тема закрыта!



⇑ Наверх