Какие произведения русской и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Какие произведения русской и зарубежной литературы Вы включили бы в обязательную школьную программу с 3-го по 10-ый класс?»

Какие произведения русской и зарубежной литературы Вы включили бы в обязательную школьную программу с 3-го по 10-ый класс?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 
Я бы включил произведения, которые сложно найти в кратком изложении :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 
На работе попалась хрестоматия по литературе ХХ века для 11 класса Ельцинского разлива. Так в послевоенной литературе нет ни Астафьева, ни Васильева, ни Гранина.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 07:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

На работе попалась хрестоматия по литературе ХХ века для 11 класса Ельцинского разлива

И что? Я как раз школу в ту пору заканчивала, так сочинение выпускное по Астафьеву писала. Отсутствие чего-то в хрестоматии отнюдь не означает отсутствие в программе.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2017 г. 04:58  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch А в учебнике он был? Или одни перестройщики.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2017 г. 07:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

сочинение выпускное по Астафьеву писала

Я писал по произведениям Урсулы Ле Гуин, т.к. среди тем на выпускном обычно была более-менее свободная тема.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2017 г. 07:44  
цитировать   |    [  ] 
Василя Быкова однозначно.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2017 г. 07:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

mischmisch А в учебнике он был? Или одни перестройщики.

Конечно, иначе с чего бы я взялась за него на экзамене?

цитата тессилуч

Или одни перестройщики

А вот тут перестроечная закавыка: мы на уроках его "Прокляты и убиты" проходили. По первому тому и было мое выпускное сочинение.
Васильева мы читали "А зори здесь тихие" и "Не стреляйте в белых лебедей", но, кажется, это было классе в девятом. Гранина с романами не было, но обзорно упоминался.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2017 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

А вот тут перестроечная закавыка: мы на уроках его "Прокляты и убиты" проходили. По первому тому и было мое выпускное сочинение.

Вот бывают же совпадения. Я в 1997 заканчивал и тоже выпускное сочинение по "Проклятым и убитым" писал. Астафьев был в списке тем присланных районо и из всего предложенного он меня больше всего впечатлил, да и впечатления от прочитанного самые свежие были. Гранинский "Зубр", кстати там тоже был.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


активист

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 
По моему скромному мнению, обязательно стоит ввести Слепухина тетралогию "Перекресток" — такой литеруратуры не хватает.
Александра Грина — именно в школьном возрасте его романтично-мечтательные сентенции необходимы школьникам.
Марию Глушко "Мадонна с пайковым хлебом" — если уж воспитывать молодежь, то на таких трудах.
Александа Беляева как образец именно научной и социальной фантастикой.

Убрать немедленно: Булгакова как "совсем не школьную литературу" и А.Рыбакова "Дети Арбата" — полит.заказы лучше не оголять детям в школе.

Из зарубежного не помешало бы Мориса Дрюона "Сильные мира сего", Станислава Лема с его "Эдемом" или "Солярисом", Теодора Драйзера — конечно "Американская трагедия".
Ни в коем случае не убирать Лермонтова, Толстого, Гоголя, Достоевского, Шолохова, так как в 14-16 лет спокойно и отменно можно изучать и читать эту литераруту. А кто говорит, мол, только отвращение к этим книгам, то просто не любит классику.

А вообще я заметил, что тут не просто рассуждают о том, какая литературу была бы полезна для изучении в школе, а просто перечисляют свои любимые произведения.
Что ж, не пройдет и десятка лет, как в программу в угоду "дебилизации" включат Гарри Потера, Донцову и "Сумерки" как высший пилотаж.

Да-а-а-а-а!


активист

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 
vezaliy Грина, да, было бы здорово. А еще я бы включила нашу историческую литературу. А то многие школьники благодаря Дюма прекрасно знают, кто такие Ришелье и Людовик XIII, а спросите их, кто в те же годы правил Русью — не ответят...

А от политизации никуда не деться. Недавно услышала, что "Петр Первый" был написан Толстым по личному заказу Сталина. Казалось бы, хороший исторический роман — а тоже, оказывается, не без пропаганды ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 
Побольше поэзии. Кольцов, как помню, не входит в школьную программу (только "Косарь", и то в сокращении).
Из XVIII века что-нибудь (а то в учебнике, кроме Ломоносова и Державина, вообще никого. Хотя был -- как минимум -- Чулков с сатирическими новеллами. И Княжнин с "Вадимом" ;-))

"Тараса Бульбу" вообще надо школьникам давать в пересказе. Ибо антисемитизм и все такое (а текст с сокращениями в виде [...] попросту режет глаз).
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 07:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

вообще надо школьникам давать в пересказе.

Да большая часть школьников и так дальше пересказа не идет. Но мысль по поводу цензуры у Вас прям в духе времени — а то и дальновиднее. Голые попы с сигаретами (даже если они не в них, а во рту :-)))) по телику уже закрашивают, пора метелкой и по классике. А что — померла так померла!
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 09:32  
цитировать   |    [  ] 
Перечитала недавно "Дети Арбата" и поняла, что больше всех там сочувствую папаше Шароку (который накопил на мастерскую и тут советская власть пришла), хотя он и изрядный антисемит.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch Вы помните, в КАКОМ виде "Бульба" подается школьникам? Он и без вас зацензурен -- мама не горюй (классе в 6-м, по-моему). Все сцены с евреями удалены, вместо них -- гордое [...] И ничего не понятно. Почему казаки разозлились, что "церкви святые теперь уж не наши"?%-\ КАК, черт подери, Тарас узнал об измене Андрия?..
Почему не сделать вместо этого кастрированного варианта грамотную (я подчеркиваю, г-р-а-м-о-т-н-у-ю) адаптацию, к-рая сама по себе была бы произведением литературы (как "Нильс" в пересказе Любарской)? Пусть старичок Янкель будет -- но без упоминания его многострадальной национальности ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 
У нас, помнится, никаких жидов из "Бульбы" не вымарывали. Впрочем, читали текст не по хрестоматии, а в полноценных книжках. На антисемитизм тогда никто внимания не обратил, по малолетству, наверное (честно говоря, и не слышали об антисемитизме в те зеленые годы). Повесть читалась как боевик-фэнтези: войнушка, любовь, геройство, "наши" против врагов и никаких тебе посторонних ассоциаций или рефлексий.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

mischmisch Вы помните, в КАКОМ виде "Бульба" подается школьникам? Он и без вас зацензурен -- мама не горюй (классе в 6-м, по-моему). Все сцены с евреями удалены, вместо них -- гордое [...] И ничего не понятно. Почему казаки разозлились, что "церкви святые теперь уж не наши"?  КАК, черт подери, Тарас узнал об измене Андрия?..

Хотела Вам ответить, но уважаемая Лунатица уже написала мой ответ.
Могу лишь добавить, что не сюжетом единым живет литература, но в первую очередь языком. Как язык Гоголя Вы пересказывать-то собрались?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 17:43   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю, где там и как цензуру проходил "Тарас и Бульба", но нас заставляли его читать полностью. Только хардкор, только полный вариант; никаких хрестоматий.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 
А вообще я за расширение зарубежной классики в программе. Уж больно мы мелко подкованы в зарубежной литературе. Более подробно всё изучается только на филфаке.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer Да мы и в родной-то не подкованы. Ломоносов, Державин, Жуковский, Рылеев -- и все.

цитата

только на филфаке

Почему, на ин.язе тоже. Народ стоном стонет и старается всячески избежать экзамена. Автоматы, танцы-шманцы на столе у завкафедрой -- все в ход идет ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 123...2324252627...293031    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Какие произведения русской и зарубежной литературы Вы включили бы в обязательную школьную программу с 3-го по 10-ый класс?»

 
  Новое сообщение по теме «Какие произведения русской и зарубежной литературы Вы включили бы в обязательную школьную программу с 3-го по 10-ый класс?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх