Эдгар Аллан По


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Эдгар Аллан По»

Эдгар Аллан По

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 15 августа 2007 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 
эдгар по,отличный писатель,я думаю даже тот факт что он писал ворона под опиумом не изменит моего мнения о нем


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2007 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Napalm

ворона под опиумом не изменит моего мнения о нем

Не люблю когда достают очень нелицеприятные особенности биографии великих людей и оперируют ими. Для меня это ничего не значит. Говорят Чайковский был голубой, но от этого его произведения хуже не стали...
По в детстве просто поразил меня своим талантом. Было время я бредила только им.
–––
Я не волшебник, я только учусь.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2007 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
Лэйла , По был гением.
А о гении нужно и можно знать все — и хорошее и плохое.
Он от этого не перестанет быть таковЫм;-)

Давно ведь сказано: "...его вольнО любить иль не любить,
                               но от него нельзя уж не зависеть;
                               Он может именем своим убить,
                               он может именем своим возвысить.."

Это касается любого гения.:-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
Но гении сами по себе не такие как все. Они особенные. Находятся люди, которые готовы на все, что бы хоть как-нибудь приблизиться к ним, хотя бы просто опубликованием скандальных подробностей их жизни. Они просто смакуют эти подробности. Мне это противно.
–––
Я не волшебник, я только учусь.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2007 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 
По это не просто гений (хм... это вообще тяжело определяемое понятие). Это всемирное явление, литературный Эйнштейн, новатор, предложивший новое и упрочивший старое. Кроме того, что он изобрел новый жанр — детектив, который, кстати, он мыслил высоким жанром описывающим изящность ума,(Это я скорблю о метаморфозе детектива под калечащим его пером домохозяек, которым нечем больше заняться, начиная, пожалуй, с Агаты Кристи и заканчивая современными бестселлерами(!) в мягких обложках — см. в ларьке на вокзале)
он занимался теорией литературы (поэзии) и его заочными учениками считали себя Бодлер и Бальмонт.
В фантастической литературе существует премия его имени, что безусловный показатель его достижения в этом русле. К слову сказать, ему принадлежит одно из немногих описаний путешествия на Луну (Ганса Пфааля), которое не противоречит (в ключевых моментах) физическим представлениям его времени. Т.е. он, кроме всего, вполне научный фантаст.
От переводчика поэзии, как Мюллер упоминал выше, действительно зависит многое, это связано даже с объективными техническими причинами — в англоязычной литературе можно перескакивать с ямба на хорей, поэтому оригинальная ритмика передается лишь отчасти. Лучше читать на английском, благо язык у По красив и богат.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2007 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 
Каким бы человеком не был Эдгар По, писатель он гениальный.
–––
жизнь похожа на зебру, но всё-таки белого и пушистого в ней больше (уточняю: в жизни)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2007 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 
По в прозе — поэт, в поэзии — отличный рассказчик! Это редко кому удавалось. По — не просто гений, он вообще какой — то запредельный, как будто из другого мира. И не такой уж он мрачный, скорее печальный, человек, который разочаровался в жизни и в людях.


активист

Ссылка на сообщение 5 декабря 2007 г. 06:38  
цитировать   |    [  ] 
Классик, ч т.ч. детективного жанра ("Золотой жук", "Убийство на улице Морг"). И, конечно, венец работ — стихотворения ("Ворон", "Юлалум", "Аннабель-Ли"). Весьма разносторонний творец.
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2008 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 
Люблю Эдгара По больше как поэта. Есть коллекция разных переводов, а недавно разжилась ещё и "радужной" билингвой — буду сравнивать, вспоминая английский (со словарём).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 00:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Люблю Эдгара По больше как поэта.

:beer:

цитата Veronika

буду сравнивать, вспоминая английский (со словарём).

Кто недавно возглашал "не надо мне Робера де Борона на английском"?!
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 01:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Кто недавно возглашал "не надо мне Робера де Борона на английском"?!
glupec , чтение с паралелльным переводом на русский (только что бы отследить отклонения от оригинала), и чтение незнакомого текста без перевода — это ОГРОМНАЯ разница — для меня.
А главное: когда я читаю английский текст, я работаю — перевожу его для себя на русский. Я не могу получить удовольствие от чтения — потому что не могу оценить, насколько это красиво сказано на английском. "Красоту слога" я могу оценить только по-русски. Поэтому Робер де Борон мне нужен в русском переводе — как и Эдгар По. Но у По я могу ещё и оригинал посмотреть. Для общего развития.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 09:23  
цитировать   |    [  ] 
Один из моих любимых авторов, которого переодически перечитываю. Просто невероятно, как глубоко ему удается окунаться в человеческую психику. Безумство и любовь неразрывно связаны в его романах. Очень люблю его и за совершенно уникальную способность описывать сумашествие героев
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
Да, он гений, трагический гений. Мастер изображать человеческую психику на грани срыва, да ещё так убедительно. Тогда ещё не было американских хэппи-эндов:-D Иногда читать страшно, хотя к ужастикам его произведения не принадлежат. Жаль его, какой бы он роман мог бы написать, если б не умер так рано!


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 
Эдгар По — один из моих любимых писателей. Но больше всего мне у него нравятся не детективные истории, не стихи, а рассказ "Колодец и маятник". Никогда больше ничего подобного не читала, перечитывала недавно — все также завораживает....


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 
очень настороженно отношусь к американским авторам. но уже только один "Ворон" возносит По на Олимп поэтов и писателей
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 
Поэзию По люблю больше, чем его прозу (но и его рассказы мне тоже очень нравятся). Пару лет назад наизусть знал "Ворона", "Аннабель Ли" и "Улялюм". Сейчас с трудом вспомню, пожалуй, только первые два — "Улялюм" тяжело учить и легко забыть, если часто не обновлять память.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Люблю Эдгара По больше как поэта. Есть коллекция разных переводов, а недавно разжилась ещё и "радужной" билингвой — буду сравнивать, вспоминая английский (со словарём).

А есть в коллекции перевод "Ворона" И. Голубева? Если есть, то интересно Ваше мнение.
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2009 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 
Вышел сборник Э.А.По.Судя по названию, обещают все рассказы.Жаль, что полного перечня произведений пока не прилагается...
–––
"Умерь свои желания, и будешь счастлив" (с) древние китайцы


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2009 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 
Sashamexxx, красиво и недорого. Бум брать. Я думал, что около 400 рэ оно стоить будет. 8:-0
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2009 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sashamexxx

Жаль, что полного перечня произведений пока не прилагается...
Наверное, совпадает со старым, кристалловским сборником (2000 г.). На Фантлабе он есть.
–––
Джон умрет, а я буду жить
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Эдгар Аллан По»

 
  Новое сообщение по теме «Эдгар Аллан По»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх