Нобелевская премия по ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Нобелевская премия по литературе»

Нобелевская премия по литературе

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2019 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
То есть Нобелевский комитет дал премии по литературе наплевав на политическую позицию автора, наплевав на толерантность, а просто лучшим, на их взгляд, писателям? Если это так, то это ведь просто замечательно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2019 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 
И снова как и в случае Толкина https://inosmi.ru/culture/20191008/245977... ожидаемая реакция феминисток.

цитата

Доктор Хелен Финч, доцент кафедры немецкого языка университета Лидса высоко оценила способность Хандке " в особой манере исследовать границы переживаний человека "и " зарождающуюся в его творчестве сложную форму экопоэтики" Однако она сказала что присуждение ему Нобелевской Премии свидетельствует о том что Нобелевский комитет по- прежнему увлечен творчеством белых европейских мужчин, пишущих в элитарной поэтической традиции, и не желает замечать политического соучастия этих людей.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2019 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Artifact HD

То есть Нобелевский комитет дал премии по литературе наплевав на политическую позицию автора, наплевав на толерантность, а просто лучшим, на их взгляд, писателям? Если это так, то это ведь просто замечательно.
Листаю сейчас купленную вчера книгу Токарчук и никак не могу понять за что Ольгу отметили...

Примечательно, но книгу вчера мне еле нашли — она после напряжённых поисков обнаружилась в нашей прозе...

Как объяснили книгопродавцы, при расстановке у них и сомнений не было, что автор наша... :-)
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2019 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 
Почему-то мало кто понимает, что награждение Бродского, Алексиевич, Токарчук и Хандке — это звенья одной цепи. Нобелевский комитет любит нонконформистов, находящихся в конфликте с властями своей страны или противостоящих господствующей идеологии.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2019 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Нобелевский комитет любит нонконформистов, находящихся в конфликте с властями своей страны или противостоящих господствующей идеологии.
Токарчук тоже нонконформист(ка)?o_O

цитата

Нобелевский комитет по- прежнему увлечен творчеством белых европейских мужчин, пишущих в элитарной поэтической традиции, и не желает замечать политического соучастия этих людей.
Ура Нобелевскому комитету!!!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2019 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

окарчук тоже нонконформист(ка)?
Почитайте, что о ней польские националисты пишут, вплоть до призывов лишить гражданства или чего похуже. Такарчук посмела заявить, что часть вины за холокост лежит на поляках, в том числе.
Со стороны правящей консервативной партии отношение более сдержанное, приходятся улыбаться. Польский министр культуры честно признался, что не дочитал ни одной книги Токарчук. Кроме того, на следующий день после присуждения Нобелевки писательница призвала своих сограждан "голосовать за демократию".
Нонконформизм — он в каждой стране свой.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 
О Нобелевке и Хандке теперь в Вашингтон Пост.Другими словами но риторика та же https://inosmi.ru/social/20191014/2460215...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 03:52  
цитировать   |    [  ] 
Тем времена Хандке травят по всем направлениям — от прессы и телеканалов в Австрии и Германии до родного села

Травля приобретает какой-то фантастический накал !
В понедельник было объявлено о пресс-конференции в селе ,где сейчас живёт Хандке ,это его родное село Гриффен в Каринтии ,у него там дом . На пресс-конференцию прибыло 50 журналистов ,представляющих разные массмедия немецкоговорящего пространства , сразу была предпринята массовая атака с вопросами о его отношению к войне в Югославии и его отношению к Сербии вообще. Он только успел спросить : "А о моих книгах не хотите поговорить ,и кто читал меня вообще из вас? " Буквально через несколько минут он был доведён до нервного срыва и текст ,который он сказал можно перевести примерно так : "Кто вы такие ,я вас не знаю ,и идите на... !" . Под прикрытием бургемайстера села со товарищи его спасали почти бегством.

Сейчас в селе объявлено буквально осадное положение , местный народ сплотился ,кинули клич — приезжим кофе не наливать ,бутербродов не давать ,кров не предоставлять , и вообще держим круговую оборону ,отбиваться будем до последнего ,и в обиду не дадим .Никто из семьи Хандке и он сам сейчас не контактируют с медиа ,и не выходят на связь.Его действительно охраняют.
...
Запущена театральная акция молодых деятелей сцены под названием "Посланник ненависти " — молодёжь призывают на немецкоговорящих сценах устраивать перформансы с чтением текстов Хандке и давать этому негативное разъяснения.

И так далее https://www.facebook.com/permalink.php?st...
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 
Какие хорошие односельчане у Хандке! И какая гадость эти медиа.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 
Что-то описание этих ужасов не соответствует роликам на YT:



–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

Тем времена Хандке травят по всем направлениям
Токарчук в Польше достаётся не меньше — за её позицию-высказывания о т.н. межвоенной Польше Пилсудского, тогдашнем национализме-антисемитизме...

На удивление, смелая женщина...
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 
Западная пресса пишет что главная интрига теперь в том, а состоится ли вообще вручение.До 10 декабря Нобелевский комитет может и должен передумать.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата count Yorga

До 10 декабря Нобелевский комитет может и должен передумать.
Если передумает — его (комитет) надо закопать, премию похоронить как таковую.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата count Yorga

Нобелевский комитет может и должен передумать
А разве были тому прецеденты?

Отказы принимать были, а отмены принятого решения...
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
На них же тоже давят.Пока они держатся.Хенрик Петерсен в своем интервью заявляет что" Через 50 лет Хандке как и Беккет будет считаться самым очевидным выбором из всех которых делала Академия".Но это сейчас.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2019 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 
Нобелевские нормы. Главная награда мира – «за что» или «несмотря ни на что»? // Литературная газета, 2019, №42 от 16-22 октября. с. 2.

Наталья Иванова,
литературный критик, заместитель главного редактора журнала «Знамя»:

цитата

Лауреатов, и Ольгу Токарчук, и Петера Хандке, я читала, но не так много. По уже прочитанно­му – не сомневаюсь в достойном (но не исключительном, на мой взгляд) уровне прозы, более беллетристичной у Токарчук, интеллектуальной и бессюжетной у Хандке. Буду читать дальше. Радуюсь за польскую литературу – помню безусловное нобелевское решение о Виславе Шимборской. Прирастает медалями и прекрасная австрийская.

Но возникает крайне неудобный вопрос.

Болезненный – в связи с событиями, исторически недавно сотрясавшими бывшую Югославию, – вопрос о Хандке, отрицающем геноцид и военные преступления в Сребренице (мол, сами боснийцы себя и убили), открыто поддержавшем осуждённых мировым трибуналом в Гааге военных преступ­ников, прибывшем на похороны Милошевича и выступившем там с речью. Что сказать? Хандке – свободный писатель в свободной стране, – его свободный выбор. На мой взгляд, отвратительный. Вопрос у меня не к Хандке, а к нобелевке. Что, в мире выдающиеся писатели закончились? Хандке – это наш последний шанс удержать мировой литературный уровень? Для этого вы специально выбираете писателя с идеологически активной «общественной позицией»?
Подобные нападки на Хандке даже у нас не новость, но увидеть подобное именно в моей любимой Литературке никак не ожидала...

Крайне удивлена...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2019 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 
Как-то упускается из вида важный момент: нобелевская премия по литературе — не результат победы в конкурсе. Это не лучший автор из всех в прошедшем году, а просто очень хороший писатель, которого по какой-то причине решили в этом году выделить из ряда других очень хороших писателей, которых много. Если держать это в голове, многое становится понятнее. В том числе и массовое удивление тем, что сейчас решили выделить Хандке, несомненно очень хорошего писателя, который при этом известен ... скажем так, весьма экзотическими взглядами. Потому что преступные бомбежки Югославии — это одна история, а любовь к ее диктатору Милошевичу — совершенно другая. И возникает вопрос: почему из ряда отличных писателей выбран именно этот, который помимо "Страха вратаря ..." и сценариев фильмов Вендерса писал поминальные речи по человеку, который считается военным преступником? То есть речь не о том, что Хандке плохой писатель, а о том, что, допустим, Том Стоппард (это пример, хоть Стивен Кинг) — писатель никак не хуже, и при этом такой фигни не творил. Так что удивление и возмущение (весьма локальные, если следить за ними не через отечественных блоггеров и сми) вполне понятны.
Хотя в то же время — вручили и вручили, писатель отличный, а что он там несет — его дело. Так что шум как за, так и против — не более чем самопиар шумящих. В разное время премию вручали и гениям, и... не гениям. Зато хороший автор денег получит. Так что по любому лучше, чем Кинг — куда тому еще денег.:-)))
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2019 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 
Два члена нового Нобелевского комитета по литературе, приступившего к работе 1 февраля этого года, отказались продолжать работу в нем.
Причины и подробности — см. http://classic.newsru.com/cinema/02dec201...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2019 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
Мне в голову пришла такая мысль.
Если когда-нибудь шведские академики всерьез будут рассматривать российских литераторов, прецедент с Хандке говорит о том, что шансы на премию у политического нонконформиста Захара Прилепина будут даже повыше, чем у условных Улицкой/Быкова, находящихся в общемировом тренде, а посему малоинтересных по части хайпа)
–––
В неволі тяжко, хоча й волі,
Сказать по правді, не було. Тарас Шевченко


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2019 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Almeg

у политического нонконформиста Захара Прилепина будут даже повыше, чем у условных Улицкой/Быкова

Что будет весьма печально.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Страницы: 123...5758596061...767778    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Нобелевская премия по литературе»

 
  Новое сообщение по теме «Нобелевская премия по литературе»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх