Нобелевская премия по ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Нобелевская премия по литературе»

Нобелевская премия по литературе

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата wolobuev

Вообще-то Шолохов получил Нобелевку

Должно быть, Lion0608 имел в виду, что Шолохов от неё отказался? Впрочем, Пастернак тоже.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

А разве не бывает шорт-листа Нобелевской премии?? Или его не публикуют?
Публикуют. Аккурат через 50 лет после присуждения. Вот недавно открыли материалы по Пастернаку. Оказывается, он исподволь подбирался к премии ещё с 1951 года. И если его шансы на основании одной только поэзии были призрачными, то Доктор Живаго стал непобедимым аргументом.
Члены Нобелевского комитета в последнее время рассказали, как комитет работает, как формируются лонглист, шортлист. Но кто туда входит, остаётся тайной за семью печатями. Единственным шансом узнать, кто попадает в лонглист, являются заяления выдвигателей -- национальных организаций и прежних лауреатов о том, кого они выдвинули в этом году.
Иногда из Комитета просачиваются сведения отрицательного характера: после того, как в 1981 Борхес принял почетную докторскую стерень университета Сантьяго-де-Чили из рук Пиночета, Комитет слил информацию о том, что после этого они Борхеса рассматривать вообще не станут, несмотря на то, что последние лет 5 перед этим он входил самый шорт из всех шортлистов -- в финальную пятёрку. И в 1982 премию дали Маркесу, а не Борхесу. Хотя Маркес -- намного моложе, мог бы и подождать.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Робот Джокс

Должно быть, Lion0608 имел в виду, что Шолохов от неё отказался?
Шлохов НЕ отказался. Пастернака затравили и отказаться заставили. Это напрямую повлияло на отказ Сартра в 1964 году, и на присуждение Шолохову в 1965м. Хотя теперь Нобелевский Комитет посыпает голову пеплом и говорит, что если бы тогда они знали о сомнениях в авторстве Тихого Дона (которые появились в начале 70х), то ни за что Шолохову не дали бы. Лучше бы дали Ахматовой, которую в том же году тоже рассматривали. Это так сказал некий член Комитета.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Робот Джокс

Это скорее увеличивает его шансы.
Будем надеяться. Не помню, чтобы награждали авторов, получивших широкую известность так давно. Были такие случаи?
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


активист

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Не помню, чтобы награждали авторов, получивших широкую известность так давно. Были такие случаи?

Да. Вот.
Только дело там не в известности. Будь она решающим критерием, ничто не помешало бы и авторов "иронических детективов" причислить к "лику святых".


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Были такие случаи?
Были. Австрийский лауреат 1981 года, как-его-там... Дорис Лессинг стала знаменитой примерно тогда же, когда и Брэдбери.
Не думаю, что давность тех или иных прославленных произведений имеет значение. Важно их непреходящее влияние на литературный процесс. 8-)
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


активист

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата cat_ruadh

Австрийский лауреат 1981 года, как-его-там...

См. выше.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Робот Джокс

Только дело там не в известности.
Конечно, скорее наоборот. Некоторых лауреатов помнят лишь благодаря Нобелевской премии.

цитата cat_ruadh

Важно их непреходящее влияние на литературный процесс.
Тогда у Брэдбери все шансы. :-) В то же время влияние некоторых нобелеатов на пресловутый лит. процесс вызывает сомнение.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


активист

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Конечно, скорее наоборот. Некоторых лауреатов помнят лишь благодаря Нобелевской премии.

Я не это имел в виду. Дело не в широкой известности Канетти, а в художественной ценности его произведения — благодаря которой Комитет посчитал нужным дать ему премию.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Робот Джокс

Я не это имел в виду. Дело не в широкой известности Канетти, а в художественной ценности его произведения — благодаря которой Комитет посчитал нужным дать ему премию.
Разве мы говорили о Канетти?
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

Лично я бы отдал премию Маккарти, но почему-то сомневаюсь в его победе.
Универсальные принципы присуждения премий:
1.Лауреата выбирают эксперты, мнение которых мы не уважаем, по соображениям, которые нам чужды.
2.Их выбор падает на того, кого мы назвали бы в последнюю очередь.
3.Год от года маразм крепчает.
На мой взгляд, из списка наиболее достойны Кундера и Доктороу.


активист

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Разве мы говорили о Канетти?


цитата Робот Джокс

Только дело там не в известности.

Я, написав это, говорил именно о Канетти. Вы процитировали мои слова, стало быть, тоже о нём. Или нет?


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

В таком возрасте, увы, не получают

А Лессинг старше!
Но в связи с новейшими политическими событиями получит какой-нибудь египтянин или алжирец. Есть ли в Ливии писатели?
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


активист

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Есть ли в Ливии писатели?


The New Libyan writers: Today

Censorship laws were loosened, but not abolished, in the early 1990s, resulting in a literary renewal. Some measure of dissent is expressed in contemporary literature published within Libya, but books remain censored and self-censored to a certain extent. In 2006 with the opening of Libya to the United States the nature of the novel changed. A reasonably large number of Libyan Writers today seem to be women in their late twenties and early thirties including Laila Neihoum, Najwa Ben Shetwan, and Maryam Salama.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Робот Джокс

Я, написав это, говорил именно о Канетти. Вы процитировали мои слова, стало быть, тоже о нём. Или нет?
Слово "там" указывало на Канетти? Извините, не понял. Речь шла скорее о том, какие факторы (помимо политических) могут повлиять на выбор шведских академиков.

цитата ameshavkin

А Лессинг старше!
Верно, старше. Правда, на момент вручения ей было 87 лет, а Брэдбери сейчас 91. Вряд ли такая разница как-то повлияет на выбор.

цитата ameshavkin

Есть ли в Ливии писатели?
Удивился бы гораздо больше, если бы их не было.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

Список наиболее вероятных претендентов на этот год
+
Статья о человеке, шансы которого оцениваются выше прочих (на английском)

Лично я бы отдал премию Маккарти, но почему-то сомневаюсь в его победе.
Вах, каие интересные материалы. Похоже, Адонис -- серьёзный кандидат, даже несмотря на политическую конъюнктуру. Список кандидатов с шансами необычайно интересен. Особенно отрадно видеть Боба Дилана в первой пятёрке. И шансы Пинчона довольно высоки. :cool!: А я в своём посте как-то о нём забыл. Впрочем, о МакКарти тоже. :-(
Несказанно удручает отсутствие в списке Брэдбери. О чём они думают. ??? А Пелевин есть. Кто такой Пелевин по сравнению с Брэдбери? Сноб и мизантроп.
А МакКарти свою премию ещё может получить. Несколько лет у него ещё точно есть...
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


активист

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Слово "там" указывало на Канетти?

На него указывало слово "вот":-)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата cat_ruadh

после того, как в 1981 Борхес принял почетную докторскую стерень университета Сантьяго-де-Чили из рук Пиночета, Комитет слил информацию о том, что после этого они Борхеса рассматривать вообще не станут, несмотря на то, что последние лет 5 перед этим он входил самый шорт из всех шортлистов -- в финальную пятёрку. И в 1982 премию дали Маркесу, а не Борхесу.
В этой ситуации глупее всего выглядит сам Комитет Нобелевской премии. Борхес гораздо более интересный писатель.
Если бы не деньги, эта премия вообще внимания не стоила бы. Впрочем, на мой выбор чтения эта премия давно уже не влияет.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 
Veronika, нет, ну у кого как. Я покупаю регулярно. Памука благодаря Нобелю для себя открыл.
Страницы: 123...678910...767778    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Нобелевская премия по литературе»

 
  Новое сообщение по теме «Нобелевская премия по литературе»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх