Чего бы почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

Чего бы почитать?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

А как же Русский Букер десятилетия Чудаков и его "Ложится мгла на старые ступени"

Изумительная книга, очень сильная и очень жаль, что у автора только 1 роман.

Я бы еще отметил, из современных, Валерий Золотуха, к сожалению тоже почившего.
Свечка, в свое время, поразила, удивила, захватила и оставила с тонной мыслей.
Я не часто ставлю 10 книгам, но Свечка и Мгла это абсолютные шедевры.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mickey

А можете по одной книге каждого, как пример?
Вот у Водолазкина, определенно — Лавр, а у других?

цитата Korchagin

Лавр и Авиатор отличные книги, даже не знаю какая из них лучше. Да и как их можно сравнивать, книги о разном

О разном, конечно, но на фоне "Обители" и проч. "Авиатор" несколько теряется, а "Лавр" уникален и, главное, несмотря на тему, без малейшей сусальности. Что касается Хемлин, вровень с "Дознавателем" я бы поставил "Искальщика", не менее атмосферен, и интрига тоже есть. У Липскерова больше всего понравилось "Осени не будет никогда". У Понизовского "Обращение в слух" замечательное исследование русской души (в буквальном, а не переносном смысле) и бонусом изыски для любителей Достоевского. Служитель совсем молодой автор, кажется, пока всего одна книга "Дни Савелия"; удивительно добротная проза для ддебютанта, но тема — на любителя. А Петросян я домусолить не смог: и язык плоский, и тема унылая (из более-менее современных та же история была с Веллером). Вот если хотите насладиться великолепным языком, берите любую книгу Михаила Шишкина — ничего подобного я не встречал после Бунина и отдельных мест Набокова. А по содержанию у Шишкина больше всего понравилось "Взятие Измаила".
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

на фоне "Обители" и проч. "Авиатор" несколько теряется, а "Лавр" уникален и, главное, несмотря на тему, без малейшей сусальности


"Обитель" у Водолазкина я не читал, да и в библиографии такого романа не нашёл. А вот на счёт "Лавра" не соглашусь. Сусальности в нём достаточно, просто она подана так, что не режет глаз, а органично вписывается в произведение.

Но, поскольку тема всё-таки "Чего бы почитать?" наверное лучше не критиковать-хвалить произведения, а написать чем они, на мой взгляд отличаются. Чтобы спрашивающий сам мог выбрать что именно подходит ему лично. Так вот:
  1. "Лавр", на мой взгляд, очень мощный роман. Магический реализм. Но магичность в нём не только в том, что происходит и какими способностями кто обладает. Магичность-фантастичноесь в самом главном герое. Я лично не могу представить себе Лавра в реальном мире, вся логика его поступков реальному человеку не свойственна. На отдельных этапах логика есть конечно, но в целом таких людей не бывает. Даже если в учёт брать людей душевнобольных, к которым Лавр определённо не относится. Поэтому магреализм здесь с огромным смещением прочь от реализма.
  2. "Авиатор" — научная фантастика, почти твёрдая. Герои в нём такие, каких встретишь в реальной жизни. Да, хорошие и плохие — очень хорошие и очень плохие. Но это не выходит за рамки реально возможного. Фантдопущение же влияет только на сюжет, но не на героев. Поэтому книга воспринимается чрезвычайно реалистично.

Наверное, когда мы выбираем лучший из этих двух романов, мы выбираем из своих предпочтений. Мне лично всегда нравятся вещи, в которых фантастичность или магичность не зачёркивают реализм, а дополняют его. Так что стоит подумать о собственных предпочтениях, а потом выбирать. Хотя, оба романа я бы отнёс к очень-очень рекомендуемому.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

"Обитель" у Водолазкина я не читал, да и в библиографии такого романа не нашёл.

"Обитель" у Прилепина, а сравнил я с ней потому, что темы перекрываются.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

"Обитель" у Прилепина, а сравнил я с ней потому, что темы перекрываются.

Ну темы перекрываются с ещё двумя десятками читаных мной произведений, а уж число несчитаных не назову
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

темы перекрываются с ещё двумя десятками читаных мной произведений, а уж число несчитаных не назову

Это я как раз имел в виду под "проч." и хотел сказать (наверное, невнятно выразился), что в обширной литературе на указанную тему "Авиатор" теряется.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грешник

Дмитрий Бакин. "Сын дерева", "Нельзя остаться" и др.
Александр Кузьменков "Десятая годовщина".

Спасибо.
prouste
Спасибо.

цитата mischmisch

уважаемый Evil Writer явно "Горький" почитывает — там Михайлова недавно пиарили. Я пыталась книги с бухты барахты найти, обломилась. Вот такой он распространенный.

Не только "Горький". На ЧГ Михайлова Ягоды есть, а в интернет-магазине Все Свободны опубликованный ими же Равингар.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
an2001 меня и в детстве проза Александра Мелентьевича Волкова не вдохновляла, ну а уж с осознанием, что был такой Баум...
А вот зато вычитал, что есть какбэ " культовый" роман " Мальчик" Олега Стрижака, о котором ничего и не слышал, но вроде как Набоков младший высоко ставил. Может читал кто?


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Со времен Кэрролла не попадался математик, пишущий сколь нибудь интересную художественную прозу
Тогда попробуйте стихи и статьи о литературе https://imwerden.de/pdf/kokotov_nad_chern...
или вот — https://www.livelib.ru/book/1000400488-ri... тоже математик пишет
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 
Veronika зачем? Это что, самоцель, найти балующегося стишатами математика? Констатация факта не есть диагноз проблемы


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Со времен Кэролла не попадался математик, пишущий сколь нибудь интересную художественную прозу.

prouste , a И.Грекова — чем не прозаик?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч закроем тему. Лихорадочный поиск писателей с математическим прошлым сильно значимых авторов в плане художественных достижений не выявил. Одна надежа на Романа Михайлова, вдруг сдюжает и превзойдет Грекову с Волковым8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Лихорадочный поиск писателей с математическим прошлым сильно значимых авторов в плане художественных достижений не выявил

И то:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2020 г. 07:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Лихорадочный поиск писателей с математическим прошлым сильно значимых авторов в плане художественных достижений не выявил

Да хоть какой поиск предполагаю что не выявит математиков с писательским прошлым.:-)))
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2020 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 
an2001
Академик Анатолий Фоменко:
а) математик с писательским прошлым
б) писатель с математическим прошлым
:-)
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2020 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата razrub

Академик Анатолий Фоменко:

цитата

Участник школьных олимпиад, победитель Всесоюзной заочной Олимпиады по математике.

цитата

Окончил механико-математический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова в 1967 году

То, что он писал рассказы ещё школьником, не делает его писателем.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2020 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 
an2001, по ссылке вас ждёт открытие :)

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Ковалевск...
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2020 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
Бертран Рассел — математик, кажется. Получил нобелевку по литературе.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2020 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan не за художественную литературу. Но да, писал получше иных и слог у него хорош. История западной философии и эссе определенно изложены достойно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2020 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 
Добрый день. Подскажите хорошую книгу о Москве. За пириод начиная с начала 20 века. Об архитектуре, интересных местах. Желательно с фотографиями.
Спасибо
Страницы: 123...231232233234235...291292293    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Чего бы почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх