Чего бы почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

Чего бы почитать?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2020 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
ignatpotap, попробуйте:

Москва: место встречи
http://www.fantlab.ru/edition180616
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2020 г. 08:59  
цитировать   |    [  ] 
lena_m Спасибо за наводку


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2020 г. 05:35  
цитировать   |    [  ] 
Evilwriter, хотя прошло уже больше месяца:
Изумительный писатель Наталья Скакун, Дырка на карте.
Тираж 500 экз

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


да и в принципе по теме в целом


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2020 г. 05:55  
цитировать   |    [  ] 
Татьяна Гнедина преподаватель квантовой физики: две повести-сказки для детей и одна повесть для юношества
–––


активист

Ссылка на сообщение 24 февраля 2020 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите, пожалуйста, худ.лит. на тему жизни народов Крайнего Севера (чукчи, эвенки, якуты, ненцы и т.д.) досоветского периода истории, т.е. когда еще жив "традиционный уклад" (хотя бы частично). Как пример — Семушкин "Алитет уходит в горы" (как раз частично).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2020 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
Тэр
Посмотрите у Юрия Рытхэу.
http://fantlab.ru/autor4316
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2020 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 
Тэр
Виктор Болдырев "Полуостров загадок".
https://fantlab.ru/work564429
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


активист

Ссылка на сообщение 25 февраля 2020 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 
razrub, Пимыч, спасибо, посмотрю.

(P.S. Внезапно открыл для себя, что на "Фантлабе" есть библиографии не только фантастов, но и прозаиков.)


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2020 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 
Изучаю интересующую меня тему Революции, Гражданской войны, становление власти большевиков и большевизма до ВОВ.
С событийностью и хронологией есть абсолютное понимание, как темы, так и источников, но, пока не могу найти книги, которые рассказывали бы о том, как координировалась, организовывалась и спонсировалась Революция и Гражданская война с каждой из сторон.
Читаю, например, Красная армия подавила восстание там-то там-то, а как вообще это Красная армия была организована, кто дал деньги на логистику, как была организована вообще логистика, почему за большевиками пошли массы, а не за кого-то еще?
В целом про организацию работы большевизма, можете посоветовать литературу?
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2020 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 
Mickey На rabkrin.org много небесполезного по данному запросу. Посмотрите по тэгам Революция и Гражданская война — наверняка что-то найдётся подходящее
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2020 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 
Sprinsky, спасибо, есть пара интересных книг.

Андрей Светенко. Будни революции. 1917 год.
Д.А.Баевский. Рабочий класс в первые годы Советской власти.
Вершина Великой революции. К 100-летию Октября.

Гражданская война в российской истории: взгляд через столетие.
А.А. Плеханов, А.М. Плеханов. Всероссийская чрезвычайная комиссия СНК. (7 (20) декабря 1917 — 6 февраля 1922).
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mickey

Изучаю интересующую меня тему Революции, Гражданской войны, становление власти большевиков и большевизма до ВОВ.


На сайте Исторической библиотеки http://www.shpl.ru/ есть подробнейший "расширенный поиск", также есть "тематический каталог". По любой теме из указанных там сотни, тысячи книг. Существенную часть этих книг можно найти в сети.
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
Mickey
А. Рабинович "Большевики приходят к власти". Не смотрите на имя-фамилию, это американская монография. Там подетально разобрана механика переворота: от неудачного июльского выступления до удачного октябрьского. В прицеле именно оргмоменты.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
Рабинович хорош. У него еще 2 книги про большевиков в 1917-1918 переведены. Обстоятеььно, хорошо написано и без оголтелостей.


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
Да, просто я из них читал только эту, а так да — он плотно занимался периодом. Не совсем в тему, но близко, недавно вышла большая монография: "Противостояние. Спецслужбы, армия и власть накануне падения российской империи, 1913-1917 гг". Автор Владимир Хутарев-Гарнишевский. Я не читал ещё, но просмотрел — довольно интересно.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mickey

Изучаю интересующую меня тему Революции, Гражданской войны, становление власти большевиков

К сожалению могу посоветовать только на английском, но на мой субъективный взгляд все же невероятно хороший научный сборник — Brenton, Tony (ed.) Was revolution inevitable? : turning points of the Russian Revolution. // Oxford University Press, 2017.
–––
“Кто мы есть?
Почему мы должны быть? Что есть сущее? Почему свершается бытие?” — Мартин Хайдеггер.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 08:43  
цитировать   |    [  ] 
Грешник на Озоне нашел книжку 1989 года. Это единственное издание или есть еще?
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 09:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

на Озоне нашел книжку 1989 года.

На Алибе сейчас более десятка предложений этой книги. Разброс цен от 150 до 1500 руб.
Рабинович А. Большевики приходят к власти: Революция 1917 года в Петрограде. Перевод с английского. Общая редакция и послесловие Г.З. Иоффе. М. Прогресс 1989г. 416 с. Твердый переплет, Обычный формат.

цитата

Книга известного американского историка, профессора Индианского университета Александра Рабиновича — одна из лучших книг, посвященных русской революции 1917 года. Таково общепризнанное мнение как зарубежных, так и российских исследователей. Секрет ее успеха в стремлении автора дать действительно полномасштабную картину революционного Петрограда, учитывая все нюансы острейшей политической борьбы за власть и настроения самых широких масс, вовлеченных в нее. Живое, яркое описание хода революции, замечательная галерея портретов политических деятелей различных лагерей, всесторонний анализ событий, основанный на огромном фактическом материале, — все это привлекает внимание как специалистов, так и всех тех, кто интересуется отечественной историей.

–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51 на алибе я тоже видел, меня интересовало, есть ли свежие издания
Нашел издание 2003 года
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демьян К

а сайте Исторической библиотеки http://www.shpl.ru/ есть подробнейший "расширенный поиск", также есть "тематический каталог". По любой теме из указанных там сотни, тысячи книг. Существенную часть этих книг можно найти в сети.

Большое спасибо! А что-то может конкретное? Что читали, что понравилось про Гражданскую Войну?

Грешник
Спасибо!
–––
Страницы: 123...232233234235236...290291292    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Чего бы почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх