Чего бы почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

Чего бы почитать?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2020 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 
Прошу посоветовать воспоминания участников ВОВ, Афганского конфликта, а еще лучше Чеченского конфликта — первого и второго.
А еще, художку о Чеченских войнах, в которой Федералы мочат ваххабитов и террористов почем зря. Из этой темы очень понравился цикл "Команда №9" Льва Пучкова.
–––
Справедливость это когда один получает всё, что хочет, а второму некому пожаловаться.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 
Hearest «Чечня: Трагедия Российской мощи. Первая чеченская война» Анатоль Ливен,
несколько книг по этой теме есть у Аркадия Бабченко и есть ещё такая подборка почти на 100 книг — Война в Чечне.
–––
Как постоянно напоминает нам история,невозможные вещи имеют ужасную привычку становиться возможными при наличии достаточного...


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 
ElisKotova993 , спасибо, ознакомлюсь.Может быть, еще кто-нибудь?
–––
Справедливость это когда один получает всё, что хочет, а второму некому пожаловаться.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 
Hearest, Юлия Латынина. Кавказский цикл
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hearest

художку о Чеченских войнах
https://fantlab.ru/work265114 это Прилепин "Патологии".
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 
lena_m, Папаша Паша, спасибо. А еще?
–––
Справедливость это когда один получает всё, что хочет, а второму некому пожаловаться.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 
Hearest , Маканин "Асан"
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 
Hearest
Вячеслав Миронов
"Я был на этой войне"
Есть ещё книги Андрея Загорцева.
Оба воевали в Чечне.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2020 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч , Благодарю.
an2001 , Спасибо, Загорцев читан, понравился. С Мироновым обязательно ознакомлюсь.

Фантлабовцы, ну поддайте огня!
–––
Справедливость это когда один получает всё, что хочет, а второму некому пожаловаться.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2020 г. 01:59  
цитировать   |    [  ] 
Hearest Hearest
Вячеслав Миронов
"Я был на этой войне"
Есть ещё книги Андрея Загорцева.
Оба воевали в Чечне.

ВОТ ЭТО Я ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ. И добавлю еще: Суконкин ПЕРЕВОДЧИК (Призраки ночи — про Чечню лучше не читал) и про Афган Прокудин РЕЙДОВЫЙ БАТАЛЬОН трилогия. Все люди эти знают о чем пишут.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
Посоветуйте, пожалуйста, книги о жизни-буднях гастарбайтеров, трудовых эмигрантов, людей, уехавших работать в чужую страну. Хотелось бы именно реальных историй, написанных от лица самих авторов. Но если таких на примете нет, можно что-то вообще на эту тему. Недавно наткнулась на повесть Виолетты Гатти ««GARBAGE», або Спогади гастарбайтерки як посібник майбутнім гастарбайтерам» — несмотря на среднюю художественную ценность, как по мне, читать все же было интересно. Заранее благодарна за советы.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
Dasheri вам нужна художественная литература или максимально правдивая?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
_Y_ правдивая. Особенно интересуют истории украинских эмигрантов-заробитчан.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 06:49  
цитировать   |    [  ] 
Dasheri Само слово "заробитчан" я понимаю, а вот оттенка в контексте поста — нет. Чем оно отличается от "гастробайтеров"?

Просто помню небольшой роман "Штольц", в котором не первой, а второй, параллельной линией идёт история нелегального украинского гастробайтера в Швеции. Роман написан на реальном материале, но в нём есть одна особенность. Автор рассказывает от третьего лица, но ощущения передаёт от героев. Поэтому у читателя создаётся впечатление, что всё изложенное — именно так, как есть на самом деле.

А на самом-то деле герои — нормальные живые люди, которые не всё воспринимают объективно. И, уж тем более, гастробайтер в социуме не ориентируется.

Например, у читателя возникает ощущение, что, попавшись полиции, нелегальный гастробайтер потеряет всё. Но это написано именно отталкиваясь от страха героя, а не от реальности. В реальности единственная правда — персонажа вышлют из страны, возможно оштрафовав на очень небольшую сумму. За кадром остаётся то, что, скорее всего, ему выдадут бесплатный билет на самолёт, во время разборок будут кормить и снабжать карманными деньгами (да именно так, одной рукой оштрафуют, другой заплатят), и, уж точно, не лишат того, что он успел заработать.

Как-то так. Но роман, на мой взгляд, очень читабельный.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 08:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dasheri

книги о жизни-буднях гастарбайтеров, трудовых эмигрантов, людей, уехавших работать в чужую страну.

Ну не совсем точно по пожеланиям, но близко
"Краткая история тракторов по-украински"
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 
_Y_

цитата

Само слово "заробитчан" я понимаю, а вот оттенка в контексте поста — нет. Чем оно отличается от "гастробайтеров"?

ничем не отличается, я написала одно и то же разными словами для максимальной понятности :))


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 
an2001 спасибо! Я вчера ее уже начала по рекомендации, интересно, не оторваться. Еще хотелось бы найти ее же "Два каравана" ("Два фургони" на украинском), но в Сети пока что-то не нашла.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Чем оно отличается от "гастробайтеров"

цитата _Y_

история нелегального украинского гастробайтера в Швеции

цитата _Y_

нелегальный гастробайтер потеряет всё

_Y_ , у Вас гастарбайтер (нем. гость-работник) превратился в гастробайтера (др.-гр. желудок + англ. кусать) — пожирателя желудков? Вообще-то у Гоголя есть замечательный украинский рецепт бараньего желудка, начинённого гречневой кашей...
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

_Y_ , у Вас гастарбайтер (нем. гость-работник) превратился в гастробайтера (др.-гр. желудок + англ. кусать) — пожирателя желудков?


Извиняюсь, я как тот каюр — как слышу, так и пою;-)
С этого слова начинаю учить немецкий язык^_^
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dasheri

книги о жизни-буднях гастарбайтеров, трудовых эмигрантов, людей, уехавших работать в чужую страну
Мартти Ларни "Четвёртый позвонок, или Мошенник поневоле".
–––
«Не могли бы вы угостить крекером моего дроматерия?»
Страницы: 123...236237238239240...291292293    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Чего бы почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх