Чего бы почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

Чего бы почитать?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2008 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 
ALLEGORY, Claviceps P. -спасибо, что поделились опытом, впечатлениями :-)
Я пока прочитала по первой странице в каждой книги — и поняла, что "Все души" — по ощущениям "приоритетная" и я ее уже начала (знаю-странные у меня методы...но...).
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2008 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
Что вы можете сказать о творчестве Лео Перуца? Аннотация очень вкусная: "Произведениям Перуца, следовавшего литературным традициям Гете, Шамиссо и Гофмана, присущи мистическая подоплека, занимательный сюжет, изобилующий нестандартными ходами и положениями, и, конечно же, безукоризненный стиль."
И еще вопрос, может есть у кого книги из серии "Библиотека мировой литературы" от Кристалла, каково там качество издания, обложка, честно говоря, не очень впечатляет. 8:-0
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2008 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pupsjara

о творчестве Лео Перуца?

Хороший автор. В 90-ые гг. читал с огромным удовольствием. Чего-то у нас его никто не вспоминает — библиография его была бы весьма кстати.

цитата Pupsjara

Гете, Шамиссо и Гофмана, присущи мистическая подоплека, занимательный сюжет, изобилующий нестандартными ходами и положениями,
Так оно и есть.

цитата Pupsjara

книги из серии "Библиотека мировой литературы" от Кристалла, каково там качество издания,
У Эверса, который у меня сейчас под рукой, — белая бумага (не пожелтела за 10 лет), прошитый блок. Без изысков, но вполне достойно.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2008 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
Я наводил справки на Перуца.
Точной картины по библиографии не смог составить. Нужно знание немецкого, но и с ним придется покопаться. Я не возьмусь.
Автор хороший. Можно взять 1-2 тома отдельно, но лучше редким двухтомником от изд-ва Уральского ун-та.

БМЛ Кристалловские нормально изданы, но если не слишком толстые.
Кирпичи по 1000-1200 страниц — у меня просто идиосинкразия к таким книгам...


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2008 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

Что вы можете сказать о творчестве Лео Перуца?

У меня на полке его ТОМИЩЕ стоит воот такой (зачем и когда купила не помню...)...даже прочитала что-то...
Осталось в памяти, как что-то впечатляющее и совершенно непонятное ...прочитала одну вещъ -остальное читать не стала...уж очень непонятно все...мистика...психологизм...жуть...8:-0...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2008 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
baroni спасибо, подумаю тогда над покупкой. Насчет библиографии, можно и составить, люблю с немецкими авторами работать. :-)
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2008 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pupsjara

люблю с немецкими авторами работать.

Про Э. Юнгера не думал?;-)
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2008 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 
Claviceps P. вот этот томик имелся в виду Peruz, кирпичик в 1150 страниц. Других изданий у нас нет, это еще более-менее дешевое-180 рубликов хотят.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2008 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 
Да я знаю, у самого такой :-) На alib.ru за двухтомник 1650 рублей просят... :-(


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2008 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Про Э. Юнгера не думал

Так его твой со-составитель Сорокина делает, мне еще ему типы его произведений надо выслать. Но у него столько эссе есть, не знаю, где он будет их все брать, может быть ограничится сборниками.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2008 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

Осталось в памяти, как что-то впечатляющее и совершенно непонятное ...прочитала одну вещъ -остальное читать не стала...уж очень непонятно все...мистика...психологизм...жуть...

Мистика, жуть-просто отлично, психологизм-так себе, но надеюсь, что все вместе должно понравиться.:-)
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2008 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Да я знаю, у самого такой

Как ты его читаешь тогда, зная твою нелюбовь к кирпичикам, думаю, что он просто на полке стоит и ждет счастливого момента, когда будет заменен на аккуратный 2-х томник.;-)
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2008 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 
Перуц тяжеловато идет, но не из-за сложности. Элементарно скучно.
Впрочем, я только половину "кирпичика" осилил. Но когда продолжу с теперешним книжным завалом — пес его знает.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2008 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pupsjara

Как ты его читаешь тогда

Стоит, да. Ждет. Но я Перуца и до этого читал. Он неоднократно издавался. Своеобразный автор, но интересный так или иначе...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2008 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.


Стоит, да. Ждет. Но я Перуца и до этого читал. Он неоднократно издавался. Своеобразный автор, но интересный так или иначе...
А мне сначала бы всех великих перечитать, потом браться за интересных ;) Вон, из списка Top 40 of Horror всего половина прочитана — это куда же годится?
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
Нет, ну надо же! Разговор о любимом Перуце идёт вовсю, а я где? Срочно включаюсь.
Значит, так. Очень люблю романы Перуца. Особенно "Мастер Страшного Суда", "Шведский всадник", "Снег святого Петра" и "Ночи под каменным мостом". Меньше всего нравится "Прыжок в неизвестное".
Конечно, "впечатляющее... мистика... психологизм". Это же какой кайф читать!
Конечно, "кристальный кирпич" дома есть. Есть и "Иуда "Тайной вечери"", который издан во "Флюиде", серия "Пространство отражений". Насколько мне известно, это всё, что переводили на русский + пара-тройка рассказов в сети. Потом "Азбука-классика" переиздавала по одному роману из "кирпича" в мягкой обложке.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 
А впервые я прочла Перуца в томике серии "700" (Пси), киевское издательство "Ника-центр". Там были романы "Снег святого Петра" и "Ночи под каменным мостом". Потом, когда купила кирпич, подарила этот томик подруге.
Кстати, обе ссылки — это один и тот же "кирпич" с разными обложками. У меня — цветная.
Прикрепляю файл с тем, что нашла в сети.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 
Veronika спасибо, надо наверное все-таки прикупить, совсем недорого просят, еще бы место для него найти.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 
Claviceps P. , а Вы сюда заглядывали по поводу биографии Перуца?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 
Хм, возможно возьму Перуца, флюидного по крайней мере.
Veronika, как вам флюидовский, пойдёт для озакомления?
–––
…fresh poison each week
Страницы: 1234567...290291292    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Чего бы почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх