Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2021 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сноу

Не согласен, но ладно.


Я же в хорошем смысле, а не чтобы осудить. Кому-то и нуар нравится.

Но меня после 1990-х годов ничего это не удивляет. А вот тарт-нуар — это забавно. Когда дама-сыщик колотит всех, не боясь испортить маникюр за 200$ :-D. А через 5 минут и не подумаешь, что она только что этим занималась.

Посмотрел в базе Фантлаба, там из таких авторок только одна, нет ни Вики Хендрикс, ни Лорен Хендерсон.

цитата SAG

Найо Марш — писала в год по роману. О чём переводчица с улыбкой уведомляет, в отличии от наших "мадам" выдающих роман в месяц.


У Найо Марш хорошо не это. В отличие от наших мадам она и короткие рассказы пишет.

Если бы они в свои сериалы из толстых романов иногда вставляли такие рассказы, было бы намного лучше. Но почему-то у нас это не принято.

Кстати, Стелла Даффи, соавтор Найо Марш (роман «Money in the Morgue»), пишет в поджанре тарт-нуар.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2021 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 
ziza
Есть еще и chick-noir) тоже дамочки, но никого не колотят)
–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2021 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 
SAG Что любопытно, в начале Марш пишет о предшественниках своего героя. В частности, упоминает Фило Ванса и утверждает, что он разговаривает на каком-то заумном языке. Не знаю, может это проявляется где-то дальше, но но буквально с неделю назад читал "Дело Бенсона" (это первый роман цикла) и никакой зауми не увидел. Чешу репу, что бы это могло значить...


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2021 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сноу

Есть еще и chick-noir) тоже дамочки, но никого не колотят)


Не колотят, но всё равно себя неприлично ведут :-)

Chick Noir не обязательно детектив. Может быть и хоррор. Например, Натали Янг написала "Season to Taste", а чтобы понятно было, не нашла ничего лучшего, как поместить спойлер в подзаголовок: "Как съесть вашего мужа!". Главная героиня бальзаковского возраста Лиззи убивает своего мужа, разделывает на кусочки и хранит их в морозильной камере.

Chick Noir — это разновидность обычного Chick (то есть "Дневника Бриджет Джонс"). Что там мрачные темы — это попытка превратить Chick в психологический триллер. Но главные признаки те же самые. Роман, написанный женщинами для женской аудитории с главными героями тоже женщинами. Феминистки одобрят, а вот большинство женщин навряд ли станет это читать.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

Роман, написанный женщинами для женской аудитории с главными героями тоже женщинами.

А если роман написал мужчина?
Как классифицировать и назвать бредятину вроде этой? (Б. Крауч "Девятый круг")

цитата

Он долго готовился к этому небывалому преступлению. Он прилежно учился у самых безумных серийных убийц – и теперь посрамит их. Он запустит кровавый водоворот для нее одной – бывшей полицейской, съевшей на завтрак не одного маньяка. И она вынуждена будет пойти по его следу, женщина на девятом месяце беременности, с заболеванием, угрожающим ей и ее будущему ребенку…


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tavrida

А если роман написал мужчина?


Это важный признак. Феминистки не примут автора-мужчину, как бы он не старался им угодить. Есть целые группы в ЖЖ, где рекомендуют именно произведения, написанные женщинами о женщинах и для женской аудитории.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza
Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 18:03   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 20:15   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 
psw
Сильно не чешите. Порой авторы своих героев "перивирают", что уж говорить о других. А не может быть, что переводы подгоняли под употребляемые выражения, а оригинал совсем другой.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2021 г. 08:20  

сообщение модератора

Heckel — 3.10. Сообщения на форуме, не несущие смысловой нагрузки (состоящие, например, только из смайликов, «+1» и пр.), удаляются модераторами форума. При злоупотреблении сообщениями данного типа их автор получает предупреждение. (Регламент сайта)
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 07:42  
цитировать   |    [  ] 
Новинки детективной литературы января 2021 года (часть 4):

https://fantlab.ru/blogarticle70921
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


новичок

Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата JuicyJ

Похвалы, премии и прочее для меня значимы только на предварительном этапе отбора книги: обратить на нее больше внимания или нет? пропустить? или все же почитать?

Просто открываешь книгу где-нибудь в середине, на странице 90, и читаешь. Если интересно — берешь всю книгу читать, нет — мимо.

цитата

Он закрыл глаза и представил, как его старый друг падает в течение двадцати секунд в темноту, размахивая руками, переворачиваясь, не зная, где земля и когда он о нее ударится. Две сломанные ноги болтаются в воздухе, причиняя ему страшную боль.
— Отсюда следует, что вертолет прилетел не из Вегаса, – сказал Ричер и открыл глаза. – Большинство вертолетов не способны проделать такой путь и вернуться назад. Вероятно, он летел на северо-восток из Лос-Анджелеса. Копы лают не на то дерево.
Нигли сидела молча и неподвижно.
— Пища для койотов, – добавил Ричер. – Идеальный способ избавиться от тела. Никаких следов. Воздушный поток унесет все волоски и куски тканей. Никаких улик. Вот почему они выбросили его, когда он был жив. Они могли бы сначала пристрелить его, но не хотели рисковать и оставлять баллистические улики.
На какое-то время Ричер замолчал. Затем он закрыл черную папку и подтолкнул ее к Нигли.
— Но ты и сама все знаешь, – сказал он. – Верно? Ты умеешь читать. Захотела еще раз меня проверить? Посмотреть, работает ли у меня голова, как раньше?
Нигли ничего не ответила.
— Ты играешь на мне, как на скрипке.
Нигли продолжала молчать.
— Зачем ты меня позвала? – спросил Ричер.
— Ты же сам сказал: копы лают не на то дерево.
— И что?
— Ты должен кое-что сделать.
— Я кое-что сделаю. Можешь мне поверить. Они еще пока ходят по земле, но они уже мертвецы. Нельзя выбрасывать моих друзей из вертолета и после этого оставаться в живых.
— Нет, я хочу, чтобы ты сделал кое-что другое, – сказала Нигли.
— И что же?
— Я хочу, чтобы ты снова собрал наш старый отряд.


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Эллис Питерс

Не знаю, интересны кому-то мои обзоры исторических детективов, или нет. Поскольку обратной реакции не видно, то хочу поделиться соображениями о том, зачем люди вообще читают детективы.
Ну, в моем представлении, это должно быть увлекательное чтение, своего рода игра ума, чтобы читателю было интересно самому делать заключения и выводы. Но современный западный детектив, он вообще не об этом. По сути, едва начав читать, ты уже понимаешь, что виновны какие-то церковники или аристократы, в крайнем случае, люди, которым церковники или аристократы сломали жизнь. Скукотища...
Вот и Эллис Питерс, владеющая вполне бодрым и легким стилем, непринужденно вгоняет свои детективы в предсказуемое русло. Только какие же это детективы, если при чтении вообще не надо ни над чем размышлять, даже наоборот, размышлять вредно?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Прекрасные добрые герои сговариваются и подменяют мощи скончавшейся сотни лет назад святой трупом только что убитого ими злодея. То что святые косточки почти ничего не весят в сравнении со здоровым мужчиной, маскируется тем, что рака отделана тяжелым свинцом. Ну, ладно. А как быть с тем, что труп внутри вовсю разлагается, и путь до монастыря занимает много летних дней? Рака XIV века еще и герметично закрыта?

Но редакторам и издателям, похоже, наплевать на такие детали. Пусть будет полное отсуствие логики, здравого смысла и простого житейского опыта, это читатель съест и не поморщится.
Современного читателя не покоробит любая глупость и несуразица. Зато он гневно обрушится на автора, если тот будет неполиткорректен.
Вот такой вот отрицательный отбор даже в детективной литературе:-(.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


новичок

Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Stan8

Но современный западный детектив, он вообще не об этом. По сути, едва начав читать, ты уже понимаешь, что виновны какие-то церковники или аристократы, в крайнем случае, люди, которым церковники или аристократы сломали жизнь. Скукотища...

Контр-пример — "Таинственная река".
Все зависит от мастерства автора и переводчика.


активист

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 04:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Stan8

Не знаю, интересны кому-то мои обзоры исторических детективов, или нет. Поскольку обратной реакции не видно, то хочу поделиться соображениями о том, зачем люди вообще читают детективы.

1977-1994 это тоже современный детектив? Указанный вами роман от 1977 года.
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio
Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 08:26   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
Посоветуйте пожалуйста какой нибудь отличный российской детектив или цикл детективных романов. Пытался сам что то найти, но такое ощущение, что полное засилье женских авторов,не внушающих особого доверия.
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 
Mizantrop Так Акунина почитайте.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 
lammik это давно прочитано
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 
Mizantrop:
1. Николай Свечин «Происшествия из службы сыщика Алексея Лыкова и его друзей». Как по мне, так превосходно.
2. Леонид Юзефович «Приключения начальника сыскной полиции Ивана Дмитриевича Путилина». Сам не читал, только примеряюсь, но отзывы очень хорошие.
3. Антон Чиж «Родион Ванзаров». Читал только первый роман, показался слабоват, но с циклом планирую знакомство продолжить, да и вон, людям сверху, нравится.
Страницы: 123...261262263264265...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх